Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как защититься от манипулятора. Психологическая защита от манипуляторов. Контрманипуляция

08.11.2019 в 19:43

Как защититься от манипулятора. Психологическая защита от манипуляторов. Контрманипуляция

Фрагмент книги Назаре-Ага И. Они играют на ваших чувствах! Психологическая защита от манипуляторов. М.: Питер, 2013

Кто из нас не испытывал на себе психологических манипуляций со стороны родственников, друзей, коллег и просто знакомых? Отвратительное ощущение, что тебя вынуждают делать то, что ты делать совершенно не хочешь, обманным путем втягивают в очередную сомнительную историю, знакомо практически каждому. Как правило, мы чувствуем, что нужно сказать «нет», но сдаемся под напором эмоций, именно на это и рассчитывают манипуляторы. Они угрожают, соблазняют, давят на жалость, вызывают у вас чувство вины, и вам кажется, что, несмотря на доводы разума, вы должны уступить. Как противостоять такому эмоциональному террору? Как распознать талантливо маскирующегося манипулятора? Советы дает известный французский психолог Изабель Назаре-Ага. Ее книги о психологической манипуляции стали бестселлерами в Европе и переведены на десятки языков.

Научитесь использовать приемы контрманипуляции

Понятие «контрманипуляция» чаще всего подразумевает использование техники туманности . Эта техника использует методы туманной и поверхностной коммуникации и состоит в том, чтобы не брать на себя обязательств. Она широко применяется самими манипуляторами, а также людьми, невосприимчивыми к манипуляциям, которые используют ее интуитивно и совершенно не отдают себе в этом отчета.

Впрочем, эта техника позволяет нам расширить поле своих возможностей. Основа контрманипуляции — это ежесекундная адаптация к манипулятору с целью защиты от него. Некоторые моменты благоприятны для ответа с юмором, другие — для ответа с иронией, третьи — для отрицательного ответа без комментариев (но не для непонятного и туманного ответа). При обращении к этой технике необходимо быть бдительным, поскольку ее использование не является естественным для большинства из нас и требует больших усилий от нервной системы. Как вы уже наверняка поняли, контрманипуляция совершается с помощью вербальных средств.

Не стоит думать, что практику контрманипуляции создало мое воображение. Она основана на наблюдениях за теми, кто сумел выпутаться из сложных ситуаций, связанных с присутствием манипулятора. Я имею в виду людей, невосприимчивых к манипуляциям, и различные провокации. Помимо того что эти люди в эмоциональном плане не ощущают атаки, критику, угрозы и прочих опасных средств выведения из равновесия, они, как правило, еще и отвечают на них схожим образом. Они никогда не читали об этом в книгах; они инстинктивно усвоили это в очень юном возрасте (по причине присутствия манипулятора в их окружении).

Специалисты по человеческим отношениям очень заинтересовались этой формой общения (сильно нежелательной в других обстоятельствах) по одной причине: манипулятор быстро отдаляется от людей, нечувствительных к их влиянию. По крайней мере, к их умению вызвать эмоции, выводящие из равновесия. На самом деле манипулятор не может почувствовать себя важным или превосходящим нечувствительного человека, поскольку тот не реагирует на его провокации, какими бы изощренными они ни были. Помните, в первой главе мы говорили о тонущем человеке, который может всплыть на поверхность, лишь опираясь на головы других? Манипулятор попросту соскальзывает, не может задеть невосприимчивого человека. Иногда мы даже так и говорим: «Это прошло мимо меня», «Я не обращаю на это внимания» или «Меня это не трогает». Если вербальное и невербальное поведение невосприимчивого человека позволяет избежать страданий от натиска манипулятора, значит, эта техника эффективна. Мы наблюдали за ней, проводили эксперименты, воспроизводили, оценивали и дали название: контрманипуляция .

Приемы манипуляции. Манипуляция: психология общения с людьми

Психологическая манипуляция людьми представляет комплекс различных психологических методов, техник и приемов воздействия.

Настоящий манипулятор — мастер и знаток своего дела, с какой бы целью он ни действовал.

Жертва не подозревает, что находится в руках манипулятора. Психология манипуляции используется и в положительных целях, например, терапия расстройств, лечение гипнозом.

