Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия боязнь микробов и грязи. Страх перед инфекцией. Мизофобия — боязнь загрязнения или заражения

13.04.2020 в 15:14

Фобия боязнь микробов и грязи. Страх перед инфекцией. Мизофобия — боязнь загрязнения или заражения

Сегодня в гостях эксперт — психиатр. Героя Джека Николсона из “Лучше не бывает” помните? Доктор расскажет о его абсолютно реальном недуге с профессиональной точки зрения.

Понятие "мизофобия" ввел в науку В. Хаммонд в конце 19 века, когда изучал синдромы навязчивых состояний, проявляющиеся у человека во время частого мытья рук.

Мизофобия (с греч. mysos – загрязнение, phobos – страх) – патологическая боязнь человека загрязнений или же заражений, и как следствие – навязчивое стремление избегать возможного прикосновения к окружающим предметам и непосредственного контакта с другими людьми.

Иногда этот деструктивный страх называют гермофобией (с англ. germ – микроб) или боязнью микробов.

Человек, страдающий данным видом фобии, преувеличивает возможную опасность микроорганизмов для своего здоровья.

Мизофобы стараются минимизировать необходимость взаимодействия с посторонними людьми и избегают прикосновения к различным вещам (все это для них несет потенциальную опасность).

Люди, страдающие мизофобией, считают, что если они чаще будут мыть руки и обрабатывать окружающие предметы антибактериальными средствами, они смогут снизить вероятность заражения. Но так они только усиливают свою фобию и, соответственно, сами снижают защитные свойства организма.

Симптомы мизофобии

Вегетативные

  • учащение сердцебиения и пульса
  • возникновение одышки, болезненных ощущений в груди
  • расстройства пищеварительной системы, головокружение и тошнота
  • мышечные спазмы, тремор.

Все симптомы появляются при непосредственной близости предполагаемой опасности. Это может быть как прикосновение к дверной ручке, так и приближение незнакомого человека (особенно если он покашливает и чихает)

Психические проявления:

  • повышенная тревожность
  • рассеянность внимания
  • острая реакция на стресс и депрессия.

Основные факторы, способствующие формированию панического страха микробов:

  • негативный жизненный опыт или травмирующая ситуация
  • серьезное заболевание, связанное с заражением в общественном месте, среди близких и знакомых
  • влияние СМИ (фильмы, шоу, рекламы и так далее)
  • психические расстройства
  • повышенная внушаемость человека

Очевидно, что абсолютное большинство из нас не испытывает никаких приятных эмоций, связанных с инфекционными болезнями. Никто не хочет заразиться и заболеть. Поэтому мы стараемся соблюдать определённые меры, чтобы избежать встречи с инфекцией.

Если же страх становится навязчивым, мешает вашей нормальной жизни и разрушает её привычный вклад – это болезнь. Не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Доверьте это профессионалу.

Фобия боязнь микробов название. Верминофобия

(не проверялась)

Фобия боязнь микробов и грязи. Страх перед инфекцией. Мизофобия — боязнь загрязнения или заражения

Микрофотография ультратонких срезов бактерий P. multocida 4 часа культивирования

Верминофо́бия (от лат.   vermis  — «червь» и др.-греч. φόβος  — «страх») — одна из фобий в современной психиатрии. Это боязнь заражения какой-либо болезнью, связанной с микроорганизмами , бактериями , микробами и вирусами , червями , насекомыми .

Очень часто данная фобия активно используется продавцами и производителями различных моющих средств, средств за уходом за телом, которые предлагают покупателям антимикробные продукты, уничтожающие практически все микробы . На самом деле такие средства убивают только часть микроорганизмов, которые обычно не опасны для здорового человека с нормально функционирующей иммунной системой . Остаются же наиболее устойчивые и жизнеспособные микроорганизмы, бороться с которыми сложнее. Однако, в отсутствие микробов, то есть в стерильной среде, иммунная система человека постепенно перестаёт выполнять свои функции, так как ей бороться не с чем. В результате она ослабевает, и человек становится особенно восприимчивым к различного рода инфекциям .

Тип бактерий, которые могут вызвать болезнь и, возможно, привести к летальному исходу, известен как патогенные бактерии . Когда эти патогены становятся неконтролируемы, они могут вызывать эпидемии . Для тех, кто работает в области медицины, бактерии — причина постоянного беспокойства. Учёные и медицинские работники знают, насколько опасными могут быть определённые патогены. У них может развиться некоторая степень бактериофобии, поэтому они пытаются защитить себя с помощью мытья рук, перчаток и масок.

Существует много видов патогенных бактерий, и некоторые из них достаточно хорошо известны. Например, бактерии, такие как сальмонеллы , вызывают частые вспышки тяжёлых пищевых отравлений . Люди, которые боятся бактерий, часто избегают употребления определённых продуктов, которые они сами не готовят. Они тщательно готовят мясо, чтобы снизить риск. Иногда сальмонелла может скрываться даже в самых безвредных на вид продуктах, таких как салат или помидоры. Всегда есть вероятность, что пища покрыта опасными микробами, что невозможно увидеть без микроскопа.

