Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Невроз и панические атаки. Симптомы и признаки панического невроза

09.06.2020 в 11:03

Невроз и панические атаки. Симптомы и признаки панического невроза

Признаки панического невроза — это систематические панические атаки, которые проявляются рядом психоэмоциональных и физиологических симптомов.

Первый и главный симптом – это беспричинное и неконтролируемое чувство страха: от небольшой тревоги до панического страха умереть здесь и сейчас. На уровне психики симптомом панического расстройства являются также навязчивые мысли, которыми человек может доводить себя до грани «безумия». Например, в момент нарастание приступа больной может беспрерывно и бесконтрольно накручивать себя, думая о том, что никак не может повлиять на текущую ситуацию, что находится в тупике, или думая, что прямо сейчас он умрет от сердечного приступа или сойдет с ума. Однако этого не происходит, но каждый раз ситуация повторяется.

Физиологические симптомы панических атак и невроза сердца: это учащенное сердцебиение, чувство нехватки воздуха, напряжение в мышцах, головная боль, стук в ушах, озноб, дрожь, потливость, тошнота, понос.

Приступы могут длиться от нескольких минут до часа, а повторяться – каждый день или раз в месяц, — все очень индивидуально и зависит от степени запущенности вегетативного расстройства.

Пациенты с такими симптомами, как правило, проходят всех врачей и сдают все анализы, но никаких проблем, связанных с работой внутренних органов, не обнаруживают. В конечном итоге, невролог или психиатр ставит им диагноз «вегетососудистая дистония», «панический невроз» или «невроз сердца».

Курпатов панические атаки. Причины панических атак

Андрей Курпатов обозначает причину подобных состояний, называя панические атаки соматоформным расстройством. По сути, это синоним вегето-сосудистой дистонии, который начинается с невроза сердца — недуга, не определяемого традиционной медициной, не диагностируемого ЭКГ и другими методами.

Жизнь людей с подобным расстройством доктор считает «драматической».

В книге подробно раскрывается устройство вегетативной нервной системы, которой посвящена целая глава. Эта система состоит из симпатического и парасимпатического отделов, функция которых заключается в «перетягивании каната»: когда одна система активирует работу органа, другая одновременно ее тормозит.

В числе целей каждого живого существа Курпатов видит две основных: насытиться и уцелеть. Обе цели служат тому, чтобы выжить. Симпатическая система мобилизует особь для ее самосохранения, а парасимпатическая расслабляет и обеспечивает покой и питание.

Разбалансировка в работе систем вызывает тревожные состояния , передает человеку сигналы об опасности, которой нет.

Психотерапевт трактует эмоции как результат расслабления либо напряжения определенных групп мышц. Сама трактовка дает богатую пищу для преодоления стресса и паники методами мышечной релаксации. Психологическую, сознательную часть эмоции Курпатов считает всего лишь «верхушкой айсберга». Однако стрессы прочно обживаются у нас в сознании, потому что мы бездействуем. Ведь задача эмоций — диктовать действия (по принципу «страшно — убегай»), а в современной жизни человека их побудительная функция практически не востребована. Если мышечный (действенный) компонент эмоций подавлен, возникает ответная реакция. Она проявляется тревогой, переходящей в панику.

Паническая атака ночью. Общая информация

Физиологически это состояние напоминает настоящий паралич. Поэтому на человека нападает чувство страха. Иногда он «слышит» странные звуки или «видит» вещи, которых не бывает в реальности.

Паническая атака ночью — признак, говорящий о нарушении баланса психологического состояния, эмоциональном перенапряжении или повседневном стрессе. Сама по себе она не причиняет человеку вреда. Но спровоцированный ею ужас может быть реальным и вызвать обусловленные стрессом болезненные ощущения в спине, плечах и голове.

В ночное время есть дополнительный психологический стресс, усиливающий тяжесть атаки. В обстановке темноты, тишины и полного безмолвия человеческое подсознание начинает рисовать ужасающие картины. Тревога становится интенсивнее, приступ затягивается.