Любой может оказаться под влиянием ловкого манипулятора — им может быть кто угодно, начиная от политика и заканчивая продавцом ближайшего магазина. Причина: каждый хочет достичь результата — продать товар, купить по выгодной цене, стать популярным, богатым, произвести хорошее впечатление и т. д.

Представим: женщина пришла на собеседование по поводу работы. Естественной манипуляцией с намерением понравиться работодателю будет её улыбка и приветливый тон общения.

Иной вариант управления сознанием — реклама нового сезона любимого сериала, второй части долгожданного фильма. Манипуляция срабатывает — возникает желание сходить в кино, купить фильм, посмотреть сериал на прорекламированном сайте, по тв.

Другой пример:

Звонок в дверь — на пороге консультант, продающий устройство для уборки. Он сразу предлагает владельцу квартиры продемонстрировать товар, начиная описывать его положительные качества. Используя упоминания о скидке, распродаже, консультант выполняет роль манипулятора и продаёт устройство, а покупатель не замечает, как оформляет кредит на устройство. И только после ухода настойчивого продавца вспоминает, что уже имеет пылесос и швабру, и большего для уборки ему и не требовалось.

Большинство психологических манипуляций нетрудно распознать, но зачастую трудно не поддаться на манипуляцию. Существуют способы защиты от манипулирования.

Манипуляция чувством вины. Что такое чувство вины?

Как защититься от манипулятора. Психологическая защита от манипуляторов. Контрманипуляция

Чувство вины - это агрессия, направленная против себя самого - самобичевание, самонаказание. Это шаблон (паттерн), который закладывается еще в детстве родителями и обществом. “Так делать плохо, а так делать хорошо” - удобные и абсолютно субъективные критерии оценки.

По сути это скрытый лаз в ваше сознание, одна из ступенек сценария, который использует манипулятор. Если вы его показываете, то манипулятор, видя слабость и неуверенность, просит вас еще раз подумать, рассказывает о сложной ситуации и том, как вам ее просто решить.

Чаще всего чувство вины еще и подогревается обидой собеседника. Мужчина и женщина поругались. В финале звучит фраза «Я с тобой больше не разговариваю!» Она демонстративно молчит в течении часа, потом дня, иногда и нескольких дней. А партнер испытывает чувство вины за свое поведение. В качестве аргумента приводится желание улучшить отношения. На самом же деле это не так. Партнер должен стать удобным, соответствовать ожиданиям.

Весьма странное представление об улучшении отношений, как считаете? У этого чувства есть интересный эффект — в сознании многих людей вина и долг являются равнозначными понятиями. Когда говорят «ты виноват/а», подразумевают «ты должен/должна». Следовательно человек, который демонстрирует обиду, считает что вы ему что-то должны. И если вы почувствовали вину, значит, согласились. Потому что манипуляция чувством вины работает только в одном случае — вы согласились играть в эту игру. Важный момент: для того, чтобы манипуляция имела эффект, между людьми должен быть близкий контакт:

  • Семейные отношения
  • Дружеские отношения
  • Рабочие отношения, с коллегами или руководством

Это позволяет "виноватому" чувствовать ответственность за эмоциональное состояние другого человека. Наиболее часто в роли манипуляторов выступают дети, партнёры, родные.

Скрытые манипуляции. Как манипулировать людьми ? Краткое пособие

Думаю каждый в глубине души, хотя бы раз в жизни, задумывался о способности манипулирования людьми.

В нашей статье вы узнаете как манипулировать людьми конструктивно, не принося вред себе и другим людям.

Несомненно, это желание нельзя не назвать эгоистическим, и вряд ли оно поможет сделать этих людей более удачливыми или успешными, ведь манипуляция сама по себе является осознанной стратегией, которая, как считает манипулятор, возвышает его жизненную позицию и самооценку в лице тех, кем он манипулирует.

Скрытые манипуляции. Как манипулировать людьми ? Краткое пособие

Как манипулировать людьми – способы манипуляции

Манипуляция, или другими словами способ управления людьми, давно распространен в каждой человеческой сфере жизнедеятельности: начиная от семейных отношений, и заканчивая политикой.

