Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от застенчивости и неуверенности раз и навсегда. Почему нужно работать над собой

31.10.2019 в 08:03

Как избавиться от застенчивости и неуверенности раз и навсегда. Почему нужно работать над собой

Если застенчивость мешает жить, достигать поставленных целей и успеха, значит, пора с этим что-то делать.

Вы можете быть замечательным специалистом и иметь оригинальные идеи, однако если не решитесь донести их до остальных людей и добиться понимания, эти идеи останутся фантазиями.

Говорят, что застенчивые чаще страдают от третирования – это не всегда так. Часто застенчивых людей любят опекать. Но можно точно сказать, что их мнение не будет иметь веса, к ним не будут прислушиваться. Поэтому, если вы считаете, что ваши идеи достойны внимания и реализации, то наверняка задаетесь вопросом: как избавиться от застенчивости?

Не нужно думать, что ваш случай самый тяжелый и единственный в своем роде. Застенчивость преодолевали и преодолевает огромное количество людей, даже тех, которые сыграли огромную роль в истории.

Первоначально Линкольн был очень неловок, и казалось, что ему очень трудно приспособиться к обстановке. Некоторое время он боролся с явной робостью и волнением, и это усиливало его неловкость. Когда он начинал говорить, его голос звучал резко, пронзительно, неприятно. Его манера держаться, его осанка, странные позы, неуверенные движения — все, казалось, было против него, но лишь на короткое время. Через несколько минут к нему возвращались самообладание, искренность, теплота, сосредоточенность, и начиналось его подлинная речь.

Адвокат Герндон

Часто стеснительный человек, попадая в непривычную и некомфортную для себя роль, ведет себя нелепо. Ладно, если это в неформальной компании, а вот если в более серьезных деловых переговорах и отношениях? Пытаясь сымитировать уверенность, такой стесняшка может вести себя излишне жестко, вызывающе, раздражаться – но не на коллег или собеседников, а просто потому, что чувствует себя в такой роли неуверенно.

Потому если уж жизнь ставит перед вами задачи измениться, то давайте делать это вовремя.

Хотите быть успешными и естественными? Хотите, чтобы вас слушали и воспринимали ваши идеи? Давайте обсудим вместе, как навсегда избавиться от застенчивости.

Как избавиться от скромности парню. Что же стоит понимать под скромностью?

Скромный человек никогда не будет кичиться своими достижениями, а если и окажет кому-то свою помощь в нужную минуту, то это будет от всего сердца. Потому ни о каких вознаграждениях говорить не будет, а только в душе порадуется, что сумел быть полезным.

Хочется отметить, что быть скромным не должно быть стыдно и бороться с этим чувством не стоит. Скромный человек – вовсе не беззащитный, а если и нужно будет, вполне сможет поставить хама на свое место. Просто очень многие люди путают скромность с понятиями «застенчивости», «страха», «трусостью» и пр. Скромный человек не даст себя в обиду, возможно, он не будет кидаться в драку, а скорее даже отойдет в сторону, если поймет, что спорить со своим оппонентом глупо, ведь он неадекватная и невоспитанная личность.

Конечно же, никто не заставляет любить скромных людей, это личное дело каждого из нас. Но отвергать человека за то, что он не хвастает своими достижениями, имеет чувство такта в общении и не навязывает свое мнение – по меньшей мере, глупо.

Скромность — не недостаток , но если это свойство характера мешает жить, то от него нужно избавиться, тогда возможно все изменится в лучшую сторону. Если же  у вас, можно даже сказать повышенное чувство скромности, а именно:

  • На праздничном мероприятии в кругу своих друзей, вы сидите в сторонке
  • У вас есть проблема общения даже со своими близкими людьми
  • Вы ни с кем не общаетесь
  • Не участвуете в активной жизни вашего коллектива
  • Если есть возможность, то вы и вообще в принципе не ходите на праздничные мероприятия и пр.

