Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Миндалевидное тело. Общая характеристика миндалевидного тела

11.02.2020 в 14:10

Миндалевидное тело. Общая характеристика миндалевидного тела

Этот небольшой отдел головного мозга получил такое название благодаря своей форме и размеру, которые делают его похожим на ядро миндального ореха. Часто миндалевидное тело называют миндалиной или по-латыни амигдалой.

Миндалевидных тела у нас два, они расположены в разных полушариях головного мозга, точнее, в его височных долях. Миндалины относятся к лимбической системе – древней части головного мозга, которая отвечает за вегетативные функции, простейшие физиологические реакции и элементарные эмоции: страх , гнев, ярость, удовольствие.

Амигдала находится в самой глубине лимбической системы и не только буквально утоплена в белое вещество мозга, но еще и покрыта особой «скорлупой». Это так называемое базальное ядро – одно из многочисленных ядер или скоплений нейронов , выполняющих в головном мозге разнообразные функции. Само миндалевидное тело тоже имеет сложную структуру и объединяет три типа ядер:

  • базолатеральные – отвечают за эмоциональное поведение;
  • кортиальные – связаны с вкусовыми ощущениями;
  • медиальные – связаны с обонянием.

Кстати, надо несколько слов сказать о белом веществе. Серое вещество мозга более известно, оно представляет собой скопление нервных клеток и отвечает за высшие психические функции. Если говорить упрощенно, то мы с его помощью думаем. А вот белое вещество выполняет вспомогательные, но очень важные функции – оно обеспечивает передачу сигналов между нейронами и поставляет им питательные вещества.

Именно окружение белого вещества обеспечивает амигдале связь с разными отделами головного мозга и мгновенное получение информации. И несмотря на небольшие по сравнению с объемом мозга размеры, амигдала выполняет очень важные функции.

Амигдала. Общие сведения.

Белое вещество в височной части мозга вмещает в себя миндалевидное. Впереди расположен гиппокамп . Тело называется амигдалой. Миндалина состоит из 2-х частей в обоих полушариях головного мозга. В связи с этим орган называют парным и относят к лимбической системе.

Подкорковые ядра вмещают в себя миндалины. Миндалины спосоны связать лимбическую систему с автономной нервной системой. Основная функция лимбической системы — распознавание и воспроизведение  эмоции.  Амигдала достаточно изученное учеными тело, нейрофизиологами, однако все же есть неизвестные факты.
Состав миндалевидного тела:

  • кортикальные ядра;
  • медиальные ядра.
  • базолатеральные ядра.

Вкусовую и обонятельную информацию получают благодаря функциям кортикальных и медиальных ядер. Эмоциональное поведение регулируют базолатеральные ядра. Ученые утверждают, что именно эта особенность и связывает эмоции со вкусом.

Элементы головного мозга, которые взаимосвязаны с амигдалой:

  • поясная извилина;
  • лобная кора;
  • вкусовая система;
  • обонятельная система;
  • ствол мозга .

Одна из задач миндалин  состоит в поддержании внимания. Распознавание эмоционально — значимых явлений, с возможностью распознавания опасности и благоприятных условий.
Согласно теориям ученых, полученная информация попадает в часть мозга — таламус. Следующий этап распределения этой информации в направление коры и в миндалевидное тело. Различие действий коры и миндалины в этом случае имеет большое различие. Кора, получая информацию, обдумывает  и выносит вердикт по рациональному принятию решения. Миндалина же, на эмоциональном уровне дает оценку ситуации согласно пройденному опыту.
Например: если вы готовите завтрак и внезапно вас сфотографируют, используя фотовспышку. Первым делом вы испугаетесь и дернитесь, думая, что это проблемы с электрическим током, а далее, осознаете в чем суть.
Миндалевидное тело помогает человеку распознавать свои эмоциональные состояния.
Ученые утверждали, что миндалевидное тело причастно только к отрицательным эмоциям, таким как:

  • страх;
  • волнение;
  • тревожность.

Это суждение развеяли новые данные, ведь миндалевидное тело имеет более широкий диапазон эмоциональных реакций.

Активность миндалины напрямую зависит от эмоций. Этот факт свидетельствует о возможности влияния на тело с помощью эмоциональных стимулов.

Ученые провели эксперимент: больным животным в результате хирургического вмешательства была сделана операция по удалению миндалевидного тела. После удаления одной миндалины, в одном полушарии исчезли эмоциональные чувства, пропадал страх. Агрессивные животные становились спокойными. В случае удаления двух миндалин, нарушается сплоченность коллектива. Животное уходит и пытается скрыться от стада, вожаки становятся по иерархии намного ниже своего положения и не пытаются его вернуть.
Неправильное функционирование миндалевидного тела приводит к следующим болезням:

  • склонность к депрессии;
  • излишняя тревога;
  • стрессовое расстройство.

В случае воздействия неприятных моментов на миндалевидное тело, появлялся пессимизм. Важность правильного функционирования  миндалин – неоспорима.

Амигдала. Общие сведения.

Повреждение миндалевидного тела. Миндалины головного мозга. Повреждение миндалевидного тела делает людей не способными бояться

Миндалевидное тело, или миндалина (лат. Corpus amygdaloideum) - характерная участок мозга, одна из базальных ганглий, округлые скопления серого вещества миндалевидной формы, размещенной внутри каждого полушария височной доли (Lobus temporalis) головного мозга. Миндалина связывается с формированием эмоций, и является частью лимбической системы. Считается что у людей, а также у животных эта подкорковых структур мозга участвует в формировании как отрицательных, так и положительных эмоций. Ее размер положительно коррелирует с агрессивным поведением. Предполагают, что такие состояния как тревога, аутизм, депрессия и фобии связаны с ненормальным функционированием миндалины.

