Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перестать быть застенчивым. Контролируем внешние проявления застенчивости

29.10.2019 в 01:53

Как перестать быть застенчивым. Контролируем внешние проявления застенчивости

Одна из самых сложных задач – контролировать и изменять невербальное поведение (взгляд, жесты, мимику и др.) Но развить это умение очень важно, для того чтобы перестать стесняться людей.

  • Застенчивые люди не могут смотреть в глаза окружающих, поэтому прячут взгляд либо постоянно его перемещают с одного объекта на другой. Чтобы продемонстрировать свою уверенность, во время разговора большую часть времени нужно смотреть на собеседника. Придётся заставлять себя это делать. Психологически легче смотреть в точку, находящуюся чуть выше переносицы (уровень «третьего глаза»). Для начала можно воспользоваться этим приёмом.
  • Следите за осанкой. Прямая спина нравится всем. Сутулые люди часто воспринимаются окружающими как неуверенные в себе и закрытые.
  • Во время беседы не скрещивайте руки и ноги.
  • Ещё один важный вопрос: как перестать краснеть в момент стеснения?

  • Обычно, если мы чувствуем, что к щекам подступает румянец, пытаемся всячески скрыть это: отворачиваемся, выходим. И эта внешняя суета заметна для окружающих. Что же делать? Парадоксальным образом нужно заострить внимание других людей на своей реакции. Например: «Опять я красная» или «О, да я прямо горю!»
  • Если выступаете перед большой группой людей, то можно вслух признаться: «Я очень волнуюсь…» Это поможет вам справиться с излишним беспокойством, а окружающие, вероятнее всего, окажут поддержку.
  • Помните о том, что пока вы сами не проявите смущение и попытки спрятаться, закрыться, окружающие не заметят вашего стеснения.

Как избавиться от стеснительности в постели. Как перестать стесняться в постели: советы

Как ни странно, но чаще всего от комплексов при близости страдают именно женщины. Они стесняются своей фигуры, растяжек или целлюлита…А вот мужчинам такое и в голову не приходит, они не обращают внимание на свои несовершенства и правильно делают! Почему представительницы прекрасного пола так критично к себе относятся? Все просто – телевидение, интернет и глянцевые журналы навязывают нам другие стандарты, достичь которых обычной женщине ну очень сложно. Мужчины тоже смотрят на красивых девушек в телевизоре и требуют от своей второй половинки того же. Но мы ведь живем в реальной жизни и у каждого из нас есть недостатки. Если вы не можете принять себя такой, какая вы есть и забыть о комплексах, вам поможет наша статья.

Как перестать стесняться в постели: полезные советы

Как избавиться от стеснительности в постели. Как перестать стесняться в постели: советы

Вы не можете раскрепоститься даже с постоянным партнером и «зажимаетесь» в себе, из-за чего не получается получить удовольствие. Да и ваш партнер замечает это и не удивляйтесь, если он скоро исчезнет и найдет себе более раскрепощенную девушку. Любой человек имеет недостатки, но это вовсе не означает, что нужно о них постоянно думать. Конечно же, вы должны бороться с ними и пытаться улучшить состояние фигуры. Но если у вас нет идеальных форм, это ведь не повод стать монашкой и забыть о близости навсегда.
Как раскрепоститься в постели и перестать стесняться:
Ищите в своем теле достоинства. Вы постоянно концентрируетесь только на недостатках. Но ведь наверняка в вашей фигуре есть что-то хорошее – например – женственные бедра или красивая шея. Акцентируйте внимание на достоинствах, выбирайте ту одежду, которая подчеркнет их. Если вам будет нравиться ваше отражение в зеркале, вы будете в гармонии с собой и избавитесь от комплексов.
Ознакомьтесь с нашей статьей Как делать эротический массаж мужчине
Работайте над своей фигурой. Хватит сидеть и жаловаться на жизнь! Если вас что-то не устраивает в своей фигуре, измените это! Регулярно тренируйтесь, правильно питайтесь и при необходимости посещайте косметические процедуры. Работая над собой, вы сможете скорректировать недостатки или даже полностью устранить их.
Сконцентрируйтесь на своем партнере. Поверьте, если вы будете страстной и умелой любовницей, мужчина вряд ли обратит внимание на растяжки или парочку килограмм лишнего веса. Старайтесь угодить ему, так вы забудете о своих комплексах, и ваш мужчина отблагодарит вас соответствующим образом (любовь, ласка, забота).
Купите красивое белье. Правильно подобранное роскошное нижнее белье повысит самооценку любой женщине . Главное, выбрать подходящую модель, которая будет подчеркивать ваши достоинства.
Выпейте. Это не означает, что перед близостью вам нужно напиваться до потери сознания. Достаточно 1-2 бокалов вина, напиток раскрепостит вас и поднимет настроение. Не пейте слишком много, в противном случае романтический вечер превратится в цирк, и мужчина сбежит от вас при первой же возможности.
Восточные танцы. Если вы хотите чувствовать свое тело, запишитесь на занятия восточными танцами. Они помогут вам управлять телом и любить его.
Забудьте о мешковатой домашней одежде. Купите красивый комплект для сна или белье, спите в нем. Хватит прятать свое тело даже от себя!

