Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ксенофобии, что это такое. Что такое ксенофобия?

13.04.2020 в 15:00

Ксенофобии, что это такое. Что такое ксенофобия?

Ксенофобия — это сложный комплекс негативных эмоциональных проявлений по отношению к чему-то или кому-то чужому, неизвестному. В основе фобии лежит чувство враждебности, страха и презрения к представителям других наций, культур, вероисповедания, социального положения. Иногда эмоциональная неприязнь переходит в открытую агрессию, намерение физически уничтожить или изгнать чужаков, инакомыслящих. Соответственно ксенофобы – люди, ненавидящие иностранцев.

Сам термин «ксенофобия» состоит из двух греческих слов « xenos » – чужой и « phobos » – страх. В переводе: « боязнь чужого ». Ксенофобия относится к социальным фобиям, которые отличаются стойкими, преувеличенными опасениями или страхом. В зависимости от предмета, на который направлена ненависть, проявляется исламофобией, христианофобией, русофобией, мигрантофобией, гомофобией, эйджизмом, сексизмом.

Причинами ксенофобии исследователи считают несколько факторов: генетическую предрасположенность, воспитание, культурную и социальную среду . Фобия редко поддается логическому объяснению и может обостриться после какого-то знакового события или потрясения. Главным психологическим «спусковым крючком» ксенофобии исследователи считают стремление человека поделить мир на «черное» и «белое», «своих « и «чужих». Когда человек причисляет себя к одной группе, главную угрозу он видит во всех чужаках.

Происхождение ксенофобии.

Неприязнь по отношению к чужакам зародилась с первых шагов человечества. Достоверных исторических данных о войнах первобытных людей пока нет. Но более трети найденных скелетов кроманьонского период а (наши прямые предки, жившие 30-40 тысячелетий назад) найдены со следами насильственной смерти . А первые наскальные рисунки изображали не только животных, но и человечков, стреляющих друг в друга. Позже были крестовые походы, религиозные войны, погромы, преследования на почве антисемитизма.

Ученые предполагают, что на протяжении истории 90-95% сообществ участвовали в военных действиях. Индейцы Америки, охотники тропических лесов, степные кочевники и скандинавские воины свободное время тратили на порабощение и уничтожение соседних народов. И часто причиной столкновения были подозрительность и нелюбовь ко всему чужому. Жестоких войн за всю историю смогли избежать только бушмены, живущие в пустыне и жители Крайнего Севера.

Несмотря на пропаганду толерантности , общество становится все более нетерпимым к мигрантам, представителям других рас, сексуальных меньшинств . Поэтому в большинстве цивилизованных государств введены законы о «преступлениях ненависти». Этот термин впервые появился в США в 1985 году после публикаций статей, посвященных насилию в отношении геев и лесбиянок. В 90-х годах прошлого столетия были приняты первые законодательные акты.

Преступления ненависти — это правонарушение, мотивированное нетерпимостью к определенным группам людей. Причем ответственность ждет нарушителя не только за физическое насилие или порчу имущества. В большинстве случаев наказание бывает за словесное оскорбление с целью унизить другого человека. Никто не может запретить человеку испытывать ненависть. Но за публичную демонстрацию ненависти к представителям другой расы, вероисповедания, этнической принадлежности, языка, гендерной идентичности или сексуальной ориентации нарушителя ждет суровое наказание.

Ксенофилия это. Ксенофилия в кожаной обложке

Ксенофилия это. Ксенофилия в кожаной обложке

На прошлой неделе продолжил эксперименты с новой техникой сотворения обложек из кожи загадочного зверя бумвинила (родной брат дермантина). На этот раз под раздачу попала Ксена. (результаты предыдущих опытов можете глянуть в прошлом посте) Как видите, базовая идея в общих чертах осталась той же самой, но настолько сложных штампов для тиснения я еще не делал.

Ну а рассказ как все было (со множеством иллюстраций) вы найдете под катом.

Взвесив предыдущий опыт я решил таки попробовать на практике новый материал ля штампов — струганый шпон, тем более что такую идею я как раз высказал в комментариях к предыдущему посту.

А ещё у меня как раз имеется в запасе немного этого материала. Эта штука тонкая (0,8 мм) и легко режется обычными ножницами, почти как картон. Но в отличии от картона шпон не лохматиться и не мнётся.

