Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Можно ли иметь детей шизофреникам. Шизофрения и беременность — опасность и риски

10.11.2019 в 13:38

Можно ли иметь детей шизофреникам. Шизофрения и беременность — опасность и риски

Можно ли иметь детей шизофреникам. Шизофрения и беременность — опасность и риски

Беременность при шизофрении возможна, но несет в себе определенные риски как для самой матери, так и для будущего ребенка. В некоторых случаях пациентки вынуждены принимать препараты, одним из побочных действий которых будет снижение либидо. Но даже на фоне этого беременность — далеко не редкость.

Ведение беременности у женщин с шизофренией сложное, ведь доктора должны учитывать влияние патологии как на мать, так и на плод и новорожденного. Лечение сильными медикаментозными препаратами представляет угрозу для течения беременности, последующих родов и вероятности развития отклонений и аномалий у новорожденного. Что уж говорить о вероятности передачи шизофрении новорожденному. Согласно научным данным, вероятность передачи заболевания от матери к ребенку, превышает 85%. Если шизофрения диагностирована у обоих родителей, то вероятность передачи патологии равна 99%.

Беременность — сама по себе испытание для женщины, и может стать причиной обострений или даже ухудшения состояния, а отказ от приема медикаментозных средств только ухудшает самочувствие. Несмотря на то, что возможность стать матерью есть у каждой женщины, все же беременность и шизофрения мало сочетаемы. В некоторых случаях при длительной ремиссии, когда шизофрению удается сдерживать, беременность может стать сильным фактором обострения. Но известны случаи, когда материнство оказывалось сильнее патологии, и наступала длительная ремиссия, даже в отсутствие приема лекарств.

Из-за беременности может усиливаться депрессия: тревожные расстройства, которые до ее наступления поддавались контролю и лечению, с ее наступлением становятся бесконтрольными. В итоге, новоиспеченная мать не сможет выполнять даже простые и элементарные действия — обеспечить своему ребенку безопасность и ухаживать за ним. Замечено, что большинство пациенток сразу после родов и в течение первых 2 — 3 месяцев, склонны к суициду или даже убийству новорожденного, поэтому за ними необходимо установить особенное наблюдение.

Можно ли иметь детей при варикоцеле. Что можно предпринять, и почему это необходимо

Прежде чем говорить о вреде варикоцеле и возможности иметь детей нужно уточнить что это за болезнь, как ее диагностируют и классифицируют. Коротко остановимся на главных моментах.

Расплывчатые и уклончивые ответы на поставленный вопрос: при варикоцеле можно ли иметь детей, приводят к расхожему заблуждению, что такая возможность существует. Она и в самом деле существует, если вспомнить, сколько есть вариантов бесплодия, и какие эффективные вспомогательные репродуктивные технологии разработаны для разрешения подобных проблем.

Но было бы несколько нерационально прибегать к каким-либо технологиям, если можно решиться на довольно простую хирургическую операцию, и, после трех недель рекомендованного покоя, приступить к гарантированно реальной процедуре зачатия своего малыша, абсолютно естественным способом.

Практически все женщины забеременели после проведенной у мужа операции, при условии, что это была единственная причина механического бесплодия. Беременность после операции варикоцеле абсолютно достижимая цель, но для ее покорения необходимо одно немаловажное условие.

Заболевание оперируется на ранней стадии, а чем дольше оттягивается обращение к врачу, тем меньше шансов на процесс оплодотворения, совершенный естественным путем.

Варикоцеле в запущенном состоянии становится причиной низкой жизненной активности сперматозоидов. Чем раньше произведена коррекция патологии, тем вероятнее наступление зачатия.

Мнение некоторых мужчин, что, при наличии варикоцеле одного яичка, они способны к оплодотворению, ошибочно и опасно, потому что нелеченая патология способна регрессировать, и на более поздних стадиях заболевания окончательно исключить возможность оплодотворения.

Можно ли иметь детей после оборота. Можно ли зачать сразу после аборта

Зачать ребёнка после абортивного вмешательства можно. При этом важно учитывать, что искусственное прекращение беременности — это стресс для организма, и ему необходимо время, чтобы восстановиться. Врачи рекомендуют отложить зачатие минимум на полгода. Указанный период относительный, сложно назвать точный срок, поскольку организм каждой женщины уникален. Детородная функция зависит от:

  • общего состояния здоровья и самочувствие будущей мамы;
  • наличия осложнений операции.

После инструментального или медицинского аборта нужно пройти полный курс реабилитации и следовать рекомендациям врача. Лишь после того, как станет ясно, какие последствия повлекло вмешательство в детородную функцию, можно планировать повторную беременность.

