Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как войти в доверие. Как завоевать доверие человека

27.10.2019 в 09:42

Как войти в доверие. Как завоевать доверие человека

Доверие – это своеобразный допуск человека в собственное психологическое пространство. Его трудно завоевать, а потерять можно в два счета. Как подойти к человеку настолько близко психологически, чтобы он стал доверять?

Как войти в доверие. Как завоевать доверие человека

Инструкция

1

Изучите человека и его привычки. Больше всего люди склонны доверять тем, кто на них похож. Начните с поиска похожих интересов. Если можете, изучите как можно больше в сфере интересов человека. Родственной душе скорее доверят тайны и секреты, пустят в глубины своей души. Поэтому если общих интересов нет – формируйте их. Именно этим пользуются ученики-подлизы в школе и студенты-карьеристы в университете. Да, они интересуются предметом и умеют сказать о своей заинтересованности преподавателю. У них есть чему поучиться. Вот и вы учитесь ненавязчиво демонстрировать свою симпатию к взглядам собеседника. К тому же постарайтесь сымитировать личностные особенности собеседника, ведь важны не только интересы, но и ваша суть. Робкий человек скорее доверится робкому, решительный – такому же решительному.

2

Ведите себя так, чтобы быть достойным доверия. Приучите себя хранить тайны строже, чем хранят государственные. Ни в коем случае не делитесь чужими откровениями с тем человеком, доверие которого вы хотите завоевать. А вот своими тайнами можно поделиться, это будет располагать собеседника к такой же откровенности. Главное – правильно выбрать дистанцию общения и вести себя осторожно, быстро замечая любые проявления недовольства со стороны собеседника и корректируя свое поведение. Если вы станете достойны доверия – вы его получите, хотя для некоторых людей этот процесс может быть очень долгим.

3

Задумайтесь о своих мотивах. Пытаться входить в доверие можно исключительно в случаях, когда вы желаете человеку добра. Нельзя использовать такие методы, чтобы сделать человеку больно или использовать его – и не заплатить своим временем и вниманием за оказанные услуги. Дело в том, что именно предательство люди меньше всего склонны прощать. И еще за предательство очень жестко и жестоко мстят. Так что задумайтесь, зачем вам доверие.

Как войти в доверие к начальнику.