Тогда решить проблему сможет комплексный подход. На сегодняшний день представлено достаточно много способов для решения данной проблемы.

Как побороть стеснительность мужчине. Как побороть стеснительность перед парнем

Во многом успех в бизнесе, как и в личной жизни зависит от умения непринужденного общения, особенно, если вы девушка, мы поможем вам, и подскажем, как побороть стеснительность перед парнем . Как же научиться располагать и привлекать людей, делать с вами общение желанным, уметь проявлять искреннюю заинтересованность, как в личных переживаниях собеседника, так и в вопросах, связанных с бизнесом?
Прежде чем переходить к советам, необходимо разобраться, что же такое стеснительность? Стеснительность – это состояние психики, которое проявляется характерными чертами: напряженность, боязливость, неловкость в малознакомом обществе, скованность.
Как преодолеть всем известную социальную неуклюжесть, которая порой препятствует повышению по службе? Ответ очень простой – необходимо побороть стеснительность , научиться общаться с людьми всевозможных профессий, возрастных категорий, обладателями разных социальных статусов.
Есть такие личности, которые называются интровертами, для них чрезвычайно сложно вести беседу с малознакомыми или незнакомыми людьми, тем более женскому полу с мужчинами. Следующие рекомендации, помогут вам побороть стеснительность перед парнем.

Как побороть стеснительность мужчине. Как побороть стеснительность перед парнем

Как побороть стеснительность перед парнем?

Первый совет.По больше улыбайтесь! Многие даже не могут подумать, как важно первое впечатление . Именно оно в дальнейшем влияет на весь ход общения и полное восприятие интроверта окружающими. Иногда такой личности приходится прилагать колоссальные усилия, чтобы окружающие люди перестали считать его зажатым или испуганным человеком.
Как научится улыбаться в обществе, где люди совершенно вам незнакомы, когда в действительности, хочется запрятаться в самый темный угол, свести к минимуму неприятное общение? Хорошенько подумайте. Вспомните смешные или интересные моменты в своей жизни, которые могут заставить вас улыбнуться! По больше практикуйтесь. Чтобы побороть стеснительность , чаще дарите людям свою улыбку, даже, когда стоите в очереди, встречаетесь глазами идя по улице. И в скорости, вы осознаете, что это совершенно не сложно, наоборот, даже забавно.
Второй совет.Старайтесь заводить беседу с незнакомыми вам людьми. Для этого нужно побороть стеснительность перед парнем . Когда вас окружают много незнакомых людей, стеснительный человек предпочитает отмалчиваться, так проще находиться в своей зоне комфорта. Но в действительности, общение вам просто необходимо, особенно, если это касается создания приятельских или дружеских отношений.
Спустя некоторое время, вам станет намного легче начинать беседу с незнакомым человеком, с которым общение очень важно, возможно именно эта личность, поможет вам в карьерном росте. О том как говорить где угодно и с кем угодно, можно прочитать тут . Тренировки, которые в дальнейшем помогут побороть стеснительность , можно проводить в автобусе, в кафе, на корпоративах.

Как побороть стеснительность мужчине. Как побороть стеснительность перед парнем

Третий совет.В течении всего разговора смотрите в глаза своему собеседнику. Уважаемые интроверты, не нужно смотреть по сторонам и отворачиваться, во время разговора с конкретным человеком, а особенно это касается тех случаев, когда вы первый раз знакомитесь. Нужно помнить, если вы смотрите прямо в глаза, вашему собеседнику, это сигнализирует о вашей заинтересованности и располагает говорящего к вам. Если же во время беседы вы разглядываете окружающих вас людей или просто смотрите по сторонам, это сигнализирует о том, что вам скучно и вам абсолютно не интересен этот разговор, ваш собеседник непременно это поймет. Если вы хотите, чтобы предстоящая беседа принесла свои плоды, смотрите прямо в глаза.
Совет четвертый.Постарайтесь запомнить имена и лица тех людей, к которым будите обращаться, они почувствуют себя значимыми. Во-первых, перед знакомством нужно обязательно побороть стеснительность перед парнем , после нужно постараться запомнить минимальную информацию касательно него, идентифицируйте его внешность с его именем, чтобы при последующей встрече вспомнить с кем и о чем вы вели беседу. Расположить высокопоставленного и важного человека вы можете, разузнав предварительно информацию о нем.

