Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Контракт на работу образец. Трудовой контракт с работником

09.10.2019 в 10:32

Контракт на работу образец. Трудовой контракт с работником

Тип документа: Трудовой договор
Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.
Размер файла документа: 27,1 кб

Если Предприятие намеревается взять в свой штат нового сотрудника, согласно законодательству, оно обязано заключить с ним трудовой Договор. Данный вид договора подразумевает четкое описание всех аспектов сотрудничества обеих сторон.

Основные положения трудового договора

В первую очередь в договоре должно быть указано, на какую должность принимается сотрудник, для выполнения каких обязанностей его принимают на работу. Далее Предприятие прописывает срок, на который заключается договор с Работником.

В следующем разделе договора описывается положение, которое Работник занимает в трудовом коллективе Предприятия.

Основные обязанности сторон

Предприятие должно четко прописать перечень основных обязанностей Работника. Также на свое усмотрение Предприятие может включить в данный раздел договора определенные результаты, которые намеревается получить от сотрудника за период его работы. Далее описываются основные требования к Работнику и его должностные обязанности.

В свою очередь предприятие обязуется обеспечить сотрудника достойными условиями труда, предоставив ему рабочее место, обеспечив специальной одеждой и своевременной и полной оплатой труда.

Порядок оплаты труда, размер выплат и размер возможных поощрений прописывается Предприятием в разделе 5 данного соглашения.

График работы и социальные гарантии

Предприятие обязуется сформировать для Работника определенный график работы, учитывая время на отдых и ежегодный основной отпуск. Также Предприятие предоставляет сотруднику возможность социального обеспечения и страхования на весь период работы. Работодатель может также указать возможность предоставления Работнику особых льгот и услуг:

  • выплату пособия;
  • предоставление санаторно-курортного лечения на ежегодной основе;
  • предоставление служебной квартиры.

Работник также может рассчитывать на компенсацию в случае преждевременного расторжения договора Предприятием.

Как составить контракт образец. Контракт: образцы по теме

Контракт – официальный документ, означающий некое соглашение. Он может быть как двухсторонним, так и многосторонним, причем количество участников ничем не ограничивается. В контракте прописывается очень много информации: предмет соглашения, точные данные участников, обязательства сторон, штрафные санкции в случае неисполнения взятых на себя обязательств и так далее. Чем полнее контракт, тем меньше проблем в будущем можно ожидать. После того, как документ составлен, он, как правило, еще и заверяется у третьей стороны. Чаще всего в этом качестве выступает нотариус. Помимо этого, каждый контракт еще и проверяется юристами.

Трудовой договор контракт образец. Трудовой договор, контракт

Любые трудовые отношения должны быть оформлены надлежащим образом, то есть должен быть заключен трудовой договор или контракт. Согласно ст. 67 ТК РФ форма трудового договора должна быть письменной.

Трудовые договора (контракты) могут быть срочными и заключаться на неопределенный срок. При заключении срочного трудового договора нужно иметь в виду, что перечень оснований, при которых можно оформить такой договор, указан в ст. 59 ТК РФ .

Трудовой кодекс не делает различий между трудовым договором и трудовым контрактом, однако, на практике контракт обычно имеет свойства срочного трудового договора, который не может быть заключен на срок более 5 лет.

На нашем сайте Вы найдете образцы самых разных документов, касающихся оформления трудовых отношений, а также договоров ГПХ:

  • Образец стандартного трудового договора
  • Трудовой договор между ИП и работником
  • Трудовой договор с испытательным сроком
  • Трудовой договор с пояснениями относительно некоторых его условий
  • Срочный трудовой договор
  • На оказание услуг по доставке корреспонденции

Иногда возникает необходимость заключить не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера. В этом случае стороны уже будут именоваться не «работник» и «работодатель», а «заказчик» и «исполнитель». В отличие от трудового договора он регулируется трудовым законодательством, а гражданским кодексом.

Очень важно понимать, что договор можно назвать как угодно, но суть его составляют конкретные условия. Например, если договор ГПХ содержит признаки трудового договора, то он может быть признан таковым в судебном порядке. Именно поэтому во многих организациях трудовые и иные договора проходят юридическую экспертизу.

