Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от панического страха. Симптомы панической атаки

22.04.2020 в 19:24

Как избавиться от панического страха. Симптомы панической атаки

Следует отметить характерные симптомы, сопровождающие человека при появлении тревожных состояний:

  • затруднение дыхания;
  • сильные головные боли;
  • повышение работы потовых желез;
  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • озноб;
  • учащение сердечного ритма;
  • онемение конечностей;
  • слабость;
  • чувство потери контроля;
  • чувство нереальности происходящего вокруг;
  • чувство обреченности;
  • страх смерти.

Заболевание может возникнуть вследствие некоторых характерных факторов:

  • Наследственность . Если ваши родственники подвержены возникновению неконтролируемых приступов страха, то высока вероятность появления подобных явлений и у вас.
  • Заболевания щитовидной железы . Нарушения в регуляции гормонов способны вызвать появление симптомов, очень характерных для приступов тревоги.
  • Стресс . Скандалы в семье, проблемы на работе или потеря близкого родственника приводят к появлению иррациональных страхов.
  • Низкая самооценка . Приступы панической атаки фиксируются чаще у мнительных людей, придающих огромное значение чужому мнению. Такие люди боятся показаться нелепыми, упасть в обморок или описаться на людях.
  • Нарушение режима сна . В результате постоянных недосыпов нервная система человека настолько изматывается, что начинает работать с некоторыми сбоями и дает неправильные команды организму. Необходимо спать не мене 8 часов в сутки, желательно – в ночные часы.
  • Алкоголь . После весело проведенного вечера с употреблением алкогольных напитков, наутро может появиться чувство страха. Оно возникает наряду с сильным астеническим синдромом. Поэтому, недостаточно знать, как избавиться от панических атак без посторонней помощи. Необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Для прекращения приступов следует отказаться от употребления спиртных напитков.
  • Прием медицинских препаратов без назначения врача . Употребление лекарственных средств приводит к истощению нервной системы и регулярным сбоям в ее работе. Психические расстройства нередко возникают вследствие избыточного потребления «энергетиков» или напитков, содержащих большую дозу кофеина.
  • Фобии . Возникновение фобий протекает с появлением сильного чувства дискомфорта. Для их устранения требуется помощь квалифицированного психолога.

Паническая атака, что делать. Визит к психотерапевту

Я уже писала, что пошла в частный центр, чтобы не «засветиться» в гос.лечебницах, в коммерческих же все анонимно.

На приеме мне понравилось, хотя в первые минуты меня смутила молодость врача, но оказалось, она отличный специалист. Мы познакомились, и она сказала устраиваться поудобнее и рассказать все от начала до конца, что со мной случилось и что я чувствую, физически и эмоционально.

Я рассказала про первый приступ, о том, как все сильнее с каждым годом становилась заложницей физических симптомов, в каком-то роде становясь инвалидом. Мое состояние тогда можно было бы оценить как предсуицидальное и прямо на первом приеме мне был поставлен диагноз - наконец-то, не несуществующий ВСД, а «генерализированное тревожное расстройство». Мне был выписан рецепт на 1 антидепрессант (очень сильный, в итоге я не смогла его принимать, очень жуткие побочки) и 2 транквилизатора.

Зачем нужны лекарства, если есть психотерапевт: организм «сломался» в области мозговых реакций на возбуждение и успокоение, таким образом, тело выделяет адреналин (запускает паническую атаку) в ситуациях, когда это делать не надо, т.е. одна из систем - симпатическая или парасимпатическая преобладает над другой, и за реакцией возбуждения не следует реакции торможения, как у здорового человека, либо наоборот. Это расшатывает нервную ситему, замыкая и формируя устойчивый цикл панической атаки:

Паническая атака, что делать. Визит к психотерапевту

Цикл панической атаки

Что значит этот цикл:

Испытав дискомфорт один раз в какой-то ситуации, вы неосознанно запоминаете это опыт и в следующий раз в этой ситуации вы уже готовы испытать панику. Это вызывает выброс адреналина, который быстро «докручивает» ситуацию до полноценной панической атаки (ПА), что, в свою очередь, уже очень ярко запоминается и в следующий раз ПА начнет приближаться при одной мысли о той ситуации.

