Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как принять детей мужа от первого брака. Мачеха. Как принять ребенка мужа от первого брака?

17.05.2022 в 09:01

Как принять детей мужа от первого брака. Мачеха. Как принять ребенка мужа от первого брака?

Как принять детей мужа от первого брака. Мачеха. Как принять ребенка мужа от первого брака?

Эта история произошла много лет назад, мужчина женился, родился ребенок, но вскоре жена умерла. Он один воспитывал сына. Когда сыну было 7 лет, он понял, что ребенку нужна мама, а ему жена. Неподалеку жила скромная девушка, которая была ему симпатична. Он просто подошел к ней и предложил ей выйти за него замуж и стать мамой его сыну… Они поженились. Жена приняла его сына как родного.
Вскоре родился общий ребенок. Но спустя несколько лет мужчина пришел домой с новорожденным малышом на руках… Это был ребенок любовницы. Мать отказалась от него. Мужчина покаялся и попросил принять малыша и простить его. Женщина приняла ребенка и ни разу в жизни не упрекнула мужа в измене. Мальчик вырос, и среди трех сыновей он оказался ее любимчиком. Бывает и такое в жизни.
Практика показывает, что мужчины легче принимают ребенка жены, чем женщина ребенка мужа.
Давайте мы попробуем проанализировать почему так происходит.
Жена может воспринимать детей от первого брака, как соперников. Ведь они жили с папой и в этой квартире всю свою жизнь и она ощущает себя кукушкой на краю чужого гнезда.
Она чувствует, что ее постоянно сравнивают с родной мамой, сравнивает муж, дети, свекровь, друзья и соседи.
Не секрет, что на женщине лежит большая часть домашних дел: готовка, уборка, уроки и с появлением в доме жены, мужчина перекладывает все домашние дела на супругу, а она к этому не готова и просто на просто не хочет везти этот воз на себе.
Женщины эгоистичны, почти каждая из них чувствует себя принцессой, а тут Золушка наоборот, из принцессы в домработницу. Да и пока мужчина и женщина встречались все внимание было ей. А теперь это внимание нужно делить между ней и другими членами семьи.
Женщина, сознательно или бессознательно ожидает поддержку и похвалу от супруга, но мужчина далеко не всегда ей это дает. Ведь он может быть занят работой, да и для него это так естественно, что его жена - мама его детей.
Дети не соответствуют ее ожиданиям, они не ангелы, а скорее колючие ежики.
Далеко не всегда дети тоже готовы принять супругу папы?
Они знают и помнят свою родную маму, возможно общаются с ней, или частично проживают. Они говорят мамины слова и фразы, а это ранит мачеху и сильно ранит.
Какой же выход есть в этой ситуации.
Не возлагайте излишних ожиданий на избранницу.
Разграничьте отношения муж/жена и папа/дети, мачеха/ дети.

Общайтесь с детьми, женой, будьте дипломатичны.
Хорошие отношения начинаются с общения и уважения, но не страсти.
Если вы папа выходного дня, возможно лучше полдня провести вам с детьми, чем целый день в вашей квартире с мачехой. Но если вы поедете на природу с палатками, то поинтересуйтесь. Заранее и узнайте желания детей и супруги, возможно это шанс сблизить их.

Дочь мужа от первого брака форум. Как полюбить дочь мужа от первого брака

Девочки, сразу скажу, я прошу совета, может ссылок на какие-то источники, которые лично вам помогли, какие-то книги. Даже мысли тех, кто был в моей ситуации и справился будут кстати. Классики жанра ББ «Виделичекушали», не нужно. Я мужа люблю и всеми силами хочу налаживать ситуацию.

Но и свои интересы не забывать.

Ситуация: у мужа есть ребенок от первого брака. Девочка, ей 7 лет. Она в принципе очень милый ребенок. Воспитанная, умненькая, красивая. Это если беспристрастно. А если от души - она меня безумно раздражает. Ну очень сильно. Откуда это чувство взялось, я понятия не имею. У мужа есть еще три племяшки. Ровесницы дочки и даже помладше. Их я очень люблю и готова им массу времени уделить и всегда в нашем доме рада. Искренне их жду в гости с их родителями, с которыми также прекрасные отношения. Поэтому теория, что я лютый детоненавистник отпадает. Я, естественно, мужу не показываю прям сильно своего отношения, но иногда проскальзывает. Я старалась принять, улыбалась, шла на какие-то жертвы. Но нифига не меняется. Если сказать по-честному, прям списать со своих ощущений - она для меня невыгодная инвестиция моего душевного и физического труда. Потому что я понимаю, что этот выходной, что она с нами, фактически бесполезен и потерян для нашей семьи. Что будь то наш ребенок, все это было бы в колоссальную радость и в перспективу. Я бы вкладывала в наше продолжение. В общем меня раздражает ее смех, голос, внешность-схожая с ее матерью. Из-за этого портится контакт мужа с дочерью. Потому что чтобы не волновать меня он старается реже ее приглашать, реже встречаться, потому что наши с ним выходные совпадают. Его за это начала подпиливать БЖ.