Опасность ночных панических атак

Ночные панические атаки часто становятся причиной бессонницы или кошмаров. Некоторые из сновидений настолько реальны, что человек после пробуждения еще долго не может прийти в себя. «Просыпаюсь и не могу уснуть» — говорят они. У некоторых людей возникает страх, что кошмар повторится. Часто возникающие страшные сновидения могут привести к неблагоприятным последствиям.

Появляются навязчивые мысли, что приступ может стать причиной:

  • внезапной кончины;
  • остановки дыхания;
  • утраты контроля над собой.

Человек не высыпается, его умственные способности снижаются, ему становится трудно вращаться в обществе. Нередко панические атаки ночью приводят к обострению хронических болезней.

Причины панических атак

Сонный паралич в древности назывался «синдромом старой ведьмы». Наши предки полагали, что к спящему ночью приходит колдунья и выпивает его жизненную энергию.

Современные сомнологи полагают, что панические атаки по ночам появляются на фоне:

  1. Наследственной предрасположенности.
  2. Пристрастия к алкоголю или наркотическим веществам.
  3. Постоянного стресса.
  4. ВСД.

У некоторых людей панические атаки ночью во время сна являются следствием травмирующей ситуации, произошедшей в детстве или юности.

Паническая атака ночью. Общая информация

Группы риска

Резкое пробуждение, сопровождаемое сильным иррациональным страхом, свойственно людям мнительным, тревожным. Чаще всего патология встречается у детей, подростков и женщин. Это объясняется неустойчивостью психологического фона, гормональными изменениями.

Если у ребенка часто появляются панические атаки во время сна, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Дети не могут самостоятельно адекватно оценить свое психологическое самочувствие. Патологии нервной системы развиваются у них очень быстро.

Панические атаки и давление. Что такое паническая атака и каковы ее причины?

Человек редко когда находится в изоляции от общества, средств массовой информации, друзей и родственников. Для нашего существования необходимо работать, строить личную жизнь и активно участвовать в общении с другими индивидами. Порой различные жизненные ситуации могут вызывать приступы паники и беспокойства. Это всевозможные стрессы, скандалы, неприятности на работе и в семье. Иногда приступ панической атаки может спровоцировать и положительная новость, например, весть о браке или рождении ребенка.

Панические атаки и давление. Что такое паническая атака и каковы ее причины?

Повышенное давление при панических атаках – опасный симптом

Совокупность отклонений эмоционально-психической сферы и физического состояния организма и называется – паническая атака. Давление и панические атаки – это два взаимосвязанных компонента одной системы.

Повышается ли давление при панических атаках? Да! Ведь во время приступа, в первую очередь, страдает сердечно-сосудистая система. Обуславливается это тем, что из-за страха, переживаний, сильных эмоций и стресса гипофиз, а следом и кора надпочечников, вырабатывают стрессовые гормоны – кортизол, норадреналин и адреналин. Эти вещества оказывают на организм такой эффект:

  • заставляют сосуды сужаться;
  • учащают частоту сердечных сокращений;
  • делают вдох более глубоким.

Так уж заложено природой, что человек должен в опасной ситуации быстро бежать, высоко прыгать и громко кричать. Вот поэтому даже из-за страха может подняться давление. Особенно это вероятно у лиц, страдающих:

  • вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу;
  • астено-невротическим синдромом;

Панические атаки и давление. Что такое паническая атака и каковы ее причины?

Вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу

  • неврастенией;
  • гипертоников.

Данная реакция организма считается нормальной, но только не в случае постоянных атак, особенно на небольшие раздражители. Проблема состоит не в неправильном функционировании сердца и сосудов. Паническую атаку (ПА), как и повышение АД, вызывают разлады в работе нервной системы.

