Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мужчины и дети после развода. Что чувствует мужчина?

03.11.2022 в 09:30

Мужчины и дети после развода. Что чувствует мужчина?

Разведенный парень редко получает поддержку от окружающих, особенно если он инициатор расставания.

Если оставленную женщину принято поддерживать, жалеть, то мужчина остается один на один с думами, переживаниями . Вероятно, он предполагал, что жизнь изменится после развода. Но предполагать и столкнуться с изменениями на практике – разные вещи.

В браке жизнь построена определенным образом. Бытовые обязанности разделены или находились на женских плечах. После развода мужчина должен вести хозяйство сам. Он с удивлением обнаруживает, что еда не готовится сама, продукты не добавляются в холодильнике, гора посуды не уменьшается. Лишение привычного уюта выбивает мужчину из колеи, делает его раздражительным, менее эффективным на работе.

Часто после развода бывший муж должен переехать в другое место. Переезд создает хлопоты, лишает спокойствия, вызывает стресс. Поэтому экс-супруг после распада семьи часто чувствует себя «не в своей тарелке». Он поступает нелогично, действует хаотично, пребывает в раздражении из-за необходимости организовать быт.

Если инициатором расставания была женщина, то переживания мужчины наполнены драматизмом . Разочарование, ощущение утраты, обида, сожаление о собственных ошибках, горечь за бездарно потраченное время, тоска по детям охватывают эмоциональный мир человека.

Не имея возможности выплакаться и высказаться, мужчина вытесняет переживания вглубь подсознания. Подавленные, не проработанные эмоции выливаются в психосоматические заболевания, злоупотребление алкоголем, пристрастие к азартным играм.

Разведенный мужчина с двумя детьми. Разведенный мужчина с ребенком – шанс или приговор?

Разведенный мужчина с двумя детьми. Разведенный мужчина с ребенком – шанс или приговор?

Моя знакомая Даша вышла замуж по большой любви. Ее не интересовали даже смски с подозрительных номеров, поступающие обильным урожаем на телефон суженого. Что уж тут говорить о ребенке мужчины от первого брака!

Его наличие не то, что не особо волновало Дашу, оно ею даже как-то и не осознавалось до конца. Девушка представляла дитятю то ли формальной чернильной строчкой где-то в паспорте у любимого (не очень приятно, но потерпим), то ли небольшой ходящей черной дыркой, в которую еще лет двенадцать надо скидывать четверть дохода будущего муженька (это хуже, конечно, чем просто запись в паспорте, но тоже мелочи в сравнении со вселенской любовью).

Осознание ситуации началось резко и неприятно. В тот момент, когда, через две недели после свадьбы, отпрыск имел наглость позвонить на ИХ городской номер и «тоненьким противным голосом» попросить папу к телефону. Даша так и почувствовала упрек в этом слове ПАПА.

Муженек резко сорвался и куда-то укатил. Позже выяснилось, что из-за каких-то там проблем у ребенка супруг полдня провел со своей бывшей женушкой, к тому же оказался вынужден занять ей "пока" деньги, на которые еще совсем недавно планировалось купить Дашуне брендовые итальянские сапожки.

Этот тоненький голос звонил потом еще не раз. Муж тоже часто проявлял инициативу и торопился пообщаться с отпрыском. Иногда ребенок появлялся в ИХ квартире. И каждый раз подобный инцидент означал для Маши три вещи:

  1. В этот день на время и внимание супруга она может не рассчитывать.
  2. Из семейного бюджета уйдет так или иначе какая-то сумма денег (пусть и небольшая, но все равно жалко).
  3. Несколько часов ей точно придется провести, представляя, как бывшая жена в прозрачном розовом пеньюаре открывает двери ее любимому, а потом томно отпаивает его на кухне чаем, высовывая из-под куцых лоскутков ткани свои длинные обнаженные конечности хищного богомола. Следует сказать, что эти подозрения были не совсем беспочвенны, так как данная дама оставалась свободной и, по слухам, очень заинтересованной в том, чтобы «семья восстановилась».

