Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кто такой гештальт и с чем его едят. Что такое «гештальт» и с чем его «едят»?

11.02.2020 в 13:36

Кто такой гештальт и с чем его едят. Что такое «гештальт» и с чем его «едят»?

Обучение гештальт-терапии я начала в 2010г. Многие знакомые задавали мне «каверзный» вопрос: А что такое гештальт? Даже знатоку немецкого языка не просто будет понять о чем идет речь:)

Я расскажу вам, что это за метод и как он работает. Начнем с теоретической части.

Кто такой гештальт и с чем его едят. Что такое «гештальт» и с чем его «едят»?

Название метода происходит от немецкого слова gestalt – «форма», «структура», нечто целое, полное.

В гештальт-терапии человек рассматривает как целостн ая с истема и исследуются его телесные, эмоциональные, социальные и духовные проявления.

Гештальт-терапия помогает обрести целостное представление о себе (гештальт), позволять себе проживать эмоции, какими бы они не были, и не осуждать себя за это, жить «здесь и сейчас», а не тогда и потом.

Сейчас опишу момент, когда человек теряет целостность.

К примеру, ребенок хочет быть самостоятельным с одной стороны, а с другой желает одобрение взрослых.

Распространенная ситуация, когда родитель мечтает отдать свое чадо в спортивную секцию, конечно же это происходит из «благих намерений». А ребенку эта идея не нравится, он хочет смотреть мультики или ходить в вокальную студию.

Приходится от какой-то потребности отказываться.

Чаще всего ребенок выбирает изменить себе ради того, чтобы мама или папа любили, не злились, проводили совместное время – это очень даже понятный выход.

Но человек за время взросления привыкает отказываться от «борьбы», чтобы быть в безопасности, чаще всего он привыкает делать выбор в пользу одобрения окружающих.

С точки зрения гештальт-терапии, неврозы (внутриличностные конфликты между хочу и должен) возникают вследствие того, что человек не умеет жить в настоящем. Получается, что он живет как привык, и плохо замечает, что он взрослый человек и может поступать по-разному, в зависимости от ситуации.

На сеансе клиент при помощи терапевта учится осознавать, что он чувствует в текущий момент, он проживает свои внутренние конфликты, анализирует эмоции и ощущения. В результате он учится нести ответственность за свои чувства и поступки.

Гештальт-терапия может помочь человеку быть более живым и гибким в принятии решений.

Гештальт терапия самостоятельно. Что это такое

Кто такой гештальт и с чем его едят. Что такое «гештальт» и с чем его «едят»? 01

Гештальт-терапия (термин восходит к немецкому слову «Gestalt», которое переводится как «целостный образ») — гуманистическое направление в психологии и психотерапии. Основана на экспериментальной феноменологии и экзистенционализме. Ключевое понятие — восприятие человека как целостной личности со всеми её потребностями, мыслями, переживаниями, опытом, внешними данными. Цель — развитие самоосознавания, а не работа с подсознанием.

Если объяснять простыми словами, гештальт-терапия убеждает человека в двух вещах:

  1. Он сам ответственен за каждое своё действие, а не какое-то непонятное и неизвестное подсознание.
  2. Он не похож на остальных, он уникален, самобытен, а значит, не должен равняться на остальных, мнение общества и поступать лишь так, как считает нужным сам.

Соответственно, гештальт-терапевт не копается в детских психотравмах и не выискивает там, почему сейчас его клиент несчастлив в любви. Он выяснит, какие чаяния и надежды не оправдались, на каком этапе произошло прерывание контакта (основное понятие гештальт-терапии, объяснение дано ниже), и будет постепенно восстанавливать его.

Данное направление сильно отличается от всех остальных, существующих на сегодняшний день в психологии. Если на приёме у обычного специалиста клиенты лишь отвечают на правильно поставленные вопросы или просто изливают душу в виде монолога, то в гештальт-терапии такого нет. Здесь обе стороны выступают как полноправные участники процесса, как партнёры. Придётся вовлекать совершенно чужого человека (психолога) в свой внутренний мир.

Это один из тех камней преткновения, за который многие, побывавшие на приёме у гештальт-терапевтов, критикуют данное направление. На самом деле их недовольство вполне понятно. Во время сеанса с обычным психологом мы даже рады, что все наши неудачи можно списать на психотравму детства. Это не мы виноваты, а родители, которые недолюбили; одноклассники, которые не приняли; учительница, которая незаслуженно ставила «двойки». Гештальт-терапевт вместе с пациентом будет выяснять, в какой момент именно ОН сам сделал что-то не так. А потом будет помогать ему исправлять собственные ошибки.

