Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Руки, скрещенные перед собой в положении стоя

31.10.2019 в 08:15

Руки, скрещенные перед собой в положении стоя

Жест, который демонстрирует нам Аслан Масхадов, типичен для человека, который находится на сцене или на виду перед большой аудиторией. Это очень характерный жест, обратите на него внимание. Человек как бы держит сам себя за руку. Зачем это нужно?

Все дело в том, что на глазах у большой аудитории наше психологическое напряжение непроизвольно вырастает. Если вам когда-нибудь приходилось стоять на сцене, то вы наверняка заметили, что не знаете, куда деть свои руки. Руки здесь, конечно, не при чём, спросите об этом любого, кто чувствует себя на сцене, как рыба в воде, – для них нет такой проблемы. Незнание, куда деть свои руки, – это признак психологической тревожности.

Если в такой момент вы скрестите руки на груди, то это жест, полный защиты, – он пропитан страхом и тревогой. Скрещенные руки на груди– это попытка создать перед собой защитный барьер, ограждение, оберегающее вас от посторонних взглядов и внимания. Большинство окружающих вас людей этого не понимают явно, но они безошибочно это почувствуют, если увидят этот жест. Поэтому на сцене скрещенные на груди руки – это очень большая редкость.

Люди используют смягченные, замаскированные барьерные жесты, которые не бросаются в глаза. Один из таких – жест, когда человек держит сам себя за руку, демонстрируют нам Аслан Масхадов (бывший президент Чеченской республики) и Герхард Шрёдер (Канцлер Германии). Второй вариант этого же жеста, в сидячем положении, можно наблюдать у экс-президента США Билла Клинтона.

Считается, что этот жест как бы поднимает наш пласт детских воспоминаний о том, как родитель держал нас за руку, и мы чувствовали себя защищенными. Во взрослой жизни нам не всегда хватает этой уверенности, что рядом кто-то любящий, сильный и способный нас защитить. Поэтому мы исполняем такие фокусы сами, на некоторое время превращаясь в родителя самому себе и восстанавливая чувство эмоционального равновесия. Здесь многие из вас, кто был на сцене, тоже меня хорошо поймут: как только вы определились, куда деть свои руки и нашли для них удобное расположение, вам становится легче и вы чувствуете себя увереннее.

Осанка и постановка позы может также характеризовать человека. Ровная стойка, чуть отклоненный корпус тела назад и высоко поднятая голова говорят о достаточно ровном характере уверенного в себе человека.

Взгляд, направленный как бы вниз, когда на человека смотрят сверху вниз, мог бы говорить о заносчивости и демонстрации чувства превосходства, но на снимке этого нет, взгляд перед собой. Мы можем также предположить, что маленького Аслана Масхадова, вероятно, держали за правую руку (видите, он держит левой рукой правую руку): психологически это правильно, так как лишает опекающего родителя чрезмерных беспокойств и волнений за свое чадо (взгляд вправо – визуальное конструирование опасности, если помните).

Невербалика руки в карманах. О чем говорят руки в карманах

Нередко можно заметить, как человек во время разговора держит руки в карманах. Кто-то считает это проявлением невоспитанности. Также не стоит отвергать вероятности, что человек элементарно замерз, находясь в некомфортных температурных условиях. Тем не менее, если рассматривать невербальный язык жестов, можно прийти к следующим выводам:

  • Руки, спрятанные, в карманы, могут быть свидетельством напряженной сосредоточенности. Человек в подобном положении может о чем-то размышлять или выстраивать план действий. При этом он может слегка покачиваться или перекатываться с пятки на носок.
  • Еще одна расшифровка данного жеста - это скука. Так, например, на длительных совещаниях или светских вечерах люди нередко ходят, спрятав руки в карманы, ведь покинуть мероприятие нельзя, но ничего интересного на нем не происходит. Таким образом, если ваш собеседник принял подобную позу, возможно, стоит закончить разговор или перевести его в более увлекательное русло.
  • Если руки в карманы спрятал не слушатель, а говорящий, это может свидетельствовать о его неискренности. Обычно, именно руки выдают ложь, а потому человек инстинктивно прячет их, чтобы вы не разгадали его намерений.
  • Как вариант, руки в карманах могут говорить о пассивной позиции вашего собеседника. Он, скорее всего, не заинтересован или не хочет делать то, о чем вы ему говорите. Но результат, конечно же, будет зависеть только от уровня вашего авторитета.
  • Если рассматривать невербальные жесты мужчин, то в общении с дамами руки, спрятанные в карман брюк (именно брюк!) говорят о симпатии и половом влечении. А вот общаясь с представителями своего же пола, они таким образом демонстрируют власть и независимость.