Как побороть стеснительность мужчине. Как побороть стеснительность перед парнем

Совет пятый.Не нужно обедать в одиночестве, найдите человека, который составит вам достойную компанию. Прием пищи достаточно сильно располагает людей к откровенной и искренней беседе. Обедая, не в коем случае не делайте это один, совместите приятное с полезным.
Совет шестой.Если нет общих тем для беседы, просто спросите о интересах беседующего с вами человека. Бывает так, что темы для разговора очень быстро иссякают и начинается неловкое молчание. Если такой момент наступил, заведите разговор о первом, что придет вам на ум, главное в этом вопросе конечно уместность.
Запомните все вышеперечисленные рекомендации, и, проблема, борьбы стеснительности перед парнем не составит большого труда.

Как побороть скромность

Многие люди из-за их чересчур сильной скромности имеют проблемы при общении даже с близкими людьми. На праздниках они в основном отсиживаться в уголке, ни с кем не общаясь и не принимая участия в веселье. Если есть возможность, то, скорее всего, застенчивый человек и вовсе постарается пропустить это событие. Из-за этого иногда даже близкие люди могут принять скромного человека за высокомерного – с течением времени он вообще перестает общаться с близкими. Существует довольно много методик, с помощью которых вы можете помочь себе и перестать опасаться окружающего мира.

Как побороть скромность

Инструкция

1

Сначала необходимо начать с принятия того факта, что вы скромный человек. Нет ничего плохого в том, что у вас не получается сразу придумать возражение на чью-то глупую шутку. Вы обладаете многими другими преимуществами, именно на них и следует сфокусироваться.

2

Когда общаетесь с человеком , постарайтесь уделять ему больше внимания. Послушайте то, что говорят окружающие люди. Не бойтесь задавать уточняющие вопросы, например «что вам больше всего понравилось в этом» или «что вы имеете в виду, когда рассуждаете о…». Люди любят , когда их мнением интересуются, но не забывайте о том, чтобы высказывать свое мнение. Это проверенный способ для поддержания любого разговора, и эту способность вы в силах реализовать.

3

Попробуйте стать инициатором небольших разговоров. Сделать это довольно просто, например, когда вы покупаете журнал в магазине, не уходите сразу от кассы, постарайтесь сделать комплимент продавцу, спросите о погоде и так далее. В тоже время вы можете похвалить собаку своей подруги , это ей точно понравится. Такими мимолетными фразами вы создаете позитивное впечатление о себе.

4

Постарайтесь сосредоточиться на проблемах близких людей, если вы можете чем-либо помочь. Вы и не заметите того, как перестанете стесняться, вам просто не останется времени для боязни.

5

Ни в коем случае не отказывайтесь от предложения друзей посидеть вместе. Всегда будьте самим собой, если вас приглашают, то это значит, что вы им интересны.

6

Научитесь спокойно реагировать, когда кто-нибудь откажет вам. Бывают случаи, что человек не захочет с вами разговаривать и не реагирует на ваши попытки начать разговор. Вместо того чтобы злиться и вступать в перепалку с этим человеком, объясните окружающим, что у него плохое настроение или он просто грубиян.

7

Попробуйте выполнить следующие упражнение: прогуляйтесь в общественном месте, где много людей. А потом постарайтесь с кем-либо заговорить. Помните о том, что вам не нужно заводить дружбу с собеседником, вы просто хотите разговорить этого человека. Попробуйте спросить его о новостях, о событиях в вашем районе или о погоде.