Короче я действительно хочу исправить положение. Поработать хорошенько над своим восприятием. Хочу чтобы у моего мужа было в жизни это не омраченное счастье общения с ребенком, но в то же время самой тоже не депрессовать по этому поводу. В остальном в наших отношениях все великолепно! Посоветуйте, кто был в аналогичной ситуации.

Ну, а святых матерей Терез прошу воздержаться от комментариев. Цель решить проблему, а не купаться в тапках и помидорах.

Девочки, спасибо всем за ответы. Было сложно написать о своей проблеме искренне. Но даже выговорившись мне значительно полегчало. Пока это было во мне скрыто, я чувствовала себя как в клетке. Я для себя уяснила несколько действительно важных советов. Сложнее всего побороть предлагаемые некоторыми участницами мысли о том, чтобы дистанцировать ее от нас с мужем. Но приятно в том, что я встретила понимание в чем-то. И уяснила, что это действительно ревность. Мне реально стало наамного легче.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/doch-muzhchiny-ot-pervogo-braka-deti-muzhchiny-ot-pervogo-braka

Как принять ребенка мужа советы психолога. Психолог семейного центра рассказала, Как принять ребенка партнера от первого брака

«Не могу принять ребенка мужа (жены) от первого брака», — довольно частый повод обращения за психологической помощью. Партнер не готов наладить отношения и опирается на чувство ревности или злости. Как решить эту проблему, расскажет психолог семейного центра СЗАО Департамента труда и социальной защиты населения Виктория Лимарь.

Почему это становится проблемой? Давайте разберем причины возникновения подобных чувств и научимся справляться с негативными эмоциями на конкретных примерах.

Внимание в ущерб семье. У мужа есть ребенок от первого брака. Дочь приезжает редко, и супруг пытается наверстать общение и перестает замечать нас с сыном.

« Обсудите с партнером время общения с ребенком. Выделите дни для индивидуальных встреч, планируя на это время приятные занятия для себя. Совместные встречи проводите в занятиях для всех членов семьи: настольные игры, квесты, походы, тематические парки, командные игры на свежем воздухе », — советует психолог.

Нет договоренности о бюджете. Ребенок мужа часто просит дорогие игрушки, бывшая жена просит оплачивать кружки и покупать одежду. А у нас бюджет не резиновый.

« Примите решение, какую сумму в месяц будете выделять на первого ребенка. Включите данную статью расходов в семейный бюджет. Открытость в подобных вещах усиливает доверие и снимает напряженность в финансовой области», — рекомендует психолог.

Нарушение личных границ семьи. Бывшая жена может позвонить в любое время по несрочным вопросам и болтает часами.

« Помните, что данное общение происходит только в контексте опеки над ребенком. Обсудите с мужем комфортное время общения для вашей семьи и придумайте корректный отказ для неудобного времени. „Спасибо, что позвонила, но мне удобнее прочитать сообщение. Напиши, пожалуйста, что хотела сказать“. Не ставьте партнера перед выбором. Какая бы ни была крепкая семья, он или она начнет общаться тайком, и тогда доверие будет нарушено», — комментирует Виктория.

Ребенок агрессивно настроен . Если расставание родителей было сложным и ребенку не объяснили причину, то он может быть агрессивно настроен ко второму супругу, видя в нем причину расставания родителей.

« Если ребенок от первого брака ведет себя агрессивно, не отвечайте той же монетой. Помните: ребенок ни в чем не виноват. Он не может отвечать за ошибки взрослых. Используйте возможность создать гармоничные отношения», — говорит Виктория.

Чувство зависти. Если в новой семье еще нет детей, то партнер может испытывать элементарное чувство зависти.

