Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Искусство просто жить. Популярные книги

15.02.2020 в 13:50

Искусство просто жить. Популярные книги

Здравствуй, дорогой незнакомец. Книга "Искусство жить просто. Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь" Лоро Доминик не оставит тебя равнодушным, не вызовет желания заглянуть в эпилог. С первых строк обращают на себя внимание зрительные образы, они во многом отчетливы, красочны и графичны. Юмор подан не в случайных мелочах и не всегда на поверхности, а вызван внутренним эфирным ощущением и подчинен всему строю. Развязка к удивлению оказалась неожиданной и оставила приятные ощущения в душе. Главный герой моментально вызывает одобрение и сочувствие, с легкостью начинаешь представлять себя не его месте и сопереживаешь вместе с ним. Возникает желание посмотреть на себя, сопоставить себя с описываемыми событиями и ситуациями, охватить себя другим охватом - во всю даль и ширь души. Загадка лежит на поверхности, а вот ключ к отгадке едва уловим, постоянно ускользает с появлением все новых и новых деталей. Автор искусно наполняет текст деталями, используя в том числе описание быта, но благодаря отсутствию тяжеловесных описаний произведение читается на одном выдохе. События происходят в сложные времена, но если разобраться, то проблемы и сложности практически всегда одинаковы для всех времен и народов. Один из немногих примеров того, как умело подобранное место украшает, дополняет и насыщает цветами и красками все произведение. Создатель не спешит преждевременно раскрыть идею произведения, но через действия при помощи намеков в диалогах постепенно подводит к ней читателя. "Искусство жить просто. Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь" Лоро Доминик читать бесплатно онлайн можно с восхищением, можно с негодованием, но невозможно с равнодушием.

жить — ▲ существовать ↑ активно жить (город живет своей жизнью) … Идеографический словарь русского языка. жить — живу, живёшь; прош

Искусство жить просто краткое содержание. Как изменилась моя жизнь после прочтения «Искусство жить просто»?

1. Очередное расхламление

Теперь в моем доме совсем нет вещей, которыми я не пользуюсь!  Последние пару лет я периодически расхламляла свой дом, но сейчас провела генеральную чистку, по новому посмотрев на каждый предмет. Отдала или продала даже то, о чем раньше не думала: мой дом покинуло лишнее постельное белье, предмет-однозадачники (к примеру, кухонные гаджеты, которые годились для приготовления только одного очень редкого блюда), пуговицы-«одиночки», инструкции к технике… А в блоге родился отдельный пост с фотками и описанием моего последнего расхламления.

Искусство просто жить. Популярные книги

2. Я перестала хотеть постоянно делать покупки

… И впервые без страха и стресса прошла по отделу со всякими кухонными приспособлениями и мелочами по хозяйству в огромном гипермаркете — обычно обходила мимо, потому что немедленно хотела скупить всё на своём пути! А теперь было по-другому: поняла, что у меня есть всё, что нужно. Интересно, что эффект не исчез и месяцы спустя — впервые в жизни не покидает чувство, что мне всего хватает!

И да — расходов по мелочам стало меньше: не скажу, что я была сумасшедшим шопоголиком, но мне было тяжело — как, наверное, и многим женщинам:-) — взять и не купить что-нибудь не очень нужное.

3. Я кардинально пересмотрела свой гардероб и отношение к одежде

Во-первых, теперь я не покупаю то, в чем мне просто «нормально», «надену как-нибудь» или «пусть будет», а только то, что действительно радует и позволяет чувствовать себя красивой. А вот те вещи, что этого не позволяли — наконец отдала без сожалений! У меня ведь, как и у любой порядочной женщины, были вещи на «черный день», на случай похудения или «а вдруг пригодится»:-). Да, теперь мои покупки бывают дороже, но их гораздо меньше. Качество, а не количество!

Искусство просто жить. Популярные книги 01

Во-вторых, я составила список того, что мне не идет и в чем мне не комфортно. Сначала в моем черном списке были только цвета и фасоны, а потом он разросся — и в нем появились принты, виды и материал украшений, обувь (высота, форма каблука, декор), модели сумок и сочетания вещей, которые меня не красят. Если вдруг со мной случается острый приступ шопоголизма, я достаю свой список и внимательно перечитываю — помогает:-) И мне действительно стал больше нравиться мой стиль!

Удивительно, что при этом траты на гардероб снизились: всё потому, что раньше я покупала много вещей «просто нормальных», а теперь ищу подходящие на 100%. Даже с учетом, что вещи дороже, до прежних трат они не дотягивают.

Сначала я пользовалась этими правилами сама, а потом подумала, что мои идеи для обновления гардероба могут пригодиться кому-то еще — так родилась статья-инструкция о том, как обновить гардероб и не пожалеть.

4. Я учусь жить здесь и сейчас

Моей реальной, а не выдуманной, жизнью.

Проиллюстрирую.

Недавно обнаружила, что у меня в шкафу хранилось по крайней мере четыре платья, которые лежали, чтобы надеть на какой-нибудь крутой суперповод. К примеру, на чью-нибудь шикарную свадьбу или в ресторан на какой-нибудь званый вечер… Я хранила их 5 лет, пока наконец не поняла, что моя жизнь в общем-то проходит в другом режиме. Я не бываю на шикарных свадьбах, круг общения у меня достаточно узкий, и мои знакомые предпочитают жениться в обычной одежде: на одной из свадеб и сама невеста была в джинсах. Я не бываю в ресторанах на званых вечерах. Я не хожу по красным дорожкам. Я не прогуливаюсь с бокалом в руке на элитных фуршетах. В общем моя копирайтерская жизнь проходит совсем в других кругах, и в 98% мест, где мне приходится бывать — я в джинсах или в кэжуальном хлопковом платье в полоску буду выглядеть в самый раз.

Это может показаться скучным, а кто-то даже меня пожалеет, но…  Я действительно рада тому, что осознала наконец свои реальные потребности.

5. Я стала тщательнее фильтровать то, что читаю, на что трачу свое время, что смотрю, с кем общаюсь.

Отписалась от всех ненужных рассылок по почте и от всех групп, обновления которых мне не хочется видеть в ленте. Без сомнений  и чувства вины закрываю неинтересную книгу и вкладку со скучным фильмом. Не иду на мероприятие только потому, что оно модное. А если попала туда и оно оказалось в тягость — ухожу. Стараюсь меньше общаться с людьми, которые способны только на жалобы, обсуждения других или самолюбование.

Скажу честно: процесс распознавания тянущих назад отношений и «дружб ненужных» (помните, как в песне?) — это в расхламлении оказалось для меня самым сложным.