Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Опознание невербального поведения. Транскрипт

28.02.2020 в 01:02

Опознание невербального поведения. Транскрипт

1 На правах рукописи Агавелян Мария Геннадьевна ОПОЗНАНИЕ НЕВЕРБАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ ШКОЛЬНИКАМИ Специальность коррекционная педагогика (олигофренопедагогика) коррекционная психология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Екатеринбург 1998

2 Работа выполнена на кафе альной психологии Новосибирск«и переподготовки работников обр 1 Научный руководитель димир 1Н,илили1имссг пау л, профессор Агавелян О.л!. Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор Петрова В.Г.; кандидат педагогических наук, доцент Артемьева Т.П. Ведущее учреждение - Московский городской педагогический университет. Защита состоится 9 декабря 1998 г. в 12 часов в аудитории 316 на заседании диссертационного совета К при Уральском государственном педагогическом университете по адресу: г. Екатеринбург, пр.космонавтов, 26. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственк " педагогического у н 'тетя Н.М. Трубникова I!

3 ОБЩ АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ А КТУА ЛЬН О СТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процессы социального развития общества определяют приоритетные задачи в области специальной психологии. Большое значение приобретают новые формы подготовки личности детей с проблемами развития к межличностным взаимодействиям, способствующим оптимизации процесса их адаптации. Это доказывает значимость исследований специфических структур социального взаимодействия, которые лежат в основе развертывания невербального поведения и его опознания. Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в нем рассматриваются особенности опознания невербального поведения человека умственно отсталыми школьниками как составная часть социальноадаптивных процессов, основу которой составляет личностная готовность к коррекции собственного поведения через адекватность проявлений и осмысление перцептивных процессов. Совершенствование опознания невербального поведения человека через знаковую систему умственно отсталыми учащимися является актуальным для развития их личностной сферы, так как позволяет уточнить направленность детей на человека в полифункциональном процессе межличностных отношений. Изучение этих вопросов значительно улучшит социальную адаптацию детей с нарушением интеллекта путем коррекции социально-перцептивных процессов и поведения в целом в реальных ситуациях взаимодействия. Учащиеся вспомогательной школы постоянно сталкиваются с разнообразной знаковой информацией невербального характера и с необходимостью ориентироваться и опознавать знаковые системы, адекватно на них реагировать и использовать для перекодировки поступившей информации в систему реального поведения. В процессе школьного обучения необходимо готовить детей к адекватному и осознанному опознанию невербальной знаковой системы человека как условию формирования собственного поведения в социуме. Исследования ряда авторов (O.K. Агавелян, В. Вяранен, Д.И. Намазбас ва и др.) показывают реальную возможность овладения умственно отсталыми элементами общения между людьми. Анализ психологопедагогической литературы показывает, что при воспитании умственно отсталых школьников не учитывается такой фактор, как опознание невербального поведения человека. Эта проблема и стала предметом специального исследования. ПРОБЛЕМ А ИССЛЕДОВАНИЯ. Психологическая коррекция опознания невербальных знаковых систем, несущих информацию о человеке и его повелении, является необходимым условием успешного протекания процессов социальной адаптации и стирает противоречие между развитием личности умственно отсталого и требованиями Социальной среды. Технология психологической коррекции данного процесса недостаточно разработана.

Невербальные средства общения. Невербальные средства деловой коммуникации

Невербальное поведение человека связано с его психологическим состоянием и служит средством его выражения. Как бы человек ни старался, он не может удержаться от невербальных сообщений. Невербальное поведение помогает создать образ партнера по общению.

В основе невербальной коммуникации лежит информация, посланная отправителем без использования слов. Основное назначение невербальных средств состоит в дополнении и замещении речи, отражении эмоциональных состояний участников коммуникационного процесса. Оно помогает скорректировать понимание вербального сообщения, усиливает эмоциональную насыщенность сказанного.

Невербальное поведение поддерживает оптимальный уровень психологической близости между общающимися. Оно выступает в качестве показателя статусно-ролевых отношений (таблица 2).

Таблица 2 – Невербальные средства общения

Визуальный контакт (взгляд)

Направление, длина паузы, частота контакта

2. Просодические и экстралингвистические

Голос и речь

Интонация, громкость, тембр, темп речи, ритм, дикция, модуляция, высота, тональность, паузы, вздох, смех, плач, кашель, зевание

4. Проксемические

Пространственная структура общения

Ориентация и угол общения партнеров, дистанция

2.1. Кинесические средства общения

Этозрительно воспринимаемые движения другого человека, выполняющие выразительно-регулятивную функцию в общении. Кинесика – изучение собеседника по его жестам, мимике, позам, походке, взглядам.

Жесты – разнообразные движения руками и головой, смысл которых понятен для общающихся сторон. Конкретный смысл отдельных жестов различен в разных культурах. Однако во всех культурах есть сходные жесты (см. таблицу 3).

Таблица 3 – Жесты, общие для всех культур

1. Коммуникативные

С их помощью осуществляется общение

Жесты приветствия, прощания, привлечения внимания, запрета, утвердительные, отрицательные, вопросительные.

2. Модальные

Отражают оценку и отношение

Жесты одобрения, неудовлетворения, доверия и недоверия, растерянности.

