Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Минимализм, как стиль жизни. Жизнь в стиле минимализма.

09.01.2016 в 17:51

Минимализм, как стиль жизни. Жизнь в стиле минимализма.

Мне очень интересно наблюдать за развитием этого мировоззренческого течения. Думаю, у него большое будущее. Современный мир - это перегруженное пространство: физическое, информационное, эмоциональное. В перегруженном пространстве, как в забитом вагоне метро, нет места для свободы. В нем нет возможности дышать и двигаться так, как нужно. И в прямом, и в переносном смысле.

Минимализм, как стиль жизни. Жизнь в стиле минимализма.Идея минимализма - это хорошо зарытое старое, очень своевременно и закономерно прорастающее из своей противоположности. Это порядок, возникающий из хаоса.

Минимализм в физическом пространстве.

Идея "Разхламления" так же стара, как человеческая ненасытность. В системе фэн-шуй, например, избавление от лишнего - первый шаг к гармонизации пространства и собственной жизни.

Вот что получает человек, очищая свой дом от ненужных вещей:

- Свободное место для себя; его движения больше не скованы теснотой;.

- Свободное время, сэкономленное на обслуживании множества вещей;.

- Свободную энергию, которая уходила на мысли, чувства и действия, связанные с вещами.

Они не только физическое пространство занимают. Все, чем мы себя окружаем, становится частью нашей психической реальности. Атмосфера дома, в котором много ненужного хлама, давит своей застойной энергией. Даже если это самый модный "Брендовый" хлам.

Минимализм в физическом пространстве - это максимально эффективные инструменты для удовлетворения потребностей. Качество количеству предпочитается. Поэтому вещь выбирается с четким пониманием, насколько и для чего она нужна. Как правило, функции массы предметов могут эффективно совмещаться в одном. Например, вместо объемного мягкого уголка, спальной кровати и старого кресла может оказаться вполне достаточно одного современного многофункционального дивана. На котором удобно сидеть, лежать и спать.

Лишь в том случае, если идти от реальной потребности - человеку нужно гораздо меньше, чем предлагает окружающий мир вещей.

Минимализм в информационном пространстве.

Далеко не вся доступная информация глотается и переваривается из потребности. Здесь практически как с едой: пытаясь втолкать в себя предлагаемый супермаркетом ассортимент, человек становится неразборчивым. Он не чувствует, что действительно нужно его организму, что бесполезно и что вредно. Пропуская через себя литры кока-колы, он не получает той энергии, которую мог бы извлечь из стакана свежевыжатого сока.

"Минимализм - информационная пища, которая подается малыми дозами. Ингредиенты блюда минимализма: простые слова, здравый смысл и моментальное применение" (с.

С этой точки зрения, мне очень импонируют афористы. Идеальная пропорция слов и смысла. Как обстановка в доме минималиста, слова в афоризме максимально эффективны: они подобраны в нужном количестве, качестве и порядке. Всего одна фраза - и ваш ум получает концентрированную мысль. Которая может стоить целой книги.

Очень часто именно из соображений экологии информационного пространства минималисты отказываются продолжать путать водопровод с канализацией и избавляются от телевидения. Либо очень тщательно "Фильтруют" исходящую из него информацию, значительно ограничивая количество каналов в настройках.

Минимализм в эмоциональном пространстве.

Речь, конечно же, не идет о запрете чувствовать. Скорее наоборот: отказ подвергать постоянному воздействию определенные "Эмоциональные Точки" наконец дает возможность почувствовать то, что есть внутри, а не то, что постоянно стимулируется снаружи.

Эмоциональная сфера человека - очень тонкий инструмент. Поэтому бесконечная игра "на Нервах" (страхе, агрессии и т. д. ) может расстроить его. Избавляясь от ненужных раздражителей, человек освобождает "Клавиши" своей эмоциональной сферы для совсем другой музыки. Той, которая звучит внутри каждого из нас.

Пространство, в котором есть место для человека, дает ему свободу: мыслить, чувствовать и действовать согласно своей сути.

Образ жизни

Для термина «Образ» см. также другие значения .

О́браз жи́зни ( лат.   modus vivendi ) — типичные для конкретно-исторических социально-экономических отношений способ и формы индивидуальной и коллективной жизнедеятельности человека, характеризующие особенности его поведения , общения , склада мышления . Образ жизни — это устоявшаяся форма бытия человека в мире, находящая своё выражение в его деятельности, интересах, убеждениях.

