Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как обучиться гипнозу самостоятельно. Самостоятельное обучение основам гипноза

21.06.2020 в 02:01

Как обучиться гипнозу самостоятельно. Самостоятельное обучение основам гипноза

.

Любому человеку можно овладеть техникой гипноза. Это полезный навык: он способен избавить от вредных привычек, депрессии, побороть комплексы, убрать шоры, которые мешают жить счастливой и полноценной жизнью.

Как обучиться гипнозу самостоятельно. Самостоятельное обучение основам гипноза

Природа гипнотического воздействия

Гипноз — древнейшая практика, которая позволяет полностью погрузить человека в транс и управлять его психикой и сознанием. Благодаря ему можно руководить подсознанием личности, т. е. той потайной частью психики, которую самостоятельно она контролировать не может.

Научиться гипнозу без наставника можно, но вы должны понимать, что это процесс довольно трудоемкий, требует огромной работы над собой, поэтому не стоит ждать мгновенных результатов. Чтобы овладеть техниками управления окружающими, нужно сначала измениться самому.

Основные техники внушения

Выделяют 3 вида гипноза.

  1. Классический. Данная практика используется в медицине, помогает лечить фобии, нормализовать сон, избавиться от депрессии, позволяет избавить пациентов от алкогольной и никотиновой зависимостей.
  2. Скрытый. Такой вид гипноза применяется в тех сферах, где можно из воздействия на другого почерпнуть выгоду: политика, маркетинг, бизнес. Влияние на психику и сознание происходит не напрямую, тайно.
  3. Психотропогенный. Этот метод сильно влияет на психику и организм человека, т. к. в процессе работы применяются психотропные и наркотические препараты.

Как обучиться гипнозу самостоятельно. Самостоятельное обучение основам гипноза

Советы для начинающих

Если у вас возникло острое желание научиться гипнозу, то вам нужно знать следующее:

  1. Следует очень тщательно изучить труды по гипнотерапии, прежде чем приступить к освоению практической части. Это очень важно! Гипноз может быть и полезен, и опасен, он может помочь решить проблемы, связанные с психикой, а может только усугубить ситуацию.
  2. Учтите, не все люди способны овладеть гипнотическим даром. Нужно иметь набор определенных качеств, которые помогут освоить данную практику. Однако эти свойства можно в себе воспитать, и только лишь в редких случаях обучение не дает никаких результатов.
  3. Не забывайте, что человек, которого вы вводите в транс, будет находиться в довольно уязвимом и даже опасном состоянии. Вам нужно будет грамотного вывести его из положения измененного сознания, чтобы не навредить его психике. Если у вас еще мало практики, и вы не ощущаете в себе нужной уверенности, то на первые сеансы лучше приглашать опытного специалиста.
  4. Очиститесь духовно и избавьтесь от зависимостей, прежде чем обучиться гипнозу. Даже частое употребление кофе не даст вам в полной мере освоить все секреты.
  5. Занимайтесь медитацией регулярно, чтобы научиться контролировать свое бессознательное, достичь гармонии и уверенности в себе. Только так вы откроете все секреты гипноза.
  6. Черпайте опыт у ведущих специалистов. Хотя бы раз сходите на сеанс к хорошему психотерапевту, мастеру гипноза. Внимательно понаблюдайте за его работой.
  7. Главный навык гипнотизера — умение влиять. Лучше изучить как можно больше способов внушения. Так вам будет легче влиять на нужных людей, и в ходе практики вы поймете, какой прием вам лучше всего дается. Техника гипноза включает в себя около 18 вариантов воздействия.

Быстрый гипноз. Что это такое

Эффективность мгновенного гипноза и предполагаемая легкость в получении результата впечатляют. Многие надеются, освоив методы быстрого гипноза, манипулировать окружающими людьми. Но это миф. Техники мгновенного гипноза могут помочь защититься от манипуляций или преодолеть болезненные состояния, например, алкоголизм, фобии, депрессию. Но они не способны менять черты характера людей и навязывать им свою волю без их согласия.

Моментальный гипноз не в силах сделать из человека марионетку. Применение любого метода воздействия предполагает, что новые установки будут восприняты подсознанием пациента только при полном согласии с ними. Поэтому обязательным условием лечения от алкоголизма или преодоления фобии является согласие больного на вмешательство и принятие замещающих установок.

Обучившись мгновенному гипнозу, практически невозможно добиться от человека выполнения действий, противоречащих логике или несущих угрозу для существования. В состоянии гипноза подсознание становится восприимчивым к новым установкам, поскольку отключается критическое оценивание. Это свойство человеческой психики успешно применяется в психиатрии для лечения навязчивостей и патологических зависимостей.

Кроме того, эффективно влиять на психику людей, обучившись быстрому гипнозу, можно лишь в случае их достаточной эмоциональности и гипнабельности. Такие личности отлично поддаются внушению и легко воспринимают новые установки. Флегматики с небогатым воображением и прагматичным складом характера почти не реагируют на такой метод гипноза, на них может повлиять только длительная и упорная работа с гипнотерапевтом.

Как научиться гипнозу форум. Логинова О.И. Можно ли научиться гипнозу за один день?

От автора: Гипноз и гипнотерапия. Сколько времени нужно, чтобы изучить гипноз? Всегда ли помогает гипноз, сколько сеансов нужно для решения проблемы?Можно ли изучить гипноз за один день?

Можно ли научиться гипнозу за один день?

В интернете часто встречаются объявления: «Научим гипнозу за один день».

