Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ксенофобия, что это значит. Ксенофобия — это...

07.06.2020 в 09:30

Ксенофобия, что это значит. Ксенофобия — это...

Греческое по происхождению (ξένος переводится как « чужой », φόβος – « страх »), понятие «ксенофобия» означает восприятие чужого (человека или группы людей) как непостижимого, неприятного, а значит – опасного и враждебного.

Этот термин рассматривают в двух аспектах:

  1. Медицинский . Речь идет о выраженном психологическом дискомфорте при взаимодействии с чужаками. Возникает ступор, тревога, иногда доходящая до панической атаки (что это?) .Такие люди не комфортно чувствуют себя в толпе, в новом месте или при общении с незнакомцами. Даже в критической ситуации ксенофоб не всегда может переломить себя, обратившись за помощью к тому, кого не знает.
  2. Социальный : негативное отношение к общностям, группам или отдельным представителям другого пола, расы, субкультуры (что это?) , т. д. Они воспринимаются как эмоционально неприемлемые, враждебные.

Вот «мыслительная цепочка», возникающая в сознании ксенофоба при встрече с чем-то или кем-то чуждым:

  1. Тот, кого я вижу, «не такой», чужак (темнокожий, полный, гей…). Не важно, в чем заключается отличие, ксенофоба пугает сам факт разницы с ним самим, со знакомой и понятной средой.
  2. Я его не знаю, и это опасно. Чего от него ждать? Возможно, последуют неприятности. Поэтому он меня раздражает (вариант: я его ненавижу).
  3. Я его боюсь. Мне нужно защититься от чужака.

Эта незамысловатая цепочка обычно не осознается человеком, возникая в глубинах сознания.

Спусковым механизмом может быть негативный опыт из прошлого, установки, усвоенные с детства, следствие пережитого стресса. Однако во многих случаях сам ксенофоб не в состоянии объяснить причину происходящего.

Можно сказать, формулируя простыми словами, что ксенофобия – это такое состояние страха, иррациональное и слабо контролируемое.

Возникает «букет» негативных эмоций (неприязнь, отторжение, неприятие, ненависть, т.д.) по отношению ко всему, попадающему под категорию «чужого». Естественный страх перед неизвестностью перерастает из обычной осторожности в нетерпимость.

Русофобия это. Определение русофобии

Ксенофобия, что это значит. Ксенофобия — это...Что это означает, несложно догадаться — термин имеет непосредственное отношение к России и русскому народу . Причём такое понятие на сегодняшний день объясняет не только страх перед этой страной, но и представляет собой целое собрание однородных концепций, а также идей, касающихся русского населения.

По сути, russophobia — это ярко выраженное чувство неприязни, подозрения и враждебности как к самому русскому народу, так и к России в целом.

С точки зрения некоторых специалистов, русофобия является отдельным проявлением этнофобии. Другие же полагают, что, по сравнению с другими национальными фобиями, эта разновидность национальной неприязни приняла форму некой идеологии, имеющей своё развитие, генезис, терминологию, строение и даже особенное проявление, а также хранящей в себе некий исторический контекст.

Немного истории

Ксенофобия, что это значит. Ксенофобия — это... 01Сам термин «русофобия» стал широко известен благодаря великому русскому поэту Ф. Тютчеву, который, по мнению некоторых исследователей, противопоставлял этому слову ещё одно понятие — панславизм.

Что же касается возникновения самой идеологии, то появилась она в XVI веке, когда враждебной пропагандой занимались польские и литовские деятели, выступающие против государства Российского. К их числу относились не только политики, но и писатели, историки, а также служители церкви. Подобное мировоззрение возникло на фоне происходящих в то время исторических событий, когда многие хотели обладать русскими землями. Помимо этого, появилось противостояние между православными и католиками. В число наиболее известных и агрессивных русофобов входит и польский король Сигизмунд.

Среди наиболее известных ярых русофобов можно отметить также следующих деятелей:

  • Шевалье д, Эон (1728—1810).
  • Михаил Сокольницкий (1760—1816).
  • Астольф де Кюстин (1790—1867).
  • Чарльз Страдфорд Каннинг (1786—1880).
  • Карл Маркс (1818—1883) и Фридрих Энгельс (1820—1895).
  • Франц-Иосиф (1830—1916).