Профессор психологии Джек Шафер долгие годы работал специальным агентом ФБР и обучал других агентов техникам влияния и убеждения, которые порой немыслимы без личного обаяния. По его словам, есть золотое правило, пользуясь которым можно расположить к себе любого человека. И звучит оно так: «Заставьте собеседника понравиться самому себе».
Как этого добиться? Приводим 6 отличных советов Джека Шафера, которые он неоднократно опробовал в работе и в жизни.
Как войти в доверие. Как завоевать доверие человека 01 1. Совершите ошибку
Когда Джек Шафер начинает вести курс лекций у нового потока, он как бы невзначай делает ошибку в произношении какого-нибудь слова и позволяет студентам исправить себя. «Я делаю вид, что смущен, благодарю их за внимательность и исправляю ошибку», — говорит Джек.
Этот прием он использует, чтобы достигнуть 3 целей. Во-первых, когда студенты исправляют ошибку преподавателя, это позволяет им чувствовать себя более уверенно. Во-вторых, они начинают более свободно общаться с наставником. В-третьих, они позволяют себе ошибаться.
Этот прием можно использовать, чтобы расположить к себе любого человека. Ошибайтесь, показывайте свою неидеальность, позволяйте людям исправить себя. И они будут расположены к вам.
2. Поговорите с людьми о них самих
Мы слишком заняты собой и очень мало интересуемся людьми, которых встречаем. Но, для того чтобы понравится людям, нужно искренне ими интересоваться.
«Вы заведете больше друзей за два месяца, если будете проявлять неподдельный интерес к людям, чем за два года попыток заинтересовать их собой». (Дейл Карнеги)
«Когда люди говорят о себе, неважно — в личном разговоре или в соцсетях, задействуются те же центры удовольствия в мозгу, как от вкусной еды или денег». (Роберт Ли Хольц)
Эти две цитаты показывают, как важно разговаривать с людьми об их делах, чтобы завоевать их расположение. Интересуйтесь их семьей, биографией, детьми, их мнением по тому и иному поводу, и благодарность, подчас неосознанная, вам обеспечена.
3. Сделайте комплимент от третьего лица
Иногда прямые комплименты звучат слишком навязчиво. Многие люди не готовы их принимать или испытывают дискомфорт. В таких случаях лучше использовать комплимент от третьего лица.
Например, вы хотите попросить бухгалтера Анну Ивановну о каком-то одолжении и вворачиваете такую фразу: «Анна Ивановна, кстати, начальник отдела кадров сказал, что вы самый добросовестный работник нашей компании».
Не обязательно, конечно, хвалить какие-то профессиональные качества, можно и личные. Например, так: «Анна Ивановна, начальник отдела кадров до сих пор вспоминает ваши пирожки с луком, которые вы приносили на день рождения».
4. Не забудьте посочувствовать
Каждому человеку приятно знать, что его внимательно слушают и разделяют с ним его эмоции. Конечно, если человек начинает рассказывать о том, что у него был тяжелый день, не стоит стонать: «Какой ужас, ах ты, бедолажечка!» Особенно если это ваш начальник.
Вполне подойдет обычное высказывание типа: «Да, у вас сегодня был непростой день. С кем не бывает!» Если человек рассказывает, что ему удалось справиться со сложным делом, можно резюмировать так: «Похоже, сегодня дела у вас идут отлично. Это здорово!»
Мы должны убедить собеседника, что мы разделяем его чувства и понимаем его. При этом, если вы пытаетесь поддержать человека, не надо точно воспроизводить его слова. Собеседник может насторожиться: он воспримет повторение как нечто неестественное.
5. Попросите об одолжении
Знамениты слова Бенджамина Франклина: «Тот, кто однажды сделал вам добро, охотнее снова поможет вам, чем тот, кому вы помогли сами». Этот феномен известен как эффект Бенджамина Франклина. Человек, который оказывает любезность другому человеку, вырастает в собственных глазах. То есть если вы хотите понравиться человеку, то лучше не делать одолжение ему, а попросить об одолжении его самого. Конечно, не стоит злоупотреблять просьбами о помощи.
Как остроумно заметил тот же Франклин: «Гости, как рыба, начинают дурно пахнуть на третий день». То же самое можно сказать о людях, которые слишком часто просят об одолжениях.
6. Сделайте так, чтобы человек сам себя похвалил
Между обычным комплиментом и лестью очень тонкая грань, поэтому лучше сделать так, чтобы собеседник сам себя похвалил. Например, кто-то рассказывает вам такую историю: «Для того чтобы закрыть этот проект, я день и ночь работал». Тут можно сказать: «Да, на это нужна железная воля». Почти гарантированно собеседник ответит что-то вроде: «Да, мне пришлось постараться, чтобы сдать проект вовремя. Я, конечно, отлично поработал. Тут ничего не скажешь».
Умение сделать так, чтобы человек сам себя похвалил, — это высший пилотаж. Практикуйте ее, делайте людям приятное. И вы обязательно понравитесь.
Все эти советы, безусловно, не призыв к лицемерию. Мы всего лишь хотим помочь вам делать приятное другим людям и жить со всеми в мире.

Как войти в доверие по переписке. Агент ФБР расскажет, как войти в доверие и наладить контакт с нужным человеком

Эрик Баркер не просто агент ФБР, он еще и популярный писатель, который издает, одну за одной, книги — точнее не книги, а настоящие Библии для желающих наладить контакт с другим человеком и втереться к нему в доверие. Книги Баркера приобрели уже более 260 000 человек, а это серьезный результат, указывающий на то, что человек в своей теме разбирается профессионально.
Кстати, о состоятельности Эрика. В своих книгах он излагает методику общения простым и понятным языком, беря за основу 27-летний опыт межличностных отношений и использования специальных программ ФБР для подготовки спецагентов.

