Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Какой врач прописывает антидепрессанты. Побочные эффекты антидепрессанта — игра ума?

13.06.2020 в 01:47
Содержание
  1. Какой врач прописывает антидепрессанты. Побочные эффекты антидепрессанта — игра ума?
  2. Какой врач прописывает редуксин. Редуксин - прописал эндокринолог
  3. Какой врач прописывает витамины. Как узнать, каких витаминов не хватает в организме? Анализ на витамины и микроэлементы, расшифровка, нормы
  4. Какой врач прописывает гормоны. К какому врачу обращаться с гормонами
  5. Какой врач прописывает антидепрессанты и успокоительные. Юридическое право
  6. Какой врач прописывает тестостерон. Нужна ли вам терапия тестостероном?
  7. Видео лечение депрессии. Выписали антидепрессант, почему от него только хуже?

Какой врач прописывает антидепрессанты. Побочные эффекты антидепрессанта — игра ума?

Вскоре после начала приема таблеток она стала звонить мне почти каждый день и докладывать о тревожных симптомах, особенно в те дни, когда принимала желтые таблетки. Она сказала, что этот эффект также распространялся на те дни, когда она пила красные таблетки. Я объяснил, что побочные эффекты со временем будут проходить, и порекомендовал продолжать прием таблеток.

В воскресенье вечером она оставила на моем автоответчике сообщение о том, что ситуация стала экстренной: побочные эффекты не проходили и были настолько тяжелыми, что она больше не могла нормально существовать. Она чувствовала головокружение, спутанность сознания и усталость. Во рту была такая сухость, будто его набили ватой. Она шаталась, пытаясь ходить, и едва могла встать с кровати. Ее мучили тяжелые головные боли. Она сказала, что не собирается больше принимать таблетки, и хотела знать, почему я обрек ее на такие страдания.

Я извинился, сказал, чтобы она немедленно прекратила прием лекарств, и назначил встречу с ней на утро понедельника. Затем успокоил ее, что ни один из этих симптомов не представлял угрозу для жизни, хотя организм, очевидно, испытывал большой стресс. На следующее утро я объяснил, что все таблетки, которые она пила, были плацебо, взятыми у больничного фармацевта.

Эта информация настолько поразила пациентку, что у нее по щекам потекли слезы. Она призналась, что никогда бы не поверила, что ее ум может оказывать такой мощный эффект на тело. Она была абсолютно убеждена, что побочные эффекты были настоящими. А затем начала принимать рекомендованный препарат в небольшом количестве, и в течение следующего месяца или двух ее настроение значительно улучшилось. Она также начала очень усердно работать в терапии и самостоятельно в перерывах между сессиями. И больше не сообщала о побочном действии лекарств.

Я вовсе не хочу сказать, что все побочные действия возникают из-за игр ума. В большинстве случаев они все-таки вполне реальны, и большинство моих пациентов сообщает о довольно схожих симптомах.

Какой врач прописывает антидепрессанты. Побочные эффекты антидепрессанта — игра ума?

Какой врач прописывает редуксин. Редуксин - прописал эндокринолог


Предыстория. В один прекрасный день (29 марта) мне прям шило в одно место попало - хочу уже блин похудеть! Я конечно же и раньше этого хотела… но лёжа на диване и жуя булочкиА тут вот пнула себя под зад - всё! хватит! вставай и что-то делай!… Я обзвонила клиники, записалась на приём к эндокринологу. 31 марта приём: врач сказала, чтобы я неделю посчитала калории и занялась каким-нить спортом, отправила сдать кучу анализов (кровь, моча, масса гормонов), ЭКГ и УЗИ щитовидки.
10 апреля - второй поход к врачу. Всё сделала - в целом всё хорошо, но фиговая щитовидка (мало своих гормонов, что УЗИ тоже подтвердило). За это время записалась на аква-аэробику (мышцы невероятно детренированы, так что от сильной нагрузки я пока просто сдохну) - сходила к тому моменту 2 раза. Калории честно считала (и сейчас считаю) - ужаснулась! всегда считала, что ем достаточно мало… Короче, врач мне прописала Редуксин - в помощь моему похуданию. А в помощь самому Редуксину (10мг) ещё и Сиофор (500мг). (По самой щитовидке выписали L-тироксин). Начиталась я противопоказаний и отзывов - пипец страшно стало
… Сегодня уже 13 апреля, а я всё ещё даже в аптеку не ходила. Мучают меня сомненияВроде врач прописал, и анализы я все сдала (так что она сказала, что я подхожу для приёма этого препарата), но блиииин… На повторный приём через месяц, а я всё сижу.