« Помните, что при разводе прекращаются отношения между мужчиной и женщиной, а родители остаются родителями. Обсуждайте с партнером вопросы, которые вас беспокоят. Помогите наладить отношения с ребенком от первого брака. Если он будет приезжать к вам с радостью и вы подружитесь, будет крайне трудно найти семью крепче и счастливее», — говорит психолог.

Все запросы, описанные выше, — реальные случаи из успешной практики специалистов семейного центра СЗАО. Если вы не можете найти общий язык с ребенком своего супруга, а также с другими проблемами вы можете обратиться за психологической поддержкой в столичные семейные центры .

Ребенок мужа от первого брака и общий ребенок. Общий ребенок и дочка от первого брака мужа: война или мир? Есть Личный опыт? Поделитесь!

Дорогие девушки, женщины, прошу поделиться ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ , а не просто мнением.

Мне 27 лет, замужем, для меня первый брак, для мужа - второй. От первого брака есть дочка 10 лет. Общаемся хорошо, приезжает к нам на все каникулы, некоторые выходные, общаемся в соцсетях, когда она уезжает обратно к маме, муж ездит стабильно раз в неделю.

Планируем с мужем пополнить семейство) Для него, как для мужчины, никаких размышлений о том, что у его детей разные матери - нет, а у меня, конечно, же целый вагон. Обсуждала с ним, он проблем никаких не видит, поэтому вышла в "мир".

1. БЖ не стесняется при дочери говорить матом, обсуждать все подробности всех знакомых и подруг (муж был свидетелем не раз и просил при ребенке взрослых разговоров и промывания мозгов не делать) и как-то при ребенке сказала мужу, что когда у нас будет свой малыш, то он про дочь забудет, хотя ни одной предпосылки к этому нет, кроме историй про ее каких-то знакомых, которые так и сделали. Ребенок, конечно, все услышал и запомнил, о чем мне потом со слезами рассказал (ей было лет 7), когда гостила у нас. Переживаю, что при появлении нашего общего ребенка со стороны мамы ребенка опять будет добавлено масла в огонь. И подача будет "из-за другого ребенка", а не другая любая, как например то, что ребенку уже будет лет 12-13 и собственно уже с папой играть неинтересно.

2. Переживаю, что его дочка будет ревновать к нашему ребенку, что он постоянно живет с папой, а она без него. Особенно, если будет дочка, и его дочь будет ревновать вдвойне, потому что тоже девочка.

3. Собственно, не знаю, стоит ли как-то дочку готовить к появлению брата или сестры морально или по факту, когда живот увидит большой, тогда и сказать, что скоро кто-то родится.

4. Стоит просить дочку нянчится с братом-сестрой, не будет ли ей это неприятно, не будет ли она потом ненавидеть моего ребенка, что ее просят с ним играть.

Кроме того, БЖ имеет привычку выспрашивать через ребенка как мы живем, не ругаемся ли мы,если ругаемся, то искренне рада и говорит, что так нам и надо (был отдельный пост о том, что мы познакомились с мужем после их расставания, расставание из-за измены БЖ, но после моего появления она хотела восстановить семью, муж не пошел на это даже из-за дочки, которую очень сильно любит, но тем не менее, БЖ винит меня, что я его увела, более подробно здесь https://www.babyblog.ru/user/matrixjule/21083 ), его дочка никак не реагирует на это все настраивание, но если мама будет все продолжать выспрашивать, то она не сможет просто отмолчаться. А мне сам факт этого неприятен, что дочь "сливает" информацию, пусть и ненамеренно, и не хочу чтобы она и про ребенка моего что-то писала.

Очень жду комментариев от всех, кто прошел через это! И со стороны новых жен, и со стороны бывших жен (несмотря на негативный опыт общения в моей жизни с бж, всех под одну гребенку не гребу), и со стороны тех, кто был на месте ребенка от первого брака!И пусть покажется странным, что я переживаю за чужого ребенка, но я действительно ее люблю и принимаю со всеми капризами, соплями и грязными трусами ( т.е. не просто играюсь раз в месяц, мы и в больнице с ней вдвоем как-то лежали), это же ребенок, который ни в чем не виноват и продолжение моего мужа.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/pro-obshchenie-muzhey-s-detmi-ot-pervogo-braka-naladit-obshchenie-muzha-s-detmi-ot-pervogo

Мужа раздражает ребенок от первого брака. Причины ненависти

Ненависть – деструктивное чувство. Оно основано на враждебном отношении к кому-либо. Очень печально, если ненавистное отношение направлено в сторону ребенка. Супруги могут развестись. Тогда один из них уйдет из семьи, а его место займет другой человек. Зачастую взрослые не задумываются, как такое событие скажется на их детях.

