Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Истории психологов о пациентах. Шедевры мирового безумия: 8 поразительных случаев из истории психиатрии

02.11.2019 в 19:43

Истории психологов о пациентах. Шедевры мирового безумия: 8 поразительных случаев из истории психиатрии

Истории о психических расстройствах всегда вызывают повышенный интерес. Нам становится вдвойне любопытнее, если описания касаются душевных болезней со странными и редкими симптомами. Почему это нравится людям? Нормально ли такое внимание к чужому внутреннему миру, искаженному болезнью? Как трансформируется восприятие людей с психическими расстройствами?

Истории психологов о пациентах. Шедевры мирового безумия: 8 поразительных случаев из истории психиатрии

Что толкает нас интересоваться психическими расстройствами других людей?

  1. Начнем с главного. Интерес к душевнобольным вполне нормален. Читая описание симптомов, мы сравниваем поведение нездоровых людей со своим собственным. Это дает некую шкалу измерения состояний. Мы ориентируемся на нее и делаем вывод, что совершенно нормальны по сравнению с душевнобольными. Так мы доказываем себе, что наши маленькие (и большие!) странности вполне приемлемы. Они не патология.
  2. Вторая причина, по которой мы проявляем интерес к психике больных людей, - стремление к познанию. В мире есть множество любопытных вещей, но трудно найти что-либо более непредсказуемое, чем мозг. Мы так мало знаем о нем. Живем и не думаем, что однажды он может «выкинуть фортель». Собственное мировоззрение, восприятие кажутся такими незыблемыми… Но ведь те, кого лечат психиатры, тоже так думали! Хочется узнать об этом как можно больше, и интерес не праздный.
  3. Есть еще одна причина для чтения описаний симптомов болезней – наши представления о том, как все должно быть. Понимая суть патологий, мы можем делать выводы о норме, т.е. идеальном состоянии человека и формах его проявления. Это помогает успешно предотвращать и решать серьезные проблемы с психическим здоровьем.

Истории из практики психолога. Истории из практики или обычный день психолога

От автора: Психология - шанс стать счастливым и гармоничным человеком, но не предмет фанатичного копания в себе…

Работая психологом, я неизменно сталкиваюсь с женщинами, у которых сложности в личной жизни. Работая над этими проблемами, можно сделать вывод о том, что женщины в нашем современном мире перестали чувствовать себя женщинами. Наша жизнь учит прекрасный пол быть домохозяйкой, компетентным сотрудником, интересным собеседником, но никогда просто женщиной. В круговороте забот, хлопот, переживаний многие женщины забывают о себе, теряют уверенность, перестают себя любить.

Меня спрашивают: как же среди этих ежедневных стрессов научиться не копить в себе негатив. Ошибочно полагают, что в современном мире может выжить только сильная женщина, ведущая дела и принимающая решения наравне с мужчиной. Здесь важно помнить: уверенность в себе – определяющая ось в вашем характере и, как следствие, в поведении и образе жизни. Не бойтесь показать свою слабость в некоторых вопросах, не берите на себя слишком много, тогда риск потеряться в проблемах исчезнет. Конечно, не стоит отказываться от своих принципов, но все, что имеет для вас значение, нужно вносить в отношения мягко, гибко и мудро. Овладеть женскими премудростями, стать мудрее и женственнее может каждая из нас. И, в первую очередь, для себя любимой. Потому что получать от жизни желаемое всегда проще, используя свое женское начало. Мужчина будет воспринимать вас как женщину, а значит, заботиться и оказывать помощь. А в противном случае, он будет воспринимать вас как противоборствующую сторону, и, соответственно, оказывать сопротивление.

Даже суровая леди-босс может изменить свое мироощущение и стать женщиной, а не боссом в юбке, тогда жизнь не пройдет мимо. Проблема такого рода женщин в том, что они не научились меняться в зависимости от ситуации, «снимать маски», ведь мы, женщины, от природы очень гибкие существа. Так, леди-босс приходит домой и начинает «отдавать распоряжения», что, конечно, приводит к конфликтам и, как следствие, одиночество даже в полноценной семье.

Любая проблема разрешима, если вы думаете, что сами не справитесь, обратитесь к специалисту, но не ждите, что все за вас будет делать другой человек. Работа психолога составляет 2% от общего объема работы, направленной на достижение желаемой цели. Психолог лишь дает инструменты для работы с собой и над собой, показывает нужное направление движение, а всю работу делаете только Вы сами. Ведь Вашу жизнь кроме Вас самих никто не изменит. Все зависит как всегда, только от вас.

Истории клиентов психолога. Помнит ли психолог все истории своих клиентов?