Основными параметрами образа жизни являются труд (учёба для подрастающего поколения), быт , общественно-политическая и культурная деятельность людей, а также различные поведенческие привычки и проявления.

Образ жизни человека — ключевой фактор, определяющий его здоровье .

Минимализм в отношениях. "Ты сошла с ума?"

Итак,  речь пойдет о минимализме. Не стану рассказывать, как появилось это учение и образ жизни в Японии. Если захотите углубиться в вопрос, смотрите список материалов по теме в конце статьи. 

Сама я узнала, что течение минимализма набирает обороты в западном мире, из Youtubе: случайно попала на ролик, в котором расхваливали книгу-бестселлер про искусство жить просто. Потом были еще видео, книги и размышления о том, как жить без лишнего и при этом не чувствовать себя ущербно. Почему вопрос встал именно так? Я объясню. 

Мне свойственно быстро и страстно увлекаться новыми идеями. В этом случае я готова была объявить себя минималисткой, выбросить все вещи и пуститься по дорогам, ведя аскетичный образ жизни. Помню, как пришла домой и объявила мужу, что хочу избавиться от телевизора и что в квартире должен быть минимум мебели. Он посмотрел на меня как на безумную сектантку, и этот взгляд меня отрезвил. А когда я стала говорить ему о своих идеях, меня осенило, что минимализм – вовсе не об аскезе, а о комфортной жизни в достатке и благополучии. 

Минимализм в отношениях. "Ты сошла с ума?"

Видео Минимализм как стиль жизни. Почему я выбрала минимализм?

Минимализм в одежде, как не покупать лишнее. Общество потребления, которое диктует нам правила

Истинно счастливым становится тот человек, который осознаёт: То, что у него есть — это и есть всё то, что ему надо. (Лев Толстой)

Небольшое отступление. Мы с вами являемся представителями так называемого общества потребления. Многочисленные компании призывают нас покупать все больше вещей, в которых мы не нуждаемся. Скидки, праздничные распродажи… Трудно удержаться от соблазна покупать. А почему бы нет? Чем больше вещей у нас будет, тем комфортнее будет наша жизнь, верно? Но на самом деле, владение большим количеством вещей усложняет жизнь.

В Википедии есть список аргументов против общества потребления, первый пункт гласит: «Общество потребления делает человека зависимым, несамостоятельным.» Почему так происходит? Следующие два вопроса помогут понять суть темы:

  1. Вам бывает трудно выбрать, что надеть на работу или на вечеринку?
  2. Это потому, что у вас нет одежды?

Дело не в том, что одежды нет. Напротив, многие сталкиваются со сложностью выбрать из того, что есть. Одежда — только пример, этот вопрос может касаться любых аспектов жизни.

Другой пример — постоянный ажиотаж на новые модели смартфонов. Мы покупаем их минимум раз в пару лет, хотя большинство не использует и половины технических возможностей новых гаджетов. Мобильные телефоны становятся все дороже с каждым годом, ведь мы все равно их купим. Я веду к тому, что мы приобретаем вещи не потому, что они нам нужны.

Нам кажется, что мы нуждаемся в этих вещах, потому что нам так сказали. (Минимализм, документальный фильм о важных вещах)

Вместо того, чтобы заняться устройством своей жизни и общением с близкими, мы работаем с утра до ночи, чтобы купить новую ненужную нам вещь, а затем переходим к покупке следующей или вообще берем на нее кредит.

К чему это приводит:

  • Лишние затраты денег;
  • Отвлечение внимания и трата жизни на ненужные вещи;
  • Снижение ценности каждой вещи;
  • Захламление дома и головы.

Я не говорю, что нужно перестать покупать, все-таки мы зависим от материальных благ. Я предлагаю обратить внимание на то, что мы покупаем и сколько вещей храним.

Минимализм в искусстве. Минимализм в живописи

Определение минимализма и характерные идеи для мастеров этого движения.