Паническая атака тест. Тест на определение степени панической атаки

Данный тест был разработан с целью выявить у человека признаки такого нервно-психического расстройства как паническая атака и, в случае положительного результата, определить степень тяжести расстройства и направить на консультацию к соответствующему специалисту.

Вам предложен список из 35 вопросов. Пожалуйста, внимательно прочитайте сам вопрос, но отвечайте не раздумывая - прислушайтесь к своим первоначальным ощущениям. Именно это и будет верным диагностированием.

1. Затруднение на вдохе, нехватка воздуха или учащённое дыхание

2. Ощущение удушья или комка в горле

3. Сердце скачет, колотиться, готово выскочить из груди

4. Загрудинная боль, неприятное чувство сдавления в груди

5. Профузная потливость (пот градом)

6. Слабость, приступы дурноты, головокружения

7. "Ватные, "не свои" ноги

8. Ощущение неустойчивости или потери равновесия

9. Тошнота или неприятные ощущения в животе

10. Ощущение того, что всё окружающее становится странным, нереальным, туманным или отстранённым

11. Ощущение, что всё плывёт, "нахожусь вне тела"

12. Покалывание или онемение в разных частях тела

13. Приливы жара или озноба

14. Дрожь (тремор)

15. Страх смерти или того, что сейчас может произойти что-то ужасное

16. Страх сойти с ума или потери самообладания

17. Внезапные приступы тревоги, сопровождающиеся тремя или более из вышеперечисленных признаков, возникающие непосредственно перед и при попадании в ситуацию, которая, по Вашему опыту, может вызвать приступ

18. Внезапные неожиданные приступы тревоги, сопровождающиеся тремя или более из выше перечисленных признаков, возникающие по незначительным поводам или без повода ( т.е., когда Вы НЕ находитесь в ситуации, которая, по Вашему опыту, может вызвать приступ)

19. Внезапные неожиданные приступы, сопровождающиеся только одним или двумя из вышеперечисленных признаков, возникающие по незначительным поводам или без повода (т.е. , когда Вы НЕ находитесь в ситуации, которая, по Вашему опыту, может вызвать приступ)

20. Периоды тревоги, нарастающей по мере того, как Вы готовитесь сделать что-то, что, по Вашему опыту, может вызвать тревогу, причём более сильную, чем ту, что в таких случаях испытывает большинство людей

21. Избегание пугающих вас ситуаций

22. Состояние зависимости от других людей

23. Напряжённость и неспособность расслабиться

24. Тревога, "нервозность", беспокойство

25. Приступы повышенной чувствительности к звуку, свету и прикосновению

26. Приступы поноса

27. Чрезмерное беспокойство о собственном здоровье

28. Ощущение усталости, слабости и повышенной истощаемости

29. Головные боли или боли в шее

30. Трудности засыпания

31. Просыпания среди ночи или беспокойный сон

32. Неожиданные периоды депрессии, возникающие по незначительным поводам или без повода

33. Перепады настроения и эмоций, которые в основном зависят от того, что происходит вокруг Вас

34. Повторяющиеся и неотступные представления, мысли, импульсы или образы, которые Вам кажутся тягостными, противными, бессмысленными или отталивающими

35. Повторение одного и того же действия как ритуала, например, повторные перепроверки, перемывание и пересчёт при отсутствии в этом действии необходимости

Результаты теста:

Клинически выраженная паническая атака Не наблюдается

У Вас нет повода для беспокойства, психические атаки отсутствуют.
Консультация психотерапевта онлайн

Результаты теста:

Наблюдается клинически выраженная паническая атака (расстройство)

У Вас диагностировано выраженное паническое расстройство (атака).
Для решения данной проблемы, необходима психологическая помощь
Записаться на онлайн прием психотерапевта

Результаты теста:

Выявлено тяжелое паническое расстройство (атака)

У Вас диагностировано тяжелое паническое расстройство (атака) - срочно необходимо психотерапевтическое вмешательство.