Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от страха перед родами. Страх перед родами: почему возникает и как от него избавиться?

13.04.2020 в 15:06

Как избавиться от страха перед родами. Страх перед родами: почему возникает и как от него избавиться?

Как избавиться от страха перед родами. Страх перед родами: почему возникает и как от него избавиться?

Вы так долго ждали две заветные полоски на тесте и мечтали о ребенке, но, как только мечта осуществилась, в вашей душе поселился страх перед родами. Ситуация знакома многим женщинам, но вот как откуда берется этот страх и как его побороть – знают не все.

В сегодняшней статье мы рассмотрим основные причины возникновения чувство страха перед родами и ознакомим вас с практическими советами, как от него избавиться.

Причины возникновения страха перед родами

Как правило, основными причинами страха перед родами являются стереотипы, навеянные еще со времен советской медицины, где к роженицам относились, мягко сказать – неуважительно, а ребенок являлся и вовсе бездушным существом. Именно поэтому, услышав рассказ от наших мам и бабушек, можно просто содрогнуться. В голове четко фиксируется страх родовой боли, страх разрывов и разрезов, ужас и паника, что ребенка могут травмировать, страх смерти при родах. Создается такое впечатление, что беременность – это девять месяцев тяжелой болезни. Однако на самом деле, беременность – не болезнь, а естественное, физиологическое состояние. Кроме того, наверняка, среди ваших знакомых найдутся те женщины, которые рожали в современном роддоме. Спросите у них, какой сейчас подход к роженицам? Ведь медицина стремительно развивается, и если раньше об обезболивании и речи не могло быть, то теперь вам могут предложить: эпидуральную , и спинальную анестезию, роды в воде, специальные тренажеры (фитбол) для снятия боли во время схваток. Кроме того, поддержка медперсонала и близких людей, (которые отныне могут присутствовать на родах), также играет немаловажную роль в истреблении страха перед родами.

Если вы недостаточно информированы о беременности и родах, то страх перед родами будет связан именно потому, что вы не знаете или не понимаете каких-либо аспектов. Чтобы утихомирить тревогу, вам всего-то нужно изучить литературу или проконсультироваться со специалистом об интересующих вас вопросах. Кроме того, курсы будущих мам специально созданы, чтобы помочь вам узнать все о беременности и родах.

Способы борьбы со страхами перед родами

Во-первых, не пытайтесь избегать этого чувства или притворятся, что страха нет. Для того, чтобы побороть страх – нужно посмотреть ему в «лицо». Очень важно быть открытой, не стеснятся своих ощущений, поговорить с мужем, врачом, акушером или любым человеком, которому вы доверяете. Сформулируйте свою причину страха, и вы обязательно найдете ответ на важные для вас вопросы. Это позволит вам избавиться от фантазий и игры воображения в вашей голове, и гораздо объективнее оценить предстоящую ситуацию.

Во-вторых, оградите себя от негативной информации: не смотрите устрашающих видео, не общайтесь со слишком эмоциональными людьми, которые пугают вас своими рассказами. Дайте понять всем и себе, в первую очередь, что ваши роды пройдут легко, потому что вы так настроены, и никто вас в этом не переубедит. Поставьте себе цель доказать всем, что роды – это прекрасный процесс, который подарит вам встречу с долгожданным ребеночком.

В-третьих, научитесь расслабляться и отвлекаться от негативных мыслей. Для этого займитесь фитнесом для беременных, посетите занятия йоги для будущих мам, придумайте себе хобби, почаще общайтесь с людьми, которые обеспечат вас хорошим настроением. Получайте удовольствие от беременности и помните, что роды – естественный процесс, к которому готова каждая женщина. И вы не исключение!

Ну а если все вышеизложенные методы не помогли вам побороть страх перед родами, то не лишним будет проконсультироваться с психологом. Возможно, источником страха является совсем иная причина, которую определит специалист.

В любом случае, помните: страх перед родами – естественное явление, которое легко побороть, стоит только захотеть!

Успехов вам и легких родов!

Как избавиться от сонного паралича. "Уснуть мгновенно": Кому грозит сонный паралич и как его снять - советы врача-сомнолога

Врач-сомнолог Роман Бузунов рассказал о том, что такое сонный паралич, кому он грозит и как это состояние можно снять. Оказалось, сонный паралич может быть и у тех, кто способен "уснуть мгновенно" после перенесённого стресса.

Оказалось, что в состояние сонного паралича или сонный ступор могут впасть даже здоровые люди. По словам президента Российского общества сомнологов, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора Романа Бузунова, в такое состояние и здоровый человек может впасть, если он "выраженно недосыпает" или во время сбоя суточных ритмов. К примеру, когда человек переносит длительные перелёты или внезапно меняет график работы, что приводит к нарушению регуляции цикла "сон - бодрствование".

"У человека в этот момент возникает нейрохимический блок между активно работающим головным мозгом и парализованным телом", - поясняет эксперт.