…Сейчас Даша по-прежнему замужем за этим мужчиной. Но теперь она очень хорошо знает, что ребенок – это не только запись в паспорте.

Мужчины и дети после развода. Что чувствует мужчина? 01

А вот Эльвира наоборот вытянула счастливый билет, встретив мужчину с двумя детьми от первого брака. Она искренне умилилась, узнав, что с отпрысками избранник, несмотря на напряженный рабочий график, проводит много времени и, как он сам деликатно выразился, «еще одного наследника» сейчас точно физически не потянет.

Эльвира перекрестилась, услышав данное заявление, так как появление детей в ее активные жизненные планы тоже вот просто ну никак не входило. Правда, на данный момент она категорически отказывается приобретать большую совместную квартиру, продав две однушки на окраине, одна из которых принадлежит Эльвире, а вторая – ее мужу.

-Я не юрист. Там потом черт ногу сломит со всеми этими наследованиями. Я очень хорошо отношусь к его детям, но делиться с ними собственным имуществом как-то вот нисколько не желаю, - спокойно объясняет она ситуацию.

Думаю, ее можно понять.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/u-nego-est-deti-ot-predydushchego-braka-u-kogo-u-muzha-est-deti-ot-proshlogo-braka-dlinno

Девушка с ребенком мнение мужчин. Отношение мужчин к женщине с ребенком

Девочки, хочу затронуть весьма интересную и деликатную тему. Поведение мужчин в последнее время вызывает немалое удивление. Прошу выслушать и поделится своими мыслями и наблюдениями. 

Дело в том, что в последнее время некоторые незнакомые мужчины на улице желают познакомится или помочь, хотя видят, что я иду с коляской. Некоторые даже после того, как увидят обручальное кольцо, не отстают. Вот пара примеров.

Случай в магазине. Подхожу к кассе  коляской, за мной идет высокий симпатичный мужчина лет 37, предлагает помочь донести корзину, я улыбаясь, отказываюсь. Он заглядывает на мою дочь и говорит: "Как думаешь, твоя мама даст свой номер телефона?" )))) Мне становится смешно. Флиртовал со мной пока я упаковывала продукты в пакет. Я поспешила уйти. Настроение поднял.

Случай на улице на прошлой неделе: Иду от поликлинике к машине, припарковалась достаточно далеко. В одной руке дочь, в другой ключи, на плечах сумка большая с причиндалами, пеленками, питанием висит. Едет авто, окна открыты, сидит молодой человек, лет 27-28, посмотрел на меня, проехал. Развернулся подъехал к нам и говорит: "Давайте вас подвезу" и улыбается. Ну я ему в ответ тоже улыбаюсь: "Спасибо, но я иду к машине". 

Не говорю уже про приглашения некоторых бывших на свидания.

Так вот. Вопрос. На кой черт им баба с ребенком? Тем более, что есть избитый стереотип, что женщина с ребенком никому не нужна.

У меня есть несколько версий:

1) Мужчина, знакомясь с женщиной с ребенком, с замужней, уверен в чистоплотности такой любовницы. Может некоторые мужчины считают, что женщина в браке недолюблена и охотно согласится на ухаживания.

2) Мужчина не может иметь детей и ищет женщину с готовым ребенком, чтобы вместе воспитать. Такие случаи мне известны на примере одного друга детства. Он знакомится только с женщинами с детьми. Разведенными.

3) Мужчина просто хочет сделать доброе дело, помогая, как он считает матери-одиночке.

4) Мужчине действительно понравилась женщина.

Как познакомить ребенка с новым мужчиной после развода. Подходящий момент

Новость о том, что в его жизни появится новый человек, может стать для ребенка эмоциональным шоком. Понимая это, родители стараются тщательно выбирать время для того, чтобы представить нового члена семьи. Разговор стоит начинать, лишь когда вы уверены в стабильности отношений с новым партнером и действительно собираетесь связать с ним свою судьбу. Правильно выбранный момент для серьезного разговора может помочь ребенку почувствовать себя увереннее и защищеннее.

