Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь одиночества фобия. Психология и степень влияния

13.06.2020 в 05:14

Боязнь одиночества фобия. Психология и степень влияния

Боязнь одиночества — фобия довольно опасная, потому что ее «давление» на человека может привести к заболеваниям нервной системы. Одновременно с расстройством психики зачастую у аутофобов появляются и кожные заболевания, к примеру, нейродермит. А фобия в тяжелой форме может спровоцировать человека к попытке суицида, в связи с мыслями о своей никчемности (бесполезности) и невозможности изменить эту ситуацию.

По статистике практически каждый подвержен влиянию той или иной фобии (страха) одиночества. Но особая склонность к развитию такого состояния наблюдается у женщин- из-за особенностей их психики.

Боязнь одиночества фобия. Психология и степень влияния В «группе риска» также находятся люди, которые выросли в неполноценных семьях: дети, обделенные близким и частым контактом с матерью, или же растущие в семье, где преобладают равнодушие и взаимное неуважение между домочадцами.

Такие черты личности, как низкая самооценка, тревожность, отсутствие своего мнения в той или иной ситуации могут спровоцировать «фиксацию» боязни одиночества.

Причины и факторы риска

Существует три степени этого патологического состояния (аутофобии): легкая, средняя и тяжелая. Если вовремя не прибегнуть к корректирующим мерам, страх остаться в одиночестве будет усиливаться под влиянием внутренних и внешних факторов.

Первопричиной развития аутофобии может стать даже самая незначительная ситуация, и в большинстве случаев это происходит в детстве. Недостаточное внимание к новорожденному, отсутствие эмоционального контакта влекут за собой дальнейшее развитие изолофобии.

Боязнь одиночества фобия. Психология и степень влияния 01 Склонность человека к негативному мышлению может в определенный момент жизни сыграть с ним злую шутку. В подростковом возрасте фобия часто развивается из-за депрессивных состояний и мыслей о бесполезности существования. Во взрослом возрасте патологическая боязнь может очень резко проявиться под влиянием внешних обстоятельств.

Также причинами для возникновения фобии могут послужить такие обстоятельства, как:

  • выход на пенсию или отсутствие работы;
  • вынужденный переезд на другое место жительства;
  • утрата близкого человека;
  • расторжение брака или же прекращение отношений с любимым человеком;
  • недостаток внимания в детском возрасте;
  • кардинальная смена привычного распорядка жизни.

Боязнь длинных слов


Боязнь одиночества фобия. Психология и степень влияния 02

Страх всегда шел параллельно с инстинктом самосохранения. Именно боязнь в моменты опасности сохраняет жизнь. Но с развитием новых технологий, по мере формирования сегодняшней цивилизации, фобии начали развиваться и трансформироваться. Появилось невероятное количество необъяснимых фобических реакций и к одним из них относится удивительная боязнь длинных слов.

как называется боязнь многосложных слов?

ученые, вопреки расхожему мнению, также обладают чувством юмора, поэтому фобия длинных слов была названа очень замысловато – гиппопотомонстросесквипедалиофобия. слово состоит из 33 букв и его достаточно трудно не только прочесть, но и произнести. таким образом, ученые и психологи пытаются свести этот иррациональный страх к шутке, отвлекая тем самым от проблемы. при этом диагностировать болезнь, благодаря такому названию, становится проще. пациенту просто необходимо дать прочитать его диагноз и дальше наблюдать за реакцией.
Страх длинных слов имеет также другое более короткое название – сескиппедалофобия. Появление и развитие фобии не содержит четких и определенных причин. Боязнь нелогична и удивительна, ведь люди с такой трудностью, а это каждый 20 житель планеты, стараются избегать больших текстов в собственной речи. Они выражаются, как правило, кратко и лаконично, выбирая фразы и выражения похожие по смыслу.