Какой врач прописывает витамины. Как узнать, каких витаминов не хватает в организме? Анализ на витамины и микроэлементы, расшифровка, нормы

Микроэлементы наряду с витаминами принимают активное участие в процессе жизнедеятельности организма человека. Поэтому их недостаток, как и избыток, негативным образом сказывается на функционировании всех систем и органов.

К сожалению, злоупотребление большим количеством вредных продуктов, недостаток полноценного отдыха, низкая физическая активность, экология и халатное отношение к своему здоровью приводят к дисбалансу витаминов и микроэлементов в организме.

Поэтому крайне важно своевременно выявить дефицит либо чрезмерное содержание этих элементов. А поможет в этом анализ на витамины и микроэлементы, о нормах и расшифровке которого и пойдет речь далее.

Но для начала обратим Ваше внимание на наиболее распространенные симптомы, которые сигнализируют о том, что организм недополучает те или иные полезные вещества.

  • Угревая сыпь.
  • Сухость, воспаление и шелушение кожного покрова.
  • Появление на губах долго не заживающих трещин и язвочек (особенно в уголках рта).
  • Образование язв на языке и внутренних сторонах щек. Кроме того, язык может опухать и приобретать неестественный цвет.
  • Повышенная чувствительность и кровоточивость десен.
  • Ломкость и бледность ногтевой пластины, на которой образуются пятна, полосы и углубления.
  • Ломкость и интенсивное выпадение волос, появление перхоти, сопровождающееся постоянным зудом волосистой части головы.
  • Ухудшение так называемого «сумеречного» зрения, покраснение, отечность и зуд век, частые конъюнктивиты и другие глазные заболевания воспалительного характера.
  • Беспричинная отечность рук, ног и лица, появляющаяся с утра.
  • Мышечные и суставные боли, онемение конечностей.
  • Зябкость даже в теплое время года.
  • Нарушения сна: бессонница и трудности с засыпанием.
  • Снижение концентрации внимания, слабость и утомляемость.
  • Раздражительность, апатия и депрессия.
  • Тошнота и потеря аппетита.
  • Изменение вкусовых пристрастий.
  • Нарушение стула: диарея либо запоры.
  • Набор веса.
  • Частые простудные заболевания.

Какой врач прописывает гормоны. К какому врачу обращаться с гормонами

Начнем с того, какой врач проверяет гормоны — это эндокринолог, специалист в области диагностики и лечения гормональных нарушений. Также у эндокринолога можно проконсультироваться по вопросам профилактики и предотвращения болезней желез внутренней секреции.
Стоит учитывать, что одного эндокринолога может быть недостаточно. Возможно, вам придется узнавать, к какому врачу обращаться с гормонами дополнительно.

какие врачи занимаются гормонами

представители младшего поколения по вопросам, связанным с гормонами, сразу могут идти специальному детскому эндокринологу. этот врач решает такие проблемы, как:
  • диабет;
  • излишний вес;
  • патологии роста;
  • проблемы с половым развитием.
Касательно того, к какому врачу идти женщине, это эндокринолог-гинеколог.

Какой врач прописывает гормоны. К какому врачу обращаться с гормонами

Медицинский специалист занимается такими вопросами, как:
  1. Проблемы с молочными железами у кормящих мам.
  2. Бесплодие.
  3. Климакс.
Иногда нас спрашивают,какой врач отвечает за гормоны, влияющие на деятельность головного мозга. С подобными гормональными проблемами идут к нейроэндокринологу. Доктор квалифицирован и в других областях вроде болезней надпочечников.
Со щитовидной железой обращаются к тиреоидологу.
Гормональные сбои, виною которых является нарушение функциональности щитовидки, имеют множественный характер. Так тиреоидолог занимается:
  • гипотиреозом;
  • тиреоидитом;
  • базедовой болезнью;
  • узловыми образованиями.
Помимо этого гормонами может заниматься хирург, диабетолог, генетик.
Все они в той или иной степени могут участвовать в лечении гормональных сбоев.