Эти бактерии могут передаваться различными способами, также передаются от животных к человеку. Бактерии сальмонеллы могут вызвать такие симптомы, как лихорадка , судороги и кишечные расстройства. В США ежегодно регистрируется 30 000 случаев отравления сальмонеллой .

Туберкулёз является одним из самых тяжёлых заболеваний, вызываемых патогенными бактериями. Микобактерии вызывают эту смертельную болезнь, которая поражает лёгкие, вызывая кровавую мокроту. Туберкулез может также поражать другие органы, а также центральную нервную систему. Туберкулёз является чрезвычайно заразной болезнью, это значит, что вредные микробы и бактерии могут переноситься по воздуху.

В прошлом туберкулёз был известен как чахотка . Эта болезнь упоминалась во многих стихах и романах. Например, в романе Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» было широко распространено мнение, что добродушный персонаж, Мег, умерла от туберкулёза. Эпическое стихотворение Эдгара Аллана По «Ворон» было написано в то время, как его настоящая любовь увядала от чахотки.

    Верминофоб не может решиться пойти в кинотеатр, посетить бассейн, провести вечер в ресторане, в клубе, и прочих подобных местах. Поэтому не удивительно, что сфера контактов с окружающим миром становится всё уже. На эмоциональное состояние это оказывает самое негативное воздействие. Если случай тяжёлый, человек может отказываться от употребления в пищу различных продуктов или даже воды, потому что они представляются ему существенной угрозой. В таких случаях формируется вторичная анорексия , влекущая за собой истощение человека, а через некоторое время и гибель.

    Самым эффективным способом вылечить верминофобию является психотерапия . При этой фобии основой терапевтического воздействия психиатры считают проведение систематического просвещения. Очень важно, чтобы верминофоб получил полноценную информацию о видах инфекций, представляющихся ему как особенно опасные. Необходимо объяснить, как происходит заражение, какие меры следует принять, чтобы себя обезопасить.

    Терапия боязни бактерий и микробов должна быть проведена под контролем специалиста. Следует знать, что прежде чем начать бороться с данным состоянием, требуется избавиться от причины, вызвавшей это патологическое состояние. От верминофобии можно полностью вылечиться, главное, отнестись к терапии серьёзно, провести своевременное лечение.

    Наиболее известными личностями, которые страдали верминофобией были Маяковский и Николай II . Фобия проявилась у Маяковского вследствие смерти его отца, который умер от заражения крови , уколов палец иголкой.

    Фобия боязнь микробов. Чего боится мизофоб

    Мизофобия является распространенным видом психологических расстройств. Люди, страдающие фобией боязни грязи и микробов, переживают, что заразятся какими-либо заболеваниями. Боязнь бактерий проявляется у детей и взрослых. Формируется под влиянием различных травмирующих факторов на фоне неустойчивой психики. Чаще в детстве. Фобия грязи может проявиться спустя много лет после ситуации, спровоцировавшей ее. И это затрудняет выявление причин для психологов. Человек может не помнить, что стало причиной страха. А без выявления причины трудно до конца устранить расстройство.

    Симптомы мизофобии

    Что отличает мизофоба от других людей: общая картина расстройства:

    • Частое мытье рук — первый признак.
    • Протирание всего вокруг дезинфицирующими средствами.
    • Опрыскивание воздуха обеззараживающими веществами без особой надобности на регулярной основе.
    • Мизофобы — это те люди, что ходят в масках в сезон гриппа, пытаясь себя обезопасить.
    • Они избегают контактов: стараются не жать руки, не прикасаться к ручкам дверей в общественных местах, к поручням в транспорте.
    • Если у мизофоба состоялся контакт с больным человеком, начинаются панические атаки.
    • Человек не успокоится, пока не почистит все вокруг, не постирает вещи, не продезинфицирует все.
    • Страхи настолько сильны, что толкают на явно ненужные действия: множественное мытье рук, обработка носовых пазух, стирка даже чистых вещей.

    Фобия боязнь микробов. Чего боится мизофоб

    Эти и подобные симптомы подтверждают наличие фобии боязни микробов и грязи. Также есть ряд физиологических симптомов, которые обязательно присутствуют у мизофобов. Они проявляются в случае, когда мизофоб контактировал с грязью, больными людьми, пылью:

    • панический страх;
    • усиленное сердцебиение;
    • покраснение кожи лица или бледность;
    • покалывание конечностей;
    • холод в руках и ногах;
    • потливость стоп и ладоней;
    • дрожь в теле или отдельных частях: руках, губах;
    • ощущение кома в горле;
    • головная боль;
    • головокружение;
    • предобморочные состояния, обмороки в тяжёлых случаях;
    • чувство нехватки воздуха;
    • сильный не проходящий страх, уверенность в наступлении тяжёлой болезни;
    • мысли о смерти;
    • многие больные отмечают, что им хочется плакать в моменты приступа паники.

