Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Дочь мужчины от первого брака. Дети мужчины от первого брака

12.05.2022 в 21:35

Дочь мужчины от первого брака. Дети мужчины от первого брака

Часто обсуждается, может ли принять мужчина чужих детей. Я и сама думаю, что хороший мужчина может. А женщина? Вы приняли бы детей мужа от первого брака? Когда-то я была уверена, что смогла бы, но потом произошла такая история.

Познакомилась с мужчиной, он в разводе, я - не замужем. Кратковременное увлечение (но в тот момент мне показалось, что большая любовь). У него дочка от первого брака. Виделся с ней два раза в месяц и очень хотел, чтобы мы подружились (в отместку бывшей, которая уже нашла ему замену?). Может, я ужасный человек, но я не могла терпеть этого ребенка: она постоянно капризничала, симулировала, истерила, хамила (это в восемь лет!). Да и элементарно пакостила: пачкала мою одежду, выбросила из окна телефон, разбила и сломала кучу моих вещей. Я честно терпела и старалась вести себя с ней, как со своими племянниками.

Как-то они пришли ко мне в гости и деточка попыталась мучить мою собаку. Это было последней каплей. Да, я люблю своих животных, и даже собственному ребенку не позволю над ними издеваться. Признаюсь честно, очень хотелось схватить эту засранку за шею и лупить головой об стенку. Но я просто сказала "любимому", чтобы сделал своей дочери замечание. В ответ услышала:"Это же ребенок!". Ну, давайте в попу ей дуть, она же такая ванильная принцесска! Это элементарная безалаберность папаши - позволять любимой доченьке все на свете.

В общем, отношения наши быстро разладились. Он потом рассказал общим знакомым, что я променяла его на собаку XD Ну, извини, дорогой!

Не один год прошел, а меня до сих пор колотит от воспоминаний об этой деточке. Как вспомню ее вечно перекошенное от фальшивых слез и обидок лицо… Так бы и влепила затрещину (хотя я против физических наказаний, да). Даже имя ее ненавижу!

Жена против ребенка от первого брака. Женюсь только на женщине с детьми!

Люди все разные. Пока одни мужчины называют одиноких женщин с детьми "разведенками с прицепом" (автор не поддерживает такие определения), другие говорят, что свободные молодые и не очень мамы - это идеальные женщины для брака.

У них есть сильные стороны, если сравнить с "неопытными". Во-первых, дети чаще всего уже подросли. Они не орут по ночам, им не нужно менять подгузники. Почему-то мужчинам первый год из жизни ребенка кажется самым сложным (видимо, про переходный возраст они предпочитают и вовсе не вспоминать). Во-вторых, женщины с детьми более самостоятельные, они способны решать свои проблемы без заламывания рук и истерик, они научились зарабатывать и выходить из сложных ситуаций играючи.

Ради интереса опросила 10 знакомых мужчин в возрасте от 25 до 45 лет. 2 молоденьких сказали, что с детьми девушек не рассматривают. Еще один 35-летний сомневается, что такой брак ему подойдет. 7 из 10 мужчин не против "чужих" детей называть своими.

Есть и минусы. К такой женщине на хромой кобыле уже не подъедешь, если она мудра и самодостаточна, отбор претендентов на руку и сердце будет тщательный. Ей-то уже не страшно коротать дни в одиночестве (которое она предпочитает называть свободой). Но есть и иная категория из серии "лишь бы у ребенка был отец", правда, радует, что женщины сейчас все-таки разумнее подходят к отношениям.

В общем, не редкость, когда мужчины именно разведенных и с детьми рассматривают как идеальный вариант женитьбы.

Новый мужчина и ребенок от первого брака. Новый муж и ребенок от первого брака.

Дочь мужчины от первого брака. Дети мужчины от первого брака

Новый муж и ребенок от первого брака.

Лайфхак для женщин, как упростить себе жизнь, создавая новую семью.

Практика показывает, что многие женщины, вступая в новые отношения, имея ребенка от других отношений, заинтересованы в том, чтобы между спутником и ребенком сложились благоприятные отношения, или хотя бы не приносящие дополнительных трудностей.

О том, какие отношения являются «благоприятными» понимание у всех разное, в данной статье, речь в большей степени, об установлении уважительных отношений.

Один из способов, как это можно сделать.