Спойлер

Он, правда, склонен распадаться на щепки, поэтому я его проклеил снизу плотной бумагой, а сверху распечаткой картинки, которую и нужно вырезать. Сначала я все сделал так же как и в прошлый раз:

Спойлер

Но тестовый оттиск меня разочаровал:

Спойлер

Может на фото это не так заметно, но то, что хорошо в виде силуэта, в виде вдавленной формы на взгляд и ощупь воспринимается как-то странно.

Ага, решил я, нужно сделать рельеф не впуклым а выпуклым! Но блииин… это значит, все что вот только что я долго и нудно строгал, резал и точил, нужно сделать еще раз.

При том, что я в общем-то, и не был уверен в положительном исходе. Но, кто не рискует, сами понимаете…

Спойлер

И, да, я добавил небольшую детальку, отделяющую копыто Деш, от груди Анона, а то соединяющие две фигуры щупальце в рельефном виде смотрелось таки крипово. Тот же штамп крупнее и сбоку:

Спойлер

А еще для работы такого штампа нужна ответная часть, которая будет давить на материал снизу:

Спойлер

Вот теперь пробным оттиском я остался более-менее доволен:

Спойлер

Навозившись с фигурами героев, я уже боялся браться за надписи. Насколько мелкие буквы этого крупного шрифта понимаешь только, когда начинаешь вырезать и обтачивать каждую литеру отдельно. Тем не менее, это оказалось хоть нудно и кропотливо, но не так уж и сложно с концептуальной точки зрения:

Спойлер

Правда, когда я выклеивал на штамп надпись «Ксенофилия», то уронил на пол все буквы. «Е» и одну «и» так и не нашел, пришлось делать заново… сцук! Как бы то ни было, с первого раза вышел довольно приличный результат:Ну, а оттиснуть непосредственно заготовку обложки было уже совсем не сложно:

Спойлер

Да, поскольку это холодное тиснение то штепелировать нужно пока обложка сырая, т.е. сразу после того как оклеены картонные крышки. Вот так выглядит книжка, если её повертеть в руках:

Вот такое получилось делюксовое издание (внутри это совершенно обычная Ксена). Желающие его могут приобрести, ну скажем, за 1000 рублей.

Это в дополнение к СЗЖ за 500 р из предыдущего поста. Если желающих будет больше одного, то повторить такую книжку можно легко — все штампы есть уже готовые резать заново ничего не надо.

PS:

Маленькое объявление: имею планы в конце сентября — начале октября заявиться в Москву. Если кто желает приобрести что-нибудь из моих книжек самовывозом, оставляйте заявки, что бы я знал, что мне брать с собой.

Ксенофобия это обществознание. Что такое ксенофобия

Ксенофобия – это ненависть, нетерпимость к чужим особенностям. Но если вы внимательно посмотрите на слово «ксенофобия», то увидите часть «фобия», а значит, в этом феномене есть место страху . Ксенофобией называют не только ненависть к отличиям, но и страх перед неизвестным, иным, непохожим, «не нашим».

Ксенофобия может возникнуть на разных уровнях и по разным причинам: между государствами, между культурой одного человека и культурой другого, между одним обществом и другим, между традициями одной семьи и традициями другой.

К чему, в частности, может возникнуть нетерпимость:

  • к людям с особыми потребностями;
  • к другим национальностям;
  • к полным людям;
  • к людям нетрадиционной ориентации;
  • к чужому мнению;
  • к музыке, отличной от той, что слушает конкретный человек или группа.

Продолжать эту цепочку примеров можно до бесконечности. Возненавидеть можно все что угодно, все, чего нет в человеке и его жизни.

Ксенофобия встречается даже в рамках коллектива, например, рабочего. Представьте: в коллектив, где все участники примерно одного возраста, одной национальности и примерно с одинаковым уровнем образования, приходит новичок. А обучался новичок за границей. И вот решает он модернизировать уже устоявшийся процесс, внести изменения в жизнь коллектива. На что слышит: «Не лезь со своим уставом в чужой монастырь». После этого коллектив категорически не принимает новичка, подставляет, провоцирует, выживает. Вот вам и пример ксенофобии. И заметьте: никакой межрасовой или международной войны.

Ксенофобия – это глобальная проблема человечества. Она возникает на разных уровнях и в разных условиях. Человек любого возраста, социального статуса и положения может столкнуться с этим.

