Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от страха публичных выступлений. Подготовка к выступлению

12.10.2019 в 01:25

Как избавиться от страха публичных выступлений. Подготовка к выступлению

1.      В 90% случаев причина страха – это зависимость от оценок окружающих. Вместо того, чтобы заниматься делом, многие неопытные ораторы сосредоточены, в основном, на том как они выглядят и что о них будут думать и говорить после выступления. Зависимость от оценок окружающих убивает всякую свободу, всякое творчество. Необходимо научиться не нравиться, т.е. в любой ситуации оставаться самим собой, учитывая, при этом, что и у других есть это же право.

·    Не думать за других.

·    Признать своё право на ошибку.

·    Позволить себе бояться, признать свой страх,  научиться говорить о нём открыто.

Зависимые от оценок аудитории ораторы воспринимают любое выступление как экзамен и заняты получением хорошей оценки. Настройте себя не на экзамен или пытку, а на радостную встречу и получение удовольствия.

2.      Имидж. Невербальная часть выступления  важна, поскольку, как ни странно, около 60% информации, человек получает именно из невербальных источников. Найдите способ получить максимум информации о составе аудитории. При подготовке своего внешнего вида, к публичному выступлению, надо иметь в виду, что сходство между слушающими и воспринимающими речь, увеличивает силу влияния на аудиторию. Это касается прически, одежды, украшений, обуви, манеры вести себя. Похожий человек, воспринимается как свой, и доверия к нему, и его словам гораздо больше.

3.      Можно ярко представить себе выступление и успех, который мы после него имеем, т.к. наш мозг плохо отличает выдуманный опыт от реального.

4.      Одним из действенных методов борьбы со страхом выступлений является произношение про себя много раз фразы, текст которых подбадривает, вдохновляет на подвиги, собирает морально. Фразы и тексты должны быть положительными, без отрицаний. Например, "я люблю выступать публично", "публика ждет моего выступления", "выступление - это радость", "я хорошо выступаю перед публикой".

5.      Репетируйте минимум трижды. Если постоянно практиковаться, то волнение уменьшается.

6.      Артикуляцию и дикцию перед выступлением лучше потренировать. Для того, чтобы узнать, как вы при этом выглядите, и как будет лучше, можно потренироваться перед зеркалом. Кроме этого, важен голос, произношение, и смысловые выделения. Это просто узнать, записав свою речь на магнитофон.

7.      Если есть возможность, выступайте на своей территории. Если нет такой возможности, заранее посетите место выступления, привыкните к нему.

8.      Не принимайте успокоительных препаратов, не пейте алкоголя или кофе — их действие двояко и может отрицательно повлиять на результат выступления.

Страх публичных выступлений название. Причины

Страх публичных выступлений имеет под собой генетическую и социальную обусловленность. Боязнь может быть наследована от тревожных родителей. Характер и темперамент ребенка также формируется в результате генетических предпосылок, таким образом, подобные акцентуации ребенка и взрослого провоцируют схожие страхи.

Социальный фактор подразумевает нашу острую боязнь быть отвергнутым обществом. Это заложено на интуитивном уровне. Древнему человеку было не выжить в одиночку, поэтому быть непринятыми социумом считалось равносильным смерти. Именно эти «инстинкты» и просыпаются в неподходящий момент.

Человек может отдавать себе отчет, что ничего серьезного в его жизни не зависит от произнесения какой-то конкретной речи, его репутация не будет растоптана, однако, неконтролируемый иррациональный страх охватывает его, сжимая горло.

Среди причин боязни сцены часто фигурирует заниженная самооценка. Она может быть сформирована в результате неправильного родительского воспитания: излишней строгости, критики ребенка, подавления его личности.

Страх публичных выступлений название. Причины

Кроме прочего фобия сцены возникает из-за патологического перфекционизма. Стремление к совершенству может сыграть злую шутку даже с опытными ораторами.

Желание выглядеть идеально заставляет человека отвлекаться на мысли о том, КАК он говорит и жестикулирует, вместо того, чтобы быть сосредоточенным на том, ЧТО он говорит.