Для каждой пары родитель—ребенок алгоритм начала разговора на эту непростую тему может быть разным, но при этом возможно обойти несколько подводных камней. Расскажите о том, что встретили дорогого вам человека, но не вдавайтесь в детали: ваша личная жизнь должна оставаться действительно вашим личным делом.

«Не стоит заводить беседу о переменах в жизни ребенка во время каких-либо торжеств, скажем, на детском дне рождения или новогоднем застолье, — советует нарративный психотерапевт Екатерина Жорняк. — Не надо это делать и как бы между прочим, словно мы сами не придаем этому событию никакого значения. Дети легко распознают фальшь, наигранность, нарочитость и от этого чувствуют горечь, тревогу». Кроме того, они могут затосковать по своему отцу (матери), хотя внешне и будут казаться равнодушными.

«Следующий разговор с ребенком — о будущей совместной жизни с новым человеком — должен состояться уже после их знакомства. Родителю нужно поговорить с ребенком наедине: это интимное дело, касающееся только их двоих. Ребенку важно почувствовать себя в безопасности и понять, что он может задать любой вопрос, не подвергая себя самоцензуре, что вряд ли возможно, если торжественное объявление о грядущих переменах произойдет в присутствии нового избранника», — подытоживает Екатерина Жорняк.

Разведенный мужчина с ребенком форум. У вашего мужчины есть ребенок от прошлого брака. Получатся ли отношения при ребенке у парня?

Отношения с разведенным мужчиной - занятие не для слабонервных. Порой бывает очень трудно смириться с тем, что где-то в уголке земли живет женщина, которой он когда-то клялся в вечной любви перед алтарем, а потом на протяжении долгого или небольшого промежутка времени делил одну жилплощадь.

Ревнивым особам бывает непросто жить с этими мыслями, поэтому им вообще желательно избегать таких молодых людей. Хотя не всегда мужчины поддерживают отношения со своими бывшими женами, и если ваш избранник именно из их числа, то можно со спокойствием заводить с ним отношения, не опасаясь, что он когда-либо захочет вернуться к своей бывшей супруге. Но в таком случае может быть много других проблем, свалившихся на вашу голову.

Однако есть один расклад , при котором отношения с разведенным мужчиной даются тяжело не только собственницам, но и обычно терпеливым женщинам . Это та ситуация, когда у вашего любимого есть ребенок от предыдущего брака. Чтобы понять, стоит или нет бросаться в этот омут, нужно хорошенько проанализировать многие моменты и уяснить для себя, сможете ли вы существовать при таких обстоятельствах.

1) Обязательным фактором является наличие у вас самой прошлого брака и детей . Если вы, также как и он, находитесь в разводе, причем у вас тоже имеется ребенок от бывшего мужа, ситуация приобретает благоприятные оттенки. Ведь в таком случае вам будут понятны все его хлопоты, проблемы, общение с бывшим супругом. Вы не станете ныть и надоедать с вопросами, зачем он так много времени уделяет своей прошлой семье, в этот момент вы сама можете заняться своим ребенком. Вы находитесь в аналогичной ситуации, поэтому вам будет проще находить общий язык. И конфликты на почве ревности и прочих глупостей насчет бывших партнеров у вас навряд ли возникнут.
В большинстве случаев дети после развода остаются жить с матерью. Поэтому вам придется потрудиться и подружить своего ребенка с новым мужчиной в вашей семье. Не надейтесь, что новый возлюбленный будет любить вашего ребенка, как своего собственного. В любом случае его кровные дети ему будут в тысячу раз дороже и ближе, но это не должно вас расстраивать. В конце концов, вы ведь тоже не собираетесь уделять его ребенку слишком много времени.

Нужна ли мужчине женщина с двумя детьми. Разведенный мужчина с двумя детьми, нужен ли такой женщинам?

На сегодняшний день существует великое множество стереотипов насчет разведенных женщин с детишками на руках – мол, такие женщины уже не смогут построить полноценную семью, мужчине с такой разведенкой не ужиться, и тому подобное. Но как насчет разведенных мужчин, у которых также есть ребенок, и даже не один, а два. Нужен ли такой мужчина женщинам, сможет ли такой мужчина правильно построить отношения с новой женщиной, и как будет себя чувствовать женщина в отношениях с таким мужчиной. Попробуем разобраться и ответить на данный вопрос.

