Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как бороться с стрессом и депрессией. Что такое депрессия?

04.05.2020 в 00:55

Как бороться с стрессом и депрессией. Что такое депрессия?

Среди тридцатилетних едва наберётся 5–7% людей, которые не знают, что такое апатия. Груз повседневных забот, отсутствие поддержки, страхи и переживания сказываются не только на психологическом состоянии, но и на физиологии.

Настоящая депрессия — психическая реакция на окружающие факторы. Лишь у 2% людей это заболевание возникает беспочвенно, просто так. В остальных случаях угнетённое состояние и отсутствие интереса — результат воздействия негативных ситуаций. Настоящая депрессия — клинический диагноз, с которым люди посещают психотерапевта, принимают специальные препараты и даже лежат в больнице.

Но почему так часто мы слышим: «у меня депрессия, как справиться с ней самостоятельно?» Неужели, все больны? Почему тогда профессия психотерапевт не считается популярной и востребованной?

Диагноз, поставленный самому себе, не подтверждается. Кроме депрессии, существуют другие, менее серьёзные состояния:

  • апатия;
  • хандра;
  • стресс;
  • меланхолия.

У них схожие проявления, поэтому проще и понятнее признаться, что сил на борьбу с депрессией не остаётся, как и сил что-либо делать и двигаться вперёд. Окружающие воспринимают такие фразы как лень, стремление откреститься от работы, учёбы, обязанностей. Такая реакция усугубляет состояние, и оно становится официальным диагнозом со всеми вытекающими.

Давая советы, как справиться с депрессией и стрессом, мы будем брать во внимание все виды угнетённого состояния, чтобы не усложнять и не вдаваться в медицинские тонкости вопроса. Так или иначе, от апатии и стресса страдает качество жизни. А спасение от этих состояний находится в руках самого меланхолика.

Как бороться с стрессом и депрессией в школе. Как победить стресс и депрессию? Простое упражнение

Как бороться с стрессом и депрессией в школе. Как победить стресс и депрессию? Простое упражнение

Друзья Всем привет!На связи Кравцов Сергей.Сегодня поговорим на тему как победить стресс и бороться с депрессией.

Очень часто в нашей жизни бывают стрессовые ситуации, которые забирают у нас энергию, подавляют и лишают всяких сил. Возникает бессонница, беспокойство, переживания. Жизнь теряет все краски и превращается в серые будни, наполненные отчаянием и безысходностью.

В голове постоянно какая-то каша, роются негативные мысли. Мы не можем сосредоточиться. В результате в нашей жизни теряется всякий смысл.

Что- же делать в такой ситуации? Есть ли какие-либо приёмы и техники, чтобы жизнь снова обрела краски? Что предпринять чтобы справиться со стрессом? Что нужно чтобы улучшить сон? Что сделать, чтобы снова появились силы для достижения своих собственных поставленных целей?

Раньше у меня как и у вас также были депрессия, стресс, бессонница и переживания по разным вопросам, (к счастью я избавился от всего этого «хлама»). В результате я начал искать, как решить данную проблему, читать книги…И нашел!

Меня осенили простые для понимания сути мысли.

Суть метода.

1. Все наши мысли мы производим сами.2. Мы чувствуем то, что мы думаем.3. Мы можем начать думать по- другому. Значит начнём чувствовать по-другому.4. Чтобы думать и чувствовать по-другому нужно войти в нулевую точку. Что такое нулевая точка? Это когда, вообще, нет мыслей и чувств (ни хороших, ни плохих)! Как такое возможно и для чего это нужно?

Для того чтобы наполнить стакан чистой водой его нужно сначала освободить от грязной воды.

Как бороться с стрессом и депрессией в школе. Как победить стресс и депрессию? Простое упражнение

Этим и будем заниматься:

  1. Освободимся от всех старых и негативных чувств и эмоций.
  2. Затем наполним себя светлыми и чистым мыслями и чувствами. У вас появится спокойствие, сосредоточенность и «свежесть сознания». Улучшится память и освободиться энергия, которая раньше тратилась на беспокойство и стрессы.
  3. Теперь вашу освободившуюся энергию вы будете тратить на поставленные цели.

Теперь приступаем к практике.

Практика. Как бороться со стрессом и депрессией!

МЕДИТАЦИЯ

Упражнение пустая голова .

Сядьте поудобнее (как на картинке) или можете просто лечь, но тогда есть риск заснуть. Спину держите ровно. Закройте глаза и расслабьтесь.

