Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Пансионат для пожилых людей. Дома-пансионаты для престарелых: виды учреждений

10.02.2020 в 13:32

Пансионат для пожилых людей. Дома-пансионаты для престарелых: виды учреждений

Оказание услуг пребывания пожилых людей в домах престарелых регулируется законом №442-ФЗ, и все учреждения подобного рода, будь то частные или муниципальные, должны соответствовать этим требованиям.

Все дома престарелых можно разделить на несколько условных категорий.

Любовь — дело тонкое. Шаг за шагом мы выстраиваем отношения со своей второй половинкой, часто косячим, но при этом учимся на собственных ошибках

По типу организации:

  • Муниципальные . Пребывание в государственных домах престарелых бесплатное, но воспользоваться их услугами способны немногие: муниципальных домов престарелых недостаточно, они не могут принять всех желающих. Поэтому, как правило, отправиться туда в любой момент не получится: придется ждать своей очереди. Кроме того, перед этим придется собрать немало бумаг, доказывающих, что пожилой человек действительно нуждается в пребывании в доме престарелых. Не будем затрагивать тему условий проживания в таких учреждениях, ведь известно, как на это влияет нехватка финансирования и очень высокий спрос. Тем не менее качество ухода и проживания во многих государственных домах престарелых неплохое, однако во многих из них соответствие нормам можно назвать, скорее, номинальным.
  • Частные. Частных пансионатов для престарелых пока меньше, чем государственных, но их число ежегодно растет. Коммерческие пансионаты отличаются более высоким уровнем обслуживания и лучшим оснащением. Условия проживания в большинстве таких заведений сопоставимо с уровнем хороших отелей. Попасть в частный дом престарелых намного проще — ни очередей, ни долгих бюрократических проволочек. Ограничений по времени пребывания тоже нет: вы можете разместить там родственника на выходные, на время отпуска или даже на несколько лет, если финансы позволяют.

Частный пансионат для пожилых людей. Оплата проживания в государственных домах престарелых

Сегодня можно воспользоваться услугами государственных и частных домов пансионатов. Первые считаются бесплатными, но это только ошибочное мнение. Согласно закону  государственные дома престарелых вправе забирать 75 процентов от пенсии престарелого, оставляя ему на личные нужды четвертую часть. Государство компенсирует учреждению остальные расходы за проживание.

Если рассматривать  государственный дом престарелых, цена проживания 1 человека с минимальными услугами составит около 25 тысяч рублей. Этим минимумом являются:

  • проживание (койко-место);
  • 4-5 разовое питание;
  • медицинское обслуживание, плановая проверка;
  • предметы первой необходимости (мыло, постельное белье, нательная одежда);
  • гигиенический уход (стирка, глажка, стрижка).

Остальные услуги осуществляются за отдельную плату. В социальных домах из-за недостатка финансирования часто приходится доплачивать за лекарственные средства и дополнительные удобства существования.

Частный пансионат для пожилых людей. Оплата проживания в государственных домах престарелых

Поселиться в государственный дом престарелых могут не все категории граждан. Социальная услуга доступна инвалидам 1 и 2 группы, не имеющим родственников, одиноким лежачим больным, лицам, за которыми близкие не могут по веским причинам осуществлять уход. При поселении одинокого пенсионера в дом престарелых социального типа через полгода квартира отходит государству. Человеку больше некуда вернуться и он вынужден будет до конца дней оставаться в пансионате.

Сегодня существуют специальные фирмы, которые готовы взять квартиру в ренту и оплачивать пенсионерам пожизненное обеспечение в государственных домах престарелых. При этом доплата будет осуществляться по ставкам социального учреждения. Квартира останется за пенсионером.

Пансионат для пожилых людей с деменцией. Плюсы и минусы переезда больного в санаторий

Уход за больным деменцией можно обеспечить разными способами: обратиться в патронажную службу, нанять сиделку, поместить пациента в государственный или частный пансионат.

По сравнению с другими вариантами частный санаторий значительно выигрывает. При обращении в патронажную службу есть риск попасть в огромную очередь, так как нуждающихся в помощи больше в десятки раз, чем патронажных сестер. Что касается сиделок, их приходится часто нанимать заново, так как одна ухаживающая не в состоянии обеспечить круглосуточный уход на протяжении многих дней подряд. Собрать все нужные документы, чтобы попасть в государственный пансионат, очень сложно, и там тоже имеется очередь.