Ксенофобия, что это значит. Ксенофобия — это... 02Также в XVI появилась так называемая европейская русофобия, возникновение которой было было обусловлено открытием России народами Западной Европы. Европейцы стали знакомиться со славянскими традициями и бытом, кто-то из них относился к этому с большим интересом, кого-то же, наоборот, всё, что касается славян, приводило в ужас.

Сейчас в архивах можно ознакомиться с негативными отзывами иностранцев, посещавших Русь в те времена. Несмотря на это, русофобия XVI века всё же не представляла собой целую систему. В то время подобной идеологии либо не существовало вовсе, либо она была тщательно завуалирована по причине сильного страха перед турками. Ведь европейцам Россия представлялась в качестве силы, способной сдерживать Османскую империю.

Полное формирование русофобской идеологии стало наблюдаться только к концу XVIII века, когда по происходившим изменениям было понятно, что русофобия превратилась в систему, которая работает на продвижение враждебной политики государств против Руси. Сначала это наблюдалось во Франции, а после поражения наполеоновских войск, русофобия захватила и Англию. С точки зрения большинства историков, окончательное формирование русофобской системы произошло именно там.

Специалисты, анализируя причины появления русофобии, полагают, что подобное поведение западноевропейских государств связано с их желанием указать русскому народу на его «несоответствие» европейским нормам.

Шовинизм, что это такое. Что такое Шовинизм

Шовинизм – это термин который традиционно используется для обозначения крайней предвзятости по отношению к какому-либо делу или убеждения, несмотря на более разумные или альтернативные точки зрения. Изначально, данный термин применялся в отношении политических взглядов или убеждений, но со временем, его также начали использовать в сочетании с другими идеями.

Что такое ШОВИНИЗМ – значение, определение простыми словами.

Простыми словами, Шовинизм – это некая форма непринятия или нетерпимости по отношению к людям, которые относятся к другой группе или разделяют другую идею. В некотором роде шовинизм включает в себя различные формы расизма , ксенофобии , сексизма и других форм нетерпимости.

Шовинизм, что это такое. Что такое Шовинизм

Этимология (происхождение) термина.

Термин происходит от французского слова «chauvinisme», которое вероятней всего проистекает от человека по имени Николас Шовен. Говорят, что Шовен был верным солдатом в армии Наполеона Бонапарта и даже после многочисленных травм оставался яростно преданным Бонапарту даже после его поражения. Хотя существует историческая документация, подтверждающая существование настоящего человека, он стал известным лишь после того, как был включен в различные песни и актерские постановки. Шовен использовался как фигура для представления неумирающего, нелогичного фанатизма в отношении своей нации и убеждений.

Шовинизм, что это такое. Что такое Шовинизм

Шовинизм – примеры, виды.

В большинстве источников принято ссылаться в качестве примера на национальный шовинизм, то есть на идею превосходства одной нации над другими. Но помимо этого, существуют множество других прекрасных примеров. Это может быть:

  • Расовый шовинизм – в данном случаи нетерпимость направлена на определенные расы, идеи, которые они продвигают, политику которую ведут и так далее;
  • Религиозный шовинизм – как понятно из контекста, в данном случаи, «агрессия» направлена на людей исповедующих другую религию. Помимо этого, их религия не признается как религия вовсе. Она подвергается критике и гонениям как лжерелигия или ересь;
  • Половой (Гендерный) шовинизм – к данному пункту следует относить отношения между мужчинами и женщинами, а именно аспект унижения одного пола представителями другого. В качестве самого яркого примера, может послужить «мужской шовинизм» распространенный в некоторых арабских странах. Не секрет, что в этих странах женщины не считаются равными мужчинам и вынуждены подчинятся различным правилам и ограничениям.

Шовинизм, что это такое. Что такое Шовинизм

Мужской шовинизм.

Термин «мужской шовинизм» стал популярным во время усилий феминисток и сторонников равных прав для мужчин и женщин в течении 20-го века. Шовинистами принято называть тех мужчин, которые считают, что мужчины превосходят женщин, будь то умственно, физически или любым другим образом. Этот термин использовался так часто, что многие люди стали ассоциировать «шовинизм» как синоним «мужского шовинизма» и часто ошибочно предполагают, что любые шовинистические взгляды по своей сути являются сексистскими или женоненавистническими.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/ksenofobiya-chto-eto-takoe-ksenofobiya-eto

Ксенофобия это. Причины ксенофобии

Ксенофобия — это болезнь. Она включена в Большую медицинскую энциклопедию.