Опасность фобии

В зависимости от степени проявления болезни будут проявляться и последствия. Различают два вида страха:
  • боязнь многосложных слов из-за невозможности понять их смысл, когда боишься показаться глупым. Возникает панический ужас, возрастает тревожность, а также появляется чувство неполноценности.
  • необъяснимый страх, перед многобуквенными фразами. При этом фобия проявляется при чтении, произношении и, даже слышать какой-либо многобуквенный термин от другого человека становится невыносимым.
Такого рода страх особенно опасен в подростковом возрасте, когда личность еще только формируется. Невозможность прочесть или произнести слово может стать проблемой для социальной адаптации ребенка. Кроме того, такая особенность организма может повлиять на самооценку и успеваемость в общеобразовательном учреждении.
При развитии фобии и отсутствии соответствующей терапии, боязнь станет мешать нормальной жизнедеятельности человека. Панические атаки будут усугублять, становится все чаще, индивид просто замкнется в себе из-за возможности попасть в неловкую ситуацию и возникновения ступора в результате появления большого количества букв без пробелов.

как избавиться от фобии длинных слов?

прежде всего, стоит заметить, что данная особенность не является тяжелым заболеванием. в процессе избавления не потребуется медикаментозное лечение. при этом можно самостоятельно побороть страх или снизить проявление нестандартной психологической реакции.
Во время лечения следует четко осознавать поставленную задачу и понимать, что она никоим образом не влияет на интеллектуальные способности человека. Основным методом борьбы является получение большого опыта в произношении длинных фраз. Для тренировок рекомендуется использовать скороговорки, которые необходимо озвучивать перед зеркалом. В результате, личность не только получит положительный опыт в проговаривании труднопроизносимых слов, но также получит заряд смеха, что очень важно при наличии такой фобии.
Для успешной победы над болезнью можно обратиться к логопеду, который подберет нужные скороговорки для изучения. В случае повышенной тревожности и при появлении комплексов или частых панических атак стоит обратиться к психологу, т.к. здесь страх имеет более глубокие корни.
Процесс психологической борьбы может занять длительное время, поэтому не нужно торопить себя. Привыкайте к длинным и многосложным словам постепенно, хвалите за каждый шаг, сделанный в процессе избавления от фобии.

Фобия насекомых. Инсектофобия

Инсектофобия или энтомофобия — одна из специфических фобий , связанная с боязнью насекомых . Относится к классу зоофобий . Инсектофобии бывают подвержены люди всех возрастов, начиная от детского возраста. Наиболее распространённые виды инсектофобии — апифобия (боязнь пчёл) и мирмекофобия (боязнь муравьев).

Инсектофобия – собирательное название иррациональных страхов перед насекомыми . Она может быть выражена как в форме боязни всех насекомых, так и в виде боязни их отдельных представителей. Частными случаями инсектофобии являются апифобия (боязнь пчёл ), мирмекофобия (боязнь муравьев ), книдофобия (боязнь жалящих насекомых) и изоптерофобия (боязнь термитов и древоядных насекомых). Существует теория, что истоки этих страхов лежат в древности, когда люди соприкасались с опасными представителями животного мира постоянно, живя в лесах и пещерах, и укус некоторых насекомых мог стать смертельным для человека. Инсектофобия может возникнуть по объективным причинам, например, после негативного контакта с отдельными насекомыми — укуса пчелы или муравья и развившейся после этого аллергической реакции . Иррациональными причинами инсектофобии могут быть страх перед проникновением насекомых внутрь тела, через нос или рот; отвращение от внешнего вида насекомого.

Симптоматика проявлений инсектофобии может значительно варьироваться у разных пациентов — у взрослых она может быть выражена менее интенсивно, чем у детей, в силу их большей психологической устойчивости . Однако и у взрослых могут возникать панические атаки , которые чаще наблюдаются у женщин. В некоторых случаях возможно развитие тяжелых психических симптомов, с риском нанесения пациентом вреда самому себе (ядовитые мази, наносимые на тело, попытки уничтожить насекомых огнём и т.д.).

    . . .