Как избавиться от стеснительности в постели. Как перестать стесняться в постели: советы

Включите музыку . Выберите соблазнительные песни, не слишком медленные или наоборот, быстрые. Включите их перед тем, как приступать к процессу. Поверьте, музыкальное сопровождение понравится и вам, и вашему партнеру.
Изучайте свои эрогенные зоны. Вам нужно знать все о свих эрогенных зонах, эта информация также будет полезна для вашего мужчины. Он будет знать, что нужно делать и как вас расслабить.
Не забывайте об ароматах. Некоторые ароматы работают как натуральные афродизиаки. Украсьте свой дом ароматическими свечами или палочками с цитрусовыми ароматами.
Поверьте, даже известные всему миру красотки не отличаются идеальными формами. И тем не менее, они желаемы и у них нет комплексов! А чем вы хуже? Если наши советы вам не помогли и у вас не получается почувствовать удовольствие от близости, обратитесь к врачу. Возможно, вам потребуется более серьезная помощь.

Как побороть застенчивость. Как преодолеть стеснительность

Застенчивость является чертой характера, которая поддается коррекции. Если человек по-настоящему желает измениться и готов приложить немало сил для достижения этой цели, то у него есть все шансы добиться желаемого.

Для того, чтобы побороть стеснительность, обратите внимание на следующие советы психологов:

    Анализ ощущений. Прежде всего, стоит признаться самому себе в том, что застенчивость имеет место быть в вашей жизни. Признание наличия проблемы – это уже половина успеха. Не стоит храбриться перед самим собой, не скрывайте, что чувствуете неловкость перед незнакомыми людьми и испытываете трудности в общении с окружающими. Для того, чтобы заметить изменения в себе, вам предстоит научиться ценить себя как личность. Если вы не уважаете и не любите себя, то как можете ожидать этого от других людей? Постарайтесь вспомнить, в какой именно момент вашей жизни вы стали ощущать чувство неловкости. Что именно послужило причиной вашей застенчивости? Развитие индивидуальности. Каждый человек уникален сам по себе. Застенчивым людям стоит осознать свою внутреннюю сущность и найти в себе те особенности, которые отличают его от других представителей общества. Даже если вам кажется, что у вас нет никаких преимуществ, примите как данность, что вы глубоко заблуждаетесь. Каждый человек имеет свою индивидуальность, благодаря которой он не похож на остальных. Вспомните о своих талантах и увлечениях, возможно именно они станут вашей основой в развитии индивидуальности. Саморазвитие. Самый мощный стимул для поднятия самооценки – готовность и желание изменить свою жизнь. Помните о том, что личность нуждается в постоянном совершенствовании. Дополнительное образование и развитие себя помогут вам обрести желаемую уверенность и чувство собственной значимости. Запишитесь на курсы, которые давно хотели посетить, но никак не решались. Найдите время для прочтения развивающей литературы. Начните ходить на выставки и концерты. Таким образом, вы не только узнаете много нового и интересного, но и сможете найти новых знакомых, которых с вами будут объединять общие интересы и увлечения. Изучение искусства общения. Нельзя стать душой компании, только пожелав этого. Для этого вам придется перешагнуть через собственные страхи и начать плотно взаимодействовать с окружающими. Боитесь проявить инициативу? Никто и не требует от вас сиюминутных успехов ораторского искусства. Начните с малого: не прячьтесь в темном углу, познакомьтесь с интересующим вас человеком и постарайтесь завязать разговор. В дальнейшем вы сможете найти возможность для посещения специализированных курсов, направленных на изучение искусства общения. Со временем, прилагая некоторые усилия, вы заметите разительные перемены в себе и отношении к вам окружающих.

