Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как не бояться выходить на улицу. Рекомендации психологов по устранению страха выхода на улицу

21.06.2020 в 00:43

Как не бояться выходить на улицу. Рекомендации психологов по устранению страха выхода на улицу

Как не бояться выходить на улицу. Рекомендации психологов по устранению страха выхода на улицу

В данном случае стоит все же прислушаться к выводам психотерапевтов, которые плохого однозначно не посоветуют. В основном они рекомендуют следующие способы решения озвученной проблемы:
  1. Аутотренинг . Убедить самого себя не составит большого труда для человека, который умеет анализировать и делать выводы. Следовательно, при страхе выхода на улицу необходимо осознать все плюсы и минусы данного небольшого путешествия за пределы жилища. Однозначно положительные моменты предстоящей прогулки превысят все негативные эмоции, которые она может вызвать по ее завершению.
  2. Методика отторжения . В данном случае необходимо действовать по принципу «клин клином вышибают», который во многих случаях не подводит. Если человек боится выходить на улицу, то нужно обязательно ее посетить. Действовать при этом нужно через «не могу» и «не хочу», что осуществить бывает иногда довольно сложно.
  3. Занятие йогой . Некоторые люди считают данное увлечение пустой тратой времени. Однако многие психологи настоятельно рекомендуют применить озвученный способ на практике, когда человек боится выйти на улицу. При таких упражнениях каждый желающий сможет регулировать свое внутреннее состояние и корректировать свою модель поведения.
  4. Консультация психотерапевта . Если человек чувствует, что сам не в силах побороть свою душевную патологию, то ему необходимо обратиться к специалисту. Именно он поможет разобраться в причинах возникшей проблемы и даст советы по ее устранению.

Состояние когда всего боишься. Я всего боюсь! Что делать?

Как не бояться выходить на улицу. Рекомендации психологов по устранению страха выхода на улицу 01

Страх парализует волю, сковывает, не даёт развиваться и двигаться вперёд.
Человек избегает "трудных" решений, говорит себе "я не могу этого сделать", "ситуация безвыходная", "от меня ничего не зависит".
Такая позиция человека имеет свое название в психологии, выученная беспомощность. Это дно из распространенных эмоциональных расстройств. Его суть в избегании «трудных» решений, оправдывая бездействие несуществующими проблемами. Человеку кажется, что любые последствия его решения будут негативными, что выхода нет и его удел - терпеть и надеяться на лучшее.
Так не устраиваются на более интересную и высокооплачиваемую работу, оправдывая свою пассивность либо отсутствием таковых, либо собственной некомпетентностью и кучей других отговорок. Так не уходят от насилия в браке, как психологического, так и физического, со слезами говоря себе «ну а что я могу сделать?».
То есть человек не предпринимает попыток улучшить свое состояние, хотя возможность такая есть всегда. И со временем переходит в позицию Жертвы.
За таким состоянием чаще всего скрывается длительное отсутствие положительного опыта в решении проблем, тревога и страх потерпеть неудачу, неверие в собственные силы.
Вот фразы, которые часто можно услышать из уст такого человека:
- уже возраст не тот;
- нет, это не для меня;
- все равно не получится;
- выше головы не прыгнешь;
- тут я ничего не могу поделать;
- значит судьба моя такая.
Как правило, Беспомощность маскируется за состояниями усталости, лени, апатии, потери интереса. Часто возникает бессмысленная суетливость, не ведущая к положительным результатам.
Как избавиться?
- Найти выгоду такого состояния. Это самый главный момент, момент осознания и принятия в себе этой позиции.
- Чаще общаться с позитивными людьми, которые вас поддерживают и приободряют.
- Фиксировать положительные результаты своих действий, записывать их.
- Научиться уважать и ценить себя как личность. Тем самым стать более устойчивым к негативным жизненным ситуациям, чем человек с чувством собственной неполноценности.
- Ставить цели и брать ответственность за их реализацию
Все испытания даются нам по нашим силам. И если они вам «посланы», значит вы сильный человек и сможете их преодолеть.

Как перестать бояться всего. Как перестать бояться и начать жить

Как не бояться выходить на улицу. Рекомендации психологов по устранению страха выхода на улицу 02

Сегодня мне хотелось бы поговорить на тему уязвимости. А точнее, когда страх оказаться открытым, что-то незнающим, эмоционально беззащитным мешает в жизненной реализации, отношениях и работе.