Достоинства частного санатория для дементных больных:

  • Соответствующим образом оборудованное здание (пандусы, каталки, поручни);
  • профессиональный уход (персонал имеет медицинское образование и опыт работы);
  • возможность врачебного наблюдения, в том числе получение консультаций узких специалистов;
  • индивидуальная программа здоровья;
  • безопасность (специально оборудованная территория, круглосуточный присмотр);
  • контроль за здоровьем;
  • реабилитационные мероприятия, направленные на уменьшение частоты обострений деменции и сглаживание симптоматики;
  • правильно организованный режим дня.

Из минусов помещения в санаторий для пожилых людей с деменцией можно назвать высокую оплату. Неизбежен и стресс, так как переезд — радикальная перемена для больного деменцией, особенно в пожилом возрасте. Существует также возможность наткнуться на некачественное обслуживание.

Сравнительные характеристики частного, государственного пансионатов и работы сиделки
ПараметрСиделкаГосударственный пансионатЧастный санаторий
ОплатаСравнима с ценами частного санатория, иногда дорожеЗа счет госбюджета, плюс пациент отдает 75% своего дохода (пенсии)От средних до высоких цен, в зависимости от уровня обслуживания
Условия жизниДомашняя обстановкаЗависят от гособеспечения, не всегда соответствуют стандартуПолностью оборудованное здание
Персонал и его квалификацияЗависит от случая, многие сиделки имеют мед. образование. Часто професси-ональное выгорание из-за объема работыНизкая оплата труда, тяжелые условия работы приводят к неукомплекто-ванности и слабой образованности штатаБольшая часть персонала имеет медицинское образование
Уровень безопасностиСреднийНизкая из-за слабого обеспечения (особенно в отношении пожаробезопасности)Высокая благодаря квалифици-рованному персоналу, организованному распорядку, оборудованной территории

Пансионат для пожилых людей с деменцией. Плюсы и минусы переезда больного в санаторий

Переезд в санаторий для больных деменцией целесообразен в тех случаях, когда у родственников пациента нет возможности обеспечить надлежащий уход в домашней обстановке. Немалое значение играет фактор безопасности: дементные больные подвержены бродяжничеству, для них иногда характерно агрессивное поведение. Особые проблемы возникают на последних стадиях болезни, когда за человеком нужен круглосуточный присмотр, а сиделка физически не справляется.

Государственный пансионат для пожилых людей. Дом-интернат для престарелых людей: особенности и правила выбора

Пансионат для пожилых людей. Дома-пансионаты для престарелых: виды учреждений 02

Что такое дом-интернат для престарелых людей? В чём преимущества дома-интерната для престарелых людей? Какой дом-интернат для престарелых людей лучше: частный или государственный? Как выбрать дом-интернат для престарелых людей? Что нужно знать про адаптацию пожилых людей в домах-интернатах?

Сеть пансионатов для пожилых людей

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Что такое дом-интернат для престарелых людей
  • В чём преимущества дома-интерната для престарелых людей
  • Какой дом-интернат для престарелых людей лучше: частный или государственный
  • Как выбрать дом-интернат для престарелых людей
  • Что нужно знать про адаптацию пожилых людей в домах-интернатах

На протяжении долгого периода времени в России сохранялось негативное предубеждение к пансионатам для пожилых людей. Вопрос о возможности нахождения в таком месте чаще всего звучал обидно для родителей, чьи дети поднимали эту тему в разговоре. Фраза «сдать в дом престарелых», казалось, разрушала все родственные связи. На уровне менталитета сложилось искаженное представление о таких пансионатах как о месте, где пожилым людям приходится очень трудно, они испытывают дискомфорт и тоскуют по родственникам, которые озадачены лишь тем, как поделить наследство. Однако времена изменились. В этой статье мы подробно рассмотрим, что же на сегодняшний день представляет собой дом-интернат для престарелых людей и в чем его основные особенности.

Социальный пансионат для пожилых людей. Услуги пансионатов для престарелых

Нынешние учреждения для людей преклонного возраста – наиболее удобный способ встретить старость. Если в России к таким заведениям все еще относятся с опаской и недоверием, то весь западный мир давно поменял свое отношение к ним. В западных странах такие центры очень востребованы, поскольку позволяют старикам почувствовать всю прелесть своего возраста.
Чтобы развеять ошибочное мнение о таких домах, предлагаем изучить преимущества их посещения:

  • в таких заведениях работает специально обученный персонал, который следит за гигиеной постояльцев, нуждающихся не только в медицинском сопровождении, но и бытовом.
  • благодаря такому уходу жильцы выглядят опрятно, чисто. У них сострижены волосы, ногти, вовремя поменяно нижнее белье, одежда;
  • каждый постоялец проходит контроль питания с учетом состояния его здоровья.
  • диетологи составляют персональное меню, следя за качеством питания человека;
  • персонал следит за приемом выписанных лекарств, прохождением физиопроцедур, других лечебных мероприятий;
  • такой пансион предоставляет возможность каждому проживающему обрести новых друзей согласно своим интересам. Таким образом, пенсионеры избавляются от чувства одиночества, их жизнь становится ярче и интереснее;
  • в большинстве учреждений регулярно проводят различные развлекательные мероприятия.
  • проживающие пожилого возраста получают массу радости и удовольствия, что способствует их психологическому и физическому комфорту;
  • для инвалидов с трудностями передвижения предусмотрены специальные условия.
  • российские пансионаты оснащены пандусами, инвалидными кроватями, колясками и прочими элементами, значительно облегчающими жизнь калек и нетрудоспособных постояльцев;
  • чистый загородный воздух, отсутствие городского шума подарят спокойствие и умиротворение;
  • пока вы отдыхаете и наслаждаетесь своим солидным возрастом под присмотром высококвалифицированного персонала, ваши родные и близкие спокойно занимаются личными делами.

Пансионат для пожилых спб. Пансионаты для пожилых в Санкт-Петербурге "ЯЛТА"

Пансионат для пожилых. Цены на проживание

Пансионат для пожилых спб. Пансионаты для пожилых в Санкт-Петербурге ЯЛТАСтоимость проживания престарелых людей, пенсионеров в наших пансионатах определяется несколькими факторами, но при этом всегда остается доступной, чтобы вы могли дать лучшую заботу своим близким и родственникам. В Санкт-Петербурге 3 дома для пожилых людей, в каждом из которых вы можете выбрать оптимальный тариф.

От чего зависит цена на размещение в пансионате

  • От состояния здоровья будущего постояльца. Индивидуально определяется объем ухода, который ему потребуется.
  • От длительности проживания. Цена на размещение в частных домах престарелых может снижаться при оплате вперед на несколько месяцев.
  • От условий заселения. Уютные и теплые номера для размещения от 1 до 6 человек: вы сможете выбрать оптимальный вариант на различных этажах.

Что предлагают пансионаты «Ялта»

  • Наиболее низкая цена в доме престарелых будет действовать для тех постояльцев, которые не имеют выраженных нарушений зрения, недугов в опорно-двигательном аппарате, которые психически адекватны и могут обслуживать себя самостоятельно.
  • Более дорогой тариф доступен для тех, кто может передвигаться сам, но имеет психологические заболевания, которые требуют постоянного контроля (деменция, проблемы со сном и т.д.). При этом пациент не нуждается в специальном уходе.
  • Самый полный и тщательный контроль мы реализуем для постояльцев, которые не могут обойтись при посторонней помощи в быту и гигиенических процедурах, а также имеют какие-либо двигательные или психические нарушения.

Что входит в стоимость

В пансионате для пожилых цена за проживание, уход и услуги по уходу будет включать в себя:

  1. Круглосуточное наблюдение, в том числе,
  2. Адаптированное для пожилых 5-разовое питание, при необходимости – диетический стол №9;
  3. Регулярный осмотр терапевта и удаленная связь с узкими специалистами;
  4. Комфортные спальни, залы для досуга;
  5. Контроль за приемом лекарств и состоянием организма;
  6. Косметический, гигиенический уход, стирка и глажка;
  7. Удобства для лежачих пациентов;
  8. ЛФК, реабилитационные программы;
  9. Организация досуговых мероприятий и прогулок;
  10. При хорошей погоде делаем пикники на улице в наших парках.
  11. Услуги психолога, который специализируется на работе с пожилыми. У него разработаны программы, в том числе, для поддержания стариков с деменцией. Проводятся занятия: арт-терапия, лепка, рисование, конструирование, литературное чтение и т.д.
  12. Практически каждую неделю проводятся концерты для постояльцев. Выступают профессиональные актеры и музыканты.
  13. Отдельно проводим праздничные программы.

Рейтинг пансионатов для пожилых. Лучшие пансионаты для пожилых людей с деменцией в Москве и Московской области (Подмосковье) от 700 руб./сутки

Пансионат для пожилых людей. Дома-пансионаты для престарелых: виды учреждений 04

Лучшие пансионаты для пожилых людей (престарелых) с деменцией в Москве и Московской области (Подмосковье) по отзывам постояльцев: фото, адреса, удобства, цены.

Хороший пансионат для престарелых интересует всех, когда приходит трудное время, в семье появляется больной человек, которому необходимо повышенное внимание и помощь в быту.

Обычно самостоятельный разумный человек с переломом шейки бедра или больными суставами, после инсульта, наступления деменции не может делать простых вещей.

Ухаживать за собой, передвигаться, принимать ванну, переодеваться становится трудно. Если родные люди заняты на работе или не имеют навыков по уходу за больными, их выручит платный.