При изменении условий трудового договора нужно понимать, что если условия будут ухудшены в сравнении с положениями действующего трудового законодательства, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ .

Помимо указанных документов в данном разделе размещены всевозможные приказы, акты, основные должностные обязанности некоторых категорий работников, квалификационные характеристики. Есть и такие полезные сведения, как конкретные формулировки оснований увольнения работников, анкеты, положения, журналы учетов и многое другое.

Нужный документ из раздела "Трудовой договор, контракт" Вы можете найти с помощью поиска или воспользовавшись соответствующей услугой, а при необходимости обратиться за составлением документа к юристу.

Контракт на работу за границей образец. Каким должен быть ваш трудовой договор при работе за границей

Чтобы вы могли устроиться на работу за рубежом на абсолютно законных основаниях, вам потребуется подписать трудовой договор. Его наличие является обязательным условием, которое не только обеспечит легальность вашего пребывания в другой стране и выполнения трудовых обязанностей, но и послужит определенной мерой предосторожности, которая оградит вас от преждевременного увольнения или необоснованного изменения трудового режима на работе за границей.

Что такое трудовой договор

Трудовой договор представляет особый документ, в котором четко прописаны права и обязанности сторон, то есть вас как сотрудника и непосредственного работодателя. Любые претензии, изменения, внесенные в функциональные обязанности, поощрения и наказания должны регулироваться этим документом, в соответствии с действующим законодательством той страны, в которой вы работаете.

Какие сведения должны быть указаны в трудовом договоре, подписанном за границей

Чтобы документ стал настоящим трудовым договором, регулирующим взаимодействие подчиненного и работодателя, в нем должно быть указано несколько основных пунктов:

  1. Трудовые обязанности работника, место работы с указанием срока, на который распространяется договор.
  2. Точное указание длительности рабочего дня, включая будни, выходные, праздничные дни.
  3. Уровень заработной платы за 1 рабочий час или день, прописанный в валюте, используемой в городе, в котором вы проживаете. Наличие надбавок за сверхурочные, работы в праздники. Порядок их выплат.
  4. Данные о медицинском страховании.
  5. Условия досрочного расторжения договора.
  6. Обязательства по оплате проезда в случае досрочного расторжения договора со стороны работодателя.
  7. Материальные компенсации или условия обеспечения, предоставляемые со стороны работодателя. Например, за границей актуальны проживание в общежитии или питание в столовой.

Что нужно знать про договор и обращение с ним

Перечислим основные пункты:

  1. Помните, даже если вы не поняли всего несколько слов или пунктов в договоре, потому что он написан на иностранном языке, не подписывайте его. Каждая мелочь имеет значение, особенно если вы устраиваетесь на работу по новой специальности или на тяжелое производство.
  2. Свой экземпляр трудового договора со всеми печатями и подписями потребуется сохранить на весь период контракта за границей. При этом личные документы должны оставаться при вас. Помните, работодатель не имеет права забирать ваш экземпляр договора или паспорт, даже если он обеспечил вас жильем или хочет оформить медицинскую страховку.
  3. Учтите, что в большинстве европейских государств есть определенные стандарты по уровню заработной платы и количеству часов, отработанных в неделю или месяц, сумма компенсации, назначенная в случае производственной травмы. И в вашем договоре должны быть прописаны условия, не противоречащие этим требованиям.
  4. И самое главное, договор должен подписываться между иностранным работодателем и сотрудником напрямую. Никаких посредников. Иначе доказать, что вы работали с этим человеком, будет трудно.

Если же вы все еще сомневаетесь в поиске работы за границей, можно занятьсяна сайте trud.com. Там также вы найдете вакансии с достойной оплатой.

Трудовой договор образец. Трудовое соглашение

Тип документа: Трудовой договор
Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.
Размер файла документа: 5,2 кб

Понятия трудового соглашения и трудового договора путают с завидной регулярностью. На деле это два коренным образом разных типа документа, и от знания этой разницы зависит с одной стороны, удачное трудоустройство, если вы соискатель, а с другой – удачное руководство кадрами, если вы специализируетесь на подборе персонала.

