Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Адреналиновые атаки симптомы. Терапия симпатоадреналового криза

01.06.2020 в 05:41

Адреналиновые атаки симптомы. Терапия симпатоадреналового криза

Адреналовый криз имеет симптомы как вегетативной дисфункции в организме, так и расстройств эмоционального характера, поэтому лечение должно быть комплексным — медикаментозным и психотерапевтическим, причем важна индивидуальная схема лечения для каждого пациента. Но начинать процесс излечения необходимо с полного пересмотра образа жизни пациента.

Нужно наладить ритм жизни: достаточно отдыхать (сну уделять не менее 7–8 часов, ложиться до полуночи), избегать перегрузок физических и умственных. Рацион тоже придется менять: минимизировать жирную пищу, напитки, возбуждающие нервную систему, максимально витаминизировать рацион. Избегать стрессовых и травмирующих ситуаций, любых негативных внешних воздействий. Повысить физическую активность, особенно на свежем воздухе. Учиться расслабляться и «отрабатывать» эмоции.

Много методик работы над своим характером можно найти в интернете. Например, полезны будут советы специалиста по борьбе со страхами и психосоматикой Никиты Валерьевича Батурина .

Лечение медикаментами

Медикаментозное лечение симпатоадреналовых кризов показано прежде всего при средней и тяжелой степени течения болезни. Следующие группы препаратов могут быть назначены врачом:

  • Транквилизаторы понижают возбудимость центральной нервной системы. Лекарства этого ряда снимают симптомы, но не устраняют причин адреналовых кризов. Применяются короткий период в начале лечения.
  • Бета-адреноблокаторы способны нейтрализовать действие адреналина и таким образом купировать приступ или его предупредить.
  • Антидепрессанты назначают на длительное время (от полугода до года), но после отмены рецидив все же возможен.
  • Седативные растительные лекарства на основе шалфея, пустырника, валерианы, боярышника являются альтернативой сложных успокоительных препаратов. Курс приема длительный — 6–12 месяцев.
  • Для улучшения кровоснабжения тканей, особенно при наличии их ишемии, назначают Циннаризин, Кавинтон.
  • Ноотропные средства улучшают метаболизм нервных тканей.

Внимание! Категорически под запретом самостоятельный выбор лекарственных препаратов. Назначение лекарств для лечения симпатоадреналового криза производит только квалифицированный специалист.  

Психотерапевтическое лечение

Уменьшить симптомы симпатоадреналовых кризов уже в начале терапии позволяет наблюдение и лечение у психотерапевта. В ходе индивидуальных или групповых психотерапевтических сеансов лечения симпато адреналового криза необходимо достигнуть двух целей:

  1. Убедить пациента, что от адреналового криза не нужно ожидать угрозу для жизни, осложнений, что он не является признаком тяжелой внутренней болезни.
  2. Изменить сложившийся стереотип поведения пациента, его отношение к окружающим людям и миру, а также к себе самому.

В ходе работы с психотерапевтом происходит выявление психологических конфликтов, которые не нашли выхода и не осознаны пациентом. В случае рецидивов приступов эффективны повторные курсы психотерапии.

Паническая атака тест.

Адреналиновые атаки симптомы. Терапия симпатоадреналового криза

Тест для выявления панических атак

(Katon W. J. Patient Health Questionnaire (PHQ) Panic Screening Questions)

А. Приступы тревоги.

  1. У Вас были приступы внезапной тревоги, страха или ужаса в течение последних 4-х месяцев?
  2. Подобные приступы были у Вас когда-нибудь прежде?
  3. Возникают ли некоторые из этих приступов неожиданно, вне связи с определенной ситуацией, где бы Вы ощущали беспокойство или дискомфорт?
  4. Есть ли у Вас боязнь приступа или его последствий?

Б. Во время Вашего последнего приступа (атаки) Вы испытывали:

  • поверхностное, учащенное дыхание
  • сердцебиение, пульсацию , перебои в работе сердца или ощущение его остановки
  • боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки
  • потливость
  • ощущение нехватки воздуха, одышку
  • волны жара или холода
  • тошноту, дискомфорт в желудке, понос или позывы к нему
  • головокружение, неустойчивость, туман в голове или предобморочное состояние
  • ощущения покалывания или онемения в теле или конечностях
  • дрожь в теле, конечностях, подергивания или стягивание тела (конечностей)
  • страх смерти или необратимых последствий приступа

Если вы ответили «да» хотя бы на один вопрос раздела, А и на четыре любых вопроса раздела Б, у вас панические атаки и вам необходимо обратиться к врачу психотерапевту или психиатру.

Поскольку «запускающим» фактором панической атаки чаще всего является тревога, очень важно своевременное выявление и лечение тревожного расстройства.

Тест для оценки уровня тревоги

Инструкция. Читайте внимательно каждое утверждение и выбирайте вариант ответа в соответствии с тем, как Вы себя чувствуете в течение последнего месяца.

1) Я испытываю напряженность, мне не по себе:

а) все время;

б) часто;

в) время от времени, иногда;

г) совсем не испытываю.