Ведь разведенный мужчина будет постоянно сравнивать свою новую пассию со своей бывшей супругой

И каково это выслушивать женщине, когда ее мужчина постоянно, по поводу и без повода, сравнивает ее со своей бывшей, это же ад кромешный. Сварила борщ, а мужчина тебе – а вот моя бывшая варила по-другому, добавляла больше укропа. Либо ты убираешься совсем не так, как моя бывшая, волосы укладываешь не так и многое другое в подобном роде.

И ведь многие разведенные мужчины так и поступают, причем, в большинстве вариантов, мужчина сам не осознает того, что сравнивает свою нынешнюю женщину со своей бывшей супругой, у него это происходит на автомате, на уровне подсознания.

Да к тому же, разведенные мужчины весьма часто подвержены склонности воссоединяться со своей бывшей женой

И такая вероятность весьма и весьма велика, причем даже статистические данные это полностью подтверждают – приблизительно процентов восемьдесят разведенных мужчин совсем даже не против такого варианта. Каково это нынешней женщине – постоянно думать о том, что ее мужчина может в любой момент времени вернуться к своей бывшей супруге.

Помимо всего прочего, начиная отношения с разведенным мужчиной, и в особенности с мужчиной с детьми, женщине следует помнить – у такого мужчины постоянно будут маячить бывшие члены его семьи

Бывшая супруга в большинстве случаев старается всегда притянуть своего бывшего мужа по любому поводу и совсем без него, посидеть с детьми, починить раковину, вкрутить лампочку. Большинство женщин, вступивших в отношения с разведенным мужчиной с детьми, откровенно говорят о том, что у них имеется реальное чувство того, что их мужчина живет на две семьи и от этого ощущения никак не отделаться.

Также следует выделить тот факт, что у разведенного мужчины, имеющего детей, вряд возникнет желание заиметь детей и с новой женщиной

И такой вариант присутствует у большинства разведенных мужчин, им совсем не хочется заводить новых детей, у него и так хватает проблем с детьми от первого брака. Причем, проблем и морального, и финансового характера. Так что новые дети таким мужчинам совсем ни к чему, и женщинам необходимо это учитывать.

Разведенный мужчина с детьми обязан оплачивать алименты

А это означает, что значительная часть вашего семейного бюджета будет уходить в его бывшую семью, причем значительно больше, нежели требуется за оплату алиментов. То нужно сводить детей в зоопарк, то купить кроссовки для занятий физкультурой, то еще что-нибудь в этом роде.

Разведенные мужчины могут с легкостью развестись снова

И это вовсе не шутка – психологи уже доказали, что если мужчина развелся, то второй раз развод для него становится гораздо более легким в психологическом плане. То есть, если новая женщина вдруг чем-то не угодит, то такой мужчина запросто уйдет, а зачем что-то делать и налаживать отношения, ведь проще развестись.

И это далеко не все опасности, которые могут поджидать женщину, все же решившую связать себя отношениями с разведенным мужчиной с детьми.

Мужчины и дети после развода. Что чувствует мужчина? 02

Принимают ли мужчины чужих детей. Как любить его ребенка от первого брака и надо ли? Рассказывает психолог

Мне 40 лет. Моему старшему сыну 35. Как это возможно? Легко. Мне исполнилось 21, когда я вышла замуж за его отца. А вчера 21 исполнилось моей дочери. Мы познакомились, когда ей было 5. Так как я долгое время встречалась с мужчинами постарше, на моих руках перебывало немало чужих детей. И, как ни странно, некоторых я до сих пор считаю своими. Каково это — любить чужого ребенка? Да и надо ли вообще пытаться его полюбить?

