Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Душа не на месте, что делать. Душа не на месте или в каком случае стоит обращаться к психологу?

09.10.2019 в 12:45

Душа не на месте, что делать. Душа не на месте или в каком случае стоит обращаться к психологу?

Здравствуйте, я недавно закончила ВУЗ и уже год работаю. Работа мне нравится, я работаю офис-менеджером, в личной жизни все хорошо, скоро планирую выйти замуж, но все равно что-то не так, душа не на месте. Мои подруги говорят, что, мол «с жиру бесишься», но такое объяснение меня не устраивает:) Скажите, пожалуйста, в каком случае стоит обратиться к психологу и как работа с психологом может мне помочь?

Виктория, 22 года

Виктория, здравствуйте. Выражение «с жиру бесишься» скорее описывают отношение окружающих к Вашим словам, нежели то состояние, которое Вы действительно испытываете. Поэтому, на мой взгляд, опираться на оценку других в данном случае нецелесообразно. Для психолога скорее важны Ваши слова, что «душа не на месте».

В жизни каждого из нас бывают такие ситуации, когда стоит обратиться к психологу. Возрастные кризисы, депрессия, неприятности в семье или на работе, вредные привычки (зависимости), острое горе, повторяющиеся ситуации в жизни, смысл которых сложно понять – все это повод, чтобы обратиться к психологу. Когда у нас что-то болит, мы обращаемся к врачу, когда у нас душа не на месте, мы обращаемся к психологу. Психолог как врачеватель души – это, конечно же, упрощенная метафора, вместе с тем очень верная. Сама постановка вопроса, обратиться ли мне к психологу – уже достаточное основание для того, чтобы записаться на прием. В нашей культуре принято справляться с проблемами в одиночку, максимум при поддержке близких, но, к сожалению, это не всегда помогает. Думаю, мало ли кто решился сам себе или при помощи родственников удалить аппендицит, а ведь душевная боль требует к себе такого же бережного отношения, если не большего, как и телесная.

Что касается повода для обращения к психологу, то для кого-то это может быть страх перед сдачей экзамена по вождению, для кого-то – потеря близких, а для кого-то невозможность выстроить те отношения в семье или в социуме, о которых мечтается. Каждый из нас настолько неповторим и уникален, что поводы для обращения к психологу настолько же разнятся.

Как помогает работа с психологом? Вопреки распространенному мнению, психолог не дает советы, а совместно с Вами исследует Ваш образ жизни, Ваши привычки, Ваши потребности, Ваш способ взаимодействия с миром и на основе этого Вы вместе ищете приемлемые для Вас решения или вырабатываете новую модель поведения.

Обращаясь к психологу, стоит знать, что сразу же, с одной встречи, навряд ли Ваша жизнь изменится кардинально. Многие, кто приходит за помощью к психологу, неосознаваемо надеются на чудо, и уходят разочарованными, если этого не произошло. Зачастую работа с психологом – длительный процесс, требующий доверия, сильных эмоциональных переживаний, иногда мужества, ведь все, что связано с изменением себя – это не такая простая задача, как кажется изначально.

Что именно Вы получите в результате работы с психологом – зависит от Вас. Кому-то достаточно быть выслушанным, кто-то приходит к психологу за поддержкой, кому-то важно осознать и отреагировать те чувства, которые он испытывает в безопасной обстановке, кто-то приходит изменить поведение, кто-то хочет понять что и как происходит в его жизни. Работа с психологом, в каком бы виде она не протекала – потребует ли она диагностики (заполнение и анализ тестов), бесед с психологом, использование специальных техник из различных подходов психотерапии - телесноориентированном, арт-гештальта, семейной системной психотерапии, все это направлено на то, чтобы «душа встала на место».

Почему болит душа когда любишь.

Болит душа! Что делать, как себе помочь? Почему бы не обратиться за посторонней помощью? В таком случае существует несколько способов выхода из негативного состояния. Первый и, наверное, самый главный – помощь психолога. Специалист на основании уже пары бесед сможет разобраться в проблеме своего пациента и помочь ему найти выход из сложившейся ситуации. Внимание: нужно помнить, что никто не решит проблему лучше ее хозяина. Не нужно надеяться на то, что психолог решит все тревожащие душу вопросы. Отнюдь нет, он покажет пути выхода из ситуации. Далее же придется действовать самостоятельно. Следующий вариант выхода из трудной душевной ситуации – помощь родителей или иных близких родственников. Стоит помнить о том, что никто, кроме самых дорогих и родных людей, не сможет лучше помочь. Мама, папа, сестра, брат, тети-дяди – это те личности, которые искренне переживают и постараются сделать все, чтобы помочь своему родственнику. Всегда надо искать помощи у родных, ведь они нередко дают очень дельные советы. И последний способ, как унять душевные переживания, чувства – обратиться за помощью к друзьям. Это те люди, которые не станут, скорее всего, копаться в прошлом, а откроют глаза на настоящее (особенно если речь идет о молодежи). Только хорошие товарищи могут закружить в круговороте дня, не давая своем другу ни минуты передышки. Учеба, веселье, поиски себя, кино, выставки, дискотеки… Тут просто не останется времени на самобичевание и лишние переживания. А там и время пройдет, и все постепенно утихнет и забудется.