Как побороть застенчивость упражнения. Как побороть застенчивость — она мешает жить

Как побороть застенчивость упражнения. Как побороть застенчивость — она мешает жить

Кто из нас не испытывал неловкости в незнакомом кругу? Только очень уверенные в себе люди найдут нужные слова для того, чтобы стать своим среди чужих. А мы сможем в такой ситуации сказать: прощай застенчивость. Я думаю не многие. Давайте поговорим сегодня на тему как побороть застенчивость, ведь среди нас столько застенчивых людей, постараемся им помочь.

Кто такие застенчивые люди?

Застенчивых людей очень много. Это просто инфекция какая-то. Они боятся спросить, как найти дорогу, даже если заблудились.  Они обычно стараются держаться в тени, не сыплют анекдотами в компании, и даже если им смешно, они не хохочут, а только скромненько улыбаются в углу.

С первого взгляда они кажутся совершенно незаметными, безопасными. Их можно легко подвинуть на работе, дома застенчивого ребенка будут меньше замечать и хвалить, чем озорника.

Этот казус взращивает в таких людях двойственное отношение к себе и окружающим. Они стеснительны и одновременно страдают зацикленностью на себе, некой вариацией нарциссизма. Они считают, что все окружающие лучше, чем они внешне, смелее, наглее.

А в тайне о себе думают, что они воспитаннее, умнее, начитаннее и еще много разных наилучших качеств, которые в них зарыты так глубоко, что не откопать никому.

Как избавиться от застенчивости и неуверенности раз и навсегда. Почему нужно работать над собой 05

Они думают о себе  в превосходной степени. Особенно, если ущемлены окружающими еще с детства. Их внешняя оболочка неуверенности очень хорошо прикрывает самомнение и мысли о себе только со знаком плюс.

Некоторые считают, что такие люди безобидны. Но некоторые личности бывают серыми кардиналами, мечтающими править бал. Проще общаться с дурашками, у которых все на языке – это безопаснее, чем ждать ножа в спину от самого застенчивого негодяя.

Конечно, это утрированная личность со всеми плохими качествами вместе. Но если вам обычному человеку, застенчивость портит жизнь и не дает продвигаться по карьерной лестнице, то есть немало способов, как избавиться от этого груза.

Как избавиться от застенчивости и неуверенности раз и навсегда. Почему нужно работать над собой 06

Как побороть застенчивость с помощью упражнений

Прежде всего, выйдете из собственной скорлупы и признайте, что на свете много неплохих людей, которые признают в вас личность, если вы дадите им шанс.

Используйте психологические упражнения для тренировки по раскрытию себя для других:

  1. Становитесь перед зеркалом и улыбайтесь сами себе. Ищите в себе красивое в лице, фигуре. Оденьте ту вещь, которая вас красит, и рассмотрите себя именно с этой стороны. Помните, как говорила героиня известного фильма: я самая обаятельная и привлекательная. Это действительно работает.
  2. Постарайтесь преодолеть себя в общении с другими. Забудьте, например, дома часы или телефон. Подходите  к прохожим и как можно чаще спрашивайте, который час. Как бы вам не ответили или вас не услышали, повторяйте это снова и снова. Преодолевайте свой страх перед людьми.
  3. Это упражнение зеркальное отражение. Не избегайте вечеринок, даже если вам там неуютно. Вы должны найти такого же застенчивого и посмотреть с его помощью на себя со стороны. Как он улыбается, как сидит, потупив взгляд. И рассматривает собственные туфли или ногти. Обратите внимание на все способы скрывать себя от людей. Обычно у застенчивых людей сходные способы сокрытия себя.
  4. Следующий шаг – заговорите с ним, вы проявите к нему внимание и интерес к его жизни. Это будет счастливый момент для вас обоих.