Манипуляция выражена практически во всем: родители, учителя, рабочие отношения, СМИ, маркетинг, реклама, политика и дипломаты, и так далее, до бесконечности…

Манипулировать людьми можно открыто, а можно и скрытно, деструктивно и конструктивно, осознанно и неосознанно, в виде позитивных и негативных психологических методов.

Люди стремятся манипулировать другими: мужчины желают знать, как управлять женщиной, женщины наоборот – мужчиной; некоторые мечтают управлять человеком, влиять на его решение, в свою пользу…

Техника манипуляции людьми – вербальная и невербальная манипуляция

Рассмотрим технику манипуляции людьми, которая зачастую применяется в методиках НЛП (нейролингвистического программирования).

Вербальная подстройка при манипуляции

Для того, чтобы начать манипулировать человеком, изначально, требуется словесная подстройка к нему, ведь правильное общение - шаг к успеху.

Что в таком случае является необходимым:

  • Наблюдение за человеком: за интонацией, его манерой общения, предложениями и словами, тембром голоса;
  • Постараться синхронизировать ритм своего общения с ритмом собеседника;
  • Говорить убедительно и многозначно;
  • Следить за реакцией собеседника;
  • В своей речи нужно использовать только «разрешающие» слова, ни в коем случае не использовать слова приказные (к примеру: «нельзя», «должен» или «обязан»);
  • Повторять слова вашего визави (это создаст видимость того, что вы его понимаете и поддерживаете). Не злоупотребляйте этим, т.к. это вскоре может надоесть собеседнику;
  • Ведите разговор в спокойной манере, расслабленно;
  • Желательно сделать вид, что вы смотреть в глаза собеседнику, при этом, старайтесь как можно реже моргать и направить свой взгляд как бы сквозь него. Постарайтесь сфокусировать свой взгляд сантиметров 30 позади вашего собеседника.
  • Скрытые манипуляции. Как манипулировать людьми ? Краткое пособие

    Невербальная подстройка при манипуляции

    Для того, чтобы манипуляция человеком действовала более эффективно, используется невербальная подстройка, то есть язык жестов, мимики и тела. В этом методе используется копирования поведения собеседника, его жесты, мимика лица и координация тела.

    Попробовав это несколько раз на практике, вы поймете, как можно манипулировать людьми, используя одновременно вербальную и невербальную подстройки.

    Подстройка под своего собеседника снимает напряжение с него, помогает убрать все психологические барьеры, расслабляет его, тем самым делая его открытым для внушения, влияния, убеждения, а также для других манипуляций.

    Схема манипуляции людьми довольна проста:

    вербальная подстройка + невербальная подстройка – манипуляция, и снова – невербальная подстройка + вербальная подстройка – манипуляция, и так, до того, пока не получите нужных результатов.

    Если данный материал был вам полезен и интересен, не останьтесь равнодушными - подпишитесь на наш канал и поставьте палец вверх.

Манипуляции в семье. В семье манипулятор! Что делать?

Как защититься от манипулятора. Психологическая защита от манипуляторов. Контрманипуляция 03

Вы чувствуете, что вами манипулируют, но при этом уступаете, потому что боитесь потерять отношения или не понравиться? Малоприятно осознавать, что вашими действиями пытаются управлять люди, которые, казалось бы, должны поддерживать. Тем не менее вы поддаётесь, оправдывая манипулятора: он ведёт себя неосознанно и просто не понимает, что причиняет своими действиями боль и дискомфорт. Однако манипуляторы всегда прекрасно понимают, что делают. У них свои цели, и чувства других в этот момент не особо интересуют. Точнее интересуют только с точки зрения возможности ими управлять.

Найти слабое место – вот главная тактика манипулятора, который осознанно или бессознательно начинает играть на чувствах и эмоциях «жертвы». Дети манипулируют родителями, притворяясь больными, чтобы обратить на себя внимание. Родители манипулируют детьми, пугая тем, что перестанут любить. Муж и жена манипулируют друг-другом, играя на страхе одиночества. Схем и способов манипулирования в семье может быть очень много. Как правило, они даже передаются из поколения в поколение, и жертва манипуляций впоследствии сама становится манипулятором, как бы отыгрываясь за детские обиды, непонимание в семье, недолюбленность.

