Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Минимализм, как стиль вашей жизни. Минимализм, как стиль жизни. 5 шагов к минимализму

24.02.2020 в 14:55

Минимализм, как стиль вашей жизни. Минимализм, как стиль жизни. 5 шагов к минимализму

Минимализм, как стиль вашей жизни. Минимализм, как стиль жизни. 5 шагов к минимализму

Минимализм был когда-то направлением в искусстве и музыке. Сегодня минимализм — это философия жизни для желающих кардинально измениться. Чем меньше, тем лучше, и вопреки расхожему мнению — больше!

Стоит попробовать сортировать вещи в пространстве, голове, шкафу. Открой свой шкаф и посмотри, сколько в нем вещей. Наверное, столько, что от самой мысли заглянуть глубже, уже не хочется даже начинать. А теперь представь, что ты открываешь свободно — ящик, шкаф для одежды, комод, а там всё продумано, каждая вещь на своём месте. Какая экономия времени и энергии, как распирает гордость и удовлетворение!

Это простой тест, показывающий, насколько много у нас вещей, которые забирают время и пространство для отдыха, вгоняют в плохое настроение. Откуда берется эта любовь собирать вещи «на потом»? Старые книги и тетради со школы «на память», чтобы показать потом детям, одежда и игрушки после первого ребёнка, материалы после ремонта — остатки краски, обоев, кафельной плитки. Ведь не выбрасывать же с трудом заработанные деньги. Так вещь к вещи и собирается пол подвала. Лежат и ждут свои годы расцвета.

Минималистский подход к жизни — это не только экономия в вещах. Это сознательный, продуманный и рациональный взгляд на жизнь. Чем меньше ожиданий, тем меньше разочарований. Чем меньше эмоций, тем спокойнее жизнь. Чем меньше еды, тем здоровее для нас. Чем меньше, тем качество растёт. И это относится к каждой составляющей жизни. Проще разобраться на примере шкафа, заполненного одеждой. Чем меньше купленных по бросовым ценам, часто мало продуманных покупок одежды, тем больше вероятность, в конце концов, во что-то одеться. Здесь главное не количество, а качество.

Как внести минимализм в свою жизнь?

Минимализм, как стиль вашей жизни. Минимализм, как стиль жизни. 5 шагов к минимализму

Во всех изменениях двигаться медленно вперёд, начиная с маленьких ежедневных шагов.

Мы можем использовать минимализм как инструмент, не переступая через себя. Мы часто навешиваем ярлыки на окружающих. Будто это позволяет определить краткой фразой или даже одним словом, что человек из себя представляет.

Шаг 1 — Убираем ненужные вещи, но не все сразу, а постепенно избавляясь от ненужного хлама.

Шаг 2 — Приводим в порядок окружающее пространство. Через какое-то время обнаружится, что ваша квартира — это вовсе не такая маленькая норка, в которой с трудом можно разместиться. Что есть много ненужных вещей, которые только собирают пыль и загромождают пространство. Это вещи, купленные под влиянием импульса, которые редко используются, в них нет необходимости.

Шаг 3 — Возвращаемся к шкафу с одеждой, где мы, женщины, ежедневно стоя перед зеркалом, можем легко сходить с ума. Теряем кучу времени, одеваясь на работу или на выход. Нужно просто присмотреться к себе, своему типу внешности, цветовой гамме, которая наиболее подходит. И так же смотреть на качество покупаемой одежды.

Шаг 4 — Приобретение новой вещи — хорошее средство для временного улучшения настроения. Не лучше ли это время использовать по-другому? Время, затраченное на сумасшедшие покупки в торговом центре, можно прекрасно использовать для отдыха, встречи с друзьями или прогулки с семьей.

Шаг 5 — Систематически ежедневно продумывать все покупки, в том числе продовольственные, потому что часто покупается слишком много и выбрасывается по истечении срока годности.