Лишние мысли сбивают, провоцируют «мэканье» и употребление лишних словесных нагромождений. Такие случаи добавляют волнения предстоящему очередному публичному выступлению.

Упражнения на преодоление страха публичных выступлений. Страх

Проект WikiHow утверждает, что страх публичного выступления занимает первое место в списке фобий жителей Северной Америки. В психологии даже существуют специальные термины, которыми обозначается страх публичного выступления и боязнь сцены – пейрафобия или глоссофобия.

Чтобы бороться со страхом, нужно понять его причину. Журналисты написали бы: «Врага нужно знать в лицо», – и были бы абсолютно правы. Генетическая предрасположенность к страху публичного выступления (темперамент, акцентуация и невротизм) на самом деле играет малую роль. Значительно большее влияние на боязнь выступать перед аудиторией имеет ряд факторов социального происхождения: воспитание, негативный опыт и другие. С детства многих приучают не кричать, а говорить негромко, чтоб не привлекать лишнего внимания. Данная установка сохраняется и приводит к дискомфорту, когда приходится выступить перед численной аудиторией. Негатив провоцирует и отношение к выступлению в школе. Подумайте, как часто голливудские фильмы про обучение пестрят сценами, где уже в начальной школе дети защищают домашние проекты, выступая перед классом. Решает это проблему или нет, предоставим разбираться педагогам, но подобная практика у нас стала применяться лишь недавно и в довольно ограниченном виде.

Ученые подметили, что в результате выступления на публике у некоторых людей выделяется такое же количество адреналина как у тех, кто прыгает с парашютом. Такой всплеск эмоций трудно обуздать, тем более находясь не в полете, а перед другими людьми, которые, к тому же, стремятся вас оценить. Но здесь срабатывает известный принцип – первый раз гораздо труднее, чем последующие. Исходя из этого можно утверждать, что постоянная практика способствует уменьшению страха .

Публичные выступления. Особенности публичного выступления

Речь оратора – это вид деловой коммуникации, убеждающее, воздействующее обращение к публике. От монолога Гамлета, который произносит актер на сцене, публичное выступление отличается двусторонним общением и наличием цели. Оратор взаимодействует с публикой, прислушивается к ней, отвечает на вопросы. Перед подготовкой своей первой речи обдумайте главные особенности публичного выступления:
  • Устная речь. Восприятие информации на слух отличается от чтения печатного текста или просмотра видео. Это нужно учитывать при подготовке: огромное значение приобретает ваше умение владеть голосом. Устная речь диктует свои требования и к самому тексту: не стоит писать на карточках то, что вы не можете легко и быстро произнести.
  • Обратная связь. Мгновенная обратная связь с публикой – то, за что ораторы любят выступать и одновременно не любят. Вы общаетесь, сразу видите реакцию зала, подзаряжаетесь от аудитории. Благодаря этой особенности вы можете на ходу корректировать аргументы и стиль изложения. Но в то же время психологически это сложно, особенно для новичков.
  • Мелочей не существует. Все имеет значение: ваша одежда, поза, мимика, жесты. Важно, как вы поднимаетесь на сцену, как здороваетесь. Это полноценное общение, и люди будут считывать не только вербальную, но и невербальную информацию.
Обдумывать особенности публичных выступлений полезно, чтобы быть психологически готовым к встрече с аудиторией. Конечно, спокойствие и уверенность в себе нарабатываются только с опытом, но так вы получите общее впечатление, с чем придется иметь дело. Понимание особенностей этого вида коммуникации облегчит вам подготовку, поможет избежать ошибок на подготовительном этапе.Публичные выступления. Особенности публичного выступления

Как выступать перед публикой без страха. 1 Укрепите уверенность в себе

    1

    Хорошо разберитесь в своей теме. Страх что-то забыть или сказать что-то не то вполне естественен. Лучший способ его преодолеть — это подготовиться. Прочитайте информацию по своей теме, чтобы хорошо ее изучить. Если у вас есть время, поищите документальные фильмы или

  • При выборе темы старайтесь отдавать предпочтение уже знакомому вопросу.
  • Если у вас мало времени, произведите поиск в интернете и прочитайте первые несколько источников, которые отобразятся в результатах поисковой выдачи. Главное, убедитесь, что эти источники достоверные .