Как понять, что болит душа. Как болит душа?

Душа не на месте, что делать. Душа не на месте или в каком случае стоит обращаться к психологу?

Причин, почему у человека болит душа, на самом деле не так уж и много. Попробуем разобраться, как болит душа, и вкратце расскажем о причинах душевной боли, постараемся понять, откуда эта боль возникает и как она протекает, чем сопровождается.

Как болит душа от потерь

Да, именно потери близких, любимых людей являются основными причинами душевной боли. Причем потери эти можно разделить на действительные утраты, когда человек умирает, и расставания, когда умирает не человек, а отношения или чувства. И из практики следует, что последний вид душевной боли люди переживают часто не менее остро, чем смерть дорогих людей. Как болит душа? У каждого по-разному. Кто-то убивается и горько плачет, не может без слез вспоминать все то, что связывало его с близким человеком. Кто-то переживает это внешне спокойно, но сердце все время сжимается. К кому-то осознание потери приходит не сразу, но с осознанием человек впадает в тяжелую депрессию. Это состояние очень сложное, когда человек становится вялым и апатичным, его ничего не интересует, он живет, можно сказать, автоматически. И если в обычном автоматичном существовании ничего особо страшного нет, то в состоянии депрессии оно сопровождается угасанием активности. Человек теряет интерес буквально ко всему, и те, кому довелось наблюдать за такими людьми, рассказывали, что общаются как будто со стеной. Вот до чего людей порой доводят потери, и именно такое состояние нередко следует за глубокой душевной болью — острыми переживаниями. И боль эта тем сильнее, чем менее переживания выражены внешне. Не зря же многие специалисты — медики и психологи рекомендуют не сдерживать чувства и эмоции в процессе горевания.

Как болит душа от расставаний

Казалось бы, расставание не должно вызывать столь серьезной душевной боли, как действительная потеря. Но на самом деле люди часто воспринимают расставание с другом или с любимым человеком едва ли не более остро. И объясняется это очень просто: для них этот человек как бы тоже умирает, поскольку общение с ним становится более невозможным. И если в случае с умершим человеком все ясно — его больше не увидишь, то в случае с расставанием ситуация может быть в психологическом плане хуже: ты видишь этого человека, но знаешь, что более отношения с ним невозможны. Такая душевная боль выражается в переживаниях, вызываемых воспоминаниями о прошлом. В большинстве своем душевная боль — это боль о прошлом.

От чего еще болит душа

Существует и иной вид душевной боли. Он вызван безысходностью существования человека. Здесь речь идет о ситуациях, с которыми человек ничего не может поделать, но которые не вызваны потерями. Это переживание одиночества или социальной несправделивости. У многих сердобольных людей сердце переворачивается, когда они видят, как мучаются люди и животные. И душевная боль тем сильнее, чем меньше может сделать человек для этих существ. А понять, что душа болит, очень просто: в результате потерь, расставаний или несправедливости, совершаемой по отношению к другим, у человека появляются различные неприятные мысли, он плачет или молча страдает, либо ощущает серьезное беспокойство. Именно эти переживания являются наиболее частыми спутниками того, что называют душевной болью. Конечно, выражение это фигуральное, но именно оно лучше всего описывает состояние человека, вызванное вышеуказанными причинами.

Что делать если очень плохо на душе постоянно плачу. Что делать, когда плохо на душе и хочется плакать

"Без скорбей нет спасения, зато претерпевших ожидает Царство Небесное".

