Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от манипулятора. Кто такие манипуляторы?

27.10.2019 в 10:50

Как избавиться от манипулятора. Кто такие манипуляторы?

Как избавиться от манипулятора. Кто такие манипуляторы?

Манипуляторами в психологии называют людей, которые систематически прибегают к различным видам психологического давления , включая шантаж, для достижения определенных целей.

При этом использовать манипуляции, шантаж в качестве средства воздействия на окружающих могут и люди, которых причислить к манипуляторам затруднительно, потому что они делают это слишком редко и мягко.

Манипуляторы же прибегают к этому крайне часто. Некоторые из них практикуют эмоциональный шантаж неосознанно , но довольно значительный процент так или иначе могут осознавать, что делают что-то не слишком хорошее.

Также обычно такие люди используют не только манипуляции, но и другие средства психического воздействия. Их можно причислить к токсичным людям , и общение с ними редко бывает приятным.

О том, что человек относится к манипуляторам , могут говорить следующие факты:

  1. Он нажимает на болевые точки, когда пытается убедить Вас сделать что-либо. Манипулятор давит на жалость («Вот ты уедешь, а я буду еще сильнее болеть, и никто обо мне не позаботится», «Я ведь ничтожество, и у меня никогда ничего не получается. А ты всегда отлично с этим справлялась»), использует потаенные тревоги , огорчения собеседника, пользуется его заниженной самооценкой («Да ты же бестолочь, даже экзамены как следует сдать не смог!

    Как избавиться от манипулятора. Кто такие манипуляторы?Лучше сделай как я говорю»). Чем лучше манипулятор изучил свою жертву и чем ближе подобрался к ней, тем проще ему воздействовать на нее. Некоторые манипуляторы используют более мягкие способы воздействия, а другие прибегают к жестким, могут открыто оскорблять, если знают, что это может сработать.

  2. Он прибегает к газлайтингу. Значение этого слова массовому читателю обычно не знакомо, но на практике с газлайтингом сталкивались многие.

    Это форма психологического давления, при которой манипулятор стремится выставить жертву «дефектной», а ее реакции неправильными, присущими больным людям.

    К примеру, газлайтер, получив от собеседника конструктивные, обоснованные претензии, может начать убеждать того в том, что он несет какую-то чушь, ведет себя как истеричка, подшучивать над его реакциями либо утверждать, что вообще-то упреки совсем не обоснованы и «ты слишком многого требуешь, подумай об этом».

  3. Он может использовать манипуляции, которые поначалу выглядят как что-то достаточно невинное. Например, способен применять заботу, похвалу в качестве метода воздействия. («Я ведь беспокоюсь о тебе. Вдруг у тебя что-то не получится? Давай лучше сделаем так, как я предложил»).

Как отомстить манипулятору. 10 способов отомстить бывшему

Все мы воспитанные и цивилизованные люди, способные регулировать разрушительные эмоции. Но порой жизнь подбрасывает нам такие испытания, что справиться с собой почти невозможно. Мужчина, поступивший с нами по-свински, подвергается страшным наказаниям — у кого только в мыслях, а у кого и наяву. И если в отношениях терять уже нечего, кажется, можно позволить себе все.

    Как отомстить манипулятору. 10 способов отомстить бывшему

Однако месть — это тот самый случай, когда фантазии лучше оставить именно фантазиями: ведь так вы сможете переживать их снова и снова, и каждый раз – с разными нюансами. А пробуждение креативности – уже шаг к выздоровлению от любых, даже самых болезненных, обид.

Вы не одиноки, если вам приходила в голову мысль о том, чтобы…

Автомобиль для мужчины – не просто финансовое вложение и способ решения транспортного вопроса, но и в некотором смысле альтер-эго. Блестящий кузов и бейсбольная бита – сочетание, заставляющий вас злорадно улыбаться? В зависимости от степени серьезности ваших намерений потрепать его нервы (и кошелек), а также от того, какую статью из уголовного кодекса вы готовы взять на душу, разнится способ мести: ведро контрастной краски или та самая бита? А может, элегантная горсть семечек, которые с удовольствием склюют птицы, оставив досадные сколы по всей кузовной поверхности. Выбор будоражит воображение.

