Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Наивный реализм. Изначально наивный реализм - термин философский.

01.07.2016 в 15:51

Наивный реализм. Изначально наивный реализм - термин философский.

Реализм означает, что объект познания реально существует, независимо от того, воспринимает его субъект познания или нет. Помните средневековый спор философов об универсалиях (понятиях высокого уровня обобщенности типа "Человек", "движение" и пр.? Реалисты считали, что универсалии на самом деле существуют, а номиналисты - что общие слова - это просто общие слова.

Наивный реализм. Изначально наивный реализм - термин философский.А наивный реализм означает, что объект познания не просто реально существует, но и что субъект при восприятии этого объекта ничего не добавляет от себя и воспринимает объект во всей полноте его свойств - таким, каким он объективно является.

Конечно, наивный реализм ошибочен, а психологические исследования показывают, что даже на уровне восприятия мы во многом конструируем реальность, в частности, заполняем пробелы такие, как слепое пятно нашего зрения, или компенсируем то, что изображение мира на сетчатке наших глаз перевернуто. Многочисленные иллюзии восприятия тоже подтверждают, что наивный реализм ошибочен, а свойства, ограничения воспринимающего субъекта необходимо учитывать.

И конечно, наивный реализм, будучи сам когнитивным искажением, не учитывает того факта, что человеку, который познает мир и других людей, делает выводы и предположения, формулирует прогнозы и определяет вероятности тех или иных исходов, подвержен массе когнитивных искажений. Кстати, слепое пятно искажений (Bias Blind Spot) - это когнитивное искажение, весьма близкое наивному реализму.

В психологии наивный реализм (Naive Realism) - это одно из важнейших когнитивных искажений (Cognitive Biases. Сущность этого фундаментального когнитивного искажения раскрыта ли Россом (профессор стэнфордского университета, один из крупнейших социальных психологов, известный в нашей стране прежде всего как один из двух авторов замечательного учебника по социальной психологии под названием "Человек и Ситуация: Перспективы Социальной Психологии") путем формулировки принципов наивного реализма.

Ли Росс выделил следующие принципы наивного реализма, причем эти принципы декларируются от первого лица:

1. я вижу события и объекты такими, какими они в действительности являются, и мои социальные установки, убеждения, предпочтения, приоритеты и пр. проистекают из соответствующего бесстрастного, непредвзятого и по сути "Непосредственного" осмысления информации или доказательств.

2. другие такие же, как я, рационально воспринимающие в большинстве случаев будут разделять мои реакции, поступки и мнения - при условии, что они получили доступ к информации, которая стала основой моих взглядов, и при условии, что они тоже обработают эту информацию достаточно вдумчивым и непредубежденным образом.

3. есть всего три причины, которые могут помешать окружающим разделить мои взгляды:

a они получили иную информацию, чем я (в этом случае, если они достаточно вдумчивы и непредвзяты, то обмен информацией приведет нас к достижению согласия);.

b они ленивы, иррациональны или по какой-то иной причине не могут или не хотят нормальным образом проследовать от объективных доказательств к обоснованным заключениям;.

c они предвзяты (или в интерпретации доказательств, или в следовании от доказательств к заключениям) из-за их идеологии, личных интересов или из-за иных искажающих личностных влияний.

Конечно, эти три принципа ясно показывают всю наивность наивного реализма.

Один из классических экспериментальных примеров проявления наивного реализма - эксперимент Элизабет ньютон с настукиванием мелодий.

Этот эксперимент следующим образом проходил.

Участники были случайным образом разделены на две группы: "Слушатели" и "настукиватели". Последние получили список из 25 хорошо известных американских песен ( "Слушатели" этого списка не получили. "Настукивателям" надо было выбрать одну песню из списка, чтобы настучать ее для слушателя. Причем перед началом угадывания мелодий "Настукивателей" попросили ответить на вопрос о том, какова вероятность того, что "слушатель" правильно назовет песню (в процентах.

Средняя вероятность, названная "Настукивателями", составляла 50%.

Реально же угадывание происходило , внимание, только в 2, 5% случаев.

Почему же "Настукивали" ошиблись?

Потому, что они были наивными реалистами - им казалось, что раз для них то, что они настукивают, явно связано с песней, которую они настукивают, то так же обстоят дела и у слушателей. Но ведь слушатели заранее не знали, какую песню им будут настукивать, а ритм связан с мелодией далеко не так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

Кстати, эксперимент ньютон демонстрирует не только наивный реализм, но и одно из его проявлений - эффект ложного консенсуса (False Consensus Effect.