Женщине важно понимать, что новый муж (спутник) это не отец ребенка, и он первично имеет ценность для мамы, но не для ее ребенка. Так же как и ребенок первично имеет ценность для мамы, но не для ее мужчины. Такова реальность, мужчина и ребенок, в других обстоятельствах вряд ли бы общались, по сути, они вынуждены взаимодействовать, а объединяющее звено в этих отношениях является женщина. Очень важно произнести это вслух, легально обозначить, что и у ребенка и у мужчины, есть выбор «любить» или «не любить», дружить или не дружить, что бы данное обстоятельство не являлось принуждением и безысходностью для того и другого. Разговор можно построить по-разному, но суть желательно оставить ясную: «Ты не обязан любить моего ребенка, но мне важно, что бы ты с ним считался и уважал его, потому что это моя ценность»; «Ты не должен любить этого мужчину, он не твой папа, но для меня важно, что бы ты его уважал, он для меня важен».

Если эти важные моменты не проговаривать с ребенком, с мужчиной, есть риск возникновения конкурентных отношений между ними в борьбе за женщину, и в данной ситуации сама женщина будет объектом борьбы, поддерживающий данную конкуренцию. Важно понимать, что это не равный бой, что это вообще разные горизонтали отношений. Важно понимать, что взрослые удовлетворяют взрослые потребности, дети удовлетворят детские потребности в отношениях с женщиной (матерью). Ребенок и мужчина являются значимыми и важными в жизни женщины, но у каждого из них «своя роль», и они удовлетворяют разные потребности женщины и женщина удовлетворяет разные потребности во взаимоотношениях с ними.

Со стороны женщины быть ясной — это честно по отношению мужчине, ребенку, и к себе в первую очередь, а также возможность сохранить ценность полученного прошлого жизненного опыта каждого участника взаимоотношений.

Стоит ли начинать отношения с мужчиной, у которого есть ребенок. Главные черты разведенного мужчины

К мужчинам, у которых не сложилась семья, отношение в обществе куда лояльнее, чем к женщинам в том же положении. Мужчин после первой женитьбы иногда воспринимают даже как более привлекательных кавалеров, а девушек называют таким неприятным словом, как «разведенка».

Несомненно, у разведенных мужчин есть свои достоинства, однако, они обладают некоторыми неприятными чертами, которые могут стать серьезной преградой для построения счастливой семьи. Какие же особенности несут мужчины из прошлого брака:

  1. Более четкие требования к партнерше. Зачастую первый брак является ошибкой. Неопытный парень влюбляется без памяти, очаровывается женской привлекательностью и сексуальностью. Но спустя несколько лет у мужа возникают другие требования. После развода мужчина твердо знает, какая спутница жизни ему нужна. Как правило, эти требования выше, чем были к первой супруге.
  2. Богатый опыт в общении с женским полом в общении и ведении общего быта. Это несомненное достоинство перед потенциальными партнерами, которые не жили с женщиной под одной крышей. Разведенный мужчина лучше знает женщин. От него не стоит ждать безумных поступков, но вы обязательно найдете интересное совместное занятие.
  3. Второй брак для мужчины – серьезный и обдуманный поступок. Если отношения стремительно развиваются, можно быть уверенным, что избранник относится к ним серьезно. Хотя первое время разведенным парням они нужны меньше всего.
  4. Многие полагают, что разведенный мужчина не хочет второй раз наступать на те же грабли и окольцовывать себя еще раз. Это совершенно не так. Спустя какое-то время после развода появляется желание завести постоянные отношения.
  5. Разведенный мужчина проходит через несколько этапов изменения своего взгляда на повторное создание семьи. Первые пару месяцев, а то и лет после развода сильный пол вообще не учитывает возможность начать с кем-то длительные и серьезные отношения. Но после он начинает тосковать по семейной жизни, и в этот момент лучше всего заводить с ним роман.

Дочь мужа от первого брака форум. Как полюбить дочь мужа от первого брака

Девочки, сразу скажу, я прошу совета, может ссылок на какие-то источники, которые лично вам помогли, какие-то книги. Даже мысли тех, кто был в моей ситуации и справился будут кстати. Классики жанра ББ «Виделичекушали», не нужно. Я мужа люблю и всеми силами хочу налаживать ситуацию.

Но и свои интересы не забывать.

Ситуация: у мужа есть ребенок от первого брака. Девочка, ей 7 лет. Она в принципе очень милый ребенок. Воспитанная, умненькая, красивая. Это если беспристрастно. А если от души - она меня безумно раздражает. Ну очень сильно. Откуда это чувство взялось, я понятия не имею. У мужа есть еще три племяшки. Ровесницы дочки и даже помладше. Их я очень люблю и готова им массу времени уделить и всегда в нашем доме рада. Искренне их жду в гости с их родителями, с которыми также прекрасные отношения. Поэтому теория, что я лютый детоненавистник отпадает. Я, естественно, мужу не показываю прям сильно своего отношения, но иногда проскальзывает. Я старалась принять, улыбалась, шла на какие-то жертвы. Но нифига не меняется. Если сказать по-честному, прям списать со своих ощущений - она для меня невыгодная инвестиция моего душевного и физического труда. Потому что я понимаю, что этот выходной, что она с нами, фактически бесполезен и потерян для нашей семьи. Что будь то наш ребенок, все это было бы в колоссальную радость и в перспективу. Я бы вкладывала в наше продолжение. В общем меня раздражает ее смех, голос, внешность-схожая с ее матерью. Из-за этого портится контакт мужа с дочерью. Потому что чтобы не волновать меня он старается реже ее приглашать, реже встречаться, потому что наши с ним выходные совпадают. Его за это начала подпиливать БЖ.

