Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

За что отвечает правое и левое полушарие мозга. Понятие межполушарной асимметрии

10.02.2020 в 13:26

За что отвечает правое и левое полушарие мозга. Понятие межполушарной асимметрии

Межполушарная асимметрия психических процессов — характеристика распределения психических функций между левым и правым полушариями мозга. Более чем вековая история анатомических, морфофункциональных, биохимических, нейрофизиологических и психофизиологических исследований асимметрии больших полушарий головного мозга у человека свидетельствует о существовании особого принципа построения и реализации таких важнейших функций мозга, как восприятие, внимание, память, мышление и речь.

В настоящее время проблема межполушарной асимметрии изучается, прежде всего, в рамках функциональной специфичности больших полушарий. Функциональная специфичность больших полушарий — это специфика переработки информации и мозговой организации функций, присущая правому и левому полушарию головного мозга, которая определяется интегральными полушарными факторами. Иными словами, это специфика того вклада, которое вносит каждое полушарие в любую психическую функцию.

В процессе индивидуального развития выраженность межполушарной асимметрии меняется — происходит латерализация функций головного мозга. Анатомические данные, полученные Московским Институтом Мозга РАМН, а также результаты зарубежных авторов свидетельствуют, что уже у животных (крыс, кошек, обезьян и др.) имеются анатомические различия в строении левого и правого полушарий мозга. Наиболее отчетливы они в височной области.При этом в известных пределах существует взаимозаменяемость полушарий головного мозга.

.

За что отвечает правое полушарие у левши. МОЗГ ПРАВШЕЙ И ЛЕВШЕЙ - В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Около 10% населения Земли - не такие, как остальные: они - левши. Причем отличие их вовсе не просто зеркальное. Если у правшей ведущая правая рука чаще всего сочетается с ведущим правым глазом и ведущим правым ухом, то у левшей эти сочетания куда более разнообразны. Даже мозг их устроен несколько иначе, чем у праворукого большинства, и это относится, как выяснилось, не только к доминированию правого (а не левого) полушария, но и вообще к принципам функциональной организации.

В лаборатории общей и клинической электрофизиологии головного мозга человека Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН под руководством доктора биологических наук Л. А. Жаворонковой изучали характер межполушарной асимметрии мозга правшей и левшей. Для этого у испытуемых снимали в разных состояниях энцефалограммы, регистрировавшие биоэлектрическую активность разных зон коры мозга.

Оказалось, например, что в состоянии спокойного бодрствования полушария мозга у правшей работают более синхронно, чем у левшей, а при движении ведущей рукой мозг правшей активизируется локально в левом (ведущем) полушарии, тогда как у левшей - в обоих. По-разному менялась энцефалограмма правшей и левшей и при засыпании.

Во время другого эксперимента испытуемые сначала сидели с закрытыми глазами, а когда открывали их, то перед ними загорался световой сигнал, на котором надо было фиксировать взгляд. У правшей воздействие этого сигнала нарушало синхронность в работе полушарий, а у левшей картина изменялась незначительно.

Похоже, что у левшей нет столь четкого распределения ролей между отделами коры полушарий головного мозга, и именно это сказывается на его работе при переходе от одного функционального состояния к другому (например, от бодрствования ко сну). Ученые полагают, что кора и подкорковые структуры у правшей в большой мере взаимно подавляют друг друга, тогда как у левшей, напротив, взаимно активизируются. Из этого следуют как минусы, так и плюсы "левшества". Так, например, кора левшей в меньшей степени способна подавлять эпилептическую активность, и этим, видимо, объясняется тот факт, что среди них куда больший процент эпилептиков, чем среди человеческой популяции вообще.

С другой стороны, функциональная организация мозга левшей может способствовать развитию творческих способностей, и неудивительно, что среди них множество гениальных музыкантов, архитекторов, художников. В качестве примера можно вспомнить Леонардо да Винчи, Микеланджело и Чарли Чаплина, а также знаменитого лесковского Левшу.

