Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как пережить смерть мужа советы психолога. Как перенести боль утраты

15.05.2020 в 22:04

Как пережить смерть мужа советы психолога. Как перенести боль утраты

Каждый переживает боль утраты по-своему. Но существует ряд общих советов, которые позволяют пережить смерть ненаглядного и постепенно вернуться к нормальной жизни, в которой также будет много счастья и радости.

Итак, советы психолога по этому поводу следующие:

  1. Наберитесь терпения . Вначале практически все люди при потере близкого им человека испытывают острую душевную боль, которая вытесняет все другие эмоции. Человеку может казаться, что все это происходит не с ним. Он может даже впасть в ступор, у него не будет сил даже плакать.

Однако со временем такое состояние проходит, и горе начинает притупляться. Оно вытесняться другими чувствами. Жизнь снова постепенно начинает наполняться яркими красками, а не кажется, как в начале потери, мрачной и бессмысленной. Но душевные раны затягиваются не быстро. У кого-то для этого потребуются месяцы, а у кого-то и годы. Поэтому пока просто нужно набраться терпения и пережить этот сложный период.

2. Не подавляйте свои чувства. Каждый выражает свои чувства по-своему. Однако, когда умер любимый муж, не старайтесь подавлять свои чувства, и, например, казаться радостной, когда горе так и захлестывает вас. Многим помогает, когда они рассказывают кому-то о своих чувствах. Пусть это будут близкие вам подруги, которые готовы поддержать вас в столь трудный момент, посочувствовать и внимательно выслушать. Так вы тоже почувствуете облегчение.

Также полезным будет являться выразить свои чувства на бумаге. Если вам тяжело открыто делиться своими переживаниями, то перенести их на лист бумаги – это ваш вариант. Так вы тоже можете излить свою печаль, и вам хоть немного, но станет легче.

Кроме того, не подавляйте свои чувства, и позволяйте себя просто выплакаться. «Всему свое время, и есть… время плакать», а смерть любимого мужа это как раз «время плакать». Не стыдитесь своих слез. Не думайте, что вам нужно обязательно быть сильной и не раскисать. Это разные вещи. Слезы будут служить для вас эмоциональной разрядкой, и таким образом вы тоже сможете облегчить свое состояние, и быстрее  восстановиться эмоционально.

Как пережить смерть мужа и найти в себе силы жить дальше?

В жизни можно изменить все, кроме смерти. Если умирает близкий человек, весь мир вокруг вас будто выцветает, а в душе поселяется всепоглощающая боль, которую невозможно заглушить.

Вдова… Это безнадежное, печальное слово звучит как приговор… И услышать его боится каждая любящая женщина.

Как жить после смерти мужа? Собрать свое сердце и жизнь по кусочкам, смириться с тем, что любимого не вернуть…

Тому, кто никогда не знал утраты, смерть кажется лишь злобной старухой с косой, чем-то абстрактным и далеким.

Но человек, переживший горе, никогда не будет бросаться словами: «Все там будем!» или «Время лечит!».

Он как никто другой знает, что душевные раны затягиваются, покрываются ледяной коркой, но не заживают полностью.

Как пережить смерть мужа и найти в себе силы жить дальше?

Психологи говорят, что восстановление после такой душевной травмы занимает годы. Сложнее всего даются первые недели. На стуле сиротливо висит рубашка мужа, на полочке в прихожей – его любимый парфюм…

Женщина подсознательно ждет, что сейчас он войдет в дверь и скажет: «Милая, это лишь дурной сон! Разве мог я тебя оставить?».

Пять этапов скорби

К утрате невозможно быть готовым. Горе обрушивается неожиданно как цунами или разрушительный ураган, а женщина остается беспомощной перед его силой и мощью.

Да и как вообще можно поверить, что человек, который еще вчера целовал вас перед сном и смеялся над вашими шутками, ушел навсегда?

Как пережить смерть мужа и найти в себе силы жить дальше?

Зигмунд Фрейд говорил, что женщине тяжело пережить смерть мужа потому, что подсознательно она винит себя и хочет разделить его судьбу.

Именно поэтому после шокирующего известия жена теряет интерес к окружающему миру, не видит смысла жить дальше. Выделяют пять этапов скорби.

1. Отрицание . Первая мысль: «Я не могу поверить, это ошибка, такого не могло случиться».

Особенно сложно принять и пережить смерть молодого мужа.

Чтобы человек не сошел с ума, психика включает защитный механизм – отрицание. Поэтому жены умерших часто не признают очевидного.

2. Гнев . «Почему это случилось именно с нашей семьей? Где справедливость?».

Смерть любимого человека – сильнейший удар. В душе как в котле бурлят эмоции, а боль легче всего выплеснуть в порыве гнева.

Ярость может быть направлена как на окружающих, так и на саму себя: «Это врачи виноваты, поздно операцию начали», «Зачем позволила в тот день уйти из дома, ведь сердце чуяло беду»…

3. Непринятие . Поверить, что от мужа осталась лишь могила с его именем или горстка пепла, невозможно.

Кажется, что это затянувшийся кошмар, чья-то злая шутка. Важно, чтобы рядом была поддержка: это могут быть дети, сестра, мама, друг…

Женщину затягивает в водоворот депрессии, и самой выбраться из него крайне сложно.

Как пережить смерть мужа и найти в себе силы жить дальше?

4. Депрессия . Жизнь выцвела и потеряла всякий смысл. Вдова перебирает вещи мужа, в тысячный раз пересматривает совместные фото или просто сидит у окна, потеряв счет времени: «А вдруг появится знакомый силуэт?».