Как войти в доверие к интроверту. Как общаться с интровертом?

Интроверты — это люди ориентированные на себя, склонные к самоанализу, глубоким размышлениям, к философствованию. В отличие от экстравертов, которые осознают себя через окружение, интровертам для осознания себя необходимо погрузиться в свои мысли, переживания, мечты, а для этого им нужно уединение.

Важно понимать, что интроверты и экстраверты сильно различаются между собой: они по-разному мыслят, по-разному смотрят на ситуацию, в конце концов, можно даже сказать, что интроверт живёт (в отличие от экстраверта) в двух мирах. Один — это реальный мир, другой — мир его мыслей. Соответственно, эти два типа личности «говорят на разных языках». Одно и то же слово или фраза могут нести для них различный смысл. Поэтому я хочу обратиться к вопросу о том, как понять «язык интроверта»?

Экстраверты часто не могут осознать, что к интроверту нельзя вторгаться неожиданно. Таким поступком вы оттолкнете его от себя, поскольку нарушите его распорядок, личное пространство, собьёте с мысли. Встречу лучше назначать заранее, чтобы интроверт смог морально подготовиться к ней, обдумать важные для себя детали.

Интроверты испытывают сложности с тем, чтобы быстро найти ответ, поэтому в разговоре с ними нельзя требовать немедленной реакции. Если интроверт не отвечает, это не означает, что он не хочет с вами разговаривать или пытается что-то скрыть от вас, поймите, вашему собеседнику нужно время, чтобы сформулировать ответ. Выдержите паузу, не спешите.

Интроверт тратит большое количество энергии во время общения, не перебивайте его. Во-первых, интроверт — это ранимая личность, он остро реагирует на невнимание и может не повторить то, что уже было им сказано, чтобы оградить себя от очередной порции «расстройств». Во-вторых, если интроверт всё же решит «повториться», то ему потребуется дополнительная энергия для этого. А окончательная растрата энергии чревата тем, что он просто замолчит, даже при желании продолжить беседу.

Интроверт с трепетом относится к тому, что говорит, он вкладывает в это душу, поэтому, чтобы не обидеть его, чтобы показать, что для вас его слова так же важны, повторите то, что вы слышали.

Поскольку ваше восприятие отличается от восприятия интроверта, можно спросить, правильно ли вы поняли его. Здесь главное представить свой вопрос как заинтересованность в собеседнике. На этот момент стоит обратить внимание, так как интроверт может расценить расспросы как вашу неспособность понять его.

После того как вы выслушали собеседника, поделитесь своим мнением. Тщательно продумайте, что вы скажете. Ведь мы помним, что интроверт раним. Внешне он будет спокоен и сдержан, но это совсем не означает, что внутренне он будет также уравновешен. Ваши слова могут вызвать у него бурю эмоций, но он не даст себе этого показать. Он просто запомнит, что вы сказали, и ещё более остро, в памяти, у него отпечатаются чувства, которые были с этим связаны.

Ваш партнёр не всегда будет готов сделать первый шаг, подтолкните его «к откровению», к тому, чтобы он смог излить вам душу, дайте ему добро на это, ведь он хочет знать, что вы интересуетесь им и его мнением. Начните с вопроса о том, как прошёл его день, предоставьте ему возможность говорить, узнайте ещё что-нибудь. Что бы вы ни спросили (в разумных рамках), он оценит вашу заинтересованность.

Физиологическая причина поведения интровертов кроется в том, что у них постоянно высокий уровень электрической активности мозга, следовательно, более высокое возбуждение коры, чем у экстравертов. Возможно, поэтому интроверты склонны ограничивать своё общение, чтобы избежать крайней точки уровня возбуждения. В связи с этим с интровертом можно периодически общаться в письменном виде, поскольку такой способ общения вызывает меньше возбуждения.