3. Описательные

Имеют смысл в контексте речевого высказывания

Жесты указания размера, формы, направления.

При общении часто наблюдаются следующие жесты:

1) жесты оценки: почесывание подбородка; вытягивание указательного пальца вдоль щеки, остальные пальцы ниже рта; вставание и прохаживание; наклоненная голова;

2) жесты уверенности: соединение пальцев в купол пирамиды, раскачивание на стуле, закладывание рук за голову;

3) жесты нервозности и неуверенности: переплетенные пальцы рук; пощипывание ладони; постукивание по столу пальцами; трогание спинки стула перед тем, как на него сесть; прикосновение к запонкам, часам, пуговице, сумочке;

4) жесты самоконтроля: руки сведены за спину, одна при этом сжимает другую за запястье или предплечье; поза человека, сидящего на стуле вцепившись руками в подлокотники или сжав кулаки, лодыжки при этом сведены вместе;

5) жесты запрета: сложенные или скрещенные на груди руки; корпус, отклоненный назад; манера сидеть верхом на стуле с широко расставленными ногами, дужка очков во рту;

6)  жесты ожидания: потирание ладоней; медленное вытирание влажных ладоней о ткань;

7) жесты доминирования: выставление больших пальцев рук напоказ; резкие взмахи руками сверху вниз;

8) жесты неискренности и сомнения: защита рта рукой, прикосновение к носу, потирание века, почесывание и потирание уха, почесывание шеи, оттягивание воротничка, поворот корпуса в сторону от собеседника;

9) жесты разочарования и враждебности: сцепленные пальцы рук (они могут быть подняты на уровень лица, руки со сцепленными пальцами могут лежать на столе, на коленях при сидячем положении или внизу перед собой в стоячем положении).

Мимика – это движения мышц лица (см. таблицу 4).

Невербальные средства общения сообщение. Невербальные средства общения 6

метки: Общение , Невербальный , Слово , Помощь , Средство , Чувство , Образ , Форма

Министерство образования и науки РФ

«Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ)»

Инженерная школа

Кафедра Горного дела

Реферат

На тему: «Невербальные средства общения»

Выполнил: студент группы С-3420

Сердюков. В.А.

Проверил: Буравлева Е. П.

Введение

1. Невербальное общение

2. Виды невербального общения

3. Роль невербального значения

4. Национальный колорит в жестах

Заключение

Список литературы

Введение

Язык тела может сказать куда больше, чем могут выразить слова. Понимать язык жеста, интонации то же самое что читать книгу в оригинале, не полагаясь на перевод. Психологи давно установили, что существующий «язык тела» выражает то, что люди не могут или не хотят сказать. Он гораздо более правдив и искренен, чем все те слова, которые люди говорят друг другу. Врачи-психологи долго изучали этот феномен и пришли к ряду интереснейших выводов. Оказывается, что человек подсознательно доверяет больше не словам, а тому, как они были сказаны. Было установлено, что степень доверия человека словам составляет всего лишь 20%, тогда как степень доверия к невербальному общению (позе, жестам, взаиморасположению собеседников) — 30%. А. Пиз пишет, что с помощью слов передается 7% информации, звуковых средств (в том числе тон голоса, тембри т. п.) — 38%, невербальным общением — 55%. То есть, важно не что человек говорит, а как он это делает.

1. Невербальное общение

Невербальное общение — общение без помощи слов часто возникает бессознательно. Оно может либо дополнять и усиливать словесное общение, либо ему противоречить и ослаблять.

Невербальное общение — наиболее древняя и базисная форма коммуникации. Люди и сейчас часто понимают друг друга без слов. Инструментом такого «общения» становится тело человека, обладающее широким диапазоном средств и способов передачи информации или обмена ею, которое включает в себя все формы самовыражения человека. Распространённое рабочее название, которое употребляется среди людей -- невербалика или «язык тела». Психологи считают, что правильная интерпретация невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения.

12 стр., 5757 слов

Теоретические проблемы исследования невербальных особенностей речи человека

… , которые способно принять человеческое тела, около 1000. Одним из первых указывает на роль позы человека, как одного из невербальных средств общения, регуляции процесса межличностного … , репрезентация эмоциональных состояний и т.д. Д. Фаст, Э.Холл. Язык тела. Как понять иностранца без слов. В этой книге представлены две …

Преднамеренная передача чувств, которых у человека нет — тяжелый, если вообще вероятный процесс. Конкретно поэтому артисты во время съемок пробуют вжиться в образ и испытывать те же самые чувства, которые они пробуют передать. Часто такая неудачная игра замечается и люди говорят-фильм плохой: актеры играют неестественно, к примеру, переигрывают. И все-таки при помощи невербального языка человек выражает свои чувства: любви и ненависти, превосходства и зависимости, уважения и презрения.

Часть невербального языка универсальна: все младенцы одинаково рыдают и смеются. Другая часть, к примеру жесты, различается от культуры к культуре.

Невербальное общение присуще не только людям, но и животным. Хозяин без труда понимает, что хочет его собака. Собака же предугадывает многие поступки хозяина (когда он идет гулять с ней или отправляется на улицу без нее).

Но у животных, живущих в одиночку данная форма общения развита плохо или отсутствует вообще.