Какой врач занимается гормонами у женщин

Гормональные нарушения у женщин характеризуются следующими клиническими симптомами:
  1. Обильный, длительный менструальный цикл.
  2. Неестественная задержка менструации.
  3. Изменчивость настроения.
  4. Неестественное ожирение.
Какой врач лечит гормоны у женщин , зависит от характера нарушения эндокринной системы. Поэтому, чтобы выяснить, к какому медицинскому специалисту обращаться именно в вашем случае, необходима лабораторная диагностика, по результатам которой и определяется выбор доктора.
Советуем посмотреть познавательное
Чтобы разобраться в том, какой врач отвечает за гормоны у женщин , перечислим всех специалистов, задействованных в диагностике, лечении и профилактике женских гормональных болезней. Обратиться с гормонами можно к врачу:
  1. Терапевту.
  2. Гинекологу.
  3. Эндокринологу.
Еще можно идти к врачу функциональной диагностики.

какой врач занимается гормонами у мужчин

чаще всего мужчины сталкиваются с отклонением гормонального фона дважды в жизни. сначала мужчина может задуматься о том, к какому врачу обратиться с гормонами , в период полового созревания. второе отклонение наступает на закате репродуктивных функций.

Какой врач прописывает гормоны. К какому врачу обращаться с гормонами

Эти сбои считаются нормальным состоянием, не требующим похода в медицинский центр. Но мужчине обязательно стоит задуматься над тем, какой врач проверяет гормоны, при сбоях, не связанных с естественной физиологией организма:
  • инфекционные заболевания желез, органов участвующих в производстве гормонов;
  • онкологические образования;
  • генетические патологии;
  • стрессовые ситуации.
Если вовремя не выяснить к какому врачу по поводу гормонов, мужчина может лишиться потенции. Также из-за гормональных проблем можно:
  • набрать вес;
  • утратить воспроизводящие функции;
  • Какой врач прописывает гормоны. К какому врачу обращаться с гормонами


    Большую часть гормональных нарушений лечит врач-андролог . В любом случае, для первичной консультации лучше обратиться к андрологу.

    половые гормоны, какой врач

    лечением проблем, связанных с половыми гормонами, занимается всё тот же эндокринолог . когда обращаться к врачу надо женщине — это эндокринолог-гинеколог. детей с половыми гормональными проблемами отправляют к детскому эндокринологу.

    Какой врач прописывает гормоны. К какому врачу обращаться с гормонами

    Работоспособность органов и желез, вырабатывающих гормоны, крайне важна для здоровья и жизни человека. С самого детства нужно следить за возможными гормональными сбоями и своевременно обращаться к врачам для диагностики и лечения нарушений.
    Тематические публикации.
    Сахарный диабет, к какому врачу обращаться .
    К какому врачу обратиться с остеопорозом .

Какой врач прописывает антидепрессанты и успокоительные. Юридическое право

Лекарства от депрессии входят в перечень медикаментов, которые могут отпускаться только по рецептам врачей. Юридическим правом выписать антидепрессанты фактически обладает каждый доктор, имеющий лицензию. Но в данном случае речь идет о лекарствах, которые помогают устранить симптоматику депрессивных расстройств — подавленное настроение, апатию, снижение работоспособности и т. д, то есть о легких препаратах.

Такие психотропные препараты мощно воздействуют на центральную нервную систему, а некоторые из них являются по сути наркотическими средствами. Например, транквилизаторы для терапии тревожных расстройств вызывают привыкание, лекарственную зависимость и синдром отмены.

Сильные препараты для лечения депрессии могут назначать только психиатры. Терапия этими лекарствами должна проходить под наблюдением врача. Некоторые АД можно применять лишь кратковременно, иначе возможно развитие зависимости со всеми вытекающими из этого последствиями. При превышении дозировки могут развиться серьезные побочные эффекты, такие как потеря сознания, угнетение дыхания. Детям и подросткам эти таблетки назначают в исключительных случаях.

Психотерапевт и невролог тоже могут выписывать антидепрессанты пациентам, но в данном случае речь идет о более легких препаратах. Они назначают лечение Фенозепамом, Грандаксином, Циталопрамом, Сертралином. Психотерапевт имеет образование психолога с уклоном в психиатрию. В настоящее время эта профессия редко встречается в муниципальных поликлиниках.

Психолог имеет право назначить самые слабые АД, которые и так можно свободно купить в аптеках. Эти лекарства оказывают успокаивающее, либо наоборот, тонизирующее действие на организм.