С интровертом бывает достаточно сложно найти общий язык, но если это получится сделать, то вам откроется удивительный мир человека, который о многом задумывается, который никогда и ни к чему не остается равнодушным, который способен испытывать глубокие чувства к простым, обыденным вещам…

Вы будете удивлены!

Как войти в доверие к интроверту. Как общаться с интровертом?Как войти в доверие к интроверту. Как общаться с интровертом?

Как войти в доверие к девушке в вк. Как завоевать доверие девушки

Доверие – это уверенность в искренности и правильном поведении другого человека. Именно этот фактор очень сильно влияет на отношения мужчины и женщины. Его нельзя приобрести за плату, заставить человека его испытывать – его можно лишь заслужить. Например, молодому человеку очень сильно нравится девушка, но она не воспринимает его серьезно, так как сомневается в его искренности. Как быть?

Как войти в доверие к девушке в вк. Как завоевать доверие девушки

Инструкция

1

Будьте искренним со своей девушкой , не дайте ей усомниться в ваших словах. Если все же вы где-то соврали и правда «дошла» до вашей любимой , обязательно объясните ей причину такого поведения и уж тут будьте честны.

2

Старайтесь всегда извиняйтесь за свои неверные поступки. Научитесь делать это правильно, не используя сухую фразу «Ну ладно, извини меня. Я больше так не буду!»

3

При ссоре не кричите на нее, не проявляйте агрессию, и уж тем более не поднимайте руку. Вы – психически нормальный человек и способны решать все на спокойных тонах. Во время выяснения отношений прислушивайтесь к тому, что она говорит, затем проанализируйте и выберите дальнейшую технику поведения.

4

Отвечайте за свои слова, то есть, если вы что-то пообещали – обязательно выполните обещание. Помните, что вы должны быть надежным! Если же вы сомневаетесь, что сможете выполнить, лучше не браться за это дело.

5

Не надевайте на себя «маску». Будьте самим собой, не нужно превращаться в актера, ведь жизнь – не игра. Учтите, что маска рано или поздно спадет. И что тогда? Тогда девушка может просто-напросто разозлиться за этот спектакль и перестанет вам доверять вовсе, что в свою очередь приведет к разрыву отношений.

6

Больше общайтесь с ней, будьте открытым человеком, не замыкайтесь, так как это сразу наведет ее на мысль, что вы что-то скрываете. Расскажите ей о своей жизни, поинтересуйтесь, как проходит ее жизненный путь. Вы должны как можно больше узнать о ней, в том числе и рассказать о себе.

7

Если же вы по каким-то причинам потеряли доверие, признайте свою ошибку. Объясните девушке, почему это произошло. Скажите, как вы дорожите ею и не хотите потерять. Путь к обретению доверительных отношений порой долог и труден, если вы и вправду дорожите любимой – сделайте все, чтобы она в вас не усомнилась.

Как войти в доверие к клиенту. 20 способов понравиться и вызвать доверие клиента

Как войти в доверие к клиенту. 20 способов понравиться и вызвать доверие клиента

Как понравиться клиенту? Это самый главный вопрос, который интересует любого коммерсанта. Если тебе человек нравится, ты доверяешь ему и его информации, и наоборот. Понравиться и установить прочный контакт с клиентом — значит заручиться его поддержкой и лояльностью в отношении себя, продукта и компании. В данной статье Вы найдете 20 простых советов, которые позволят завоевать симпатию клиента, установить контакт с покупателем и сформировать с ним прочные отношения.