Перед планированием зачатия после любого вида аборта нужно дать организму восстановиться и посетить врача

Вероятность выносить ребёнка существует даже после трёх выполненных абортов, но зачать малыша будет труднее, ввиду вероятного возникновения осложнений после хирургического вмешательства. К ним можно отнести:

  • миому (доброкачественная опухоль, возникающая в мышечном слое матки);
  • полипы (небольшие выступающие наросты на поверхности слизистой оболочки);
  • воспалительные процессы в органах, расположенных в малом тазу.

Можно ли иметь детей с одним яичком у мужчин. Можно ли иметь детей с варикоцеле

При варикоцеле можно иметь детей, если болезнь не привела к необратимым нарушениям в яичках, не отразилась на эрекции и других важных репродуктивных функциях. По классификации ВОЗ, патология имеет 3 стадии:

  • вены не видны в состоянии покоя и прощупываются только при натуживании — 1 стадия;
  • венозные узлы не обнаруживаются визуально, но пальпируются при осмотре — 2 стадия;
  • расширение сосудов выпячивается через кожу, прощупывание обнаруживает плотные грозди — 3 стадия.

Практикующие урологи дополнительно выделяют 4 стадию болезни, когда расширенные вены свисают ниже мошонки. На этом этапе чаще всего диагностируется полная дисфункция яичек.

Можно ли иметь детей с одним яичком у мужчин. Можно ли иметь детей с варикоцеле

Оплодотворение возможно, если в эякуляте мужчины достаточное количество здоровых сперматозоидов. Варикоцеле становится причиной бесплодия только на 3 и 4 стадиях заболевания. Патология прогрессирует медленно и не всегда причиняет физический дискомфорт. Можно забеременеть, если у мужа варикоцеле на ранней стадии, но столкнуться с проблемой позже, через несколько лет.

Супруги часто не подозревают, что у мужчины развивается вторичное бесплодие. Обследованию в таких случаях подвергают в первую очередь женский организм. Хотя варикоцеле не несет прямой угрозы для жизни мужчины, но его своевременная диагностика способна улучшить здоровье в зрелом возрасте и не допустить проблем с фертильностью.

На ранних стадиях заболевания существует множество неинвазивных способов вернуть венам тонус и остановить патологию. Можно иметь детей при варикоцеле 1 или 2 стадии, а нужна ли операция, следует решать с лечащим врачом.

Обнаружение узлов при пальпации может потребовать хирургического вмешательства. Операция варикоцелэктомии назначается также, если результаты спермограммы показывают наличие не больше 20 млн спермиев на 1 мл эякулята.

Существует несколько методик проведения хирургического лечения. Удаление нефункциональных участков вен может предполагать общий или местный наркоз. Применение лапаротомического доступа снижает травматичность процедуры, вмешательство может сводиться к перевязыванию проблемных участков сосудов.

Наступит ли беременность после варикоцеле, устраненного оперативным методом, зависит не только от качества проведенной процедуры. Особое значение приобретает восстановительный период и соблюдение всех предписаний лечащего врача. Запущенность болезни (3 стадия) не позволяет трети мужчин восстановить фертильность и иметь детей после операции. А можно забеременеть с варикоцеле у мужа, удаленным несколько месяцев назад.

Можно ли иметь детей с одним яичком у мужчин. Можно ли иметь детей с варикоцеле

Условиями эффективной терапии являются:

  • нормальный гормональный фон;
  • неизмененная ткань яичек;
  • 1, 2 стадия варикоцеле;
  • соблюдение предписаний по послеоперационному восстановлению.

Если мужчина прооперирован вовремя и прогноз положительный, можно забеременеть через год после лечения. Но даже хорошо проведенная процедура при благоприятных прочих факторах не гарантирует полного восстановления функций. Хотя общая фертильность после вмешательства возрастает на 60%, качество спермы улучшается не полностью. Этот процесс больше зависит от других проводимых мероприятий.

Правила реабилитации после варикоцелэктомии:

  • Отсутствие половых актов (желательно исключить эрекцию) в первые 30 дней.
  • Щадящие физические нагрузки и полноценный отдых на протяжении 3 месяцев.
  • Полноценное питание и прием витаминных комплексов по назначению врача.
  • Отслеживание функций кишечника с целью не допустить запоры.

Можно ли иметь детей с одним яичком у мужчин. Можно ли иметь детей с варикоцеле

Совокупность индивидуальных факторов приводит к тому, что иметь детей после операции может примерно половина мужчин. Современные методы ЭКО дают шанс на беременность оставшимся 50% пар. Оплодотворение возможно при помощи собственного сперматозоида. При отсутствии материала необходимого качества применяют донорскую сперму.

Можно ли шизофреникам иметь детей. Могут ли шизофреники иметь здоровых детей?

Сразу огорчу, что не все. Есть реально больные люди на группе инвалидности, за которыми ходит папа с мамой, и после их смерти ребенка ждет интернат.