Минимализм в искусстве. Минимализм в живописи

Белое на белом

Минимализм

Определение

Возникшее в Нью-Йорке в 1960-х годы, минимализм стал одним из основных направлений постмодернизма. Этот стиль характеризуется предельно простой формой, зачастую работы сводятся к изображению геометрических абстракций. Термин минимализм обычно применяется по отношению к трудам таких художников, как Карл Андре, Дэн Флавина, Дональда Джадда, Роберт Моррис, Тони Смит и др. Иногда этот аскетичный тип искусства ассоциируется с концептуализмом.

Разделение. Кеннет Ноланд.

Происхождение и история

Истоки минимализма видны в некоторых работах русского супрематиста Казимира Малевича, а также в трудах Марселя Дюшана и Фрэнка Стелла. Минималистские картины и скульптуры, как правило, состоят из точных и бескомпромиссных форм, с жесткими цветовыми переходами, используют холодную цветовую палитру или вовсе один или два оттенка.

Минимализм в искусстве. Минимализм в живописи

Колесо

Не удивительно, что движение подвергалось резкой критике со стороны экспертов и историков в области искусства «театральность» и методы.

Минимализм в искусстве. Минимализм в живописи

Зеленая клякса. Эльсуорт Келли.

Нео-минимализм

Неоминимализм представляет собой довольно расплывчатый художественный архитектурный, скульптурный, живописный и музыкальный стили конца 20-го — начала 21-го века. Его иногда называют «Неогео», «Неоконцептуализм», «Неофутуризм» и так далее. Современные художники, связанные с этим движением: Катарина Берджесс, Пол Кун, Кристофер Уиллард и некоторые другие.

Постминимализм

Постминимализм описывает попытки выйти за рамки идиомы минимализма во всех сферах искусства. Проще говоря, минимализм является довольно интеллектуальным стилем искусства, характеризующимся крайней простотой формы и преднамеренном отсутствии выразительного содержимого. Художники-минималисты были заинтересованы только в передаче чистой «идеи». В постминимализме (1970-е годы) фокус смещался от чистой идеи к форме ее передачи. Известными мастерами движения являются Том Фридман, Ева Хессе, Аниша Капура, Чарльз Рэй, Ричард Таттл, Ханна Вильке и другие.

Минимализм в искусстве. Минимализм в живописи

Скульптура в олимпийском парке Лондона. Аниш Капура.

Заключение

Минимализм старается передать стремление к упрощению смысла и модели представления, с исключением ненужных и вторичных деталей. Такой подход в 1960–1970 годы был популярен как в изобразительном искусстве, так и в дизайне, архитектуре.

Минимализм в искусстве. Минимализм в живописи

Минимализм в интерьере квартиры. Характерные черты и особенности

Минимализм в интерьере — это умеренность во всём — в цветах, формах, фактурах и предметах декора. Однако основной упор делается не на аскетизме, а на функциональности. Самая распространённая цветовая схема интерьера в стиле минимализм — контраст чёрного и белого. Самая популярная форма — прямоугольная или обтекаемая. Актуальная фактура — гладкая глянцевая поверхность.

Минималистичный интерьер: строгие формы, глянцевые поверхности, сдержанность в цветовом оформлении и декорировании

Существуют разные направления этого стиля. Однако есть несколько общих для минимализма принципов:

  1. Этот стиль любит открытое пространство. Поэтому в квартирах, которые оформляют таким образом, часто делают перепланировку, чтобы убрать лишние перегородки и маленькие комнаты. Простор, много воздуха и света — важные составляющие минимализма.
  2. Отсутствие лишних подробностей и элементов декора. Всё в интерьере призвано выполнять полезные функции. Поэтому многочисленные романтические аксессуары здесь неуместны.
  3. Строгие геометрические и обтекаемые формы. Мебель в стиле минимализм имеет прямоугольные или округлые формы без сложных завитков и других украшательств. Обычно она однотонная. То же касается и других элементов интерьера.
  4. Разноплановое освещение. Свет помогает выделить различные зоны в помещении.
  5. Использование качественных и натуральных отделочных материалов — мрамора, дерева, камня, стекла.

Виды минимализма

С течением времени этот стиль стал модным. Появились его разновидности со своими особенностями.

Эко-минимализм

Это направление является синтезом двух стилей в дизайне интерьеров — эко-стиля и минимализма. Его основная черта — стремление к единству с природой. Эко-минимализм предполагает использование природных материалов и озеленения, а также природных цветов — бежевого, сепии, оливкового.

