Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Йога и аюрведа для женского здоровья. Аюрведа для женского здоровья

15.02.2020 в 13:54

Йога и аюрведа для женского здоровья. Аюрведа для женского здоровья

Курс “Аюрведический подход к женскому здоровью”

В аюрведической медицине здоровью женщины уделяется особое внимание. Уникальность женщины - это не только способность дарить жизнь, но и тонкая психическая организация и чувственность.

Аюрведа исследует периоды созревания, расцвета и увядания. Для каждого жизненного этапа, для каждого времени года и суток существуют правила, касающиеся питания, ухода за собой, физической активности и поддержания душевного баланса.

Этот курс ответит на многие вопросы, которые волнуют женщин. Вы получите рекомендации, которые помогут в решении проблем со здоровьем, в том числе психологических, сексуальных и косметологических.

Отдельное внимание уделяется теме репродуктивного здоровья: зачатию, беременности, родам и послеродовому периоду.

Форма обучения: Помимо теоретической части, которую вы можете прослушать в удобное для вас время , курс включает  онлайн встречи для ответов на вопросы, которые пройдут в выходные дни, а также практическое занятие по йоге.

Сроки проведения: с 2 марта по 7 мая 2020

Стоимость обучения: 20 000 р.

Продолжительность обучения: 72 академических часов, включая записанные лекции, он-лайн встречи, самостоятельную работу с рекомендованной литературой и экзамен.

Программа подготовлена практикующими индийскими врачами из аюрведической клиники “Атрея”.

Документ, получаемый слушателями по итогам реализации программы: Сертификат об обучении РУДН

Программа курса “Аюрведический подход к женскому здоровью”

    Знакомство с основными понятиями Аюрведы в гинекологии

      Философия аюрведы

      Аюрведическая космология, концепция пяти элементов

      Аюрведическая анатомия: доши, дхату, малы, шроты, оджас и сара

      Пракрити (индивидуальная конституция)

      Концепция агни (пищеварение и метаболизм)

      блоги. • Generation yoga. Практика Хатха-йоги для женского здоровья. 29 Января 2019 3091. 7 техник для того, чтобы наладить работу женского организма.

      Значение и свойства вкусов

      Роль времен года и их влияние на тело.

    Анатомия и физиология женщины с точки зрения аюрведы

      Правила питания и режима при беременности,

      Пренатальный, натальный и постнатальный режим

      Серьезные и незначительные осложнения при беременности

      Осложнения после родов

      Проблемы с грудным вскармливанием

      Питание и режим с разные периоды жизни: взросление, половая зрелость, менопауза

      Различные пищевые категории и правила с ними связанные (зерновые, овощи, молочные продукты, фрукты, мясо и алкоголь).

    Распространенные проблемы детского здоровья и их решение методами аюрведы:

      Проблемы с кожей: акне, нарушение пигментации, излишний рост волос - причины и решения

      Психологические и психосоматическое проблемы: стресс, нервозность, депрессия - причины и решения

      Прочие проблемы: лишний вес, головные боли, проблемы вызванные менопаузой

      Сексуальные проблемы: бесплодие, вагинальные выделения, сухость влагалища.

The yoga journal.

Yoga Journal
англ.   Yoga Journal
Специализация журнал о йоге
Язык английский
Главный редактор Kaitlin Quistgaard
Страна   США
Издатель Bill Harper
История изданияиздаётся с 1975 года
Дата основания 1975
Тираж350 000
Веб-сайт yogajournal.com

Yoga Journal  ( рус. Журнал йоги ) — американская медиакомпания, публикующая одноимённый журнал , поддерживающая веб-сайт , издающая DVD и организующая конференции, посвящённые темам йоги , здорового образа жизни, фитнеса и здорового питания. Региональные издания журнала Yoga Journal выходят в России , Китае , Италии , Испании , Бразилии , Таиланде , Гонконге и Сингапуре . Журнал Forbes назвал веб-сайт Yoga Journal «наиболее полным и впечатляющим сайтом на тему йоги».

Журнал Yoga Journal был основан в мае 1975 года организацией Holistic Life Foundation (позднее переименованной в The Feathered Pipe Foundation ) в сотрудничестве с членами Калифорнийской ассоцииации преподавателей йоги. Редакторами-основателями журнала были Уильям Станиджер и Джанис Полсен Силвер. Их целью было создание журнала, который бы объединил членов быстро растущего сообщества практикующих йогу и предоставил бы материалы, совмещающие основную суть классической йоги с научным пониманием вопроса.

К середине 1990-х годов , с ростом популярности йоги в Америке, тираж Yoga Journal достиг 66 000 экземпляров. Осенью 1998 года, журнал был куплен Джоном Абботтом, — бывшим банкиром Citicorp и фанатом йоги. С тех пор, платный тираж журнала достиг 350 000 экземпляров, а его читательская аудитория превысила 1 млн человек.В сентябре 2006 года, журнал был куплен издательством Active Interest Media , которое также публикует Vegetarian Times и Black Belt Magazine .

    Йога теория. Происхождение и первоисточники йоги

    Под философией йоги понимается древнейшее учение о совершенствовании человеческого духа. Это учение пришло к нам от древней цивилизации Ариев. Йога - одна из школ философии (даршан) в Индии. Основные принципы йоги описаны в трактате «Йога сутра», автором которого является Патанджали. До нашего времени дошло очень мало информации об авторе, разные источники датируют «Йога сутру» в промежутках от 2-го столетия до нашей эры, до 2-го столетия нашей эры. Однако достоверно известно, что Патанджали не изобретал само учение. Первоисточником описанной им йоги является древнейший письменный трактат - Веды (2-е тысячелетие до н.э.), а также в упанишадах (6-3 век до н.э.), и в таких древнейших произведениях, как Махабхарата и Рамаяна (1 тысячелетие до н.э.). Во всех этих древних источниках есть упоминания о ключевых методиках йоги, но нет системы и упорядоченности. Патанджали был первым, кто обобщил и систематизировал все древнейшие знания о йоге в своем труде «Йога сутра» и по прошествие более двух тысяч лет его труд заслуженно считается классическим в теории йоги. «Йога сутра», как большинство книг написанных в то время, состоит из кратких высказываний – сутр, которые, скорее всего, выступали в качестве памяток для запоминания долгих устных рассуждений. Очевидно, для учеников Патанджали этого было достаточно, однако для последователей, которые не имеют возможности обратиться непосредственно к учителю, практиковать йогу только по этим сутрам невозможно. Поэтому существуют пояснения к «Йога сутре». Самые авторитетные из них были написаны философом Вьясе, написавшему свой трактат «Йога бхашья» в 5 веке н.э.