Как принять детей мужа от первого брака. Мачеха. Как принять ребенка мужа от первого брака? 01

Например, отец встретил более молодую особу и женился на ней. Новоиспечённая жена зачастую очень враждебно относится к ребенку своего мужа от первого брака. Почему так происходит? Во-первых, дочь или сын все время напоминают ей о прошлом мужа. Во-вторых, они мешают новой партнерше отца действовать так, как ей этого хочется. Супругам все время приходится подстраиваться под обстоятельства, которые могут быть продиктованы присутствием чужого для женщины ребенка.

К тому же и сам ребенок может вредничать и мстить мачехе и отцу за то, что они разбили семью, в которой ему было комфортно.

Впрочем, причин для возникновения обоюдного неприятия может быть много. Сколько людей, столько и характеров. Поэтому события могут развиваться по разным сценариям.

Рассмотрим наиболее распространенные.

  • Отцы зачастую сводят к минимуму общение с детьми от прошлого брака. Бывших жен такая ситуация выводит из себя. Поэтому они звонят своим прежним мужьям и требуют непосредственного участия в воспитании чад. Этот фактор вызывает у новой жены раздражение.
  • Дети от первой супруги очень часто посещают отца, который дарит им подарки и тратит деньги. Новой супруге приходится терпеть такие неудобства, да еще и делать вид, что это ее устраивает.
  • Чада от прошлого брака остаются с отцом по решению суда или по другим причинам. Новая жена не хочет мириться с такой ситуацией, поэтому испытывает к детям неприязнь.

Как принять детей мужа от первого брака. Мачеха. Как принять ребенка мужа от первого брака? 02

Из-за таких причин сначала у новой жены появляется враждебность к ребенку, а потом и само чадо начинает очень сильно ненавидеть женщину, которую выбрал отец.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/u-nego-est-deti-ot-predydushchego-braka-u-kogo-u-muzha-est-deti-ot-proshlogo-braka-dlinno

У моего мужа есть сын от первого брака. они вместе проводят много времени. Сын мужа от первого брака живет у нас, а Я ПРОТИВ!

Ситуация довольно тяжелая. У меня это первый брак, и я очень счастлива – муж старше меня на добрый десяток лет, есть шикарная работа (меня балует и купил огромную квартиру в центре города!), общая дочь пошла в этом году в первый класс, а я не работаю, так как так настоял муж.

Перед тем, как сходиться с нынешним мужем, очень долго сомневалась. А мама только подначивала: « Да зачем тебе, молодой и красивой, старый и тот, у кого уже за плечами брак и дети?! » Сестра моя старшая поддерживала маму, а не меня. Только подруга была на мое          й стороне. Но несмотря на предупреждения и уговоры родных мне людей, я не жалею, что связала жизнь именно с этим мужчиной.

Однако не могу сказать, что все прямо идеально. Даже с самого начала были тревожные звоночки. О том, что у моего мужа есть ребенок от первого брака, я узнала не сразу. Я уверена, что если бы однажды не позвонил ему сын, а я бы не увидела на телефоне имя контакта «Сыночек Дима», то я бы и не узнала бы. То есть, он сокрыл от меня это. Но мы как-то быстро уладили этот конфликт, так как я посчитала, что в этом ничего такого нет.

Не могу сказать, что у мужа с работой всегда было хорошо. Были месяца, когда мы жили экономно и тесно в холодной однушке. Естественно, муж исправно платил алименты своему «сыночку», законные 25 процентов. А мне было обидно, что наша Алина лишний раз не доела и не поигралась с игрушкой, потому что, видите ли, там, и довольно неплохо (!) живет чей-то Дима. А неплохо потому, что его жена не из бедных и родители постоянно поддерживают мать-одиночку.

Недавно произошла буквально трагедия для меня – его сын будет жить в нашей квартире. На это, по словам мужа, две причины – потому что он переезжает в наш город для учебы, отсюда вытекает и вторая – она у нас просторная и для еще одного найдется место. Я не готова к такому соседству – я не питаю положительных чувств к чужому ребенку, который, мало того, приедет не на месяц, а минимум на 4 года! Отдельное жилье категорически отказываются ему покупать или снимать – у него сахарный диабет и нужен уход.

Не хочу, чтоб это повесили еще и на меня (муж в работе)! С мужем рассорились так, как никогда. Вот и думаю: терпеть соседство или уехать к маме?