Скрещенные руки рисунок. Как рисовать кисти рук

Скрещенные руки рисунок. Как рисовать кисти рук

Несколько основных правил:

1. Необходимо практиковаться в рисовании ладони в разных положениях. Здесь работает то же принцип, что и везде – Практика, практика и еще раз практика.

2. Ладони детей более толстые, чем пальцы.

3. Женская ладонь более тонкая и изящная.

4. Чтобы сделать ладонь более мужской, добавьте ей угловатости.

5. На ладонях пожилых людей делаем больший акцент на костяшки пальцев и прорисовываем более морщинистую кожу.

Для начала нам необходимо немного понять анатомию ладони. Внимательно посмотрите на свои руки. Главной вашей целью не является запоминание того, как называется, какая часть кисти, изучайте пропорции и формы. Обратите внимание на то, что фаланги пальцев не находятся на одной линии, а пальцы не могут быть идеально ровными и всегда наклонены в какую-либо сторону.

Указательный, средний, безымянный палец и мизинец довольно тесно связаны между собой и не могут находиться далеко друг от друга, в свою очередь у большого пальца довольно широкий круг движения.

Попробуйте обвести свою руку и заполнить контур деталями. Это поможет вам немного лучше понять, как должна выглядеть ладонь на рисунке.

Скрещенные руки рисунок. Как рисовать кисти рук

Перед началом рисования руки, в первую очередь стоит наметить ее общий размер и точки, в которых будут находиться окончания пальцев. Только после этого набросок делится на несколько частей.

При рисовании рук существуют общепринятые пропорции. Например, длина ладони равна длине указательного пальца умноженного на 2. Указательный палец равен безымянному, иногда безымянный может быть немного длиннее указательного. Мизинец доходит до верхней фаланги безымянного пальца.

Скрещенные руки рисунок. Как рисовать кисти рук

Ноготь должен занимать половину фаланги. Женские ногти рисуются более округлыми, а мужские более квадратными.

Если вам трудно рисовать пальцы, представьте, что фаланги – это цилиндры, соединенные между собой.

Не забывайте добавлять тени, для достижения большей реалистичности руки.

Начиная рисовать, сначала пробуйте варианты попроще, например, раскрытая или развернутая ладонь. Постепенно усложняйте задачу, например, рисуя руку, сложенную в кулак.

Поза руки в боки психология. Учимся читать язык жестов

Вовремя заметить заинтересованность, скуку, неудовольствие или прочие чувства собеседника – в деловом общении даже такие мелочи играют большую роль. Распознать настроение человека, с которым вы общаетесь, его эмоции поможет знание языка жестов.

Ни для кого сегодня не секрет, что человек выражает свои мысли и эмоции вербально и невербально. При вербальном способе выражение используется речь, а при невербальном – знаки и жесты. Следовательно, если вы хорошо разбираетесь в языке жестов, вы можете разгадать скрытые эмоции и даже мысли собеседника. В этой статье вы найдете информацию про самые распространенные жесты при общении, а также узнаете, что они означают.

Закрытая поза: руки или ноги собеседника скрещены. Это значит: собеседнику неинтересен данный вопрос, или же он занял оборонительную позицию.

Открытая поза: руки и ноги не скрещены, пиджак расстегнут. Это значит: собеседник полностью вам доверяет.

Частые прикосновения к волосам. Это значит: собеседник не уверен в себе, чего-то опасается или боится. У женщин прикосновение к волосам сигнализирует о флирте.

Покачивание ноги / постукивание ногой по полу. Это значит: собеседник потерял терпение, он хочет быстрее закончить разговор.