Если у него нет автомобиля, наверняка есть компьютер. Или еще что-нибудь любимое и страшно уязвимое. Кому как не вам знать его «слабые места»? Одна японка, например, додумалась взломать доступ к аккаунту своего бывшего бойфренда и завладела доступом к его игровому персонажу. После чего этот самый персонаж буквально «раздела», выкинув все игровое снаряжение, долгое время собираемое ее бывшим приятелем в мире этой игры. И поделом! Девушкам нужно внимание, а не спина заядлого компьютерщика – это в первом классе средней школы все должны проходить.

    Вы с ним только что порвали и теперь чувствуете себя растерянной? А вот героиням немалого количества комедийных голливудских фильмов твердо знали, что первым делом в этом случае нужно изрезать всю его одежду. Пусть начинает новую жизнь с нуля, а не в тех рубашках, которые вы ему тщательно и с любовью выбирали!

    Вообще-то пока не попробуешь – не узнаешь, как это, нарезать на лоскуты рубашки Ermenegildo Zegna лимитированного выпуска. Но мы почему-то уверены – это почти также, как резать вафельное полотенце, только чуточку приятнее.

    3. Пустить по миру его репутацию

      Как отомстить манипулятору. 10 способов отомстить бывшему

    Он еще не осознал прелесть моногамии? По сути, вы даже окажете ему услугу, обеспечив лавину женского (и не только) внимания, создав от его имени аккаунты на сайтах знакомств. Очень хороший телефонный отклик также с сообщества « Отдам даром.Ру », где можно от его имени разместить бесчисленные материальные обещания и указать номер мобильника. Если же информация о том, насколько подло он поступил, жжет язык, можно написать статью в ЖЖ ( а если статья недлинная и очень смешная, то и на наш портал), снабдить ее вашими парными фотографиями, на которых он вышел особенно неудачно, и вывесить на общественное обозрение. Как пить дать, найдутся знакомые знакомых, которые по накатанным законам вирусного маркетинга распространят информацию среди его приятелей, приятельниц и потенциальных « новых жертв ».

      Как отомстить манипулятору. 10 способов отомстить бывшему

    4. Закрутить роман с кем-то из ваших общих знакомых…

    …и сделать так, чтобы он об этом узнал. Если между вами все кончено и вы ему совершенно безразличны – он должен будет только порадоваться обоих. Ваше приторное счастье напоказ и те перемены, которых он от вас добивался (вы наконец сожжете все свои джинсы и смените кроссовки на шпильки) заставят его сомневаться, а знал ли он вас по-настоящему и не поторопился ли с разрывом. Ваше восторженное «Спасибо, что поставил точку в наших отношения тогда… Это давно нужно было сделать, а мне все не хватало сил» не должно доставиь ему удовольствия в любом случае.

      Как отомстить манипулятору. 10 способов отомстить бывшему

    5. Заставить его жалеть о том, что он вас потерял

    Это самый элегантный способ мести, самый действенный (несмотря на свою трудоемкость) и самый позитивный для вас как для личности. На первых порах, когда очень больно, трудно заставить себя поверить в то, что что-то имеет смысл, разбудить в себе энтузиазм по какому-либо поводу и найти источник сил для минимальных свершений. Отрицательный заряд способен стать тем импульсом, который поднимет вас с постели, не даст потерять форму или работу. Как сказал кто-то из великих: «Если что-либо заставляет вас шевелиться и развивать себя, даже не говорите мне – что это. Просто возьмите от этого все».

    Как победить манипулятора?

    Как избавиться от манипулятора. Кто такие манипуляторы? 06

    Манипулирование довольно часто встречается в нашей жизни. Это и родители, требующие внимания к своим проблемам, и дети, мечтающие получить какую-либо вещь, и приятели, просящие об одолжении, и суровое начальство, которому нужно подчиняться – ежедневно возникает масса ситуаций, где люди желают удовлетворить обе стороны. Каким образом защитить себя?

    Надо повышать самооценку

    Манипулятор чувствует, с кем имеет дело. Он постарается обойти человека с сильным характером, умеющего отказывать и последовательного в своих решениях. Не стоит забывать о своих достоинствах в то время, когда начинают осуждать. Все имеют право ошибаться, и человек, указывающий на чужие недостатки, желая добиться своего, сам неидеален.

    Не стоит молчать
    Если разговор производит неприятное впечатление, нужно прямо заявить о своих эмоциях. Если человек ощущает, что его хотят использовать, то он должен сообщить об этом. Разоблаченный манипулятор не сможет больше продолжать свое дело.