Ксенофобия пример. Что это за страх и его виды

Ксенофобия пример. Что это за страх и его виды

Данная фобия достаточно часто встречается в современном мире. Означает страх, направленный на незнакомых людей или тех, кто чем-то отличается. В подсознании человека пугает не сама личность, а вероятность утраты индивидуальности, культурной идентичности. Как правило, данная боязнь несет за собой определенные последствия. У человека, испытывающего страх, отсутствует общественная, а также законодательная поддержка. Как правило, такая фобия оказывает серьезное влияние на психику личности. Все необычное и новое воспринимается с опаской и недоверием, с врожденным настроем.

Для ксенофобии характерно наличие двух форум, отличающихся по их проявлениям:

  • скрытая — человек верит в стереотипы, убежден, что цыгане, например, все без исключения являются ворами, при этом вполне нормально реагирует на их приближение к себе;
  • агрессивная (достаточно опасная) — когда ксенофоб способен нанести физический вред людям, которые от него отличаются и даже расправится с ними, в частности с мусульманами, темнокожими и евреями. Сюда также можно отнести экстремизм, который являет собой дискриминацию, направленную на мигрантов .

Различают четыре основных вида ксенофобии.

  1. Расовая нетерпимость — когда одна национальность ощущает превосходство над другими народами. Характерное проявление — возникновение фашизма. Характерный пример для России — это избиение молодежными движениями людей, не относящихся к славянской культуре.
  2. Социальная ксенофобия является непринятием чужих людей в определенном регионе, тех, которые способны занять места на работе, необходимые для коренных жителей. Аборигены также ненавидят приезжих, которым удается добиться большего успеха, чем им.
  3. Религиозная. Приверженцы одной религии, которая является основной в государстве, объединяются против других религиозных сообществ. Так, например, отношение православных христиан к мусульманам в России на сегодняшний день значительно хуже, чем было при Советском Союзе. Объясняется тем, что террористические атаки производят люди этой веры.
  4. Территориальная. Отличие демонстрируют особы, находящиеся на одной территории. Пример такой ксенофобии — соперничество подростковых группировок разных районов одного и того же города. Также сюда относится разделение на деревенских и городских, на людей, проживающих в центре города и на его окраине.

Ксенофобия це. Ксенофобія. Що це таке

Ксенофобія – це різновид спрямованого, ірраціонального, постійного, неконтрольованого, нав'язливого страху перед іноземцями, незнайомими людьми.

Вона заснована на страху втратити національну, культурну ідентичність, індивідуальність, безпека, комфорт в світі людей, близьких за етносу, роду діяльності, релігійним віруванням, професійної приналежності, статусу в суспільстві, місця проживання.Ксенофобии, что это такое. Что такое ксенофобия? 02

Ця боязнь не обов'язково має суспільну підтримку або законодавчу стимуляцію. Будь-яка традиція, культурна норма, що відрізняється від норм у групі комфорту індивіда, сприймається як ворожа, вредящая і небезпечна для подальшої життєдіяльності групи.

Ксенофоб болісно сприймає все нове і дивне. Постійно порівнює нововведення з традиціями, прийнятими в його середовищі комфорту.

Мислення під час зіткнення з об'єктом фобії:

  • «Я бачу його – він незнайомець, чужинець», «гей», «товстий», «Він темношкірий», «потворний», «інвалід». Не має значення, у чому суть відмінності – у расі, фігурі, зростанні, тип зовнішності, рівень достатку, фізичне здоров'я. Ксенофоба лякає відміну від нього самого або від представників групи комфорту.
  • «Якщо я не знаю його – це небезпечно. Невідомо які неприємності він може принести», «Він не такий – нічого хорошого від контакту з ним не вийде».
  • «Я боюся його – мені потрібно захистити себе і «своїх» від небезпеки». Можливі варіанти «Я ненавиджу його», «Я повинен ізолювати себе», «Хто-то повинен ізолювати чужинця, щоб він не нашкодив нікому, не нав'язав свої шкідливі ідеї, не створив ще таких же – неправильних, дивних, інших».

Ксенофобии, что это такое. Что такое ксенофобия? 03Сутність страху – у неприйнятті будь-яких відмінностей. Відмінності перетворюються на проблему. Деструктивна особливість страху не дозволяє вирішити цю проблему, а лише посилює паніку перед можливою небезпекою.

Приклади толерантності в житті дізнайся зі статті.

Глобалізація в сучасному світі породжує більший страх втрати національної, культурної ідентичності. Страх змушує ставити стіну між собою і соціумом, між «своїми» і «чужинцями» - соціальний простір особистості звужується до товариства однодумців, сім'ї або залишає людину в повній ізоляції.