А в результате совместной работы с сотрудниками Института нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко РАМН - профессорами Т. А. Доброхотовой и Н. Н. Брагиной - было установлено еще одно преимущество мозга левшей. Его деятельность после черепно-мозговой травмы восстанавливается легче, чем у правшей. Меньшая специализация способствует развитию компенсаторных процессов, и здоровые области мозга берут на себя выполнение функций поврежденных.

По мнению Л. А. Жаворонковой, левши не хуже и не лучше правшей - они просто другие. Между тем наш "правый мир" для них не удобен: все наоборот, все с другой стороны. Но пока он не повернулся лицом к их проблемам, не сделал их жизнь более комфортной, они вынуждены к нему приспосабливаться.

Как развить правое полушарие мозга. За что отвечают левое и правое полушария и почему их надо тренировать?

Наш мозг, конечно, не похож на бицепс. Однако ему требуются такие же усиленные тренировки. И если «верховного главнокомандующего», как называют его ученые, не загружать различными задачами и мыслительными процессами, он начнет лениться, «тупеть», и, в конце концов, перестанет выполнять свои познавательные и креативные функции. А в итоге, на уровне физиологии, уменьшаться сначала связи между нейронами, потом начнут отмирать сами нейроны, что в большинстве случаев может привести к слабоумию.

Итак, вспомним школьный курс биологии. Мозг человека состоит из двух полушарий – правого и левого. Эти части разделены корой головного мозга, однако обмен информацией происходит через так называемое мозолистое тело. Если говорить кратко, то левое полушарие мозга отвечает за анализ и логику, а правое – за интуицию и образы. У каждого человека обе части мозга должны функционировать равномерно, однако всегда одно из полушарий будет работать более активно, а другое – как вспомогательный элемент. Поэтому главенство левой или правой половины нашего мозга определяет тип личности. И в общих чертах люди делятся на мыслителей с преобладанием активности «технического» левого полушария, и художников – с «гуманитарным» правым. Правда, в чистом виде такие типы встречаются редко. Большинство имеют качества, как физиков, так и лириков. Но все же преобладание одних качеств над другими проявляется, так или иначе, в неповторимых предпочтениях, особенностях характера, склонностях, взглядах на жизнь, определенном поведении, влечении к конкретным знаниям и занятиям, в выборе профессии, наконец. Эти закономерности, утверждают специалисты, и диктует доминирование одного из двух полушарий мозга.

Как развить левое полушарие мозга?

Как развить левое полушарие мозга?

У полушарий мозга человека разные функции: правое отвечает за креативность и интуицию, а левое – за логику. Именно здесь происходит последовательная обработка информации и пошаговый анализ. Полушарие структурирует информацию в строгом порядке, осуществляет работу с цифрами и числами. Как развить левое полушарие мозга – в этой статье.

Как развить левое полушарие головного мозга?

Достичь результата в поставленной задаче помогут:

  1. Ребусы, шарады, кроссворды, головоломки и пр. Необходимо регулярно их разгадывать, а также играть в шахматы и шашки, решать математические задачи и уравнения, учить стихи. Полезно много читать, особенно детективов и фантастики. На автомате выполняя какую-либо монотонную физическую работу, не давать мозгу скучать и напрягать его, например, играя в ассоциации с кем-то из близких.
  2. Придумать несложную и привычную для себя ситуацию, а также как минимум три варианта выхода из нее с пользой для себя.
  3. Вести дневник, в котором описывать не только прошедший день со всеми его треволнениями и радостями, но и планировать дела наперед, прогнозировать развитие событий.
  4. Тренировка левого полушария мозга предусматривает физическое развитие, особенно правой стороны тела. Поэтому имеет смысл записаться в спортзал и посещать его регулярно. А еще можно попробовать поменять местами руки при выполнении привычных для себя действий, например, взять в другую руку ложку, зубную щетку и др.
  5. Очень важно правильно и полноценно питаться. Особое значение для мозга имеют витамины Е, С, D, РР и группы В.
  6. Внести огромный вклад в дело развития левого полушария мозга можно, если ежедневно гулять на свежем воздухе. Ученые доказали, что 20 минут таких прогулок в день повышают работоспособность мозга на 60%.