Преподобный Серафим Саровский

Депрессия, одиночество, отрешение от мира…

Как же страшны эти слова, когда болит душа. Хочется, конечно, всем пожелать, чтобы всегда было сердце светлым, чтобы всегда радость в нем жила. Но нет земной жизни без боли. У многих из нас были или будут моменты, когда плохо на душе, хочется плакать; когда никого не хочется видеть, не хочется ни с кем говорить; когда нет желания кушать и двигаться. Кажется, вот лежал (-а) бы себе годами и ждал (-а) бы пока душа отболит, а сердце снова захочет радоваться. Но, как правило, в жизни все проблемы наваливаются на человека и превращаются в большой снежный ком. Возможные причины депрессии: потеря близкого человека, неприятности на работе, нехватка разнообразия, одиночество, предчувствие чего-то недоброго, грустные воспоминания, потеря смысла жизни, безответная любовь, неудачи, неуверенность в себе, недовольство собой, ссоры, непонимание близких, комплексы, слухи, ложь, «черная полоса», предательство.

Душа не на месте, что делать. Душа не на месте или в каком случае стоит обращаться к психологу? 01

Что же делать, когда плохо на душе и хочется плакать?

Заставлять себя смотреть с верой и надеждой в будущее? Надеть маску довольного и счастливого человека? Вариант. Только тяжело это, когда вдруг вырастает глухая стена, и кажется, что мир стал совершенно серым. Да и западные рецепты не подходят для русской души. Выпить литр-другой водки? Тоже вариант. Только вот не всем спиртное лезет в горло. Начать принимать лекарства и антидепрессанты? Не знаю, не знаю. Как по мне, так это скорее будет бегство в никуда. Поделиться с друзьями и родными? А думаете, им нужны ваши проблемы?

Что делать, когда плохо на душе и хочется плакать? Быть может, поплакать? Да, это отличный вариант. Жаль, что кратковременный, и после него голова раскалывается.

Вот еще несколько способов, которые, возможно, могут помочь, когда плохо на душе и хочется плакать:

  1. Начать исправлять ошибки (если вообще речь идет именно о них, если есть что исправлять).
  2. Устроить шумный веселый праздник.
  3. Заняться спортом.
  4. Позволить себе спать столько, сколько хочется.
  5. Пересмотреть питание. Начать употреблять больше черного шоколада, сыра, кофе, бананов, апельсинов.
  6. Расслабиться в бане, на массаже, в спа-салоне и т.д.
  7. Отправиться в путешествие.
  8. Заняться медитацией.
  9. Обратиться за помощью к врачу, коучу , психологу.
  10. Уйти с головой в сложную работу.
  11. Больше гулять и отдыхать на природе.
  12. Затеять ремонт.
  13. Отправиться на шопинг.
  14. Заняться благотворительностью.

Лично я, будучи православным человеком, советую исповедоваться и причаститься. Священники называют депрессию плачем души о ее неблагополучии. Не стоит впадать в грех под названием «уныние».

Что делать, когда плохо на душе и хочется плакать, каждый может решить для себя. Главное — что-то да делать. Конечно, время лечит любые раны. Но именно тот момент, когда душевная боль выливается через край, тоже нужно уметь переживать правильно.

Что не нужно делать, когда плохо на душе и хочется плакать:

  • Неустанно анализировать свое состояние, постоянно прокручивать в голове травмирующие события.
  • Задавать себе вопросы: «За что мне это?», «Почему это случилось именно со мной?». Если уж совсем без вопросов не можете, так тогда лучше подумайте: «Зачем (для какой цели) были посланы испытания?»
  • Винить себя или кого-то.
  • Разрабатывать план самоуничтожения.

Депрессия опасна во всех проявлениях. Помните об этом. Рекомендую книгу Синельникова «Возлюби болезнь свою» .

Да, сложно (или даже невозможно) дать рекомендации на тему «Что делать, когда плохо на душе и хочется плакать» в одной статье. Хочу лишь попросить с благодарностью принимать все испытания. Они делают нас сильнее. Или мне очень хочется верить в это.

Что делать если душа болит от одиночества. Диагноз 1 – острая эмоциональная недостаточность

Мы расстались, душа воет, душа болит. Что делать, если внутри – холод от мыслей, что больше никогда не увидимся? Кончилась наша любовь.

Расстаться с любимым человеком тяжело для всех. Но особенно сильно от разрыва отношений страдает душа у обладателей зрительного вектора. Чувства должны бурлить, чтобы зрительное сердце билось счастьем. Где, как не в паре, купаться в эмоциях?

Конец отношений такие люди ощущают, будто им перекрыли кислород. Разрыв эмоциональной связи влечет за собой беспросветное чувство тоски.

Закупорить бы свое сверхчувствительное сердце в колбочку, чтобы больше никогда не болело. Но это как оставить сломанную ногу в гипсе навсегда – она больше не научится функционировать. Поврежденную часть тела нужно разрабатывать, снова и снова приучать к движению.

Принцип выздоровления души аналогичен. Необходимо дать ей возможность совершать ее природную работу – чувствовать, ощущать, желать, наслаждаться.