Надо сказать, что наивный реализм не всегда называют именно этим словосочетанием. В частности, принцип Wysiati (What you see is all There is - "то, что ты Видишь, - это все, что Есть"), предложенный Даниэлем канеманом в его книге "Thinking, Fast and Slow" (на русском издана под названием "думай медленно … решай быстро"), и характеризующий выводы, которые делает так называемая "система 1", по сути является вариантом обозначения именно наивного реализма.

Насколько широко распространен наивный реализм?

Он распространен повсеместно, но мы специально обратим внимание на области, понимать огромную роль наивного реализма в которых особенно важно.

Итак, наивными реалистами являются психотерапевты, верящие, что их методы, действительно, эффективны, хотя объективная проверка этой эффективности не проведена. Причем, по мнению Скотта лилиенфельда - одного из ключевых ученых - психологов, продвигающих доказательную практику (Evidence - Based Practice) в психологической помощи (аналог доказательной медицины - Evidence - Based Medicine), - наивный реализм является одним из четырех ключевых когнитивных искажений (наряду с подтверждающим искажением, иллюзорной причинностью и иллюзией контроля) лежащих в основе иллюзии эффективности психотерапии.

Наивными реалистами были и врачи, являвшиеся сторонниками кровопускания и многих других на самом деле не эффективных и даже вредных методов "Лечения".

Наивными реалистами (или же сознательными обманщиками, мошенниками) являются, конечно, и создатели лженаук, которые свои теории и рекомендации строят не на достоверных фактах и не на валидных экспериментах, а на умозрении и субъективном опыте.

Наивными реалистами являются и адепты различных лженаук, лжепсихологий, которым кажется, что лженаучные рецепты полезны и реально работают. Автор: Александр невеев.

Научный реализм

Концепция научного реализма возникает в 1960-е гг. У истоков научного реализма в то время стояли такие философы, как Г. Максвелл, Дж. Смарт

В основу концепции научного реализма было положено три основных тезиса: онтологический, эпистемический и семантический. Прежде чем будут даны формулировки указанных тезисов, важно очертить сферу применимости концепции научного реализма. Реалисты распространяют действие своих тезисов и аргументов не на любые научные теории, а лишь на "эмпирически успешные научные теории" "зрелой науки". Что же это такое? Понятие "зрелая наука" указывает, что речь идет о науке, которая с необходимостью включает в себя два следующих аспекта: 1) ее законы и основные постулаты формулируются на языке математики; 2) построение и проверка теорий "зрелой науки" опираются на развитую технику экспериментирования. С точки зрения этих критериев физика импетуса или алхимия не относятся к "зрелой науке".

"Эмпирически успешной" в понимании научных реалистов будет та теория, которая не только объясняет уже известный круг явлений, но и способна давать еще и принципиально новые предсказания. Экспериментальное открытие предсказанных теорией явлений и означает в данном случае эмпирический успех теории. Обнаружение пятна Пуассона, открытие электромагнитных волн или регистрация нейтрино – вот примеры эмпирического успеха теорий.

Теперь мы можем перейти к рассмотрению основных тезисов научного реализма. Онтологический тезис утверждает, что существует независимая от теории объективная реальность, доступная для научного исследования. Эпистемический тезис утверждает, что научные теории могут быть оценены на истинность либо ложность с точки зрения соответствия или несоответствия их теоретических утверждений объективному положению дел в мире. Более того, эпистемический тезис также включает в себя утверждение о том, что в процессе развития науки истинностное содержание научных теорий неуклонно возрастает. Стремление подчеркнуть данный аспект реалистической концепции проявляется в использовании применительно к научному реализму выражения "конвергентный реализм". Семантический тезис научного реализма утверждает, что теоретические термины, входящие в состав научных теорий, являются не просто символами компактной записи, но и выполняют репрезентативную функцию, указывая на существующие независимо от теории объекты. Таким образом, семантический тезис утверждает, что референты теоретических терминов принадлежат универсуму реальных объектов.