Гораздо интереснее другая группа. Узнав о болезни ребенка, сильные еще родители пытаются надеть шерстяные носочки 30 -нему парню или девушке. Еще и шапочку с завязками в придачу. Объявляют свою тухлую жизнь Служением. Этих родителей сразу видно на приеме. Одетые кое-как, с кучей пакетов и со здоровым верзилой с сальными волосами. Поверьте, через пять лет такой опеки, полуздоровый человек совместными усилиями становиться окончательно больным.

А если такого тридцатилетнего прокачать, пройти курс психотерапии, то очень даже человек может получится. Получится заново, потому что ему надо болезнь еще самому пережить. Начиная с самого дна. Вот в Японии, например, где почти нет верующих, самая высокая смертность среди больных - потому что они не знают что им делать с шизофренией, которая не лечится, а только купируется препаратами, без надежды на выздоровление. У них вся жизнь зависит от корпорации, в которой ты работаешь, и шизофрения - это конец жизни. Потому что винтик без завода жить не может. У японцев нет ощущения, что все равно кто-то поддерживает, дает силы, нужные встречи, людей, которые помогают смириться с болезнью. Нет чувства предопределенности, а также ответов "за что"?

Ну так вот. Желательно, чтобы больной ходил на психотерапию, лучше платную или бесплатную в диспансере, не только к психиатру, но и к психологу, их там целая ватага. Пусть рисует, ходит на группы всякие, на психообразование (очень полезная штука, честно, узнаешь свои юридические права и становишься сильнее перед родственниками - любыми - теми, кто хочет убаюкать или отослать в интернат, чтоб комната освободилась. Работа, конечно, самое важное, об этом я писала в предыдущем посте "Может ли психически больной человек работать?", не нагружать себя и строго пить таблетки под присмотром психиатра.. И вот через пять лет, если это девушка, то она может беременеть под присмотром врача.

Она обязательно должна поставить в известность гинеколога , чтобы в карте было записано, какие вещества она принимает, потому что ребенку в малых дозах они потребуются после рождения.

Желательно, конечно, к этому готовится заранее: снизить до минимума препараты, или их вообще отменить. Особенно в первые месяцы беременности.

Если вдруг беременность случилась на препаратах, тоже ничего страшного, даже если их отменить нельзя. Я видела массу женщин в клинике, которые были матерями здоровых детей.

Есть один ньюанс: если беременность проходила на препаратах, то ребенку после рождения дают их в малых дозах, чтобы не было "синдрома отмены" и это не повредило новорожденному.

Можно ли иметь детей с гепатитом с у мужчин. Факторы, повышающие риск заражения плода

Можно ли иметь детей с гепатитом с у мужчин. Факторы, повышающие риск заражения плодаКогда у супруга гепатит С, можно ли планировать беременность, возможно ли зачатие и появление здоровых детей? Когда болеет папа, а мама здорова, им обоим следует отправиться на прием к врачу в женскую консультацию, чтобы он смог определить риски и возможные проблемы при желании женщины забеременеть. Именно врач может разрешить или запретить женщине рожать. Он должен объяснить будущим родителям особенности беременности, если болен отец.

Гепатит С — не генетическое заболевание, поэтому унаследовать его будущий ребенок не должен. Можно применять другие технологии зачатия, например, экстракорпоральное оплодотворение женщины. Данный вид репродукции применяется, если высок риск того, что гепатит будет передан матери, а от нее — ребенку. В этом случае ЭКО позволит забеременеть и родить здорового малыша.

Также важно помнить о том, что инфицированная семенная жидкость мужчины не попадает в большом количестве в женский организм. Поэтому заражение имеет минимальный риск.

Когда мужчина болеет гепатитом С достаточно долго и лечение не приносит длительного эффекта, тогда назначается ЭКО. В других случаях нужно проводить зачатие естественным путем.

Риск заражения будущей матери и плода присутствует, если в наличии есть такие условия:

  1. Муж болен гепатитом длительное время, поэтому в мазке анализы показывают большое количество копий вируса.
  2. Вирус присутствует в сперме и крови, включая и период развития вирусоносительства.
  3. На гениталиях есть различные травмы слизистой, например, различные трещинки, царапины, эрозии.
  4. В мужском организме присутствуют самые разные половые инфекции, которые могут быть патогенными, бактериальными, вирусными, грибковыми.

Можно ли иметь детей с гепатитом с у мужчин. Факторы, повышающие риск заражения плодаПри наличии хотя бы одного из указанных условий гинеколог может запретить женщине беременность естественным путем и предложить применение метода экстракорпорального оплодотворения. Связано это с тем, что контролировать или устранять такие состояния у мужчин сложно.

Это потенциально повышает угрозу заражения женщины через прямые половые контакты, вследствие чего может произойти заражение плода. Поэтому перед тем как заводить детей врач-гинеколог (для женщин) и уролог (для мужчин) советуют пройти консультирование у инфекциониста, который помогает выбрать наиболее оптимальный вариант того, как безопасно забеременеть.