Что делать если душа болит от одиночества. Диагноз 1 – острая эмоциональная недостаточность

Душевная боль — как ее унять? Системный рецепт – парадоксальный, но действенный: от нехватки любви душу лечить регулярными дозами сопереживания другим людям.

Для зрительника это значит пропускать через себя эмоциональные состояния другого, откликаться на них, проявлять сострадание. Пассивное принятие любви к себе не помогает.

Даже если у вас болит сильнее всех, попробуйте сердцем заметить кого-то еще, помочь ему выбраться из сложной ситуации. Стоит сместить фокус внимания с себя на кого-то еще, как радость жизни вернется.

Сын не отвечает уже два часа, что-то случилось! Где он? Куда пропал? Звонить в больницы, отделения полиции, морги!? Что делать? Душа же болит невыносимо!

Любая мама волнуется за своего ребенка. Но некоторым все время кажется, что с «сыночкой» случится что-то ужасное. Почему душа так изводится за ребенка, даже если он уже взрослый?

Что делать если душа болит от одиночества. Диагноз 1 – острая эмоциональная недостаточность

С такой проблемой сталкиваются сверхзаботливые лучшие мамы – обладательницы анально-зрительной связки векторов. Они, в силу своих психических особенностей, могут страдать от излишней тревожности за своих близких. Супербеспокойство накрывает, если:

    врожденным свойствам мамы тесно там, где они применяются;

    природные способности и возможности ребенка – загадка для мамы.

Системно-векторная психология решает оба вопроса.

Анально-зрительные качества мамы: впечатлительность, чуткость, внимательность к деталям, стремление передать знания, заботу – можно использовать не только ради собственных детей, но и на радость многим, например, в творчестве, преподавании. А взамен получать радость реализации и внутреннее спокойствие.

А когда ясны врожденные особенности психики ребенка, то можно развивать его в максимально верном направлении и быть уверенной в его способности справиться с любой жизненной ситуацией. Тогда беспочвенная тревога перестает поедать материнское сердце. Душа уже не болит. Нет больше паники, что делать тревожной маме.

Нет сил, вдохновения идти, делать, разговаривать, думать. Невозможно остановить поток мучительных мыслей о никчемности, бессмысленности ежедневного круговорота событий. Человек вертится в нем, как декоративная крыска в своем барабане. Зачем все это?

Душа звуковика мечется в звенящей ночной тишине. Кромешное чувство одиночества. Пусто с людьми и с самим собой. Накрывает депрессия. Окружающим невдомек, почему душа человека изнывает от боли. И как унять эту душевную боль?

Психология депрессии раскрывается через глубокое осознание особенностей звукового вектора. Его природное устремление – понять общий алгоритм всего, замысел и свое место в нем. Если это желание никак не удовлетворяется, страдания звуковой души неотвратимы.

Тяжело на душе без причины. Что делать если грустно без причины

Если в вашей жизни в недавнем времени не произошло никакого горя – вы не потеряли близкого человека и не заболели тяжелой болезнью, то не исключено, что вам действительно грустно без причины.

В таком случае будет легче выйти из подобного состояния:

  • Поблагодарите судьбу за то, что сейчас вы и в самом деле грустите без особого повода, а ведь могло быть совсем иначе! Вы здоровы, не голодны, у вас есть друзья, и близкие люди – разве это не повод для того, чтобы выйти из хандры?
  • Может быть, и такое, что вы просто очень устали от каких-то своих обязанностей (рабочих или домашних) и вам просто уже давно необходим полноценный отдых. Задумайтесь о том, чтобы посвятить несколько дней заботе о себе, сведя к минимуму привычные заботы. Если вы работаете, возьмите отпуск и хотя бы пару дней отдохните так, как вам захочется.
  • Зачастую люди устают от однотипности дней, и начинают грустить из-за нехватки ощущений. Возможно, это именно ваш случай? Тогда обеспечьте себя новыми эмоциями, и проще всего это сделать, занявшись тем, чем раньше вы не занимались. Это может быть прогулка на лошадях, индивидуальный урок танцев, поход на концерт и многое другое. Позвольте себе вырваться из повседневной рутины и ощутить что-то новое!
  • Нередко грустно может быть от одиночества. Если вы подозреваете, что вы печалитесь именно из-за этого, то найдите себе компанию! Наверняка, у вас есть друг или подруга, которых вы можете пригласить в кино или на прогулку. Если так сложилось, что друзей нет, то самое время их завести – например, в интернете через форумы на эту тему. Также круг ваших знакомых может значительно расширится, если вы запишетесь на какие-то интересные курсы.