Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками симптомы. Как победить генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками

30.04.2020 в 16:01

Генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками симптомы. Как победить генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками

Многие хотя бы раз в жизни испытывали приступ беспричинной паники. Но одно дело — единичный эпизод, а другое — когда панические атаки происходят регулярно, ухудшая качество жизни человека.

Ожидание нового приступа держит в постоянном напряжении, тревожное состояние становится нормой жизни. В такой ситуации речь идет о генерализованном тревожном расстройстве с паническими атаками.

В чем особенность панической атаки?

При приступе человек испытывает сильный беспричинный страх. При этом сохраняется осознание того, что никакой угрозы нет, но это не помогает остановить атаку. Физические симптомы приступа — сердцебиение, частое поверхностное дыхание, дрожь, холодный пот, тошнота, вплоть до потери сознания и судорог.

ГТР и панические атаки

Панические атаки ухудшают течение тревожного невроза, так как человека держит в постоянном напряжении страх предвосхищения — тягостное ожидание нового приступа.

Причин для развития панического расстройства несколько:

  • хронический стресс — неприятности на работе и дома, постоянное перенапряжение и дефицит отдыха;
  • пугающие инциденты в той или иной ситуации, которые отложились в памяти настолько, что человек всеми силами старается избежать их повторения;
  • конституциональные особенности — лабильная (подвижная) нервная система, склонность к мнительности и тревогам .

Как избавиться от панических атак

Зачастую больные не знают, как избавиться от тревожного расстройства и приступов. Родные не понимают их состояния, считая приступы способом привлечения внимания, а поход к врачу откладывается из-за страха осуждения, проблем на работе и изменения отношения к ним социума. Да и сам факт посещения врача порой невозможен из-за риска возникновения атаки по пути.

Важно знать

Самостоятельно победить тревожное расстройство с паническими атаками нельзя. Только врач поможет выявить первопричину заболевания и назначить эффективное лечение.

Если после лечения и случаются редкие приступы, то навыки релаксации и контроля не дают им проявиться во всю силу.

Врачи Центра ментального здоровья имеют большой опыт работы с паническими атаками. В арсенале средств — индивидуальная и групповая психотерапия, физиотерапия и массаж, телесно-ориентированная терапия, обучение самопомощи и релаксации. Комплексная работа с учетом особенностей каждого пациента дает стойкий результат и обеспечивает нормальную, полноценную жизнь без тревоги и паники.

Я победил тревожное расстройство. Тревога - что это?

Мы часто сталкиваемся с таким понятием, как тревога, в нашей повседневной жизни: смотря новости, на работе, при совершении крупной покупки, в межличностных отношениях, в спорте и т.д. Тревога присутствует как в средствах массовой информации, так и в наших обычных разговорах.

Зачастую понятия “тревога”, "тревожность" используются некорректно и не к месту, что затрудняет их понимание. Тем не менее эти понятия следует отличать от схожих терминов, таких как “стресс” или “ депрессия ”.

Вы подозреваете у себя или близкого вам человека депрессию? Узнайте с помощью инновационного нейропсихологического теста CogniFit на депрессию , присутствуют ли тревожные симптомы, которые могут указывать на депрессию. Получите подробный отчёт с рекомендациями менее, чем за 30-40 минут.

Инновационный нейропсихологический тест CogniFit ("КогниФит") на депрессию

Тревога - это эмоциональное состояние, вызванное ожиданием опасности или угрозы . Тревогу не следует путать со страхом. Страх - это характерная для людей и животных базовая эмоция, связанная с инстинктом самосохранения и выживания. Страх возникает при угрозе потери чего-либо. Тревога появляется, когда присутствует недостаток информации при предполагаемом негативном исходе.

Можно сказать, что испытывать тревогу - значит, сталкиваться с эмоциональной реакцией, состоящей из сложной совокупности чувств и когнитивных предубеждений при отсутствии специфического стимула - например, паука или отвесной скалы перед нами.

Мы все склонны испытывать беспокойство и тревогу, однако не всегда это приводит к проблемам, причиняющим существенный дискомфорт. Симптомы тревожности - обычное дело в современной жизни.

Тревожно-депрессивное расстройство с паническими атаками. Что собой представляет тревожно-депрессивное расстройство?

Уже из одного названия понятно, что тревожно-депрессивное расстройство — смешанное заболевание психики, при котором признаки депрессии «переплетаются» с тревогой. У человека пропадает настроение, преобладают пессимистические взгляды, замедляется мышление и снижается двигательная активность. Общая заторможенность часто сменяется возбуждением.

Тревожно-депрессивный синдром относят к группе неврозов. Это невротическое расстройство поддаётся коррекции и лечению, хоть и не осознаётся самим больным человеком. Во время болезни индивид постоянно ощущает непонятную и беспричинную тревогу. Ему кажется, что он сам или кто-то из близких находится в опасности.

На фоне депрессии тревога с каждым разом усиливается. Находясь в тревожном состоянии, индивид не может адекватно проанализировать сложившуюся ситуацию. Его волю и способность здраво размышлять парализует страх. Часто повторяющееся внутреннее напряжение стимулирует выброс в кровь гормонов стресса. Повышенный уровень адреналина и кортизола подготавливают индивида к активным действиям.

Однако человек ничего не делает, ни с кем не вступает в борьбу, никуда не бежит. Энергия, не найдя выхода, негативным образом сказывается на нервной системе и работе жизненно важных органов. «Заземляет» тревожное состояние депрессия. Человек становится апатичным, безразличным, вялым, малоактивным.

Согласно классификации МКБ 10, все тревожные расстройства делятся на 5 видов (паническое, генерализированное тревожное, тревожно-депрессивное, обессивно-компульсивное, реакции на тяжёлую стрессовую ситуацию). Тревожный невроз нередко сочетается с паническими атаками. Приступы паники у человека при тревожно-депрессивном расстройстве появляются, если тревога сильнее депрессии.