Во время сонного паралича человек внезапно просыпается, но не может пошевелить ни рукой, ни ногой. То есть мозг уже активен, а тело ещё остаётся парализованным, поясняет врач, отметив, что у некоторых в это время могут даже возникнуть визуальные и слуховые галлюцинации.

Кроме того, в такое состояние может впасть и страдающий нарколепсией. Это заболевание, при котором отмечается чрезмерная сонливость в течение дня, либо повторяющиеся и неконтролируемые эпизоды сна в обычные часы бодрствования. Это возможно, если человек пережил какой-то сильный стресс, например.

"Человек после каких-то эмоций, переживаний, положительных или отрицательных, может рассмеяться, а затем буквально упасть и уснуть, - цитирует " АиФ " сомнолога. - То есть здесь наблюдается обратный процесс, когда мгновенно наступает сон. У человека обычно проходит 90 минут до того, как он уснёт, а в этом случае он способен уснуть мгновенно, и у него может возникнуть сонный паралич".

Впрочем, само состояние сонного паралича длится недолго. Да и выйти из него можно самостоятельно, достаточно следовать простому совету. Для начала - сохранять спокойствие и не нервничать. Снять сонный ступор поможет "стрельба глазами". То есть нужно просто подвигать глазами в одну и в другую сторону, потом "отомрёт" и мускулатура лица. Тогда можно будет погримасничать. Через некоторое время и весь остальной организм придёт в себя.

Как избавиться от тревоги. Как отличить тревогу от тревожности

Следует различать тревожность и тревогу. Последняя носит временный характер. В то время как тревожность является устойчивым качеством личности. Частое повторение травмирующих ситуаций и влияние негативных факторов приводят к тому, что человек постоянно чувствует беспокойство и неуверенность.

Испытывать иногда тревогу – это нормально, но с тревожностью необходимо бороться. Иначе она перерастет в отчаяние, панику и в итоге разрушит личность человека. Однако сам человек не всегда осознает, что страдает от сильной тревожности. И со стороны заметить такое состояние бывает сложно.

Человека с повышенным уровнем тревожности можно определить по следующим признакам.

  1. Он чересчур эмоционально реагирует на неудачи.
  2. У него снижается работоспособность в стрессовых ситуациях или когда сроки поджимают.
  3. Он настолько сильно боится неудач, что готов отказаться от своего стремления добиться успеха.
  4. Он воспринимает весь окружающий мир или большинство предметов как потенциально опасные.
  5. Успех его окрыляет, а провал – “убивает”.

Для людей с низким уровнем тревожности характерны противоположные реакции. Например, неудачу они воспринимают как гораздо больший мотиватор к действию, нежели успех.

При повышенной тревожности у человека проявляются соматические реакции:

  • появляется зуд, сыпь;
  • учащается сердцебиение;
  • нарушается функция дыхания;
  • возникают проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • повышается потоотделение;
  • нарушается координация движений;
  • появляются нарушения в работе мочеполовой системы.

К тому же чересчур тревожные люди склонны к депрессии, эмоциональному и профессиональному выгоранию. Они часто не удовлетворены ни собой, ни своей жизнью, ни выбранной профессией.

Как избавиться от любого страха. Как бороться с паникой и страхом без лекарств?

Лучше обращаться к специалистам, предлагающим помочь избавиться от страха без лекарств. Основными задачами психотерапии неврозов являются:

  • преодоление внутриличностных конфликтов;
  • формирование здоровой самооценки;
  • установление адекватных требований к себе и внешнему миру;
  • обучение навыкам саморегуляции при панических атаках.

Одним из самых эффективных методов коррекции внутриличностных конфликтов, неврозов и панических страхов считается когнитивный подход. С точки зрения психологов-когнитивистов, в основе внутренних противоречий лежат плохо согласующиеся между собой представления о мире. Неспособность отдать предпочтение не одному из имеющихся вариантов решения проблемы, заставляет человека находиться в постоянном стрессе.

Например, женщина присматривает за престарелым отцом, тратит на это все свое свободное время, и поэтому не может устроить личную жизнь. Несмотря на то что отца можно поместить в специализированное учреждение или отправить на время пожить к другим родственникам, женщина не решается на такой вариант. Ей мешает установка, что благодарные дети так не поступают. Она может также начать винить себя за периодически возникающее чувство раздражения по отношению к отцу. Негативные чувства вытесняются из сознания, но продолжают оказывать негативное влияние на тело. Развиваются психосоматические нарушения, в числе которых могут быть панические атаки.

Лечение невроза и сопутствующих приступов паники заключается в изменении одного из плохо согласующихся элементов в сознании: желания немедленно устроить личную жизнь или понимания дочернего долга. Любое убеждение поддается изменению, если подвергнуть его сомнениям. В данном примере страх оказаться плохой дочерью может быть развеян с помощью откровенного разговора с отцом. Ведь может быть и так, что он с удовольствием согласился бы пожить в пансионате для пожилых, чтобы иметь возможность общаться с ровесниками.

Видео как Избавиться от Стресса и Страха перед Родами