Миндалевидное тело, у людей представляет собой миндалевидную группу взаимосвязанных структур, размещаются над стволом головного мозга вблизи нижней части лимбической кольца. В состав этих структур входят:

базально-латеральный комплекс (лат. solateralis), связанный с корой головного мозга, гиппокампе, гипоталамусом, конечной полоской, другими частями мозга, однако не имеет отношения к обонятельного мозга центрально-медиальные ядра (лат. area amygdaloidea anterior) - группа вблизи передней продырявленных вещества, связанная с гипоталамусом и ядрами стволового мозга. В этой области заканчивается латеральный обонятельный тракт и начинается диагональная полоска (Брока) корково-медиальные ядра (обонятельная структура) (лат. pars corticomedialis) - размещены в верхньомедиальний области миндалевидного тела, получают волокна от обонятельного тракта и участвуют в формировании конечной полоски.

Филогенетически миндалевидное тело является древним образованием мозга, задатки которого оказываются еще у круглоротых, как самостоятельное ядро ​​появляется в Земноводное и сохраняется во всех амниот. У млекопитающих размещено в глубине височной доли, является одной из групп лимбической системы. Миндалевидное тело принимает сигналы от архи-, палео- и неокортекса, а также от гипоталамуса.

Миндалевидное тело человека значительно крупнее по сравнению с нашими ближайшими родственниками по эволюции - приматами.

Нейроны миндалины разнообразны по форме, функциям и нейрохимическим процессам в них. Функции миндалины связаны с обеспечением оборонительного поведения, вегетативными, двигательной, эмоциональными реакциями, мотивацией условнорефлекторной поведения. Миндалевидное тело реагирует многими своими ядрами на зрительные, слуховые, интерцептивни, обонятельные, кожаные раздражение, при этом реакция в миндалине есть полисенсорной, то есть раздражение вызывает изменение активности любого из ядер миндалины.

Нейроны имеют хорошо выраженную спонтанную активность, которая может быть усилена или ослаблена сенсорными раздражениями. Большинство нейронов является полимодальные и полисенсорной и активируются синхронно с тета-ритмом. Раздражение ядер миндалевидного тела вызывает выраженный парасимпатический эффект на деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной систем, приводит к понижению (изредка повышенный) кровяного давления, зридшенню сердечного ритма, возникновению аритмий, также возможно угнетение дыхания и кашель. При искусственной активации миндалин появляются реакции принюхивания, облизывание, жевание, глотание, слюноотделения, причем эффекты наступают с большим латентным периодом (до 30-45с после раздражения). Стимуляция миндалин на фоне активных сокращений кишечника тормозит эти сокращения. Различные эффекты раздражение миндалин обусловлены их связью с гипоталамусом, который регулирует работу внутренних органов.

Взаимосвязь между миндалиной, ретикулярными ядрами таламуса и орбитофронтальной корой определяют разумность и целесообразность тех или иных эмоций. Ученые совсем недавно сумели выяснить, какие именно нейрофизиологические свойства связывают эмоции с вниманием. Исследователи обнаружили направления и контакты отдельных аксонов, отростков нервных клеток передающие информацию на следующий нейрон, которые выходят из миндалины и сосредотачиваются в ретикулярных ядрах таламуса, который занимается первичной обработкой сигналов от чувственных органов. Сигнал, передаваемый от миндалевидного тела к таламуса чрезвычайно мощный, который приглушает другие импульсы, которые могли бы отвлечь таламус от информации по эмоциям. Такой мощный канал связи более чем важен при обнаружении угрозы опасности. Скажем, если в поле зрения попадает большая змея то импульс страха с миндалевидного тела должен приглушить все остальные. Чрезмерная тревожность может быть следствием непомерного активации ведущего пути между миндалиной и таламусом, когда абсолютно все, что происходит вокруг воспринимается как потенциальная опасность. И наоборот при депрессии эта связь может быть ослаблен настолько, что человек перестает что-либо замечать.

Как успокоить миндалевидное тело. Как работает амигдала

Миндалевидное тело, или амигдала, участвует в формировании эмоций, в том числе таких сильных, как страх , и придает эмоциональную окраску входящей информации. Активизирование миндалевидного тела может вызвать быстрый взгляд привлекательного человека или суровая критика начальника. Зачастую оно выступает как своеобразная «тревожная кнопка».

Человек может ощутить опасность еще до того, как подумает о том, что вызывает у него чувство тревоги. За долю секунды миндалевидное тело посредством норадреналина возбуждает электрические импульсы во всей симпатической нервной системе и стимулирует работу надпочечников, которые тут же выбрасывают в кровь адреналин.

Как успокоить миндалевидное тело. Как работает амигдала

Активизация системы тревоги происходит мгновенно, человек даже и подумать ничего не успевает.

Вот пример. Допустим, вы отправляетесь в отпуск и вдруг слышите по радио, что в городе, куда вы едете, объявлено чрезвычайное положение: надвигается стихия. Вы подъехали уже совсем близко, поэтому попали под сильнейший дождь. В какой-то момент вы стоит на обочине, и на машину падает ветка от дерева, что заставляет вас волноваться еще сильнее.

Несколько месяцев спустя во время сильного дождя вы ощущаете прилив беспокойства. Вы не отдаете себе отчета в том, что вызвало это чувство, но ваше миндалевидное тело помнит все очень хорошо. И раз за разом предупреждает вас о возможной опасности. Проблема в том, что не каждый ливень смертельно опасен. А ваш мозг теперь «считает», что это именно так и есть.

Человек в состоянии управлять миндалевидным телом и не впадать в состояние ненужного нервного возбуждения, когда требуется сохранять спокойствие.