Отношения, построенные на зависимости и страхе, никогда не будут гармоничными. Поэтому очень важно вовремя распознать признаки манипулятивных действий и научиться им противостоять, иначе вами так и продолжат пользоваться. Власть манипулятора обычно оказывается мнимой: человек прибегает к столь деструктивным тактикам поведения только тогда, когда считает себя беспомощным решить проблему нормальным способом. Если его игра будет разгадана, то он сразу же потеряет всю свою власть над вами. Порой бывает сложно перебороть свои чувства, посмотреть правде в глаза и принять тот факт, что вы подчиняетесь чужой воле. Но разорвать этот замкнутый круг и стать по-настоящему счастливым – гораздо важнее. В этом вам поможет специальный курс.

Пройдя его, вы получите все навыки, необходимые для того, чтобы вовремя распознавать манипуляции в свой адрес и научиться эффективно им противостоять. Возможно, вы сами являетесь манипулятором и даже осознаёте неправильность своих действий, но не знаете, как выстраивать отношения иначе? Этот курс ответит на все ваши вопросы и научит вас действовать правильно, добиваться своих целей, не причиняя вреда близким людям. Полученные знания вы сможете легко использовать для трансформации отношений в вашей семье, сделать их гармоничными и счастливыми!

Активная защита от манипуляции. Немного о психологической защите

Говоря о противостоянии манипуляциям, мы говорим о психологической защите, под которой понимается применение человеком методов ослабления или устранения психологического урона, наносимого ему другим. Одним из первых и наиболее древних способов защиты как таковой вполне допустимо считать бегство, а также уход в укрытие и замирание. Лишь после этого можно вести речь о стремлении воздействовать на агрессора, встречной атаке и каких-то хитростях. Эти варианты защиты и сегодня можно наблюдать у большинства видов животных.

Подобные методы обнаруживаются и в истории отношений между людьми, начиная с доисторических схваток и заканчивая современными войнами. Вот какие аналоги с уже озвученными вариантами защиты у нас есть:

  • бегство, а также его более слабые формы, такие как отступление или уклонение;
  • маскировка, позволяющая стать для нападающего незаметным;
  • применение естественных и/или создание искусственных укрытий и препятствий на пути противника;
  • активная защита от атаки нападающего, т.е. контратака;
  • управление намерениями и/или поведением агрессора, включающее в себя всевозможные уловки и хитрости.

Зачастую при защите от нападения преобладают пассивные действия. Объяснить это можно тем, что активные действия принято использовать, когда угроза исходит от другого живого существа. Пассивные же актуальны в случаях со стихиями и другими факторами неживотного происхождения. В результате у нас есть пять базовых форм защиты:

  • бегство;
  • использование укрытия;
  • маскировка;
  • контратака/нападение;
  • управление.

Вместе с этим можно заметить, что вполне уместно и совокупное применение активной и пассивной защиты. Такой комплекс может образовать самостоятельную оборонительную тактику. Например, при совместном использовании нападения и бегства можно ловко обезопасить свои личные границы: устранить нападающего или удалить себя от него. Зависеть это будет от того, какого результата хочется достичь. А при одновременном использовании укрытия и управления можно выстроить преграды, которые затруднят нападающему атаку, или снять имеющиеся препятствия для воздействия на атакующего.
Несмотря на это, единственным, что, казалось бы, остается без пары, будет маскировка. Но если мы уточним, что цель маскировки состоит в том, чтобы остановить поступающий обидчику поток данных о себе, то парой может стать игнорирование. Игнорирование перекрывает поток информации о нападающем, поступающий к нам. С одной стороны может показаться, что действовать таким образом не совсем логично. Но это не так, если угрозу представляет сама воспринимаемая нами информация. Сюда можно отнести какие-то «пророчества» со стороны, проклятия, обвинения, слухи и т.п. Также игнорирование подходит для случаев, где не срабатывают никакие другие формы защиты, и приходится адаптироваться к стрессу.

Видео как защититься от манипуляции спроси Потапова