Фобии список. Отличие фобий от страхов

Сам по себе страх является важной составляющей инстинкта выживания. Он вынуждает человека предчувствовать опасность, избегая её. Здоровый страх позволяет сохранить вид, удерживает от желания близко подойти к дикому зверю, гулять над глубоким обрывом, заплывать далеко от берега. Страхи или приобретаются в течение жизни, или имеют инстинктивное происхождение. Обычные страхи имеют не только положительное, но отрицательное значение. Бояться чего-либо – это норма, если только паника не вгоняет личность в плен иррациональности и тогда на замену выходят фобии. В настоящее время патологические боязни – фобии уже никого не удивляют.

Человеческие фобии с реальностью мало имеют общего, поскольку вынуждают остерегаться того, что не представляет опасности, например, пуговиц, насекомых, определённого числа, воздушных шариков. Фобии не причисляются к инстинкту выживания, а относятся к психическим отклонениям. Каждая фобия имеет толкование с медицинской точки зрения.

Исследования показали, что практически каждый индивид подвержен и страхам, и фобиям. Отдельным фобиям нет логического объяснения, поэтому они неконтролируемые. Например, люди с агорафобией боятся открытых пространств, а маленькие дети нередко испытывают трепет перед клоунами. От фобического расстройства сложно избавиться, однако в начале развития оно поддаётся терапии.

Популярные фобии известные из фильмов ужасов – это арахнофобия (неприязнь к паукам) и клаустрофобия (боязливость замкнутого пространства). Весь список фобий огромен и представлен ниже.

Боязнь глубины. Страх глубины: что это такое и как ее победить

.

Одной из наиболее распространенных фобий у человека является боязнь воды и глубины. Подобная фобия возникает из-за того, что человека сильно напугали в тот момент, когда он находился в водоеме. Психологи считают подобную боязнь серьезным расстройством, которое имеет название батофобия.

Боязнь глубины. Страх глубины: что это такое и как ее победить

Батофобия — страх глубины

Что собой представляет расстройство и его виды

Боязнь глубины специалисты называют расстройством состояния психики, которое связано с возникновением страха перед открытыми водоемами и их глубиной. Ощущения страха, которые возникают при таком заболевании, настолько сильны, что люди уверены в том, что вода может поглотить их или же из водной бездны появится опасное существо.

Психологи уверены в том, что такая боязнь очень схожа со страхом смерти:человек, находясь в воде, не может контролировать свои эмоции и тонет. Так как контролировать физическое и психическое состояние человек не в силе, подобная фобия является одной из самых опасных во всем мире. Задаваясь вопросом, как называется боязнь глубины, стоит обратить внимание на то, что она делится на несколько типов:

  • деструктивный вид;
  • объективный вид.

К особенностям деструктивной батофобии стоит отнести то, что подобный страх возникает из-за негативных иррациональных мыслей, которые возникают у человека, когда он плавает в водоеме. У него может быть недостаточно информации о жителях морей и океанов. Фобия, которая называется объективной, подразумевает то, что у человека есть потенциальная угроза жизни, например, он просто не умеет плавать.

Причины возникновения батофобии

Фобия глубины является одним из самых опасных состояний. Разберемся в причинах, вызывающих страх перед водой.

  1. Особенности строения нервной системы. К возникновению подобного фобически-тревожного расстройства склоны эмоциональные и чувствительные люди.
  2. Боязнь водной глубины из-за того, что у человека нет элементарных навыков плавания. Возникает инстинкт самосохранения, который оберегает человека от опасных действий.
  3. Негативные воспоминания о неудачных ситуациях нахождения на воде. Подобная боязнь глубины возникает, если на человека неожиданно напали в момент нахождения в водоеме или его схватила судорога.
  4. Воспитание в неблагополучной семье. Конфликтные ситуации и нервная обстановка негативно сказываются на психическом состоянии человека, что приводит к развитию тревожно-фобических состояний.
  5. Наследственность. Боязнь большой глубины возникает в том случае, если подобное состояние на себе испытывали родители или ближайшие родственники.
  6. Неудачный опыт, постигший на этапе, когда человека учили плавать. Часто ребенка, желая научить плавать, бросают в воду. В большинстве случаев происходит формирование психического расстройства, которое называется батофобия.
  7. Навязчивые мысли, связанные с тем, что в глубине бездны существует опасное существо, которое может затянуть под воду.