Одним словом, решаясь воспользоваться помощью гештальт-терапии, будьте готовы к осознанной и кропотливой работе над собой без всяких поблажек и сваливания вины на какого-то другого. На это способны не все.

Гештальт консультирование. Гештальт-терапия в психологическом консультировании

возникновение и развитие гештальт-терапии, характеристика ее основных целей. практические аспекты гештальт-консультирования. исследование особенностей применения техники "пустой стул" в семейной терапии. рассмотрение преимуществ гештальт-подхода.

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Негосударственное (частное) образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Основы консультативной психологии»

на тему «Гештальт-терапия в психологическом консультировании»

Выполнила:

студентка 5 курса Усманова З.Р.

Преподаватель:

ст. преподаватель Зобнина И.С.

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты гештальтконсультирования

1.1 Возникновение и развитие гештальт-терапии

1.2 Основные понятия и цели гештальт-терапии

1.3 Применение гештальт-терапии при работе с людьми

Глава 2. Практические аспекты гештальтконсультирования

2.1 Базовые методы и техники гештальт-терапии

2.2 Техника гештальт-терапии «Пустой стул» в семейной терапии

2.3 Преимущества гештальт-подхода

Заключение

Список литературы

гештальт терапия семейный

Введение

Гештальт" - специальный термин, от немецкого слова Gestalten, не имеющий точного эквивалента в других языках. В определенной степени его значение передается понятиями "конфигурация", "структура", "значимое, организованное целое". Гештальт-подход, как направление современной науки и практики, предполагает всякий раз исследование целостной системы, будь то отдельный человек или организация в контексте существующих на сегодняшний день обстоятельств.

Актуальность гештальт-терапии в психологическом консультировании определяется тем, что она развивает у клиента осознанность, ответственность и помогает переживать реальные чувства и эмоции. Кроме этого, методы гештальт-терапии помогают развитию целостного образа человека в пяти сферах жизни: физической, эмоциональной, рациональной, социальной и духовной.

Гештальт-терапия гуманистически ориентированное психотерапевтическое направление, по распространенности уступающее лишь психоанализу и поведенческой терапии, так как обладает такими преимуществами как:

1.Относительнаякраткосрочночность терапевтических сессий

2. Гуманизм

3. Ориентация на повседневный опыт клиента (понятная логика для клиента)

4. Включает многообразие методов.

С появлением в середине XX века (основатель - Фредерик С.Перлз) она завоевывает все больший авторитет в мировом психотерапевтическом сообществе. В России наряду с собственно психотерапевтической практикой все большее распространение начинает получать гештальт-подход. В настоящее время в самых известных организациях, где проводится подготовка гештальтистов, также используется широкое понятие "Гештальт"

Из истории подхода: Гештальт-терапия оформляется как направление в начале пятидесятых благодаря усилиям Нью-Йоркскои группы, в состав которой входили Фредерик Перлз, Лора Перлз и Пол Гудмен. Теоретические основы метода заложены на базе гештальтпсихологии, психоаналитических (З. Фрейд, Ференци, О. Ранк, В. Райх), феноменологических и экзистенциальных исследований. В центре процесса терапии -- восстановление творческого приспособления человека к меняющимся условиям среды. Жан-Мари Робин пишет: «Гештальттерапия выдвигает на первый план осознание того, что происходит в настоящий момент на разных, неразрывно связанных между собой уровнях: телесном, эмоциональном и интеллектуальном. То, что происходит «здесь и теперь» является полноценно протекающим опытом, затрагивающим организм во всей его целостности… это опыт контакта с другими людьми и окружающей средой. ( Хороший абзац раскрывающий суть метода).Психотерапевтический процесс концентрируется на осознавании того способа, которым субъект может нарушить этот опыт…» /Гештальт-терапия, изд. «Мир гештальта», 1998 г/. Исходя из этого, мы можем выделить,что объектом нашего исследования является гештальт-терапия в психологическом консультировании

Предметом исследования является особенности использования метода гештальт-терапии в консультировании.

Цель исследования - изучить метод гештальт-терапии в психологическом консультировании.

Гештальт терапия кратко. Что такое гештальт терапия

Гештальт терапия — это гуманистическое направление в психотерапии, построенное на клиентском переживании контакта со своим внутренним «Я», со своим окружением и с терапевтом. Гештальт терапия переводит фокус с содержания ( заявленной или обсуждаемой темы ) на сам процесс ( что совершается здесь-и-сейчас ). Акцент делается на клиентских чувствах и ощущениях в данный момент, а не на воспоминании о прошлом или фантазии о будущем.