Итак, давайте разберемся объективно можно ли научить гипнозу действительно за один день.

Любое обучение состоит из теории и практики. В свою очередь практика состоит из демонстрации тех или иных техник, упражнений. Вначале это делает тренер, а затем это делают сами слушатели в парах.

Любая теория представляет собой историю вопроса, обзор заявленной темы, показания и противопоказания к тому или иному методу. Плюсы и минусы от применения. Сложности, которые могут возникнуть.

Что касается гипноза . Надо понимать, что он используется в лечебных целях. Соответственно надо знать психологию человека. Причины возникновения проблемы человека. Глубину проблемы. Невротические проявления. Что человек уже предпринимал. Необходимо знать основы психосоматики, основы патопсихологии, психиатрии и многое другое.

Надо знать признаки гипнотического состояния . И как ввести человека в гипноз , трансовое состояние. Что и как говорить. Какие техники использовать в работе с тем или иным человеком, учитывая его общее состояния и проблемы. Это все же индивидуальная работа.

Мне пришлось просмотреть много видеороликов, где гипнотезер уверяет всех, что человека якобы ввели в гипноз . Но зная признаки гипнотического состояния, можно с уверенностью сказать, что человек далеко не всегда находится в гипнозе. Это всего лишь фикция. Игра на публику.

Есть тесты на гипнабельность. И их чаще всего демонстрируют на тренингах, выступлениях. На первый взгляд они простые и можно сказать, ерунда. Один раз сделал, посмотрел. Но ведь вопрос не в том, что вы это сделаете, а вопрос в том, для чего вы хотите научиться и что это вам это даст.

Если вы серьезно хотите научиться гипнозу, то этому учатся не один учебный день, и не два, а несколько лет. Смотрите, отрабатываете приемы, приходит осознание, и только потом с практикой приходит навык серьезной работы.

Сколько сеансов гипноза необходимо для решения проблемы?

Иногда достаточно 1-2 встречи, а порой до 20-30 встреч.

В старых медицинских исследованиях приводят результаты работы с пациентами с использованием гипноза. Количество сеансов доходило до 50-80 сеансов. И даже у известных психиатров, владеющих приемами гипноза, не все люди входили в трансовое состояние. Не всегда был желаемый результат. Обязательно был некоторый процент случаев, когда гипноз не помогал для решения проблемы. В таком случае использовали другие методы психотерапии.

Гипноз или другой психотерапевтический подход зависит от предпочтений психотерапевта, навыков и человека, пришедшего на прием. В работе всегда взаимодействуют двое: психотерапевт и клиент (пациент).
Решение проблемы зависит от желания человека решить свою проблему, как долго существует проблема, и можно ли добраться до источника проблемы. Все это решается не за один раз.
Итак, можно ли научиться гипнозу за один день – решать вам.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-nauchitsya-samostoyatelno-gipnozu-samostoyatelnoe-obuchenie-osnovam-gipnoza

Обучение гипнозу онлайн. Обучающий онлайн-курс «Гипноз и Психосоматика»

Гипноанализ и регрессивная гипнотерапия это наверно наиболее действенный способ исправить негативное мышление и мешающие человеку взгляды на жизнь. Когнитивный гипнотерапевт может быстро убрать у пациента фобии, страхи, заикания, аллергические реакции, психологические зависимости и другую психосоматику. Этому искусству можно научиться, посещая данный курс. Студенты по окончании обучения получают действенный метод лечения и документ о повышении квалификации.

КАКИЕ ЗНАНИЯ ПОЛУЧАЮТ УЧАСТНИКИ?

Предлагаемый курс изучили многие высококлассные гипнотерапевты, работающие в России. Таковыми можете стать и вы! Курс длится 120 учебных часов. В течение этого времени курсанты усваивают разнообразные терапевтические техники и методы, незаменимые для собственной практической деятельности в области гипнотерапии. Это методики постановки диагноза и анализа проблемы, техники гипнотической индукции и регрессивного гипноза, включая возрастную регрессию. В обучение также входит усвоение прикладных элементов теории психологической травмы, их влияние на психологию и физиологию человека. Слушатели курса на практике знакомятся с понятием «амнезийный транс», изучают технологии сверхглубокого гипноза, применение гипнотического воздействия в научной, творческой областях жизни и при подготовке спортсменов. Студенты учатся самостоятельно воздействовать гипнозом на человека, в том числе по Скайп. Изучение каждой дисциплины сопровождается подробными текстовыми инструкциями, конспектами методик, которые помогут будущим гипнотерапевтам закрепить полученные знания. Например, инструкции по гипнотерапии при заикании или аллергических реакциях.

Как научиться гипнозу на расстоянии. Как научиться владеть гипнозом самостоятельно?

Следует сказать, что различают два вида гипнотического воздействия:

  • открытый (когда специалист взглядом погружает человека в транс и тот знает об этом),
  • закрытый (когда пациент даже не подозревает того, что он стал объектом гипноза).

Чтобы научиться гипнозу, способному вводить человека в транс против его желания, его проводят на максимально близком расстоянии.

Подойдя к своему собеседнику вплотную, гипнотизёр начинает безостановочно копировать его жесты и позы.

Добившись физиологического присоединения, он выясняет, каким типом ( аудиальным или кинетическим ) мышления обладает его пациент, после чего использует разные методы для его окончательного убеждения.

    Видео обучение гипнозу. Самое главное качество гипнотизера. Олеся Фоминых. | Как научиться гипнозу?