ЭМПИРИЗМ

ЭМПИРИЗМ ( греч. empeiria — опыт) — направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знаний и утверждающее, что все знание основывается на опыте. При этом, другая познавательная способность человека — разум — рассматривается в Э. только как сочетание и перекомпоновка того материала, который дан нам в опыте, а также как способность, в принципе ничего не добавляющая к содержанию нашего знания. В методологическом плане Э. — это принцип, согласно которому жизненная практика, мораль и наука должны базироваться исключительно на соответствующем опыте. В качестве целостной гносеологической концепции Э. сформировался в 17-18 вв. В истории философии Э. выступал как идеалистический (Юм, Беркли, Мах, Авенариус, современный логический Э. и т.д.), признававший единственной реальностью субъективный опыт (ощущения, представления), и как материалистический Э. (Ф. Бэкон, Гоббс, Локк, Кондильяк и др.), считавший, что источником чувственного опыта является объективно существующий мир. Противоположен Э. — рационализм. ( см. также: ОПЫТ , ЭМПИРИЧЕСКОЕ и ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ).

Наивный реализм читателя-школьника. Особенности восприятии литературного произведения младшими школьниками

Мир маленького ребенка - это мир чувств. Младший школьник в этом немногим отличается от дошкольника, для которого свойственно чувственное отражение мира. И хотя 6-7-летний ребенок, конечно, уже умеет логически мыслить, но пока логическое мышление имеет для него все-таки вспомогательное значение, уступая мышлению образному. Это связано с тем, что у ребенка изначально преобладает первая сигнальная система, то есть он оперирует зрительными, слуховыми, двигательными и другими конкретными образами и представлениями. Слова и связанные с ним понятия относятся ко второй сигнальной системе, понятийное освоение мира требует умения логически мыслить, абстрагировать и обобщать. Логико-понятийное мышление оперирует отдельными признаками предметов и явлений или их совокупностями так, как если бы они сами по себе существовали в действительности. Логическая мысль строго контролируется сознанием. Логическое мышление ведет от образа в отвлеченный анализ. Образовательный процесс приводит к расширению объема мышления, а значит, и к отрыву мышления от восприятия. Как указывал П.П.Блонский, «мышление все более и более становится ненаглядным». Освоение грамотности, чтение дают ребенку возможность постигать мир не только с помощью чувств, но и с помощью невещественных словесных образов. Таким образом, чтение становится новым источником мыслей ребенка, а следовательно, развивается его словесное мышление.

"НАУЧНЫЙ РЕАЛИЗМ"

«НАУЧНЫЙ РЕАЛИЗМ» – общее наименование ряда течений в русле аналитической философии , объединяемых антиинструменталистской и антиконвенционалистской направленностью в трактовке научного знания и его соотношения с объективной реальностью. С точки зрения «научных реалистов» (У.Селларс, X.Патнэм, М.Хессе, Р.Харре, Р.Бойд, А.Масгрейв, Дж. Смарт и др.), единственно надежным средством достижения знания о мире (в отличие от метафизики или обыденного опыта) является научное исследование, в котором данные наблюдений и экспериментов интерпретируются с помощью специально создаваемых для этого средств – научных теорий. Терминологический аппарат и высказывания научных теорий (без разделения на «язык наблюдения» и «язык теории») имеют онтологический статус, т.е. объекты (предметы, процессы, связи, свойства и отношения, закономерности и пр.), обозначаемые этими терминами, считаются реально существующими, а суждения об этих объектах – истинными, ложными или вероятными. В отличие от неопозитивистов, сторонники «научного реализма» признают определенную познавательную ценность философии («метафизики»): она, по их мнению, состоит в предварительной, самой общей формулировке онтологических утверждений, которые, однако, затем должны обрести конкретное содержание и статус проверяемых высказываний в научных теориях. Метафизика выступает лишь в роли эвристического источника научных гипотез, но не может претендовать на равноправие с наукой в качестве онтологической теории. Наиболее трудной проблемой для «научного реализма» является установление ясных критериев соответствия между научными теориями и объективной реальностью, в частности проблема истинности. Принятие «корреспондентной» теории истины по ряду причин оказывается для «научного реализма» источником внутренних противоречий, приводящих к разрушению всей концепции. Главная из таких причин – сочетание реалистической и аналитической установок в качестве исходных посылок доктрины. В духе аналитической философии представители «научного реализма» формулируют эпистемологические вопросы как вопросы лингвистического анализа, обращенного на «концептуальные каркасы», терминологический аппарат и правила использования языков научных теорий. Поэтому критерий «соответствия», применяемый для определения истинности научных высказываний, ведет либо к «метафизике» (научные утверждения должны сопоставляться с реальностью, лежащей за пределами онтологии, формулируемой самой же научной теорией, т.е. с аналогом кантовской «вещи-в-себе», что противоречит исходному тезису «научного реализма»), либо к логическому кругу в обосновании научного знания (истинными оказываются лишь те теоретические утверждения, которые «соответствуют» онтологическим допущениям теории, в чьих рамках они сформулированы). Это принципиальное затруднение «научного реализма» вызывает критику со стороны представителей инструментализма и конвенционализма. Их аргументы направлены гл.о. против реалистической трактовки соответствия научного знания и объективной действительности, а также против вытекающей из такой трактовки концепции прогрессивного развития научного знания и научной рациональности.