    Такое состояние свидетельствует о наличии фобии. Паническая атака — характерный симптом любой фобии. И все вышеперечисленные симптомы могут проявляться вместе или выборочно. Это зависит от индивидуальной реакции организма.

    Тяжелые случаи проявления мизофобии

    При тяжелых формах страха микробов и грязи человек находится в постоянном напряжении: он ждет опасность отовсюду. Наступает изоляция. Человек отгораживается от любых контактов, запрещает входить в свою комнату без предварительного мытья рук. Кто-то требует надевать маску, другие вовсе предпочитают общаться без контактов. Со временем это приводит к полной изоляции.

    Фобия боязнь микробов. Чего боится мизофоб

    Фобия боязнь микробов и болезней. Мизофобия — страх перед микробами

    .

    Ежедневно каждый из нас контактирует с различными микроорганизмами. Микробы по своей природе невидимы. Любой образованный человек понимает, что если не предпринимать гигиенических процедур, то можно заболеть. Боязнь микробов для некоторых людей становится испытанием, которое со времени может перерасти в настоящую фобию.

    Фобия боязнь микробов и болезней. Мизофобия — страх перед микробами

    Микробы присутствуют везде и могут спровоцировать фобию

    Понятие мизофобии

    Что такое мизофобия? Мизофобия — это навязчивая боязнь заразиться инфекционными заболеваниями через прикосновение к объекту заражения. Фобия пробуждает опасение прикасаться к окружающим предметам, навязчивое желание чистоты.

    Ученые объяснили процесс развития боязни микробов. В лобной части головного мозга происходит регистрация данных о загрязнении, затем этот импульс передает сообщение в отдел мозга, отвечающий за ликвидацию загрязнения. У здоровых людей на этой фазе все завершается, а у подверженного фобии эта информация постоянно повторяется.

    Другое название мизофобии — гермофобия. Буквально означает — боязнь микробов.

    Люди, страдающие этой фобией, очень трепетно относятся к чистоте собственно тела. Для них немыслимо быть грязными, неряшливыми. Они не допускают загрязнения, ни в каком виде. Из этого вытекает следующая фобия, которая в научном мире называется — аутомисофобия. Буквально означает боязнь загрязнения собственного тела.

    Причины мизофобии

    Боязнь грязи, инфекций, бактерий возникает по следующим причинам:

    • Психологическая травма. Некоторые родители даже не прозревают, о том, что они могут быть виновными в фобиях ребенка. Родители, педантично относящиеся к чистоте, могут травмировать детскую психику. Частые наказания за промахи могут врезаться в память ребенка, образуя предрасположенность к фобии. Заложенная в детстве боязнь испачкаться может преследовать человека всю жизнь.
    • Обсессивно-компульсивное расстройство. Это расстройство характеризуется повторением одних и тех же действий в целях защиты здоровья.
    • Негативные обстоятельства в личной жизни. Перенесенное тяжелое заболевание, отрицательный опыт близких, друзей в отношении инфекционных заболеваний могут привести к гермофобии.
    • Повышенная мнительность, впечатлительность. Новостные сводки об инфекционных заболеваниях, об увеличении смертности могут спровоцировать возникновение фобии. Через рекламу насаждается пропаганда заражения. Корпорации утверждают, что все люди заражены паразитами и должны принимать дорогостоящие препараты, чтобы излечиться. Они подготавливают художественные фильмы, рекламу, направленные на устрашение людей. Мнительные люди доверяют этому и попадают в ловушку. Они начинают лечить выдуманные болезни и приобретают страх заражения.
    • Причиной страхов могут стать затянувшаяся депрессия, сильный стресс.

    Боязнь микробов фобия, как называется. Мизофобия

    Мизофобия (от др.-греч. μύσος  — грязь , загрязнение, осквернение + фобия  — страх; , англ.   mysophobia , misophobia ) — навязчивый страх загрязнения либо заражения , стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами. Человека, который испытывает подобный страх, называют мизофобом.

    Термин был впервые введён Уильямом А. Хаммондом   (англ.) русск. ( англ.   William A. Hammond ), описавшим в 1879 году синдром навязчивых состояний , проявлявшийся в том, что наблюдаемый постоянно мыл руки. После этого мизофобией долгое время считалось именно навязчивое желание постоянного мытья рук. Однако Гарри Стэк Салливан , американский психолог и психоаналитик , отмечал, что хотя и страх перед грязью лежит в основе проявления этого синдрома, в этот момент человек думает не о микробах, а лишь о том, что «его руки должны быть вымыты» .

    Известна также как гермофобия (от англ.   germ  — микроб ) (не путать с германофобией ) — боязнь микробов, так как часто причиной боязни соприкосновения с предметами является боязнь попадания микробов, находящихся на их поверхности, на руки. Другие названия: бациллофобия и бактериофобия .

    .
      .

      Видео 19МИКРОБ Мультфильм о человеке, который боится грязи и микробов