2) Я испытываю страх, кажется, будто вот-вот может случиться что-то ужасное:

а) да, это так, и страх очень сильный;

б) да, это так, но страх не очень сильный;

в) иногда испытываю, но это меня не беспокоит;

г) совсем не испытываю.

3) Беспокойные мысли крутятся у меня в голове:

а) постоянно;

б) большую часть времени;

в) время от времени;

г) только иногда.

4) Я легко могу сесть и расслабиться:

а) это совсем не так;

б) лишь изредка это так;

в) пожалуй, это так;

г) да, это так.

5) Я испытываю внутреннее напряжение или дрожь:

а) очень часто;

б) часто;

в) иногда;

г) совсем не испытываю.

6) Мне трудно усидеть на месте, словно мне постоянно нужно двигаться:

а) да, это так;

б) пожалуй, это так;

в) лишь в некоторой степени это так;

г) это совсем не так.

Паническое расстройство. Особенности панического расстройства и причины его возникновения

Приступы паники частое явление, каждый год оно возникает у более чем 11% взрослых. Большинство людей выздоравливают от приступов паники без какого-либо лечения, у других усугубление приступов приводит к развитию паническое расстройство . Большинство ученых считают, что они являются следствием взаимодействия мыслей, эмоций и физических процессов.

Подписывайтесь на нашу страницу в  Facebook!

Паническое расстройство - это беспокойство о последующих приступах паники и / или об изменении поведения, чтобы избежать их. Паническое расстройство затрагивает 2-3% населения в течение 1 года.

Женщины в два раза чаще подвержены панике, чем мужчины . 

В целом, особенно стрессовый период, событие может вызвать паническое расстройство у людей с генетической и психологической предрасположенностью к тревожным расстройствам . Следовательно, может случиться так, что нормальный уровень тревоги, с которой мы все родились, может увеличиваться и взрываться в эпизодах паники, более или менее интенсивных, например, после стрессового события. Существует множество причин, из-за которых возникают приступы паники.

Среди наиболее распространенных причин:

Генетическая предрасположенность

Стресс

Забота о своем здоровье

Неприятные чувства, вызванные, например, личными, профессиональными проблемами.

Когда они не устраняются или не могут быть устранены по различным причинам, они остаются скрытыми, вызывая увеличение тревоги с течением времени, что, следовательно, может вызвать паническую атаку.

Как вызвать паническую атаку. Первая помощь при панической атаке! Или что делать?

  • Если вам кажется, что вы задыхаетесь, это не так, вероятнее всего это гипервентиляция легких, просто возьмите пакет любой, который окажется под рукой, от бумажного до пластикового, и подышите в него спокойно, главное стараться делать максимально длинный выдох.
  • Улыбайтесь! Растягивайте лицо в улыбку, и ваше настроение последует за мышцами вашего лица, это поможет успокоиться.
  • Сосредоточьте свое внимание на дыхании, посчитайте сколько у вас раз получится спокойно сосчитать во время вдоха и выдоха. Что длиннее: вдох или выдох? А теперь дышите по счету равное количество раз, по схеме 4+2+4+2 (вдох, пауза, выдох, пауза), например.
  • Переведите внимание с телесных ощущений и мыслей на стабильную внешнюю реальность. Например, внимательно сосчитайте деревья вокруг себя, ступеньки, листья на ветке, то, что попадает в поле вашего зрения.
  • Если это в ваших силах, измените ситуацию, вызывающую тревогу, встаньте и покиньте помещение, общество и т.д.
  • Во время панической атаки постарайтесь пронаблюдать и осознать, на какие конкретно слова, звуки и обстоятельства у вас возникает это состояние. Выявите источник - что за страх вызывает у вас панику.
  • В течение трех месяцев можно попринимать седативный препарат, не вызывающий привыкания, по назначению врача. Но всё же не дольше! Параллельно нужно обязательно проконсультироваться у психолога, необходимо самому научиться наблюдать и регулировать свои эмоции, естественно. Не прибегая к препаратам, в подавляющем большинстве случаев это удается сделать.
  • Поверьте в себя, при панических атаках НЕ УМИРАЮТ, ну вот определенно никогда, то есть, вы вероятно, когда-нибудь всё же умрете, но  точно не сейчас и не от панической атаки.
  • Танцы, йога, плаванье – это то, чем следует заняться в этот период, внимание к своему телу и выплескивание адреналина и энергии через физические упражнения, это именно то, что сейчас нужно.
  • Позитивный настрой на жизнь, желание меняться и менять свою жизнь становиться счастливым! Это очень важно, это то, что вытащит вас из этих неприятностей.
  • Если вы оказались рядом с человеком, который испытывает паническую атаку, оставайтесь спокойным и уверенным, дышите ровно, снимите "важность" и "серьезность происходящего, если это уместно, пошутите, не пугайтесь сами, "всё нормально", обнимите человека, крепко возьмите его за руку и скажите: "Я с тобой"!

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/prichiny-panicheskoy-ataki-u-zhenshchin-simptomy-panicheskoy-ataki