2

Напишите речь , чтобы иметь представление, что вы хотите сказать. Необязательно фиксировать речь слово в слово, однако было бы полезно сделать наброски того, что вы собираетесь сказать. Добавьте краткое вступление о себе и о своей теме. Потом напишите пункты, где вы будете объяснять основные моменты и аргументировать их. Закончите выводом, который подскажет аудитории, что можно вынести из вашей речи.

  • Не стремитесь к совершенству. Можно будет внести правки во время репетиции.

Другой вариант: в качестве быстрого и простого решения составьте план речи. Выпишите основные пункты, которые собираетесь осветить, а также доказательства или доводы в их поддержку. Можно даже использовать этот план в качестве заметок во время выступления.

3

Подготовьте план или карточки для заметок в качестве шпаргалок. Во время выступления полезно иметь при себе заметки, чтобы освежить память, если вдруг вы забудете, что говорить. Но не делайте эти заметки слишком длинными, иначе будете сбиваться. Лучше включите основные элементы речи в план или карточки. Так вы сможете быстро посмотреть вниз и увидеть ключевой термин, который напомнит вам, что говорить. Вот пример плана речи о переработке отходов:

  • I. Мусор не скапливается на свалках
    • A. Меньше мусора
    • B. Свалки дольше существуют
  • II. Экономит ресурсы
    • A. Используется для новой продукции
    • B. Сокращает использование сырья
  • III. Дает голос потребителям
    • A. Могут выбрать переработанную продукцию
    • B. Бренды удовлетворяют потребительские нужды

4

Потренируйте речь перед зеркалом, прежде чем выступать с ней. Скорее всего, вы слышали поговорку: «Дело мастера боится», — так и есть. Возможно, вы не произнесете идеальную речь, однако практика поможет вам ощутить уверенность, когда вы предстанете перед аудиторией. Для начала прочитайте речь вслух для себя. Когда будете готовы, произнесите речь перед зеркалом.

  • Если речь ограниченна временными рамками, включите секундомер во время репетиции. Потом внесите коррективы, если вам нужно увеличить или сократить длину выступления.
  • Для начала просто послушайте свой голос. Прочувствуйте звук своей речи и при необходимости внесите коррективы.
  • Станьте перед зеркалом и отрепетируйте жесты или выражения лица. Посмотрите, что вам кажется уместным.

5

Запишите себя на видео, чтобы улучшить качество выступления. Используйте видеокамеру или мобильный телефон, чтобы заснять, как вы произносите речь. Представьте, что телефон — это аудитория, поэтому жестикулируйте и меняйте выражения лица. Потом просмотрите речь и обратите внимание на элементы, которые можно улучшить. Сделайте это несколько раз, чтобы укрепить уверенность в себе.

    6

    Выступите с речью перед семьей или друзьями, прежде чем делать это перед публикой. Выберите людей, которые способны честно указать на ваши недочеты, но при этом оказать вам искреннюю поддержку. Потом произнесите речь так, как если бы вы выступали перед аудиторией. Спросите, что им понравилось в речи и нужно ли что-нибудь исправить.

    • Если вы сильно волнуетесь, начните с одного человека. Потом постепенно увеличивайте количество зрителей.