    Как избавиться от манипулятора. Кто такие манипуляторы? 07

    Сохранять бдительность

    Манипуляторы обладают таким средством, как комплименты, по этой причине нужно отличать лесть от искреннего одобрения. Если человек чрезмерно лебезит, или его славословие преувеличено, нужно поблагодарить его. Однако на его дальнейшее стремление изменить принятое решение нужно ответить вежливым отказом.

    Бороться со страхом

    Если манипулятор склонен к агрессии и стремится запугать собеседника, необходимо сохранять хладнокровие. Чувство вины способно навредить человеку, особенно в тех случаях, когда оно оправдано. Нужно заявить спокойным тоном, что не собираетесь общаться в таком духе, и удалиться. Необходимо сохранять вежливость и не накручивать себя, тогда спокойствие будет полезно в такой ситуации. Манипулятору выгодно нестабильное душевное состояние собеседника – так он быстрее добьется своего.

    Уметь отказывать

    Способность сказать «нет», если в этом нет необходимости, является серьезным средством против манипулятора. Любой человек имеет право отказать. По этой причине не нужно заставлять себя совершать ненужные поступки. «Съешь», «купи», «удели внимание» - может требовать и родной человек, и коллега, и даже уличный продавец. Тут необходимо обратить внимание на свои чувства, но при этом отказаться вежливо и спокойно.

    Как переиграть мужчину манипулятора. 20 верных признаков мужчины манипулятора в отношениях Как правило, властные мужчины становятся искусными манипуляторами. В начале жизненного пути, они действуют неосознанно, на интуитивном уровне, но с течением времени манипуляторы понимают, что подавление и власть доставляет им извращенное удовольствие, что приводит уже к открытому угнетению женщины, а их методы становятся более изощренные.

    Существует 20 верных признаков, как распознать манипулятора мужчину:
    1. Придирки к одежде женщины. При этом мужчину кидает в крайности, то избранница убого одета, что ему стыдно выйти, то слишком развратно.
    2. Тотальный контроль. Мужчина ведет себя, как тиран манипулятор, который требует отчет по каждому шагу спутницы.
    3. Постоянная и глобальная лесть, в сторону девушки. Этот, так называемый психологический ход в отношениях, приводит к тому, что жертва манипулятор не может отказать такому «душке».
    4. Мгновенный ответ на вопрос, времени на раздумья нет. Решение должно быть исключительно правильное, т.е. только его точка зрения.
    5. Применяется шантаж, если мнение женщины отличается от позиции мужчины. Манипуляторы применяют уловки, по типу: делай, как считаешь нужным, но при этом обижается, если сделано не по его разумению.
    6. Напоминание о прошлых ошибках, таким образом, мужчина давит на чувство вины.
    7. Заставляет дружить и общаться только с тему, кто ему угоден, ограничивает круг друзей до минимума.
    8. Манипулятор пропадает и игнорирует, а после всегда возвращается к жертве, чтобы снова почувствовать власть над женщиной.
    9. Мужчина нарцисс не редко любит манипулировать женщиной. Его признаки сексуального мачо всегда требуют постоянного поклонения.
    10. Непоследовательность действия – то страстный, то холодный, как лед. Переиграть и противостоять такого мужчину будет сложно, лучше сразу уйти, т.к. он возможно психопат или существует склонность к психическим расстройствам.
    11. Ревность на грани безумия один из основных признаков манипулятора.
    12. Бабник манипулятор не отличается верностью, но может любить спутницу и требовать постоянного отчета о действиях женщины.
    13. Искусное перекладывание бытовых проблем на плечи своей избранницы (не успел, устал, опоздал).
    14. Расхождение слов с действиями. Постоянные обещания, но в итоге женщина остается корыстной и не может ничего сделать самостоятельно.
    15. Выставляет женщину виноватой в любой ситуации.
    16. Завуалированные намеки о том, что девушка не так воспитана, не может правильно общаться и вести себя в обществе.
    17. Планы на будущее не обсуждаются, это преподносится, как решенный вопрос.
    18. Изобилие эпитетов по отношению к избраннице всегда заканчивается просьбой-требованием.
    19. Исчезновение или «случайная потеря» денег или других ценных вещей, с последующим, а я же тебе говорил, что ты растяпа.
    20. Ущемление прав женщины, где мужчина создает видимость в заинтересованности ее проблемами.

    Видео как избавиться от манипулятора | Непростое состояние [11/14]