Особенности трудового соглашения

В чем же состоят различия соглашения и договора? Отличий, на практике, очень много, и они фактически кардинальны. При заключении соглашения:

  • не утверждается приказ о приеме на работу;
  • в трудовую книжку не заносится запись;
  • отработанное время не подлежит учету;
  • не оплачивается ежегодный отпуск и больничный;
  • не предоставляется страхование.

Таким образом, исключается весь социальный пакет. Иными словами, оформляя трудовое соглашение, работник принимает условия на свой страх и риск. Преимущества такого соглашения – гораздо проще найти место службы, как и сменить его, а также ощутимо снижается объем бумажной волокиты. Однако минусы очевидны – никаких социальных гарантий. По сути, есть определенные сходства с договором подряда, где исполнитель подписывается завершить фиксированное количество работы в определенные сроки. Обособленно стоит выделить, что трудовое соглашение не может быть подписано, если исполняемые обязанности будут носить регулярный характер.

Контракт вместо трудового договора. Заключение гражданско-правового договора вместо трудового

Любой гражданин имеет право выбирать любой из установленных законом способов оформления отношений с работодателем для выполнения оплачиваемой работы.

Соответственно, если работодатель стремится гражданско-правовым договором прикрыть фактические трудовые отношения, которые должны оформляться по трудовому договору, это неправомерно.

С документальным подтверждением этих фактов и с исковым заявлением работник имеет право обратиться в районный суд по месту своего жительства, по месту нахождения работодателя или по месту исполнения гражданско-правового договора.

Иски по трудовым отношениям не облагаются государственной пошлиной (ст.

ст. 24 и 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ, пп.

Вы имеете право свободно определять способ оформления отношений, связанных с выполнением той или иной работы, и по соглашению с работодателем решить, какой именно договор будет заключен — трудовой либо гражданско-правовой.

— в гражданско-правовом договоре нет указания на индивидуально определенную работу, конкретный и конечный результат вашего труда; — гражданско-правовой договор перезаключается в течение длительного времени;

Контракт вместо трудового договора. Заключение гражданско-правового договора вместо трудового

— работодатель издает в отношении вас приказы и дает распоряжения по вашей работе; — вы соблюдаете установленный работодателем режим работы, проходите медицинские комиссии по направлению работодателя, инструктаж по технике безопасности и охране труда;

— вы получаете оплату труда в одно и то же время независимо от объема и характера работы, работодатель выдает вам расчетные листки с указанием в них вашего табельного номера и заработной платы. Эти обстоятельства можно подтвердить имеющимися у вас документами и показаниями свидетелей.

С исковым заявлением о признании отношений трудовыми вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ). Такой иск, как вытекающий из трудовых отношений, государственной пошлиной не облагается (пп.

1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Поскольку каждая ситуация по-своему уникальна и не всегда споры решаются в пользу физических лиц, рекомендуем обратиться к юристу для оценки перспективы иска, его составления и ведения дела в суде.

Исковое заявление должно содержать (ст. 131 ГПК РФ): — наименование суда, в который вы направляете иск; — ваши фамилию, имя, отчество, место жительства, желательно номер телефона; — наименование работодателя и его место нахождения;

— ссылку на обстоятельства, которые подтверждают, что фактически имеют место трудовые отношения, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; — в просительной части — просьбу к суду о признании сложившихся отношений трудовыми; — перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

К заявлению прилагаются его копия и копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которые вы ссылаетесь (ст. 132 ГПК РФ). Если суд установит, что гражданско-правовой договор фактически прикрывает трудовые отношения между вами и работодателем, то к таким отношениям будут применяться положения трудового законодательства (ч.

4 ст. 11 ТК РФ). Рассмотрев жалобу, прокуратура может вынести представление, а государственная инспекция труда — предписание об устранении нарушений трудового законодательства, обязательные к исполнению работодателем (ст. 24 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; абз.