Начните следить за вашими мыслями со стороны, как будто эти мысли не ваши. Дайте им постепенно уйти. Постарайтесь ни о чём не думать. Почувствуйте как ваше тело полностью расслабляется.

Как бороться с стрессом и депрессией ревностью. Как избавиться от депрессии и стресса: пошаговое руководство

Постоянная спешка, громадный перечень дел и груз ответственности, от которых невозможно спрятаться, приводят к хроническому стрессу. Если человек не сумеет справиться с нагрузкой и ежедневной усталостью , появляется нервное расстройство, депрессия. Тогда приходится откладывать дела и искать решение, как избавиться от депрессии и стресса .

Важно

Если перегрузки и стресс привели к депрессии, простой отдых человеку не поможет — нервная система истощена, ей нужна помощь, чтобы восстановиться. Лучший вариант — курс лечения у психотерапевта.

У тех, кто страдает депрессией, часто наблюдается депрессивная триада. Снижается настроение, человек больше не способен переживать радость. Формируется пессимистический взгляд на себя и окружающую действительность. В голове почти нет мыслей, человек медленно говорит и мало двигается, стремится сохранить одну позу (например, лежать в кровати днями, неделями).

Самостоятельно выйти из этого состояния сложно, выздоровление может затянуться на месяцы. Необходимо обратиться за помощью специалиста — психолога, психотерапевта или психиатра.

Какие виды депрессии возникают из-за стресса?

Стресс может запускать несколько видов депрессии. Невротическая депрессия заканчивается, когда пациент с помощью психотерапевта преодолевает психологические проблемы, начинает бороться с конфликтами и стрессом.

Эндогенная депрессия — более тяжелый вариант, при котором нарушается обмен нейромедиаторов (например, серотонина — «гормона радости»). Стресс тут выступает не причиной, а провоцирующим фактором. Он запускает тяжелое психическое расстройство — рекуррентное депрессивное , биполярное аффективное. Оно может надолго приковать человека к постели, лишить его возможности радоваться жизни, работать, общаться с близкими. Подробнее о диагностике депрессии .

Депрессия — такое же заболевание, как, например, простуда. Логично сходить к врачу и заняться лечением, а не мучаться и ждать, пока «само пройдет».

Как только врач поставил диагноз и установил вид депрессии, он совместно с пациентом решает, как победить депрессию и стресс. Следующие методы помогают побороть расстройство:

  1. Медикаментозная терапия.
  2. Индивидуальная психотерапия.
  3. БОС-терапия.

Лечение депрессии и стресса

Чтобы уменьшить тоску и тревогу , повысить активность, улучшить сон, врач назначает антидепрессанты, анксиолитики (противотревожные), седативные (успокаивающие). Современные препараты обладают различными эффектами:

  • стимулирующие применяются, когда человек страдает от тоски и у него выраженная заторможенность;
  • успокаивающие нужно принимать, если повышен уровень тревожности и раздражительности;
  • лекарства, которые снимают напряженность и страх.

Параллельно с медикаментозным лечением депрессии и стресса применяется индивидуальная психотерапия .

Во время сеансов психотерапевт помогает пациенту осознать, как мышление влияет на эмоционально-поведенческую сферу. Человек учится бороться с заболеванием, выявлять и исправлять негативные мысли, планировать действия, противостоять стрессу и находить баланс в жизни.

Важно

Лекарства прекрасно справляются с симптомами депрессии и стресса, но победить болезнь окончательно, подействовать на ее причину, может только психотерапия.

Врачи уверены, что помогает от депрессии и стресса только комплексное лечение. Схему для каждого пациента врач подбирает индивидуально — в зависимости от пола, возраста, преобладающих симптомов и сопутствующих заболеваний.

Грамотный специалист знает, как лечить стресс и депрессию. Основное внимание нужно уделять профилактике, борьбе со стрессом, который запускает болезнь. Психотерапевт может направить пациента на БОС-терапию (терапию на основе биологической обратной связи) . Это современный немедикаментозный метод лечения ментальных расстройств.

Специалист с помощью компьютерной программы и датчиков учит пациента «управлять стрессом» — контролировать частоту дыхания, сердцебиения, напряжение мышц, уровень давления. В сложной ситуации человек сможет воспользоваться этими навыками, взять под контроль эмоции и действовать обдуманно.

Депрессия — это не каприз и не усталость, а болезнь. При своевременной грамотной терапии и правильной схеме восстановления можно справиться с ней полностью.