Интерьер в стиле эко-минимализм: использование комнатных растений и природной цветовой гаммы

Для него также характерно максимальное естественное освещение.

Окна во всю стену обеспечивают естественное освещение, присущее эко-минимализму

Японский

Для этого направления характерны японские мотивы — использование бамбука, натурального дерева, лёгких бамбуковых или бумажных перегородок. Для освещения используют светильники из бумаги и металлического каркаса. В дизайне присутствует принцип горизонтальности.

Настроение японского минимализма создают горизонтальные линии, бамбуковая отделка, бумажные светильники и элементы декора в японском стиле

Шведский

Шведский минимализм предполагает, что вся палитра интерьера выдержана в светлых и пастельных тонах — сливочном, кремовом, белом. Однако у него есть изюминка — яркие пятна красного, розового, оранжевого, фиолетового и других цветов. Характерные черты стиля — использование множества диванных подушек, небольших напольных ковров, жалюзи вместо штор, настенных картин, цветных покрывал.

Минимализм в жизни и в вещах. Минимализм: что он собой представляет?

Многим может показаться, что речь идет об экономии. Однако это совсем не так. Сама идея минимализма заключается не в попытке умерить свои расходы, а в том, чтобы отказаться от излишеств. Да, именно так. Даже если вам кажется, что ваша жизнь слишком скучна и однообразна для того, чтобы в ней были излишества, это может оказаться самообманом. Оглянитесь и здраво оцените все, что вас окружает. Вы считаете, что большинство вещей жизненно необходимы? Вероятно, ответ будет отрицательным. Иными словами, минимализм позволяет взглянуть другими глазами на мир вокруг себя и понять уровень своего заблуждения.

Кстати, речь идет и не о простоте. Можно отдавать предпочтение лаконичным и невычурным стилям в одежде, интерьере и прочих сферах, но это все равно не будет минимализмом. Ну посудите: разве полный шкаф классических нарядов – это отказ от излишеств? Ответьте сами себе на данный вопрос.

Мы ограничиваем себя вещами, точно так же как и воспоминаниями, накапливая их в огромный ком. Со временем это становится своеобразной зависимостью. Минимализм в жизни и в вещах как жизненная философия – это ваш ключ к внутренней свободе.

Минимализм в жизни и в вещах. Минимализм: что он собой представляет?

Минимализм, как образ жизни. Избавьтесь от воспоминаний

А теперь вернемся к спрятанному пакету с безделушками. Если вы делаете уборку хотя бы раз в неделю, то заметите, как просто стало вытирать пыль без коробочек-статуэточек на полках, пылесосить пол и диван без ковриков и декоративных подушек. Для меня это стало решающим «за» при отказе от никчемных мелочей в квартире.

Что дальше? Наверное, в этом пакете есть вещи, о которых вы думали, которых вам не хватало. Реабилитируйте их. Остальное можете раздать.

Кому нужен керамический зайка, подаренный вам троюродной тетей на 10 лет? А вам это зачем? Если предмет дорог как память – сфотографируйте его и смело выбрасывайте. Странно думать, что предметы – это воспоминания. Воспоминания находятся в голове и в сердце.

А теперь вспомните, почему вы решили поменять что-то в жизни. И подумайте, может ли минимализм как-то вам помочь.

Вот мои соображения:

  • Если вы заскучали, то упорядочивание пространства вокруг влечет за собой ряд физических действий, например, переоборудование комнаты, уборка, шопинг. Здесь не заскучаешь;
  • Минимализм меняет привычный образ мыслей, учит иначе обращаться с деньгами. Вы сможете экономить, даже если пока, в теории, это кажется нереальным;
  • Избавляясь от воспоминаний-предметов, вы легче переживете разрыв или отсутствие близких рядом и откроете пространство для чего-то нового. Поверьте, это не будет пустота в привычном смысле. Думаю, в итоге вы сможете понять, о чем я;
  • Вы учитесь любить, поощрять, баловать себя, развивать самоуважение. Только представьте: вы точно перестанете называть себя серой мышкой, если облачитесь в пальто своей мечты, избавившись от нескольких заношенных курток.

Минимализм, как образ жизни. Избавьтесь от воспоминаний