Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь детей фобия. Описание и механизм развития педофобии

03.06.2020 в 04:45

Боязнь детей фобия. Описание и механизм развития педофобии

Боязнь детей фобия. Описание и механизм развития педофобии

Широко известно выражение, что «дети — цветы жизни». Однако существует категория людей, которые их просто не переносят. Боязнь детей — это не социально опасная фобия, хотя исключения бывают из всяких норм. Ну, боится кто-то ребенка: плохо о нем отзывается, молодая семья не желает иметь дитя. Так это их личное дело. На отношения с друзьями и близкими, с сослуживцами на работе такая «странность» не влияет. И общество в общем-то спокойно. Свои проблемы каждый должен решать сам.Однако тем, кто боится детей, такое навязчивое состояние доставляет много неприятностей. В таких семьях не услышишь веселых детских голосов, эти люди нередко мрачны и зачастую злобны. Свое раздражение они выплескивают на детвору. Допустим, подростки шумят во дворе. Ах, как это невыносимо! Обязательно нужно накричать, а то и пожаловаться на них родителям.Корни такого негативного отношения к подрастающему поколению следует искать в раннем детстве или уже во взрослой жизни человека. Психология этой фобии разная, но присуща обоим полам: как мужчинам, так и женщинам

механизм развития педофобии у мужчин

мужчина сторонится малыша. страх перед ним доходит до того, что он не женится или, женившись, не хочет, чтобы жена рожала. причиной такой боязни иметь детей может служить тяжелая психическая травма, перенесенная в детстве. допустим, в семье он был нелюбимым ребенком или родители уделяли больше внимания только что родившейся сестричке. это травмировало психику, запомнилось на всю жизнь. уже взрослым весь свой «детский» негатив он стал выплескивать на всех ребятишек.иным фактором может служить сексуальное влечение к детям. педофилия — уголовно наказуемое преступление, к педофилам в нашей стране отношение крайне плохое. человек это понимает, старается контролировать свое болезненное состояние, а потому избегает несовершеннолетних.большинство женатых мужчин страдает педофобией по причине своей социальной незрелости. они не желают иметь детей только потому, что боятся лишиться своей свободы. веселым встречам с друзьями придет конец. наступит проза семейной жизни, когда нужно будет заниматься малышом. к тому же жена всю свою любовь может перенести на ребенка, а что тогда останется ему? да и есть опасение, а сможет ли он полюбить такое шумное пополнение в семье? а лишние расходы…

механизм развития педофобии у женщин

на западе бездетной семьей никого не удивишь. это широко распространенное явление получило название «чайлдфри» — «свободный от детей». идеологию таких молодых пар можно выразить известной сентенцией: «дети — это цветы жизни, но лучше, чтобы они росли в чужом саду». «жизнь наша коротка. в ней и так много проблем, так хоть от одной, которую сама взваливаешь на себя, можно отказаться. и пожить в свое удовольствие». так думают некоторые женщины, и по этой причине отказываются рожать.немаловажную роль, почему женщина испытывает страх перед детьми, играют воспоминания детства, когда, допустим, мать говорила дочке, что «лучше бы я тебя не рожала!», и рассказывала о «страстях», сопряженных с родами, о трудностях, связанных с ее содержанием и воспитанием. а если семья еще неполноценная, она — мать-одиночка? тут уж и нехватка финансов: тяжело одеть, нет лишних денег на другие детские расходы.социальная незрелость у женщин проявляется несколько по-иному, чем у мужчин. у них боязнь родить ребенка сопровождается мыслями, что нужно о нем заботиться, кормить грудью, постоянно ухаживать. словом, необходимо менять весь свой уже сложившийся, привычный уклад жизни. и хотя прекрасный пол самой природой предопределен для продолжения рода человеческого, — это оказывается далеко не всем под силу. страх перед ребенком заставляет некоторых «прекрасных» дам оставлять новорожденных в роддоме.

Важно! Страх перед детьми социально обусловлен, и чтобы с ним разобраться, нужно знать, когда он зародился, чтобы найти верный способ с ним бороться.