Ну, а чтобы вам было интереснее смотреть и читать, в конце я дам вам упражнение, которое поможет справиться со страхом начать делать что-то важное для Вас.

Приступим, знакома ли вам ситуация, когда вы проделали какую-то большую работу и получили результат. Например, вы долго тренировались и смогли пробежать три километра за 14 минут, вместо обычных 16. Либо вы закончили курсы ораторского мастерства и впервые выступаете перед публикой. Или, мечтали научиться шить, и вот ваша первая юбка готова.

Радость и волнение наполняют вас. Как здорово!!! У меня получилось!! Я это сделал/а.

Друзья вас хвалят.

И тут «голос из зала» (это может быть кто угодно) да ну, фигня какая-то, этого всего недостаточно, чтобы так радоваться.

И у вас все опускается. Ощущение радости улетучивается в миг. Уже никакие слова поддержки не помогают. Только мысль: мог/ла бы сделать лучше или у меня никогда не получится, не стоит и браться.

Дальше делать ничего не хочется. Обида, злость, разочарование, вот, какой результат наших искренних порывов, трудов, надежд и открытости.

В лучшем случае, через некоторое время мы выдохнем и попробуем сделать что-то подобное еще раз. В худшем, каждый раз, когда мы захотим воплотить какое-то свое желание в жизнь, мы будем «бить себя по рукам»и грустно делать то, что, кажется, у нас лучше получается.

Сегодня я не буду говорить о том, почему так происходит! Вероятно, вы и сами знаете, откуда растут ноги, а если нет, приходите ко мне на консультации, разберемся..

Я скажу вам, что нужно сделать для того, чтобы это не имело глобальных деструктивных последствий.

Вы боитесь почувствовать или уже чувствуете себя уязвленным в важном для вас вопросе:

1. Проживите эмоции. Вам обидно и больно. Хочется послать критикана куда подальше, так пошлите! Хотя бы в своей голове. Не стоит оправдываться или что-то доказывать. Это его личное мнение.

2. К вопросу почему так происходит: подумайте, что именно вас задело в комментарии или критике? Чей голос вы услышали? Кто вас так обесценивал? Напишите ответ этому голосу (либо тому человеку, который реально это сказал).

3. Постарайтесь поверить словам поддержки от окружения или поддержите себя сами. Ведь только вам известно, каких усилий стоило оказаться там, где вы оказались. А если этого не удается сделать, спросите себя, а чем мне так ценно страдание и чувство обиды.

4. Напомните себе, ради чего вы взялись за это дело? Вы стали шить, чтобы воплощать сами дерзкие свои идеи? Учитесь красиво говорить, чтобы понятнее донести свои мысли? Получили педагогическое образование, чтобы помочь детям вырасти достойными и счастливыми людьми? Или просто для своего удовольствия? Все это важно, и вы уже на правильном пути.

5. Дайте себе какое-нибудь позитивное подкрепление. Ведь вы его реально заслужили.

И напоследок, поставьте себе новую цель. Продолжайте идти туда, куда направлялись.

Всегда будут люди, которым не нравимся мы, не нравится то, что мы делаем или им просто все вокруг не нравится:)

И обещанное упражнение!

В момент, когда вы чувствуете, что не делаете что-то потому что боитесь, что получите негативную реакцию, расскажите себе, а лучше напишите, чего вы себя лишите, отказавшись это делать?

Что вы в этот момент почувствовали? Стало обидно и жалко? Грустно? А может интересно и драйвово?

И вторая часть. Что самое страшное могут вам сказать или сделать, если вы реализуете задуманное?

Будет ли ущерб действительно больше удовольствия?

Как вы сможете себя поддержать, если самое страшное произойдет?

Так вы подготовите себя к неприятностям. А потом еще и будете уделяться, когда они не случаться.

Напоследок поделюсь тем, что поддерживает лично меня, когда я боюсь быть уязвленной и обесцененной. Я спрашиваю себя, а кто проживет мою жизнь, пока я боюсь? И, знаете, смелости как-то прибавляется.

Успехов вам.

Видео боязнь выходить из дома (на улицу) из-за панических атак | агорафобия