Минимализму нужно учиться, его нужно практиковать каждый день. Нужно изменить перспективу восприятия мира и жизни — быть не тем, что у нас есть, а просто быть собой. Потратить время и энергию на что-то действительно важное, что придает жизни смысл.

Минимализм это. Что такое минимализм

Минимализм — стиль визуального искусства , который характеризуется простотой и точностью выразительных средств. Это течение вышло за рамки искусства и проникло в обычную жизнь. В этом контексте минимализм можно трактовать как подход к жизни, который помогает людям как на индивидуальном, так и на общественном уровне прийти к осознанной жизни , задуматься над тем, что добавляет в их жизнь настоящую ценность. Это освобождение от вещей, которые не имеют для жизни человека никакого смысла. Благодаря этому освободится место для наиболее важных аспектов жизни: здоровья, личностного роста, желаемого вклада в этот мир.

Минимализм напрямую связан с одной из самых актуальных проблем человечества — экологическим кризисом: недостаток питьевой воды, пожары, глобальное потепление, истощение природных ресурсов

Независимый аналитический центр Global Footprint Network подсчитал, что если каждый человек на планете Земля будет потреблять столько ресурсов, сколько среднестатистический житель Германии, то человечеству понадобится три планеты для жизни. Если каждый человек будет потреблять столько ресурсов, сколько среднестатистический житель США — пять планет. Отсюда главная концепция минимализма — сокращение потребления . Что, если каждый человек начнет обходиться меньшим количеством вещей? Как изменится жизнь человечества?

Минимализм это. Что такое минимализм

Главная концепция минимализма — разумное потребление

Исследователи американского университета Дьюка, США, провели исследование, которое показало, что большая часть людей приходит к минимализму в собственных интересах, пытаясь получить личные выгоды от уменьшения количества вещей, которые их окружают. Но как утверждают исследователи, практически все из них рано или поздно приходят к пониманию того, что минималистский образ жизни помогает сохранить окружающую среду .

Таким образом, забота об окружающей среде, сокращение потребления и вреда, причиняемого природе, — мотивирующий фактор минималистов.

Минимализм в повседневной жизни. Как привнести минимализм в свою жизнь

Минимализм – это не какой-то отдельный навык, как, например,. Этот способ принятия решений охватывает абсолютно все сферы жизни. Возможно, вам придется кардинально поменять некоторые привычки, чтобы научится жить просто и осознанно. Но награда за это будет вполне приличной. Следуйте этим советам, чтобы стать минималистом.

1

Определите свою цель в минимализме

Что для вас значит жить минималистично? Почему вы хотите этому научиться? Какой вы видите свою жизнь в минимализме? Очень важно ответить для себя на эти вопросы и сделать осознанный выбор – ведь это и есть минимализм. Не оперируйте общими фразами, такими как: «Мне это нужно для повышения продуктивности». Найдите свою личную причину. Например, вы хотите освободить время для хобби, и этому мешает жизнь по принципу «Успеть все». Определите все области, в которых вы желаете стать минималистами. А затем постройте план и распишите конкретные шаги – все по канонам.

2

Учитесь упрощать свою жизнь

Далее мы расскажем о том, как упростить некоторые сферы жизни, например потребление информации. Но предусмотреть все невозможно, а вы ведь наверняка хотите научиться принимать минималистичные решения во всем. Следующий алгоритм поможет вам в этом:

1

Устраняйте. Насколько это действительно нужно вам? Смогли бы вы прожить без этой вещи? Можно ли ее чем-то заменить или вообще от нее избавиться? Если да, сделайте это. При этом фокусируйтесь на том, что оставить, а не что выбросить.

2

Автоматизируйте. Вы не можете отказаться от коммунальных платежей, но сервисы интернет-банкинга могут регулярно платить по счетам самостоятельно. Если в чем-то есть возможность автоматизации, используйте ее.

Используйте этот алгоритм при принятии любого решения, будь то при покупке товара (в этом случае вам понадобится только 1-й пункт) или при планировании своего дня.