Как бороться с стрессом и депрессией на работе. Как можно справиться с депрессией и стрессом: фармакотерапия в помощь

Депрессия и стресс — довольно популярные сегодня понятия, их нередко упоминают в повседневных разговорах. Чаще всего они воспринимаются как житейская трудность, которую просто надо преодолеть. Однако состояние хронического стресса или затянувшейся депрессии — это уже не просто небольшой жизненный эпизод, а настоящая болезнь с массой значительных негативных последствий.

При ощущении устойчивого психологического дискомфорта не стоит затягивать с обращением к специалисту — только он может подобрать оптимальную программу лечения. Мы же расскажем, какие лекарства от стрессов, тревоги и депрессии может назначить врач и почему люди вообще сталкиваются с такими состояниями.

Стресс и депрессия: враги современного человека

Чтобы правильно ответить на вопрос, как справиться с депрессией и стрессом, необходимо выяснить их природу. Стресс можно определить как состояние напряжения, возникающее у человека при воздействии на него экстремальных внешних факторов. По сути, стресс — приспособительная реакция организма, его естественный ответ на неординарную ситуацию, причем необязательно негативную: даже приятные события могут восприниматься как серьезная встряска.

Сам по себе стресс — не патология, а мобилизующий фактор. Но если он сохраняется на протяжении длительного времени, организм дает сбой: человек становится раздражительным и агрессивным, страдает от головных болей, не может заснуть, теряет аппетит или, напротив, ест гораздо больше обычного. Хронический стресс может вызвать болезни сердца, язву желудка, повышенное давление, проблемы с потенцией и так далее. И совсем не редкостью является такое явление, как депрессия после стресса. В таком случае к уже перечисленным симптомам прибавляется постоянное чувство вины и страха, неспособность получать удовольствие, склонность к самоуничижению, мысли о смерти и другие неприятные проявления. Отдельные признаки депрессии связаны с упадком сил и могут встречаться в жизни каждого. Но если депрессивный эпизод затягивается более чем на две недели, это повод обратиться к врачу.

Цифры и факты

Депрессия диагностирована у 5,5% населения РФ (около 8 млн человек). При этом реальное количество больных больше примерно вдвое.

Диагностика хронического стресса и депрессивных состояний

Подобрать оптимальные методы лечения и лекарство от стресса и депрессии врач сможет только после проведения диагностических мероприятий. Они позволят определить причины стресса и депрессии, оценить глубину заболевания.

Назовем основные факторы стресса :

  • Сложная ситуация дома, на месте работы или учебы . Человек испытывает серьезные трудности в местах, где общается с другими людьми. Примеры таких ситуаций: отсутствие гармонии в семейных отношениях, давление начальства, карьерный тупик, столкновение с явной несправедливостью в оплате труда, информационные перегрузки. В целом для этой группы причин типичны межличностные конфликты.
  • Внутренние переживания, потрясения. Главную роль стрессора играют внутриличностные психологические конфликты: когнитивный диссонанс, неуверенность в своих силах, навязчивый страх допустить ошибку и прочие. Нередко переживания связаны с недостатком общения.
  • Прочие стрессоры: чрезвычайные обстоятельства, болезни, травмы и так далее. Эта группа в меньшей степени связана с психологическими конфликтами, речь идет, скорее, о трудных жизненных ситуациях.

Причины депрессии можно условно разделить на две группы:

  • Психологические. Это любые потрясения и длительный стресс без улучшения ситуации. Сильнейшее воздействие на психику оказывают: развод, смерть близких людей, изоляция от привычного круга общения. К депрессии могут привести глубокие переживания, связанные с невозможностью реализации самых разнообразных идей и планов, давление со стороны общества и множество других обстоятельств.
  • Физиологические. С точки зрения физиологии депрессия обусловлена нарушением обмена серотонина и дофамина в центральной нервной системе. Такой сбой может быть спровоцирован инфекционными заболеваниями, травмами головы, а также колебаниями гормонального фона, например в послеродовой период или при климаксе у женщин вследствие проблем в работе эндокринной системы. Симптомы депрессии могут быть побочным эффектом приема некоторых лекарств (исчезают после отмены терапии), а также результатом неудачной диеты (из-за дисбаланса витаминов и минералов). Кроме того, к физиологическим причинам депрессии можно отнести генетическую предрасположенность. Хотя стоит сказать, что роль наследственности в развитии заболевания — вопрос спорный .