«Любишь меня – люби мою собаку». По этому принципу строят отношения многие пары. Чужого питомца можно попытаться приручить, с ним можно сюсюкать в присутствии хозяйки и втихаря сгонять с дивана, его даже можно игнорировать и в нужный момент выставить из супружеской спальни, закрыв дверь перед носом. Когда дело касается чужого ребенка, всё намного сложнее.

Ребенок не только частица любимого человека. Это еще и частица его прошлого – напоминание о бывшем супруге, неприятном разводе или неудачных попытках «навести мосты» с родственниками. Мало того, что ребенок от предыдущих отношений – это отражение параллельной жизни вне вашего контроля, это еще и отдельный человек со своим характером, претензиями, требованиями и недостатками.

Далеко не все дети спокойно и благожелательно принимают нового партнера мамы или подругу папы. Далеко не все дети приятны в общении. Далеко не все дети соответствуют вашему представлению о «нормальном ребенке». Часто они становятся отличным средством для манипуляции и сведения счетов. А бывает, что эти «чужие» дети физически напоминают того, кто вам неприятен. Мало того, они еще хотят и безраздельного владения вниманием своего родителя — вашего партнера — и делают все возможное, чтобы отодвинуть вас на второй план. Таких детей сложно любить и трудно принять.

А бывает, наоборот, что ребенок замечательный. Вот абсолютный ангел, который смотрит на вас влюбленными глазами и готов идти за вами на край света. А вы все равно тихо его ненавидите и еще больше ненавидите себя за то, что не можете найти в нем причину своего негатива. И тогда вы начинаете злиться на его безупречность, на его потребность в вашем внимании, на его прощение вашей грубости и резкости. И вам стыдно, и от этого вы злитесь еще больше.

Каждая ситуация индивидуальна и требует индивидуального подхода. Но есть, пожалуй, кое-что общее во всех. Вы не обязаны ЛЮБИТЬ чужого ребенка. Прочтите еще раз. ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ. Точка.

Теперь выдохните и отпустите себя. Перестаньте пинать и винить себя за свои чувства или их отсутствие. Перестаньте злиться. Просто примите тот факт, что в жизни вашего партнера есть другие люди. Их много, они разные, и у всех есть свое место в его структуре приоритетов. Это абсолютно не значит, что ваши приоритеты должны совпадать. Вы можете не хотеть, не любить, не заниматься. Чего вы НЕ можете, так это манипулировать, шпынять, обижать и унижать. Иначе это прежде всего неуважение к себе и своему партнеру.

Бывших детей не бывает. Если ваш муж (или жена) продолжает общаться со своей семьей и искренне любит своих детей, он достойный человек, на которого можно положиться. Если вы хотите сохранить мир в отношениях, будьте мудрой и соблюдайте нейтралитет. Обозначьте свои границы и установите правила. Если «чужие» дети живут на вашей территории, разделите права и обязанности. Вы имеете полное право требовать соблюдения договоренностей, но вы должны быть корректны и справедливы. Вы можете не любить этого ребенка и не пытаться занять место в его сердце, но вы обязаны быть взрослым и разумным. Как только вы сами превращаетесь в капризного обиженного карапуза, вы теряете тот самый приоритет и значимую роль в новой семейной иерархии, за которую так рьяно боретесь.

Запомните, ваши эмоции – только ваши, и ответственность за них лежит на вас. Ни дети из прошлой жизни, ни родители, ни даже бывшие партнеры любимого человека не могут заставить вас делать то, чего вы не хотите. Если вы чувствуете раздражение, спросите себя, что является настоящей причиной – потому что она всегда в вас. Это могут быть бессилие, зависть или ревность, неуверенность в своем статусе или насилие над собой в попытке соответствовать неким чуждым для вас идеалам. И на самом деле это не имеет никакого отношения к чужим детям. Они всего лишь играют роль наиболее очевидных раздражителей, становясь неким буфером между вами и вашим отрицанием собственных эмоций.

Позвольте себе быть собой и прислушайтесь к тому, как развиваются ваши отношения на самом деле. Не пытайтесь загнать себя и других в некие надуманные рамки. Играйте на слух, уважайте себя и окружающих, и вы удивитесь, какими новыми красками заиграют ваши отношения.