Как избавиться от застенчивости упражнения. Часть 1 Понимание застенчивости

    1

    Подумайте о причинах застенчивости. Застенчивость не обязательно присуща только интровертам или людям, не нравящимся самим себе. Застенчивость – это смущение, которое настигает вас, когда вы находитесь в кругу других людей. В чем же причина вашей застенчивости? Вообще-то застенчивость является симптомом более серьезной проблемы. Здесь возможны три варианта:

  • У вас низкая самооценка, связанная с тем, что вы не можете оценить себя по достоинству. Трудно перестать прислушиваться к внутреннему голосу, который понижает вашу самооценку, но, в конце концов, это ваш внутренний голос и вы должны научиться его контролировать.
  • Вы зациклены на том, что о вас подумают люди. Это связано с повышенным вниманием к собственной персоне. Если вся ваша энергия идет на контролирование ваших действий, чтобы не допустить ошибки, то не думайте, что другие люди поступают подобным образом. Мы поговорим о переключении вашего внимания на других людей далее.
  • Вы застенчивы только потому, что другие люди считают вас застенчивым. Дети, как правило, застенчивы. Однако некоторые люди продолжают считать вас застенчивым даже тогда, когда вы повзрослели. В этом случае вы просто хотите оправдать их ожидания (и поэтому застенчивы). Это про вас? Тогда оправдывайте собственные ожидания, а не ожидания других людей.
    • Независимо от причины, вполне возможно преодолеть застенчивость. Главная причина застенчивости – это ваше мышление, которое необходимо контролировать.

2

Примите застенчивость – это первый шаг к ее преодолению. Чем больше вы будете сопротивляться застенчивости (бессознательно или сознательно), тем дольше будете страдать от нее. Если вы застенчивы, то примите это как данность. Скажите себе: «Да, я застенчивый, и я принимаю это».

3

Выясните, что заставляет вас стесняться. Это происходит, когда вы выступаете перед публикой? Или когда овладеваете новым навыком? Или попадаете в незнакомую ситуацию? Или стесняетесь людей, которых вы знаете и кем вы восхищаетесь? Или, может, когда не знаете кого-то? Постарайтесь “засечь” мысли, которые возникают у вас в голове непосредственно перед такими моментами.

  • Не во всех ситуациях вы застенчивы. Вы же не застенчивы в кругу родных? Чем же отличаются незнакомые люди? Практически ничем – просто родные знают вас лучше, а вы знаете их. Дело не в вас, а в ситуации, в которой вы находитесь.

4

Составьте список ситуаций, которые вас беспокоят. Расположите то, что беспокоит вас меньше всего в начале списка, а то, что очень вас волнует — в конце. Как только вы опишите ситуации словами, вы можете переходить к их решению.

  • Описывайте ситуации как можно более конкретно. «Выступление перед аудиторией» – это описание ситуации, но его можно и конкретизировать. Выступление перед начальством? Перед теми, кто вам нравится? Конкретизировав ситуацию, вы сможете решить ее более успешно.

5

Когда у вас наберется список из 10-15 стрессовых ситуаций, начните над ними работать по очереди. Самые "простые" ситуации помогут вам почувствовать уверенность, и вы сможете перейти к более сложным.

  • Не беспокойтесь, если вам придется вернуться к некоторым пунктам; делайте это в своем темпе, но не забывайте подталкивать себя.

Видео 9 способов как перестать стесняться – Как побороть застенчивость и как избавиться от стеснительности