Критический реализм философия. Критический реализм (философия)

Критический реализм в философии  — направление современной философии науки , ведущее своё происхождение от «критической философии» И. Канта . Исходные принципы критического реализма были сформулированы в Германии в конце XIX  — начале XX  вв. А. Рилем , О. Кюльпе , А. Мессером и др. Как самостоятельная школа критический реализм сформировался в США, когда Д. Дрейк, А. Лавджой , Дж. Пратт, А. Роджерс, Дж. Сантаяна, Р. В. Селлерс и Ч. Стронг выпустили в 1920 «Очерки критического реализма», где была дана детальная разработка доктрины критического реализма. Наиболее существенна для неё теория познания , в которой критический реализм противопоставляет себя неореализму : если последний считает, что в процессе познания внешний мир непосредственно включается в сознание субъекта, «схватывается» им таким, как он есть, то критический реализм исходит из того, что процесс познания опосредован «данным», или содержанием сознания. При этом проблема природы «данного» решается представителями критического реализма по-разному. Пратт и Лавджой отождествляют его с восприятием , считая, что «данное» условно представляет свойства внешней действительности, знание которых даёт возможность субъекту ориентироваться в окружающем мире; это сближает их взгляды с субъективно-идеалистической «иероглифов теорией». Сантаяна, Дрейк, Стронг и Роджерс понимают под «данным» абстрактное понятие — логическая «сущность» вещи, которая в случае правильного познания может совпадать с реальной сущностью вещи. Здесь идеальные «сущности» приобретают онтологический характер, что приводит к своеобразному варианту платонизма . Особую позицию занимает Селлерс, отождествляющий «данное» с адекватным отражением в сознании внешнего мира , что ведёт его к материалистической трактовке процесса познания.

Критический реализм (литература)

Крити́ческий реализм  — в марксистском литературоведении обозначение художественного метода, предшествующего социалистическому реализму . Рассматривается как литературное направление , сложившееся в капиталистическом обществе XIX века .

Принято считать, что критический реализм вскрывает обусловленность обстоятельств жизни человека и его психологии социальной средой (романы Оноре де Бальзака , Джордж Элиот ). В советское время в обоснование критического реализма в России привлекали материалистическую эстетику В. Г. Белинского , Н. Г. Чернышевского , Н. А. Добролюбова

Видео Наивный реализм – Дмитрий Козлов

Критический реализм философия. Критический реализм (философия)

У этого термина существуют и другие значения, см. Критический реализм .

Критический реализм в философии  — направление современной философии науки , ведущее своё происхождение от «критической философии» И. Канта . Исходные принципы критического реализма были сформулированы в Германии в конце XIX  — начале XX  вв. А. Рилем , О. Кюльпе , А. Мессером и др. Как самостоятельная школа критический реализм сформировался в США, когда Д. Дрейк, А. Лавджой , Дж. Пратт, А. Роджерс, Дж. Сантаяна, Р. В. Селлерс и Ч. Стронг выпустили в 1920 «Очерки критического реализма», где была дана детальная разработка доктрины критического реализма. Наиболее существенна для неё теория познания , в которой критический реализм противопоставляет себя неореализму : если последний считает, что в процессе познания внешний мир непосредственно включается в сознание субъекта, «схватывается» им таким, как он есть, то критический реализм исходит из того, что процесс познания опосредован «данным», или содержанием сознания. При этом проблема природы «данного» решается представителями критического реализма по-разному. Пратт и Лавджой отождествляют его с восприятием , считая, что «данное» условно представляет свойства внешней действительности, знание которых даёт возможность субъекту ориентироваться в окружающем мире; это сближает их взгляды с субъективно-идеалистической «иероглифов теорией». Сантаяна, Дрейк, Стронг и Роджерс понимают под «данным» абстрактное понятие — логическая «сущность» вещи, которая в случае правильного познания может совпадать с реальной сущностью вещи. Здесь идеальные «сущности» приобретают онтологический характер, что приводит к своеобразному варианту платонизма . Особую позицию занимает Селлерс, отождествляющий «данное» с адекватным отражением в сознании внешнего мира , что ведёт его к материалистической трактовке процесса познания.