Постукивание ручкой по столу. Это значит: собеседнику скучно.

Постукивание по столу кончиками пальцев. Это значит: собеседник задумался или занял выжидательную позицию.

Покачивание на каблуках или на стуле. Это значит: собеседник не уверен в себе или испытывает дискомфорт.

Расслабленная, вальяжная поза. Это значит: собеседник высокомерен или ленив.

Зажатая поза, при которой собеседник как бы пытается занять минимум места. Это значит: самооценка собеседника занижена.

Собеседник часто теребит мочку уха. Это значит: собеседник не может принять окончательное решение, сомневается.

Собеседник часто прикасается к лицу. Это значит: собеседник лжет или нервничает.

Постоянное потирание рук. Это значит: собеседник сильно волнуется.

Собеседник постоянно вертит шеей. Это значит: флирт или стресс.

Голова собеседника поднята вверх, руки заложены за спину, подбородок выпячен вперед. Это значит: собеседник уверен в себе, чувствует свое превосходство.

Поза «руки в боки». Это значит: собеседник настроен агрессивно, он взвинчен, готов к активным действиям.

Протирание стекол очков, помещение дужки очков в рот. Это значит: собеседнику необходимо время, чтобы подумать.

Собеседник бросил очки на стол. Это значит: собеседнику не нравится эта тема разговора, она ему неприятна.

Конечно, эти и другие позы и жесты расскажут о мыслях собеседника только в том случае, если они непроизвольны. Если же собеседник протирает очки, потому что они грязные, то этот жест расскажет лишь о том, что ему нужно протереть очки – и не более.

Руки крест накрест. Естественные жесты

Достаточно часто человеку приходится скрывать свои эмоции. В большинстве случаев это происходит практически бессознательно. И если мимикой мы более-менее научились управлять, то с жестами дела обстоят гораздо сложнее. Когда человеку не комфортно, он всеми способами пытается себя закрыть от всех. И делает он это при помощи рук. Когда личность скрещивает руки на груди, она будто бы «обнимает» сама себя. Кажется, что теперь человек надежно защищен от окружающих.

При этом совершенно не важно, что выражает лицо. Вы предлагаете человеку купить товар, рассказываете о его достоинствах. Человек весело кивает головой и улыбается вам, но при этом, скрестил на груди руки. Что бы это могло означать? Совсем скоро последует отказ, и у вас вряд ли купят товар. А все потому, что язык жестов предупреждает заранее, что человек от вас защищается. Так, зная некоторые особенности невербального общения, можно предупредить многие нежелательные ситуации.

Руки, скрещенные перед собой в положении стоя 03

На самом деле, скрещенные на груди руки – достаточно частое явление. Этот и другие жесты человек может использовать несколько раз в день. Есть отдельные категории людей, которые в принципе очень любят сидеть или стоять, скрестив при этом руки. Они обычно утверждают, что им так удобно. Как правило, это недоверчивые, склонные во всем сомневаться люди. Такая позиция говорит о том, что они не уверены в себе и часто чувствуют себя «не в своей тарелке». Человек, который часто скрещивает руки, агрессивно настроен к окружающему миру, и, конечно же, ему так удобно обороняться.

Ученые пришли к выводу, что когда руки сцеплены в замок или скрещены на груди, человек плохо воспринимает информацию. На одной лекции преподаватель попросил студентов сидеть с открытыми ладонями, а на другой – наоборот, крепко их сжать. Как показали результаты, первые ученики запомнили на 36 % больше информации, чем вторые.

Но следует учитывать тот факт, что даже практически одинаковые позиции могут иметь разное значение. Например, если руки скрещены на груди, но при этом большие пальцы хорошо видно и они устремлены вверх, то это говорит о том, что человек считает себя лучше других.

Или, например, «руки в замок перед собой» – жест, который говорит о том, что человек насторожен. Он внимательно слушает собеседника, но при этом не доверяет ему. С таким человеком сложно будет договориться, пока его кисти сцеплены. А вот «руки в замок за спиной» – жест уверенного в себе лидера. Так ходят директора школ, старшие военные чины и даже члены Британской королевской семьи.