Считается, что ксенофобия происходит из наших животных инстинктов. В животном мире есть чёткое разделение между видами. Строго соблюдаются законы пищевой цепочки.

Получается, что один вид либо представляет опасность для другого (хищник — жертва), либо создаёт угрозу для территории и достатка в пище (хищник — хищник).

Политические причины ксенофобии

Ксенофобия и патриотизм

Патриотизм (от греч. πατριώτης – соотечественник, лат. patria – отечество) — сильная привязанность к месту, где человек родился, приверженность отчизне, обожание родины.

Патриотизм выделяют как одну из причин ксенофобии. Несмотря на то, что эти понятия несут в себе разную окраску (патриотизм — положительную, ксенофобия — отрицательную), их нередко связывают. Чрезмерное обожание родины может вызывать в человеке страх перед новыми людьми, приезжающими в страну, т. е. мигрантами.

Нередко ксенофобия может стать следствием пропаганды на телевидении или в политических кампаниях, которые не уделяют должного внимания воспитанию толерантности в гражданах.

Толерантность (от лат. tolerantia – терпение) — уважение того, что другие люди отличаются, и принятие этих отличий без ненависти и злобы.

Отличия могут проявляться как во внешности, стили жизни, предпочтениях в музыке, еде, так и в религиозных или политических убеждениях, культурах и традициях.

Экономические причины ксенофобии

Кто такие мигранты?

Миграция (от лат. migratio — переселение) — процесс, при котором люди и животные (в том числе птицы и рыбы) меняют территорию проживания. А мигрант — это человек, который переезжает жить на другое место: в другой посёлок, город, страну.

Присутствие мигрантов может приводить к появлению ксенофобского настроения. Испытывая страх за будущее своей страны, за ресурсы и возможности, человек начинает бояться чужаков.

Люди обеспокоены тем, что приезжие займут их рабочие места и квартиры. Из-за этого граждане страны лишатся источника дохода и будут вынуждены уехать из своих мест проживания в поисках свободной жилплощади (неважно для съёма или покупки).

Шовинизм, что это. Шовинизм

Не следует путать с расизмом  — дискриминацией людей по расовой принадлежности.

Шовини́зм ( фр.   chauvinisme ) — идеология , суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов. Шовинизм способствует возникновению и распространению неприязни и даже ненависти к чужакам, иноземцам , иноверцам , по принципу «не такой — чужой — чужак — враг». Одна из форм гетерономии и ксенофобии .

Происхождение термина

Шовинизм ( фр.   chauvinisme ), происходит от имени Николя Шовена ( фр.   Nicolas Chauvin ) — полумифического солдата в армии Наполеона Бонапарта . Предположительно принимал участие во французской революции и наполеоновских войнах (1799—1815). Несмотря на непопулярность бонапартизма в период Бурбонской реставрации после 1815 года , Шовен, как повествуется, был ярым сторонником Наполеона , нося в лацкане фиалку , что являлось знаком преданности его свергнутому императору . Согласно мифу, несмотря на бедность, нетрудоспособность и оскорбления, Шовен оставался фанатично верным поклонником империалистической политики Наполеона. Он боготворил императора, считал его во всём правым и был готов вместе с ним воевать со всем миром.

Национализм, что это. Значение слова «национализм»

    НАЦИОНАЛИ́ЗМ , -а, м.

    1. Реакционная буржуазная и мелкобуржуазная идеология и политика, основывающаяся на идеях превосходства и исключительности какой-л. нации и оправдывающая господство одних наций над другими. Марксисты ведут решительную борьбу с национализмом во всех его видах ---. Ленин, Еще о разделении школьного дела по национальностям. Узость идеалов Киплинга, стесненных слепым национализмом, мешает признать его гениальным писателем. Куприн, Редиард Киплинг.

    2. Национальное движение в порабощенных странах за национальную независимость против империализма, колониализма.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью.
    В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.
    В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью (или любой иной неприязнью к этническим «другим»). Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме.
    СМИ «национализмом» часто называют этнонационализм, в особенности его крайние формы (шовинизм, ксенофобия и др.), которые делают акцент на превосходстве одной национальности над остальными. Многие проявления крайнего этнонационализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.

Видео резкий рост ксенофобии в России