Иногда в письмах мне задают вопросы. Иногда меня так захватывает, что я пишу внушительные развернутые ответы. И вот, думаю, почему бы, с разрешения того, кто спрашивал, не поделиться с вами?

Вопрос:

Данила, добрый вечер. Можно тебе короткий вопрос задать об одном аспекте работы психолога? Скажи, возможно ли помнить истории клиентов? От приема к приему и после перерыва в пару месяцев? Подробностей же много, людей тоже, это вообще осуществимо? Просто я разозлилась на своего психолога, что он забыл важный факт обо мне, при этом я отчетливо понимаю что его профессионализм состоит совсем не в том чтобы помнить все подробности моих рассказов. Пытаюсь понять, думаю — помню ли я сама всё о своих клиентах?

Ответ:

Добрый!

Нет, всё запомнить невозможно . Что-то все равно забудется. Иногда я что-то ключевое могу записать, но, конечно, далеко не всё…

С одной стороны, наша память устроена таким образом, что необходимую информацию она всё-таки выдаёт . Иногда неожиданно. И может быть интересно сказать клиенту: «Слушай, а я сейчас вспомнил, что как-то ты рассказывал… Как думаешь, как это связано?» В большинстве случаев связи находятся, и оказываются очень полезными.

С другой стороны, бывают случаи, когда и «беспамятство» психолога может оказаться полезным. Например, в случае если клиент «боготворит», идеализирует психолога (а заодно и всех других значимых людей, и страдает от заниженной самооценки). Для таких клиентов может быть крайне важно увидеть, что психолог может что-то забыть, откровенно об этом сказать и оказаться обыкновенным человеком.

Также следует отметить, что на самом деле психологу не так важно, что именно говорит клиент. Важно — как он говорит и зачем? Это и есть объект работы психолога, а никак не какие-то даты, имена, точные данные (это для биографов и историков). А вот этого «как» и «зачем» не так уж и много. Вполне возможно удержать в памяти.

Ну и самое главное — бывает, забывчивость любопытно и полезно рассматривать, как феномен отношений . Что такого между нами происходит, что кто-то из нас забывает важный факт о другом? Здесь нет и не может быть какого-то однозначного ответа (например, безразличие одного из нас). Это огромное поле для исследования… Поле отношений, в которое в равной степени включены оба участника.

Истории психологов о пациентах. Шедевры мирового безумия: 8 поразительных случаев из истории психиатрии 01

Может ли психолог рассказать об убийстве. Несуществующие животные. Можно ли обмануть эксперта

Психолого-психиатрические экспертизы назначают, когда не понятны мотивы преступления, и в случаях особо жестоких преступлений. Сначала должны работать психиатр и патопсихолог. Они устанавливают, находился ли человек в болезненном состоянии, если нет — экспертиза переходит к психологу от нормы. По идее, это должен быть не тот специалист, который работал вначале с психиатром, но часто это нарушается. И он должен составить психологический портрет, охарактеризовать личность и ее поведенческие паттерны, и вписывается ли в них то, что человеку инкриминируют.

Такие исследования проводятся только в психиатрических учреждениях; если испытуемый уже наблюдался, то запрашивается история болезни, и тогда экспертизы формальные: надо описать, что было раньше и что сейчас. Если же не наблюдался, то человека на месяц помещают в стационар. Психолог за это время приходит к обвиняемому раза два-три. Он должен описать микростатус человека — отношение к исследованию, психологу, преступлению — и результаты испытания методик. Методики бывают разные, вроде глубинных интервью или тестов с просьбой нарисовать несуществующее животное. В среднем на одном человеке проводят от трех до семи , но вообще — столько, сколько нужно для установления истины. Правда, следователи всегда торопят.

Если дело об убийстве, часто экспертизы сводятся к установлению, было ли оно совершено в состоянии физиологического аффекта — это ведь может серьезно скинуть срок. Однажды неопытный адвокат меня позвал в СИЗО к подзащитному выяснять, не был ли он в таком состоянии. Там у человека пятая ходка, пьяные разборки в стиле «ты меня уважаешь?» и убийство. А критерии аффекта везде описаны, особенно характерен выход из этого состояния. Если по-простому, чаще всего со стороны про таких людей говорят, что он всегда был очень тихий, а потом вдруг, например, жену убил. Значит, была длительная психотравматическая ситуация, и что-то стало последней каплей. И после преступления в таких случаях человек не пытается скрыть улики или сбежать. Он обрыдается над жертвой, вызовет полицию и будет ждать. У меня был случай: мужик позвонил в полицию и сказал, что убил любимого человека — приревновал жену. Часто матери недосыпают и выбрасывают новорожденных из окон. Женщины без диагноза, не шизофреники, а просто такая физиологическая реакция на бессонницу — неадекватные поступки.