Боязнь глубины (батофобия)


Боязнь детей фобия. Описание и механизм развития педофобии 01

Каждый человек испытывает определенные страхи. Наиболее распространенная боязнь - страх глубины или по-другому это называется батофобия, которая часто возникает в результате детской травмы, реже такая фобия иррациональна, человека просто охватывает паника и ужас при возникновении ощущения бескрайней бездны под собой.

причины возникновения страха глубины

название «батофобия» берет свое начало из греческого языка («батиос»-глубина, «фобос»-отвращение). что в свою очередь переводится, как боязнь глубины. люди с такого рода фобией испытывают страх не только перед глубинами водоемов, но также чувствуют дискомфорт и панику при виде водной бездны на экране монитора или телевизора.
Некоторые психологи считают причиной возникновения батофобии подсознательный страх перед смертью. Ужас и панические атаки в результате вида глубины заставляют мозг визуализировать картины потери контроля и смерти в результат утопления, что приводит к обратному эффекту.
Большинство специалистов причинами батофобии называют два наиболее важных фактора:
  1. Объективная причина строится на том, что человек когда-то, чаще в раннем детстве, чуть не утонул или стал свидетелем такого рода смерти. Фобия глубины также может возникнуть из-за плохого умения плавать, что естественно, здесь свою роль играет инстинкт самосохранения. Иногда боязнь глубины появляется в результате повышенной тревожности человека, когда воображение рисует невероятные картины смерти в воде, например, в результате столкновения с акулой или кораблем. Все это реальные причины, с которыми можно бороться, т.к. они все логически объяснимы.
  2. Деструктивная причина боязни глубины связана с иррациональным страхом, когда невозможно логически объяснить батофобию. Например, страх, идущий из детства, на глубине прячутся невероятные монстры, которые так и ждут, чтобы схватить человека за ногу. Такого рода боязнь глубины чаще можно встретить у ребенка, а побороть его будет сложнее.
Необходимо понимать, что страх глубины — это естественная реакция организма перед неизведанным. При этом фобия, как болезнь, проявляет себя паническими атаками, которые крайне тяжело контролировать. Человек, находящийся в воде впадает в ступор, может начаться головокружение и тошнота, что приводит к тяжелым последствиям.

как побороть страх глубины воды?

побороть страх глубины воды поможет объективное мышление и постепенное погружение в воду. если человек плохо плавает, то первое, что придется сделать, это научиться плавать в различных водоемах. начать можно с бассейна, а продолжить у моря. при этом не стоит сразу бросаться на глубину, только постепенный переход, чтобы не вызвать стресс и обратную реакцию организма.
Батофобам с паническими атаками рекомендуется избавляться от страха глубины с помощь психологов, т.к. у них в арсенале есть множество способов для того, чтобы помочь быстро и безболезненно победить фобию. В процессе лечения может использоваться гипноз, аутотренинг, позитивное мышление, а также когнитивно-поведенческая терапия.
Если фобия была вызвана травмирующей ситуацией из детского периода, то потребуется детально проанализировать ситуацию. Разобрать несчастный случай со всех сторон, логически объясняя каждый момент, который вызывает панику и ужас.
Стоит помнить, когда паническая атака застает на глубине, то первое, что необходимо сделать, это переключить собственное внимание. Постараться не думать о бесконечной бездне, а сосредоточиться на дыхании и технике плаванья, на движениях рук и ног.
Если же батофобия не доставляет сильного дискомфорта в жизни, то побороть боязнь можно занятиями дайвингом. Когда человек погружается на глубину с инструктором, он воочию видит и убеждается, что вода не несет в себе той опасности, которую рисует воображение в моменты панического страха.

Боязнь пауков. Борьба с боязнью пауков

.

Страх перед пауками – один из самых распространённых. Согласно статистике, от этой фобии страдает каждый пятый мужчина и половина женского населения. Не важно, ядовито членистоногое или нет. Даже от одного вида паутины многие впадают в ступор. С чем же связана арахнофобия и можно ли её как-то вылечить?

Боязнь пауков. Борьба с боязнью пауков

Арахнофобия знакома как мужчинам, так и женщинам

Общие сведения о заболевании

Боязнь пауков определяют как арахнофобию, и это неспроста. Название произошло от греческого слова «арахна», что значит «паук». Согласно известному мифу, богиня Афина превратила девушку по имени Арахна в членистоногое за дерзость и высокомерие. С тех пор, как утверждает это древнегреческое произведение, арахнида плетёт паутину и наводит несомненный ужас на человека.