Короче я действительно хочу исправить положение. Поработать хорошенько над своим восприятием. Хочу чтобы у моего мужа было в жизни это не омраченное счастье общения с ребенком, но в то же время самой тоже не депрессовать по этому поводу. В остальном в наших отношениях все великолепно! Посоветуйте, кто был в аналогичной ситуации.

Ну, а святых матерей Терез прошу воздержаться от комментариев. Цель решить проблему, а не купаться в тапках и помидорах.

Девочки, спасибо всем за ответы. Было сложно написать о своей проблеме искренне. Но даже выговорившись мне значительно полегчало. Пока это было во мне скрыто, я чувствовала себя как в клетке. Я для себя уяснила несколько действительно важных советов. Сложнее всего побороть предлагаемые некоторыми участницами мысли о том, чтобы дистанцировать ее от нас с мужем. Но приятно в том, что я встретила понимание в чем-то. И уяснила, что это действительно ревность. Мне реально стало наамного легче.

Мужчина с ребенком от первого брака. Как любить его ребенка от первого брака и надо ли? Рассказывает психолог

Мне 40 лет. Моему старшему сыну 35. Как это возможно? Легко. Мне исполнилось 21, когда я вышла замуж за его отца. А вчера 21 исполнилось моей дочери. Мы познакомились, когда ей было 5. Так как я долгое время встречалась с мужчинами постарше, на моих руках перебывало немало чужих детей. И, как ни странно, некоторых я до сих пор считаю своими. Каково это — любить чужого ребенка? Да и надо ли вообще пытаться его полюбить?

«Любишь меня – люби мою собаку». По этому принципу строят отношения многие пары. Чужого питомца можно попытаться приручить, с ним можно сюсюкать в присутствии хозяйки и втихаря сгонять с дивана, его даже можно игнорировать и в нужный момент выставить из супружеской спальни, закрыв дверь перед носом. Когда дело касается чужого ребенка, всё намного сложнее.

Ребенок не только частица любимого человека. Это еще и частица его прошлого – напоминание о бывшем супруге, неприятном разводе или неудачных попытках «навести мосты» с родственниками. Мало того, что ребенок от предыдущих отношений – это отражение параллельной жизни вне вашего контроля, это еще и отдельный человек со своим характером, претензиями, требованиями и недостатками.

Далеко не все дети спокойно и благожелательно принимают нового партнера мамы или подругу папы. Далеко не все дети приятны в общении. Далеко не все дети соответствуют вашему представлению о «нормальном ребенке». Часто они становятся отличным средством для манипуляции и сведения счетов. А бывает, что эти «чужие» дети физически напоминают того, кто вам неприятен. Мало того, они еще хотят и безраздельного владения вниманием своего родителя — вашего партнера — и делают все возможное, чтобы отодвинуть вас на второй план. Таких детей сложно любить и трудно принять.

А бывает, наоборот, что ребенок замечательный. Вот абсолютный ангел, который смотрит на вас влюбленными глазами и готов идти за вами на край света. А вы все равно тихо его ненавидите и еще больше ненавидите себя за то, что не можете найти в нем причину своего негатива. И тогда вы начинаете злиться на его безупречность, на его потребность в вашем внимании, на его прощение вашей грубости и резкости. И вам стыдно, и от этого вы злитесь еще больше.

Каждая ситуация индивидуальна и требует индивидуального подхода. Но есть, пожалуй, кое-что общее во всех. Вы не обязаны ЛЮБИТЬ чужого ребенка. Прочтите еще раз. ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ. Точка.

Теперь выдохните и отпустите себя. Перестаньте пинать и винить себя за свои чувства или их отсутствие. Перестаньте злиться. Просто примите тот факт, что в жизни вашего партнера есть другие люди. Их много, они разные, и у всех есть свое место в его структуре приоритетов. Это абсолютно не значит, что ваши приоритеты должны совпадать. Вы можете не хотеть, не любить, не заниматься. Чего вы НЕ можете, так это манипулировать, шпынять, обижать и унижать. Иначе это прежде всего неуважение к себе и своему партнеру.