В особо тяжелых случаях женщины наносят себе увечья или даже пытаются свести счеты с жизнью – здесь поможет исцелиться только специалист.

5. Принятие . Кто-то сразу учится заглушать сердечную боль и жить дальше, а кому-то потребуются годы, чтобы осознать утрату… Каждый переживает горе по-своему.

Чувства женщины

Да, мы неоднократно слышали, что смерть – это не конец, а лишь очередной этап существования.

Но что толку от этой философии, если в душе зияющая дыра, а постель холодна и пуста?

Здесь не помогут утешения, что есть жизнь после смерти! Ведь упрямое сердце хочет, чтобы он был рядом, здесь и сейчас, а вечность подождет! Когда женщина остается одна, ее захватывает ураган эмоций.

Злость на людей . Почему все вокруг счастливы, а у нее судьба отняла самое дорогое?

У друзей, соседей, коллег жизнь не изменилась: смеются, гуляют, растят детей… А ее мир прежним не будет никогда.

Поиск виновных . Тяжело находиться рядом с эмоционально нестабильным человеком.

Супруга погибшего будет винить всех (и себя в том числе) в трагедии, так что конфликты неизбежны.

Глубину ее горя поймет только тот, кто терял любимых, так что не стоит обижаться на слова, брошенные сгоряча. Для женщины это единственный способ не дать боли сжечь себя изнутри.

Злость на саму себя . Жены тех, кто погиб в аварии, проклинают себя, что пустили супруга за руль или на борт злополучного самолета.

Если муж умер от болезни – винят себя в том, что поздно пошли к врачу, не заметили тревожные симптомы.

Мы же обычные люди: не провидцы, не экстрасенсы, не волшебники… Больно, обидно, но приходится смириться с тем, что изменить ничего нельзя.

Как пережить смерть мужа и найти в себе силы жить дальше?

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-perezhit-poteryu-lyubimogo-cheloveka

Как пережить смерть мужа советы священника. Советы священника, как пережить внезапную смерть любимого мужа

  1. Усопший человек очень нуждается в заботе близких ему людей, которые остались здесь, на этой грешной земле. Все должны помнить, что, как личность, человек не исчезает. У него есть бессмертная душа, но если при жизни он не был верующим, то, чтобы пережить его смерть, необходимо внимательно отнестись к собственной душе. В первую очередь, не стоит впадать в чрезмерную скорбь. Ведь уныние – это один из восьми смертных грехов. Если вы позволите ему поселиться в вашей душе, тогда в ней образуется пустота.
  2. Постарайтесь успокоиться, все свои силы, любовь к усопшему вложите в молитвы . До 40-го дня молитесь. Это необходимо и вашей душе, и душе мужа.
  3. Помните, что после этой жизни на земле, вы обязательно встретитесь со своим супругом, а потому задумайтесь над тем, достойны ли вы хорошей жизни после собственной смерти. Не забывайте, что с православием несовместимы чрезмерные причитания, вой над покойником. Забудьте о горе. Оно не поможет ни вам, ни ушедшему в другой мир любимому человеку. Помните, что муж жив, но жив он у Бога.
  4. Напишите записку и пожертвуйте в храме за упокой души супруга. Больше молитесь и просите Господа, чтобы он помог вам пережить эту нелегкую утрату. И это правило касается не только вопроса о том, как пережить смерть мужа женщине в возрасте, но и молодой вдове. Помните, что ваша жизнь на этой земле не заканчивается. Необходимо верить во Всевышнего и продолжать жить, радоваться каждому дню.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-perezhit-smert-muzha-sovety-psihologa-osipov-kak-perezhit-poteryu-muzha-sovety-psihologa

Как забыть умершего мужа и начать новую жизнь. Как отпустить умершего близкого человека

Смерть родного человека – настоящая трагедия для тех, кому приходится с этим сталкиваться. После такого удара судьбы не легко встать на ноги и жить дальше обычной жизнью. Особенно когда умирает близкий нам человек молодого возраста или даже ребенок.

Многие не могут принять несправедливость случившегося. Есть люди, которые не в состоянии примириться с данной ситуацией ни один год спустя после смерти. Часто они ведут непрекращающийся диалог с умершим, как будто он еще жив.
Советы:

  1. Никто не отрицает ваше сложное положение. Но не стоит забывать о здравом смысле. Постарайтесь себя убедить в необходимости вернуться к жизни. Ведь это уже случилось, и ничего уже не изменить. Тем более слезами и истериками. Если прекратить убиваться горем сейчас, возможно подорвать свое здоровье и психику. А лучше ведь от этого не станет? Подумайте о своих близких оставшихся в живых.
  2. Часто сильные переживания не дают покоя, когда человек чувствует свою вину перед усопшим. Возможно вы не очень хорошо себя вели по отношению к нему, нагрубили или были недостаточно внимательны, не помогли когда это было ему нужно. Но теперь уже ничего не изменить. И ваши страдания тоже не помогут делу. Поэтому сконцентрируйтесь лучше на живых людях. Постарайтесь вести себя в подобных ситуациях более лучшим образом. Наверняка многим из ваших близких знакомых людей также нужна помощь и поддержка.
  3. Размышляйте следующим образом: я была ему не безразлична. Поэтому ему не понравилось бы видеть меня в мучениях и печали. Ведь и действительно никто не захотел бы стать причиной страданий близкого человека.
  4. Постарайтесь все силы отдавать работе. Хороший способ поправить дела и забыть о тягостных мыслях. Так как на них просто не останется времени.

Видео как пережить смерть мужа советы психолога