Руки, скрещенные перед собой в положении стоя 04

Если мужчина скрещивает руки. Скрещенные на груди руки

Если мужчина скрещивает руки. Скрещенные на груди руки

Принято считать, что скрещенные руки и ноги — это своеобразная энергетическая защита, к которой люди прибегают в различных жизненных ситуациях. Существует множество жестов, при помощи которых человек закрывается от собеседника или окружающего мира. Предлагаем рассмотреть самые распространенные из них.

  1. Первая поза – скрещивание рук перед грудью. Предплечья соединены вместе, кисти при этом могут обхватывать плечи или прижиматься к туловищу. Такое положение люди часто принимают в незнакомых местах, где не ощущают себя в полной безопасности.
  2. Поза, при которой собеседник скрещивает руки на груди, свидетельствует о негативном отношении к происходящему и может означать нежелание обсуждать какую-то тему. Иногда недоверие к тому, что человек слышит, заставляет человека скрестить руки на груди. К аналогичному жесту прибегают люди, желающие скрыть информацию. Положение тела, когда скрещенные на груди руки сочетаются с ладонями, сжатыми в кулаки, должно рассматриваться как состояние обороны, крайнего напряжения. Покрасневшие щеки и сузившиеся зрачки говорят о готовности дать отпор.
  3. Публичные персоны редко открыто демонстрируют жесты, которые способны выдать их нервозность или желание что-либо скрыть. Между тем и им свойственно использовать подобную энергетическую защиту. Различить замаскированные скрещивания не сложно. Дамы обычно трогают запястье, поворачивают браслет на руке, теребят застежку на часах. Мужчина может поправлять запонки или манжеты. Похожим образом выглядит жест, при котором человек удерживает предмет на уровне груди обеими руками. Это может быть прижатая к груди книга или папка с бумагами, букет цветов, бокал вина.

Скрещенные кисти рук значение. Глава IV Жесты рук и кистей рук Жесты Кистей Рук. Потирание Ладоней

Недавно к нам с женой приходила в гости наша приятельница, обсудить подробности нашей совместной предстоящей поездки в горы. Во время беседы она неожиданно откинулась в кресле, широко улыбнулась и, потирая ладони, воскликнула: "Не могу дождаться, когда мы поедем!" Невербальным образом она сообщила о том, что ожидает удачной поездки.

С помощью потирания ладоней люди невербально передают свои положительные ожидания. Человек, бросающий кубик, потирает его между ладонями как сигнал того, что он ожидает победу. Рас-порядитель церемонии или конферансье потирает ладони перед тем как произнести: "Мы с нетерпением ожидаем выступления нашего следующего участника", а возбужденный агент по продаже врывается в офис своего босса и, потирая ладони, взволнованно говорит: "Мы только что получили большой заказ, босс!" Однако, если к вашему столику в конце вечера подойдет официант и, потирая руки, спросит:"Что еще изволите, сэр?", то невербальным сообщением будет то, что он намекает на чаевые.

Скорость, с которой выполняется этот жест, сигнализирует о том человеке, который предполагает получить положительные результаты в данной ситуации. Например, вы хотите купить дом и обращаетесь к агенту по недвижимости. После того, как вы описали ему дом, который вы хотите купить, он быстро потирает ладони и говорит:"У меня есть как раз такой дом для вас!" Тем самым агент просигнализировал вам, что сделка будет выгодной для вас. Какое же будет у вас ощущение, если он медленно потрет ладони друг о друга, говоря о том, что у него есть идеальное для вас место? Он покажется вам хитрым или нечестным, и у вас появится чувство, что предстоящая сделка будет скорее выгоднее для него, а не для вас. Агентов по продаже учат, что если они пользуются этим жестом в тот момент, когда описывают свою продукцию или услуги потенциальным покупателям, они должны проделывать это движение быстро, чтобы не отпугнуть покупателя. Когда с этим жестом к продавцам приходит покупатель и произносит: "Ну-ка, посмотрим, что у вас есть!", то это будет означать, что покупатель предполагает, что ему предъявят что-нибудь хорошенькое, и что он наверняка сделает покупку.

Видео 12 Жестов, Которые Лишают Вас Привлекательности