Если описать идеальный результат терапии одним термином – это осознавание. Осознавать – значит со вниманием относиться к своим ощущениям, переживаниям, потребностям, брать на себя ответственность за свои мысли, эмоции, поступки, сделанное и несделанное. Последователи гештальт подхода уверены: если принять на себя ответственность за свою жизнь, можно решить большинство проблем.

Гештальт терапия:

  • Требует от клиента полного доверия к терапевту даже в случаях, когда техники выглядят странными или очень странными (например, во время сеанса проводятся «пробные» похороны клиента).
  • Требует от терапевта высокого уровня подготовки, эмпатии , личностного присутствия, бережного отношения к внутреннему миру клиента, достаточного жизненного опыта.

В гештальт подходе личность человека видится многомерно, не только как сумма духовных, душевных и биологических характеристик. Подход концентрируется на идее психологического здоровья – гармоничной, целостной работе и взаимодействии жизненно важных систем человека, отсутствии внутренних блоков, удовлетворении значимых потребностей. Главный показатель физического и психического здоровья – это способность организма к саморегуляции.

Эти два убеждения объясняют базовые положения гештальт-подхода:

  • Функция саморегуляции ничем не может быть адекватно заменена.
  • Работа системы саморегуляции невозможна без взаимодействия с окружающей средой.

Просто о гештальте. «Теории и практики» продолжают объяснять смысл часто употребляемых выражений, которые зачастую используются в разговорной речи в абсолютно неправильном значении. В очередном выпуске рубрики — в чем секрет картин Ренуара и почему мы понимаем слово, даже если в нем поменять местами почти все буквы.

«Тебе просто надо закрыть гештальт» — такой совет можно услышать от доброжелателей. Но чтобы понять, что такое гештальт, и правильно использовать это понятие, нужно на какое-то время отвлечься от психотерапии и обратиться к психологии восприятия.

В буквальном переводе с немецкого Gestalt означает «форма, вид, фигура», а производное от него слово Gestaltung — «оформление». Другие более или менее подходящие по смыслу русские аналоги — «целостность», «структура» и «модель». Официальной датой рождения термина считается 1890 год, когда философ Кристиан фон Эренфельс опубликовал свой ключевой труд Über Gestaltqualitäten («О качествах формы»). Этот ученый поддерживал точку зрения Иммануила Канта — о том, что мы не можем воспринимать физический мир непосредственно. Человек всегда взаимодействует с информацией, полученной от органов чувств — дорабатывая ее в своем сознании. Таким образом, любое целое для нас больше суммы его частей, потому что мы вкладываем в него и свое восприятие.

Незавершенный гештальт может вызвать навязчивое желание вернуться в ситуацию и «переиграть ее»

Эта идея продолжала развиваться в течение 1910-х—1930-х годов, когда психологи начали активно изучать восприятие произведений искусства. Ученые выяснили, что когда мы смотрим на картину или статую, главную роль играет некое целостное восприятие объекта, несводимое к свойствам суммы составляющих ее элементов. Образно говоря, когда мы смотрим на картину Ренуара или другого импрессиониста, мы не замечаем и не оцениваем каждый мазок, а видим единое целое и именно это общее сочетание цветов и форм нас впечатляет. Такое целостное восприятие и стали называть «гештальтом».

Параллельно гештальт-подход к восприятию вырос в самостоятельное направление психологии — благодаря Максу Вертхаймеру, ученику фон Эренфельса. В 1912 году он опубликовал работу «Экспериментальные исследования восприятия движения». Ученый описал, как две вспышки света, сверкнувшие в двух разных местах в разное время, могут восприниматься как один источник света, переместившийся с одного на другое место— если правильно подобрать расстояние и временной интервал (оптический обман работал при интервале около 60 миллисекунд).

Таким образом, наблюдатель воспринимал не два отдельных элемента, а единое целое. Это подтвержало идею о том, что цельная модель отличается от простой суммы частей. Похожие эксперименты проводились и с музыкой — Эрнст Мах в своей работе «Анализ ощущений» доказал, что изменение тональности и темпа мелодии не мешает идентифицировать мотив. Похожий эксперимент — но только с текстом — сейчас широко тиражируется в соцсетях: благодаря способности мыслить гештальтами вы можете понять предложение, даже если в каждом слове поменять порядок букв и оставить на месте только начальные и конечные.