Что такое арахнофобия глазами специалистов? Психология трактует её как распространённое заболевание, характеризующееся непреодолимым страхом перед пауками (арахнидами).

Паническая атака, как правило, может возникнуть в любой момент, чаще всего во время встречи с членистоногими. Люди, которые боятся пауков, бурно реагируют как на живых особей, так и на мёртвых насекомых, не способных причинить им вред. Паническая боязнь иногда доходит до абсурда – даже изображение членистоногого на картинке станет причиной сильного испуга пациента.

Симптомы заболевания

Помимо понятного страха перед пауками, у пациента могут развиваться симптомы, которые характерны для этой фобии. Индивидуум начинает подсознательно избегать тех локаций, в которых могут находиться членистоногие или их паутина – подвалов, погребов, неосвещённых мест. К клиническим проявлениям арахнофобии относят следующие симптомы:

  • неконтролируемое чувство страха, за которым может последовать паническая атака;
  • заторможенность или, наоборот, немедленная реакция, связанная с желанием покинуть место с пауком как можно быстрее;
  • импульсивное желание убить паука, вызвавшего страх, причём, не имеет значения, опасен он для жизни человека или нет;
  • обильное потоотделение, бледность кожных покровов, учащённый пульс, неровное дыхание и дрожание конечностей;
  • развитие истерики (в некоторых случаях), а также крик.

Симптомы арахнофобии могут привести к нервному срыву и сильному стрессу, которые способны повлечь за собой инфаркт и инсульт.

Боязнь пауков. Борьба с боязнью пауков

Вид паука вызывает у больного желание его немедленно уничтожить

Почему возникает боязнь пауков

Арахнофобия вызывает интерес специалистов именно своим разнообразием причин. Существует не менее пяти основных объяснений тому, почему возникает эта фобия.

  1. Опыт из детства. С самого юного возраста, как установили учёные, может развиваться страх перед пауками. Поводом становился либо неприятный опыт, либо встреча, вызвавшая испуг. У многих детей, которые единожды испугались самого вида членистоногих, надолго закрепился страх перед этими насекомыми и перешёл во взрослую жизнь.
  2. Генетика. Симптомы болезни могут быть результатом элементарной генетической предрасположенности. Это связано с инстинктом самосохранения, который встаёт на защиту организма, оберегая его от любой угрозы. Если родители склонны к проявлению страхов, то это же состояние передастся их ребёнку. Будущие потомки с высокой долей вероятности получат фобию по «наследству». Кроме того,
  3. Особенности нервной системы. Арахнофобия может возникать в результате слишком возбудимой нервной системы, впечатлительности и ранимости натуры. Люди, имеющие тонкую душевную организацию, мнительны и подвержены формированию разнообразных страхов.
  4. Воспитание. Страх перед пауками может зародиться у ребёнка, если родители бурно реагируют на насекомых, сопровождая это паникой и оцепенением. Видя поведение мамы или папы, малыш может перенять такую же модель действий на себя и решить, что если родители так реагируют на паука, значит, нужно его опасаться.
  5. Внезапная встреча с объектом страха. По мнению специалистов, неожиданное появление членистоногого вызывает у человека неподдельный ужас. Именно сам факт внезапного появления неприятного и опасного на вид существа может вызвать шок, отложиться в подсознании и превратиться в настоящую фобию, при которой остро встанет вопрос: «Как избавиться от страха пауков и жить нормальной жизнью?».

Боязнь высоты. Акрофобия

Запрос «Страх высоты» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

        В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

        Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
        При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

      Самые распространенные фобии. Топ-10 от Якушева

      Оказалось, что самый популярный рейтинг составил психолог Евгений Якушев. Он - практикующий специалист по страхам и фобиям. Сделал подборку, основываясь на статистике более 400 обращений от своих клиентов.

      Привожу его список, но НЕ конспект статьи психолога. Если вы хотите прочитать комментарии Евгения по каждому пункту, то его публикация - тут . Я знакомлю только со списком. И кратко - с той скромной информацией, которой владею по теме.