Страх выступления перед публикой. Методы борьбы со страхом публичных выступлений

Универсальный ответ на вопрос, как преодолеть страх перед публичными выступлениями, только один: практиковаться. Чем чаще вы будете подниматься за кафедру или выходить на сцену, тем увереннее будете себя чувствовать. Но если речь идет о лекции или презентации, которая уже завтра, и вы не находите себе места от волнения, используйте несколько способов побороть страх. Ищите тот, который лучше всего работает лично для вас.Как избавиться от страха публичных выступлений. Подготовка к выступлению 02

знайте свой предмет

вы должны знать больше, чем собираетесь сказать во время публичной лекции или презентации. этот совет особенно актуален для академической среды, когда аудитория – это осведомленные, квалифицированные люди. у них будут вопросы, они будут критиковать вас. хороший лектор всегда знает больше, чем нужно для конкретного случая. но собрать всю информацию по предмету можно не только из добросовестности – есть более прозаические соображения. пока вы заняты поиском и анализом информации, нет времени накручивать себя. владея предметом, вы не будете так переживать и окажетесь готовыми к вопросам аудитории.

успокойтесь сами

парадоксально, но, чтобы побороть страх публичного выступления, с ним не надо бороться. да, вы волнуетесь, и это нормально. исследования показали, что лучше всего выступают ораторы, которые чувствуют перед выходом в зал легкое волнение. конечно, ваше волнение может быть сильным, но попытки его заглушить любой ценой только усилят стресс. представьте худший вариант развития событий. большинству людей методы от противного лучше помогают справиться со страхом перед публичными выступлениями, чем аутотренинги и попытки настроиться на позитивный лад. поэтому представьте худший сценарий, какой только может быть, и подумайте, как ситуацию можно исправить. план на случай полного провала снимет напряжение, потому что худшее уже как бы случится в вашей голове. если не помогает, усугубите свои опасения до абсурда. например: вы упадете в обморок перед китайскими партнерами, провалите презентацию, и они от досады перестреляют всех панд, а затем устроят третью мировую. в ситуациях крайнего нервного напряжения метод доведения до абсурда помогает взглянуть на свой страх публичного выступления со стороны и осознать, что жизнь не рухнет из-за того, что вы запнетесь во время презентации. я предпочитаю использовать физическую активность для успокоения. спортивные упражнения, прогулки накануне ответственного события помогают освежить голову и снять напряжение. если боязнь накрывает непосредственно перед выходом к аудитории, пройдитесь быстрым шагом, поприседайте – переведите нервное напряжение в физическую активность, и стресс отступит.

Как побороть страх сцены музыканту. Как побороть страх перед выступлением на публике

Большое внимание сейчас уделяется изучению проблемы страха школьников перед публичными выступлениями. Подобная тактика весьма разумна, ведь большинство проблем во взрослой жизни зарождаются в детском возрасте.

Именно школьники могут жестоко обсмеивать и так неуверенного в себе одноклассника, порождая новые и подпитывая старые комплексы. Поэтому разъясняя с самого детства многие моменты, помогая ребенку преодолевать свои внутренние зажимы – можно избавить его от серьезных проблем в дальнейшей жизни.

Как побороть страх сцены музыканту. Как побороть страх перед выступлением на публике

Итак, побороть страх публичных выступлений можно некоторыми способами, в зависимости от степени выраженности этого страха. При очень высоком уровне боязни, то есть однозначно, фобии – лучшим решением будет обратиться к психотерапевту. Если ваш страх граничит с обсессивно-компульсивным расстройством – то однозначно необходим визит к специалисту.

Происходит это так: в вашей голове задолго до предстоящего выступления прокручиваются сценарии вашего провала, вы не можете отвлечься и снова и снова думаете об этом. Это патологично. В остальных случаях большинство обычных страхов можно преодолеть своими силами.

Как побороть страх сцены музыканту. Как побороть страх перед выступлением на публике

Радислав Гандапас, специалист по ораторскому искусству, делится своими методами преодоления боязни публичных выступлений. Он делает акцент на том, что выступление перед аудиторией – это естественное преодоление для любого человека. Но хорошо подготовленный оратор, уверенный в себе и своем докладе, умеющий держать себя на людях – получает удовольствие от преодоления себя. И наоборот, плохая подготовка, отсутствие репетиций и неуверенность в себе – вместо удовольствия от выступления причинит один дискомфорт и может спровоцировать психологическую травму.

Как побороть страх сцены музыканту. Как побороть страх перед выступлением на публике