Сучасне визначення ксенофобії – неприязнь, ненависть, страх по відношенню до інших народів. Вчені називають ксенофобію – архаїчною формою захисту свого народу.

Толерантность это. Толерантность (фармакология)

Толерантность (в фармакологии ) или синдром привыкания ( привыкание к лекарственным средствам ) означает снижение реакции на повторное введение лекарств , наркотиков или психоактивных веществ ; привыкание организма, ввиду чего требуется всё большая и большая доза для достижения присущего веществу эффекта.

Также различают обратную толерантность  — особое состояние, при котором требуется меньшая доза для достижения заданного эффекта, и кросстолерантность  — когда приём одного вещества повышает толерантность к приёму других веществ (как правило из той же группы или класса).

Чем выше толерантность употребляющего к веществу, тем большие дозы ему необходимы для получения ожидаемого эффекта. Обычно толерантность вырабатывается при приёме вещества, а после прекращения приёма со временем снижается. Быстро формируется толерантность к кофеину и опиатам . Чем чаще и чем в больших дозах вещество употребляется — тем быстрее растёт толерантность.

Своеобразный тип толерантности вызывают классические психоделики ( ЛСД , псилоцибин , мескалин ) — при приёме одного из этих веществ толерантность возрастает очень быстро, буквально через несколько часов после начала действия, но полностью спадает приблизительно за неделю. Более того, для психоделиков характерна кросстолерантность ; к примеру, приём псилоцибина на следующий день после приёма ЛСД, в зависимости от индивидуальной восприимчивости и количества вещества, либо вообще не даст никакого эффекта, либо эффект будет значительно снижен и непродолжителен. Кросстолерантность психоделиков также полностью исчезает приблизительно за одну неделю.

Отмечают, что к некоторым веществам, например, у сальвинорина , природного диссоциатива , содержащегося в мексиканском шалфее Salvia divinorum , может отмечаться обратная толерантность, означающая, что при длительном употреблении для достижения одного и того же эффекта требуется меньшее количество вещества.

Тахифилаксией называют быстрое (буквально после первого использования) развитие толерантности к приёму лекарственного вещества.

        Ксенофобия простыми словами. Ксенофобия — это...

        Греческое по происхождению (ξένος переводится как « чужой », φόβος – « страх »), понятие «ксенофобия» означает восприятие чужого (человека или группы людей) как непостижимого, неприятного, а значит – опасного и враждебного.

        Этот термин рассматривают в двух аспектах:

        1. Медицинский . Речь идет о выраженном психологическом дискомфорте при взаимодействии с чужаками. Возникает ступор, тревога, иногда доходящая до панической атаки (что это?) . Такие люди не комфортно чувствуют себя в толпе, в новом месте или при общении с незнакомцами. Даже в критической ситуации ксенофоб не всегда может переломить себя, обратившись за помощью к тому, кого не знает.
        2. Социальный : негативное отношение к общностям, группам или отдельным представителям другого пола, расы, субкультуры (что это?) , т. д. Они воспринимаются как эмоционально неприемлемые, враждебные.

        Вот «мыслительная цепочка», возникающая в сознании ксенофоба при встрече с чем-то или кем-то чуждым:

        1. Тот, кого я вижу, «не такой», чужак (темнокожий, полный, гей…). Не важно, в чем заключается отличие, ксенофоба пугает сам факт разницы с ним самим, со знакомой и понятной средой.
        2. Я его не знаю, и это опасно. Чего от него ждать? Возможно, последуют неприятности. Поэтому он меня раздражает (вариант: я его ненавижу).
        3. Я его боюсь. Мне нужно защититься от чужака.

        Эта незамысловатая цепочка обычно не осознается человеком, возникая в глубинах сознания.

        Спусковым механизмом может быть негативный опыт из прошлого, установки, усвоенные с детства, следствие пережитого стресса. Однако во многих случаях сам ксенофоб не в состоянии объяснить причину происходящего.

        Можно сказать, формулируя простыми словами, что ксенофобия – это такое состояние страха, иррациональное и слабо контролируемое.

        Возникает «букет» негативных эмоций (неприязнь, отторжение, неприятие, ненависть, т.д.) по отношению ко всему, попадающему под категорию «чужого». Естественный страх перед неизвестностью перерастает из обычной осторожности в нетерпимость.