Если хотя бы одно из этих упражнений вы будете выполнять регулярно, то через годик и вы сможете сказать: прощай застенчивость. Но желание и старание помогут вам преодолеть этого «змея» раньше, если сами не будете препятствовать себе проявлять свои чувства, например, громко кричать, когда забили гол или хохотать в голос над смешными анекдотами.

А какой вы человек? Если вы давно побороли в себе застенчивость, то какими методами вы пользовались? Если у вас есть чем поделиться с друзьями приглашаю обсудить это в комментариях!

Излишняя застенчивость. Часть 1 Понимание застенчивости

    1

    Подумайте о причинах застенчивости. Застенчивость не обязательно присуща только интровертам или людям, не нравящимся самим себе. Застенчивость – это смущение, которое настигает вас, когда вы находитесь в кругу других людей. В чем же причина вашей застенчивости? Вообще-то застенчивость является симптомом более серьезной проблемы. Здесь возможны три варианта:

  • У вас низкая самооценка, связанная с тем, что вы не можете оценить себя по достоинству. Трудно перестать прислушиваться к внутреннему голосу, который понижает вашу самооценку, но, в конце концов, это ваш внутренний голос и вы должны научиться его контролировать.
  • Вы зациклены на том, что о вас подумают люди. Это связано с повышенным вниманием к собственной персоне. Если вся ваша энергия идет на контролирование ваших действий, чтобы не допустить ошибки, то не думайте, что другие люди поступают подобным образом. Мы поговорим о переключении вашего внимания на других людей далее.
  • Вы застенчивы только потому, что другие люди считают вас застенчивым. Дети, как правило, застенчивы. Однако некоторые люди продолжают считать вас застенчивым даже тогда, когда вы повзрослели. В этом случае вы просто хотите оправдать их ожидания (и поэтому застенчивы). Это про вас? Тогда оправдывайте собственные ожидания, а не ожидания других людей.
    • Независимо от причины, вполне возможно преодолеть застенчивость. Главная причина застенчивости – это ваше мышление, которое необходимо контролировать.

2

Примите застенчивость – это первый шаг к ее преодолению. Чем больше вы будете сопротивляться застенчивости (бессознательно или сознательно), тем дольше будете страдать от нее. Если вы застенчивы, то примите это как данность. Скажите себе: «Да, я застенчивый, и я принимаю это».

3

Выясните, что заставляет вас стесняться. Это происходит, когда вы выступаете перед публикой? Или когда овладеваете новым навыком? Или попадаете в незнакомую ситуацию? Или стесняетесь людей, которых вы знаете и кем вы восхищаетесь? Или, может, когда не знаете кого-то? Постарайтесь “засечь” мысли, которые возникают у вас в голове непосредственно перед такими моментами.

  • Не во всех ситуациях вы застенчивы. Вы же не застенчивы в кругу родных? Чем же отличаются незнакомые люди? Практически ничем – просто родные знают вас лучше, а вы знаете их. Дело не в вас, а в ситуации, в которой вы находитесь.

4

Составьте список ситуаций, которые вас беспокоят. Расположите то, что беспокоит вас меньше всего в начале списка, а то, что очень вас волнует — в конце. Как только вы опишите ситуации словами, вы можете переходить к их решению.

  • Описывайте ситуации как можно более конкретно. «Выступление перед аудиторией» – это описание ситуации, но его можно и конкретизировать. Выступление перед начальством? Перед теми, кто вам нравится? Конкретизировав ситуацию, вы сможете решить ее более успешно.

5

Когда у вас наберется список из 10-15 стрессовых ситуаций, начните над ними работать по очереди. Самые "простые" ситуации помогут вам почувствовать уверенность, и вы сможете перейти к более сложным.

  • Не беспокойтесь, если вам придется вернуться к некоторым пунктам; делайте это в своем темпе, но не забывайте подталкивать себя.