Конфиденциальность психолога. Если психотерапевт нарушает конфиденциальность

Есть в нашей профессии как будто бы очевидные и набившие оскомину темы. Казалось бы, о чем тут говорить и что обсуждать? Но вот случилась очередная история - про выложенное в соцсеть фото клиента, про вынесенную в публичное пространство клиентскую информацию. И если история случилась, если опыт реальных клиентов показывают, что очевидное в теории оказывается далеко не всегда выполняемым на деле, значит, к этому стоит возвращаться вновь и вновь.

Истории психологов о пациентах. Шедевры мирового безумия: 8 поразительных случаев из истории психиатрии 02

Психотерапия - процесс интимный. В нем много открытости, обнаженности, уязвимости. И без бережности и безопасности этот процесс может стать травматичным и разрушающим.

Безопасность терапевтического пространства обеспечивается в том числе и этическими правилами, первое из которых - конфиденциальность.

Что это означает?
1. Психолог/психотерапевт не имеет права разглашать информацию, которую узнает в ходе работы. Есть несколько исключений из этих правил, и о них (исключениях) вам должны рассказать до того, как начнется работа, - чтобы у вас была возможность решить для себя, подходит вам это или нет.
2. Письменные, аудио-, видеозаписи и фото происходящего на консультации/группе/тренинге делаются только с разрешения клиентов. Вы имеете право не соглашаться на записи и съемку и настаивать на том, чтобы их не делали.
3. Любые записи должны оставаться конфиденциальными. Их нельзя выкладывать в соцсети, на странички психологов и пр. Есть разные мнения, имеет ли право психолог просить выложить информацию о вас (кто-то считает, что это возможно; я считаю, что нет). Но без вашего разрешения этого делать нельзя категорически.
4. Клиентские истории не должны выносится в публичное пространство. Без вашего разрешения никакие рассказы о вас не должны публиковаться, обсуждаться и пр.

  • Специалист, не соблюдающий конфиденциальность, нарушает профессиональные этические правила.
    Несколько рекомендаций для клиентов
  • Если в начале работы психолог не рассказал вам, каковы его правила конфиденциальности, задавайте вопросы об этом. Лучше обо всем договариваться на берегу и с самого начала делать очевидным для обеих сторон происходящее в психотерапии.
    2. Если чувствуете, что запись/съемка для вас неприемлема или вызывает дискомфорт, скажите об этом психотерапевту и обсудите это. Вы имеете полное право не соглашаться с тем, что вам не подходит.
  • Если ваш психотерапевт просит разрешения на написание текста о вас, прислушайтесь к себе - хотите ли вы этого, нужно ли вам это и, главное, зачем это именно вам.
  • Если конфиденциальность нарушена (ваше фото, вашу историю или любую информацию о вас разгласили), проясните эту ситуацию со своим психотерапевтом. Если сделать это не удалось (психотерапевт не идет на обсуждение или считает, что ничего не случилось), вы можете обратиться с вопросом в профессиональное сообщество, в котором состоит психотерапевт. Сейчас многие сообщества создают этические комитеты. Эта работа на стадии становления, но она идет.
  • ___________________

    Несоблюдение конфиденциальности - серьезное нарушение в работе. Иногда это случается не по злому умыслу, а по неопытности, неосознанности или оплошности. Мы все не без греха, и этические правила, как и любые правила техники безопасности, пишутся кровью, т.е. опытным путем. Так же эмпирически каждый психолог и каждый клиент приходят к пониманию того, что эти правила - не пустые слова.

    И когда мы в очередной раз сталкиваемся с нарушением конфиденциальности, хотелось бы, чтобы это было не поводом кого-то заклеймить позором или начать охоту на ведьм, а поводом задуматься о своей позиции по этому вопросу и о том, как она преломляется в реальности. Тем более что некоторые вопросы этики и конфиденциальности пока являются дискуссионными.

    Клиентам - задаться вопросом, обращаю ли я внимание на свои чувства и не отмахиваюсь ли от ощущений, что границы нарушены? я такой же полноправный участник терапевтического процесса, как мой терапевт? позволяю ли я себе сказать "нет", если меня что-то не устраивает в терапии?

    Коллегам - напомнить себе о том, что мы работаем на клиента, для клиента, для его пользы. И, соответственно, задаться вопросом о том, зачем я делаю то или иное действие в публичном пространстве - пишу текст с клиентской историей, размещаю фото с тренинга и пр.? По-честному и всерьез ответить, есть ли в этом польза для клиента? Или я сейчас преследую какие-то свои цели, к терапии клиента не имеющие отношения?

    И, возможно, таким образом наше профессиональное сообщество будет идти в сторону цивилизованности и осмысленности.