Самое страшное в ПА, что в конечном итоге все приходит к тому, что количество «ситуаций» растет настолько, что ими становятся буквально все, связанные с выходом из дома. Сначала это тяжело, но преодолимо, в дальнейшем непреодолимо вообще. Это приводит к агарофобии (как у меня) и полной дисоциализации, депресии, мыслей о суициде.

СУТЬ ПСИХОТЕРАПИИ ПРИ ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ: разорвать цикл на этапе «тревожные мысли и ощущения». Паническая атака - это выученный страх, которому мы научили себя, боясь раз за разом в определенных ситуациях. Кто-то боится тошноты, кто-то удушья, сердечного приступа, да чего угодно, главное, что этот страх «выученный» и тело можно отучить выделять адреналин в этих ситуациях, тем самым разорвав цикл ПА, не доводя даже до предпосылок ее появления.

Для тех, кто сейчас каждый день сталкивается с паникой, мои слова могут показаться неправдивыми, но я знаю на себе - панические атаки закончатся! Их просто не будет! Вы будете жить дни, месяцы и целые годы, ни разу не оглянувшись в своих действиях на «как я это сделаю, у меня же будет приступ». Вы забудете о них, если начнете правильно лечиться, сами или с психотерапевтом, но забудете.

Мне повезло, что на тот период жизни я смогла позволить себе 2 раза в неделю ходить на прием по 1500 рублей каждый, но я понимаю, что не у всех могут быть для этого ресурсы, поэтому постораюсь быложить вам все методики лечения, которым подвергли меня, чтобы вы смогли помочь себе сами.

Итак, зачем же в лечении были лекарства: в моем состоянии уже нельзя было ждать, нельзя было уже «опереться» в лечении на здоровую, сильную часть психики, которая бы «вытянула» бы за собой остальную - у меня уже не было такого ресурса. Поэтому мне были прописаны транквилизаторы, чтобы снять физические симптомы ПА, уча организм жить без них заново.

Я не в коем случае не советую вам пить какие-либо психотропные препараты по собственному желанию - только с врачом!

Тогда, скажете вы, зачем нужен врач, если стоит просто пожить на таблетках и заново научиться не бояться? Нет, все не так просто: снимая саму панику, мы никуда не деваем тревожные мысли. Нужно докапаться до их источника и ликвидировать причину.

Сокращу несколькл месяцев бесед с психотерапевтом до небольшого абзаца, чтобы передать вам корень моей проблемы:

В детстве я не получила безусловной любви матери, как нормальные дети. Моя мама заботилась обо мне, но не сердечней, чем бы это делала соседка, например. Сейчас я понимаю, что она просто не проявляет своих эмоций, такой вот человек, но для детской психики это был сигнал: я плохая, раз даже мама меня не любит, надо быть идеальной , чтобы меня любили.

И в какой-то момент, спустя много лет, фоновый комариный звон «нужно быть идеальной» потихоньку начал расти, как снежный ком и я впервые почувствовала мысль в замкнутом пространстве и легкое волнение «вдруг мне станет плохо у всех на глазах». Это была первая ступенька лестницы, по которой я быстро побежала вниз к генерализированному тревожному расстройству с богатой симптоматикой, и по которой я упорно потом карабкалась назад.

Это краткое описание моей ситуации, не полное, просто канва, но тот, кто знает, тот поймет.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/posle-panicheskoy-ataki-toshnota-panicheskaya-ataka-9-samyh-chastyh-simptomov-i-kak-s-etim

Панические атаки лекарства. ТАБЛЕТКИ ОТ ПАНИЧЕСКИХ АТАК

Существует несколько способов борьбы с паническими атаками. Все их можно разделить на три вида:

  1. Лекарства;
  2. Психологические (психотерапевтические) приемы и методики;
  3. Прочие, как правило, используемые в специализированных клиниках методики (физиотерапия, БОС-терапия, лечебная физкультура, рефлексотерапия).

Ниже подробно опишем первую группу - лекарства от панических атак .

Как и любое лекарство, препараты от панических атак должны назначаться доктором, который перед их назначением уточняет состояние пациента, определяет все показания и противопоказания!

Все лекарственные средства, помогающие при панических атаках делятся на две группы:

  1. Средства быстрой помощи ("скорая помощь"). Используются однократно. Позволяют предотвратить или снять приступ паники.
  2. Лекарства для постоянного приема (профилактические). Прием этих таблеток позволяет предотвратить развитие панической атаки.