      1. Страх одиночества (аутофобия)

      Человек - социальное существо. Нормальное развитие психики невозможно в отрыве от общества. Близкий друг, семья, одноклассники, коллеги, единомышленники - у каждого есть круги общения.

      Некоторые любят говорить: "Я - одинокий волк/волчица. Мне никто не нужен". Но когда начинаешь знакомиться с таким человеком ближе, то понимаешь, что он в свое время просто обжегся. Часто именно такие люди боятся одиночества особенно сильно. И формируют защитную реакцию.

      Социальные круги. Фото из открытых источников

      Обычно страху одиночества сопутствует агрессия. Причем она может быть не только внезапной, но и запланированной (местью).

      Чтобы вызвать интерес окружающих людей и избавиться от страха одиночества, такой человек стремится произвести впечатление. Добивается высокого статуса, покупает дорогие вещи, пытается "выделиться из толпы", создает кричащие образы. Конечно, не всегда это поведение свидетельствует об аутофобии. Но фрики - как правило, именно люди, испытывающие навязчивый страх одиночества.

      2. Страх смерти

      Сюда же относится:

      • клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств);
      • акрофобия (боязнь высоты).
      • другие фобии, связанные с этой темой.
      "Кто говорит, что на войне - не страшно, тот ничего не знает о войне" (с)

      Знаете, кто, когда и где написал эти бессмертные строки? Поэтесса Юлия Друнина. Ей было 19 лет. И четверостишие появилось у нее в 1943 году. К тому времени Юлия была уже неоднократно ранена.

      Юная фронтовичка смогла выстоять во всех боях. И сражалась вплоть до 21 ноября 1944 года. Пока ее не признали негодной к военной службе. Из-за множественных ранений.

      Юлия Друнина. Фото из открытых источников

      Об этой поэтессе говорили: она не умеет писать неправду. И это - так. Даже идя на верную смерть на войне, люди БОЯТСЯ.

      Но парадокс. Сама Юлия ушла из жизни, покончив с собой в возрасте 67 лет. Не могла смириться с тем, что происходило в стране в 1991 году. У поэтессы не было надежного тыла в лице мужа, который скончался на несколько лет раньше.

      Среди психологов есть мнение, что люди, завершающие свою жизнь таким образом, испытывают особенно сильный страх смерти. И это навязчивое состояние приводит к подобному исходу.

      Вспоминаю психологический практикум в вузе. Занятия вел известный психотерапевт Осницкий. И заставлял нас все определения учить только по своему пособию. Я до сих пор помню это:
      Фобия - страстное желание сделать то, что очень боишься сделать.

      3. Социофобия (страх публичных выступлений, боязнь открытых пространств)

      Мой личный страх №1. Который помешал принять столько интересных предложений! В настоящее время работаю над этой проблемой, потому что страх публичности сильно ограничивает карьерные возможности и в целом делает жизнь менее полноценной.
      Вспоминаю, как тряслась накануне защиты диплома. И говорила, что проще еще раз родить, чем выступать с докладом. Защитилась, к слову, блестяще. Стоило только начать.

      Социофобия относится к иррациональным страхам. Может проявляться не только в ужасе от грядущего выступления перед аудиторией. Но даже в том, что человек боится покинуть пределы дома и оказаться в общественном месте.

      Любопытно, что именно у творческих людей социофобия встречается особенно часто. В итоге художники, писатели, музыканты лишаются шанса получать достойный доход за свой труд.

      А вы знали, что психоаналитик Фрейд страдал социофобией? Он даже не мог смотреть в глаза пациентам. Возможно, так и изобрел свой способ с кушеткой.

      Зигмунд Фрейд. Фото из открытых источников

      4. Страх перед крысами, тараканами, пауками, зеркалами, высокими каблуками, психологами, полетами на самолете и т.д.

      Евгений Якушев объединяет эти страхи по признаку неразвитого образного типа мышления.

      Инсектофобия (боязнь насекомых) считается самой распространенной фобией на планете. Изначально этот страх был вполне объясним: защитная реакция, чтобы выжить. Кому нужны ядовитые укусы или паразиты? Но у современного человека такая фобия - избыточна.

      Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/bolezn-fobiya-straha-otkuda-beretsya-boyazn-zarazitsya-neizlechimoy-boleznyu