  1. Спросите «Как к Вам обращаться?», запомните и называйте клиента чаще по имени. Большинство людей любят свое имя — оно ассоциируется с родительской любовью. Настройте кол-центр так, чтобы при входящем звонке видеть имя клиента и приветствуйте его по имени. Это очень приятно.
  2. Подстраивайтесь под клиента по темпу речи и манерам общения. Ему будет проще воспринимать информацию. Нам нравятся те, кто на нас похожи.
  3. Подчеркивайте уникальность клиента и его ситуации. Людям приятно, когда их считают не такими как все.
  4. После выявления потребностей, резюмируйте и повторите за клиентом важные критерии выбора. Покажите, что услышали человека и серьезно отнеслись к его информации.
  5. При общении с клиентом применяйте техники Активного слушания. Читайте подробнее >>>
  6. Не бойтесь советовать и брать ответственность. Будьте как врач. После диагностики, предложите наилучший вариант решения проблемы и приведите значимые аргументы. Не позволяйте клиенту заниматься «самолечением».
  7. Найдите что-то общее у Вас и клиента. Это может быть хобби, образование, место жительства, увлечение и тд.  Закончили один ВУЗ?  — Это серьезный аргумент, чтобы Вам доверять.
  8. Продемонстрируйте свою экспертность. В разговоре используйте узкопрофессиональные термины с пояснением их смыслового значения. Сообщайте минусы и «подводные камни» того или иного продукта. Делитесь тайной и малодоступной информацией.
  9. Поддержите клиента, если он переходит в зону неформального общения. Лучшие темы для доверительного диалога: дети, путешествия, дом. животные, хобби, работа, достижения, родина.  Запретные темы для продавца: политика, здоровье, религия.
  10. Делайте уместные комплименты. Банальные комплименты «читаются». Если клиента не за что искренне похвалить — лучше промолчать. Сделайте комплимент не самому клиенту, а его окружению, аксессуару, сайту, офису, бренду и тд. Такие комплименты менее навязчивы.
  11. Всегда выполняйте договоренности, даже самые незначительные. Перезванивайте — если обещали. Создавайте себе репутацию ответственного и надежного человека.
  12. Поддерживайте контакты. Поздравляйте с праздниками, днем рождения, высылайте полезную информацию. Будьте частью жизни клиента и он не уйдет к конкурентам.
  13. Не будьте назойливы. Назойливый продавец «лезет» с одним и тем же аргументом или предложением, не слыша клиента. Настойчивый продавец — слышит и ищет альтернативные варианты, учитывая другую позицию.
  14. Будьте конкретны. Особенно при работе с занятыми клиентами на начальном этапе взаимодействия. Говорите только самую важную информацию и по делу. Если клиент захочет пообщаться более развернуто, Вы это поймете.
  15. Подключите все возможные каналы коммуникации и будьте на связи. Telegram, Viber, Skype, Facebook и тд. Будьте другом и общайтесь с клиентом его любимым способом.
  16. Автоматизируйте рутинные процессы: договора, счета, формы заказа, заполнение бланков, форм и тд. Облегчите жизнь клиенту и сделайте процесс покупки приятным с минимумом формальностей.
  17. Собирайте и фиксируйте всю информацию о каждом клиенте в CRM системе. Вы ничего не забудете и всегда будете в курсе его текущей ситуации.
  18. Превышайте ожидания. Делайте клиенту подарки и бесплатно делитесь ценной для него информацией. Чувство взаимной обязанности никто не отменял.
  19. Следите за своей репутацией, улаживайте конфликты и мгновенно реагируйте на рекламации других клиентов. Один негативный отзыв может дорого стоить. Читайте подробнее >>>
  20. Улучшайте контактные поверхности: сайт, логотип, оформление групп в соц. сетях, визитки, документы, офис и тд.  Все, что видит клиент при взаимодействии с Вашей компанией должно вызывать положительные эмоции и эстетическое удовольствие.

Выберите и адаптируйте данные способы к своей сфере деятельности и Вы сможете вызывать симпатию и доверие клиентов, устанавливать с ними прочные и долговременные отношения, превращая в «адвокатов» Вашего бренда.

Видео психологические приёмы используемые агентами спецслужб чтобы войти в доверие человека