Средства быстрой помощи при панической атаке

Бензодиазепиновые транквилизаторы

Самые эффективные и быстродействующие лекарства при панических атаках это группа бензодиазепиновых транквилизаторов . К ним относятся:

  • алпразолам (ксанакс),
  • клоназепам,
  • диазепам (реланиум),
  • бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (феназепам).

Это сильнодействующие средства и поэтому в свободной продаже их нет. Приобрести их можно по специальным рецептам, которые могут выписывать только сертифицированные врачи в лицензированных клиниках.

Как избавиться от панического страха. Симптомы панической атаки 01

Действие бензодиазепиновых транквилизаторов обеспечивает быстрое снятие тревоги, вегетативных проявлений (учащенный пульс и дыхание, потливость, дрожь, ознобы и волны жара, головокружения и др.), нормализацию сна и аппетита.

Так как в основе любой панической атаки находится тревога и чрезмерная активизация структур мозга, отвечающих за защитный тревожный рефлекс, то, независимо от причин, механизма развития и проявления паники транквилизаторы всегда оказывают быстрый эффект. Либо предотвратят развитие панического приступа, либо (если он уже начался) купируют его.

Как избавиться от панического страха. Симптомы панической атаки 02

Бензодиазепиновые транквилизаторы применяются однократно - в качестве скорой помощи, либо короткими курсами (обычно не более недели). При длительном приеме формируется зависимость, одним из проявлений которой будет "рост толерантности" - необходимость увеличивать дозу для достижения эффекта.

Указанные препараты часто применяются в таблетированной форме. Как правило прием одной таблетки транквилизатора обеспечивает развитие лечебного эффекта через 20-40 минут.

Некоторые из этих препаратов (диазепам, бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) существуют в виде раствора, что позволяет применять их в виде инъекций внутримышечно или внутривенно, в этом случае эффект наступает очень быстро - от нескольких секунд до нескольких минут.

Как избавиться от панического страха. Симптомы панической атаки 03

Плюсы бензодиазепиновых транквилизаторов: выраженный противотревожный эффект, быстрое наступление действия, хорошо переносится.

Минусы: трудно приобрести (нужно назначение доктора, специальной формы рецепт), частый побочный эффект - сонливость и заторможенность, при регулярном приеме могут вызывать физическую и психическую зависимость.

Небензодиазепиновые транквилизаторы

Следующая группа - небензодиазепиновые транквилизаторы . От первой группы их отличает другая химическая структура. Самые распространенные представители:

  • гидроксизин (атаракс),
  • мебикар,
  • этифоксин,
  • мепробамат.

По силе действия они уступают препаратам предыдущей группы. Но и имеют свои преимущества: хорошо переносятся, не вызывают сонливости, не развивается зависимость, проще приобрести в аптеках (не нужны специальные рецепты).

Как избавиться от панического страха. Симптомы панической атаки 04

Наиболее распространенное средство этой группы - таблетки АТАРАКС . Их можно применять однократно для предотвращения или снятия приступа паники. Также его применяют для длительного приема, что может обеспечивать профилактику повторения панической атаки.

Таким образом, транквилизаторы - наиболее распространенная и популярная группа таблеток от панических атак. Подмечено, что многие люди, уже давно избавившиеся от панических атак, но помнящих эти неприятные тревожные состояния, стараются иметь при себе таблетку транквилизатора "так, на всякий случай".

Нейролептики

Нейролептики с седативным действием. Это следующая группа препаратов, обладающая успокоительным действием и позволяющая снять приступ панической атаки. Наиболее рапространенные таблетированные средства:

  • Тиоридазин (сонапакс);
  • Перициазин (неулептил);
  • Хлорпротиксен (труксал);
  • Кветиапин (сероквель);
  • Алимемазин (тералиджен);
  • Как избавиться от панического страха. Симптомы панической атаки 05

    Общее успокоительное действие этих средств позволяет при постоянном приеме предотвращать развитие панических приступов, а при однократном - снимать приступ панической атаки.

                  Как избавиться от панического страха. Симптомы панической атаки 06

                    Как избавиться от панического страха. Симптомы панической атаки 07

                  Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/panicheskie-ataki-po-nocham-mehanizm-proyavleniya-rasstroystva