Какой врач прописывает антидепрессанты. Побочные эффекты антидепрессанта — игра ума? 05

Какой врач прописывает тестостерон. Нужна ли вам терапия тестостероном?

Какой врач прописывает антидепрессанты. Побочные эффекты антидепрессанта — игра ума? 06

Тестостерон – это главный мужской гормон, который продуцируется семенниками мужчин. Максимум тестостерона приходится на подростково-юношеский период, после тридцати его уровень снижается в среднем на 1% в год. В организме мужчины этот гормон контролирует сексуальное влечение и способность к воспроизводству (уровень спермы), прирост мышечной массы и распределение жира в организме, а также плотность костей. Соответственно при низком уровне тестостерона со всем перечисленным выше могут возникнуть проблемы. Иногда признаки заметны явно и человек сам может определить необходимость визита к врачу. Иногда низкий уровень тестостерона могут показать лишь анализы, а сам человек не ощущает серьёзных проблем. В любом случае окончательный диагноз ставит только специалист.

Чем опасен низкий уровень тестостерона?

— Многие мужчины переживают прежде всего за свою сексуальную жизнь. Действительно, низкий тестостерон может привести к снижению сексуальных потребностей, проблемам с эрекцией и даже бесплодию.

— Нарушение сна и бессонница тоже могут быть следствием не перенапряжения на работе, а именно низкого уровня тестостерона.

— Даже самооценка, уровень концентрации и общее состояние памяти могут ухудшиться только из-за того, что уровень тестостерона ниже нормы.

— Наконец, возможны изменения в костях, уменьшение мышечной массы и увеличение жировых отложений, даже выпадение волос.

Когда назначается терапия тестостероном?

Если мужчина обнаружил у себя какие-то из перечисленных признаков, является ли это показанием для терапии тестостероном? Ответить на этот вопрос сможет только врач и только после обработки анализов. Терапия тестостероном назначается только в случае необходимости, поскольку возможны негативные последствия. Но об этом чуть позже.

В каких формах выпускаются препараты тестостерона?

В мировой практике встречаются различные лекарственные формы тестостерона.

— Пластыри с тестостероном, носятся на руке или верхней части тела, наклеиваются раз в день. Гормон проникает через кожу.

— Таблетка-патч, которая приклеивается над верхним резцом под десной. Тестостерон проникает в кровь через эпителий ротовой полости.

— Гели. Их наносят раз в день, тестостерон поглощается непосредственно кожей.

— Инъекции и имплантаты. Доктор может назначить инъекции или гранулы, которые имплантируются под кожу и медленно выделяют гормон в мышечные ткани.

Оральные формы (таблетки) не очень приветствуются в практике зарубежных врачей, поскольку есть данные, предупреждающие о негативном влиянии тестостерона в таблетках на печень.

Какой будет реакция организма на терапию тестостероном?

Ответить точно на этот вопрос сложно, поскольку есть такое понятие, как уникальность организма. Именно из-за этого у одних изменения будут едва заметны, у других реакция может быть очень явной. По данным медиков Калифорнийского университета, соотношение составляет приблизительно 50 на 50.

Есть ли противопоказания для терапии тестостероном?

В целом такая терапия безопасна, иногда встречается покраснение в местах контакта препарата с кожей или слизистой. Но в ряде случаев возможны осложнения. Будьте крайне осторожны, если у вас:

— рак предстательной железы. Тестостерон провоцирует рост уже имеющихся раковых клеток, поэтому перед назначением гормональной терапии мужчине обязательно необходимо сделать скрининг на рак. Даже если просто количество специфического антигена выше нормы, терапия тестостероном нежелательна.

— эритроцитоз – высокий показатель количества красных кровяных телец. В этом случае препараты с тестостероном могут привести к ещё большей «густоте» крови и её свёртыванию или другим проблемам с сосудами. Ещё раз напомним, что необходимо сделать анализ крови.

— хроническая сердечная недостаточность. В этом случае приём тестостерона может ухудшить состояние.

— апноэ сна – остановка дыхания во время сна, тестостерон усугубит ситуацию.

Подводя итоги, заметим, что окончательное решение принимать врачу, но если мужчину что-то беспокоит, он, не стесняясь, должен обратиться за консультацией.

Видео лечение депрессии. Выписали антидепрессант, почему от него только хуже?