Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Поможет ли психолог при депрессии

25.04.2020 в 15:36

Поможет ли психолог при депрессии

Прежде чем разбираться, поможет ли психолог при депрессии, необходимо отметить, что под «депрессией» клиент понимает любое состояние апатии, упаднического настроения. Самодиагностика и склонность к самоанализу и самокритичности приводит к появлению «псевдодепрессии» – человек ощущает себя конченным неудачником, демонстративно выставляет на показ внутренний негатив, всем видом (иногда и словесно) говоря: «оставьте меня в покое, я в депрессии». В таких случаях поможет психолог – депрессия испарится, как только клиент найдет свое место в мире, научится конструктивно реагировать на происходящее и выражать подавленные эмоции.

Поможет ли психолог при депрессии: как и чем

В чем заключается помощь психолога при депрессии? Во-первых, в выявлении ее истиной причины, поиске путей устранения негативной симптоматики или (в случае эндогенных нарушений) направлении на квалифицированную врачебную консультацию. Медикаментозное лечение депрессии психолог не осуществляет. В его арсеналеПоможет ли психолог при депрессиипсихотерапевтические методики, помогающие клиенту:

  • лучше разобраться в себе,
  • научиться осознавать и выражать подавленные чувства,
  • эффективно строить взаимоотношения с окружающими,
  • устранить навязчивые мысли о суициде,
  • пережить боль утраты близкого человека,
  • конструктивно реагировать на стрессовые ситуации.

Работа психолога с депрессиями заключается в объективном рассмотрении проблемы, подборе подходящих методик воздействия и помощи в устранении причин негатива и их последствий. Если назначена одна консультация психолога, депрессия не уйдет. Обычно для ее искоренения нужен курс психотерапии (основной) и последующая поддержка. После одной консультации невозможно даже ответить, помогает ли психолог при депрессии, т.к. для выявления истинных причин нужно время. В результате длительной психологической работы клиент осознает кто он, зачем живет, что ему нужно от жизни, как реализовать себя, как научиться справляться с сильными эмоциональными состояниями.

Надеюсь, ответ на вопрос «чем может помочь психолог при депрессии» получен. Если остались неясности, спрашивайте в комментариях, отвечу в сжатые сроки.

Советы психолога, как выйти из стресса. Советы психологов

Не всегда при длительном стрессе (а особенно, если это один из указанных выше видов) можно справиться с ним самостоятельно. Если стрессовое состояние перешло в психическое заболевание, тут нужно обязательно обратиться к специалисту, так как потребуется и медикаментозное лечение. Ниже будет написано о том, как выйти из стресса самостоятельно. Советы психолога помогут избавиться от этой проблемы:

  1. Принятие ситуации. Продолжать переживать по поводу произошедшего не имеет смысла, так как изменить всё равно ничего нельзя. Нужно успокоиться, чтобы не повторять больше ошибок.
  2. Попытаться абстрагироваться - это значит, что нужно посмотреть на ситуацию не как её участник, а как сторонний наблюдатель, чтобы все переживания свести к минимуму.
  3. Меньше жалуйтесь. Конечно, рассказывая о проблемах, вы выплёскиваете свои эмоции, но, с другой стороны, вы каждый раз заново переживаете эту ситуацию. Нужно взять установку, что всё хорошо, и тогда вы перенастроитесь и действительно в это поверите.
  4. Находите позитивные моменты. Это не только хорошее решение для борьбы с плохим настроением, но и замечательный способ выйти после стресса в нормальную жизнь. Умение замечать хорошее - это прекрасная защита от стресса.
  5. Составление планов на день. Выполнение обыденных дел помогает привести мысли в порядок. Особенно хорошо сделать генеральную уборку, с помощью которой вместе с ненужными вещами выкидываются и ненужные эмоции.

Как обойтись без психолога. Получено 13 советов – консультаций от психологов, на вопрос: Смогу ли я обойтись без помощи психолога?

Александра, Вы сможете обойтись без помощи психолога , если подключите РАЗУМ: просто создайте портрет мужчины, с которым Вы хотели бы идти по жизни как жена и как мама детей. Следите за моими семинарами, я рассчитываю, что в ноябре буде проведен практический семинар на тему «Профилактика депрессий : точность в выборе супруга – основа стабильной семьи », который создан как раз на основе таких ситуаций как Ваша и по результатам проработки писем. Если будет интересно - придете. На моем сайте есть предварительная информация на Горячей кнопке

Здравствуйте. Саша, в моем личном и профессиональном опыте "вытаскивать себя" самостоятельно возможно, но не в состоянии острых переживаний и со временем, имея уже опыт прохождения длительной терапии. В вашем случае лучшее, что вы можете сделать для себя - обратиться очно к психологу , которому вы готовы довериться и получить профессиональную поддержку, так вам необходимую сейчас. Пожелаю вам решимости, возможностей и заботы к себе действенной, и, значит - эффективной.

Саша! Для того, чтобы выкарабкаться из подобной ситуации, можно пойти двумя путями. Первый путь: все забыть, выкинуть из головы как дурной сон , отрезать по живому и начать жить по-новому будто ничего и не было. Второй путь: понять в чем причина твоей боли, убрать причину и исцелиться и тоже начать жить по-новому. Я отношусь к психологам , которые за исцеление, а не за амнезию. Может тебе это не подходит, тогда дальнейшие рекомендации не для тебя. Если же ты хочешь исцелиться и взять урок, который тебе преподала жизнь, тогда надо начинать с того, чтобы понять, почему тебе сейчас так плохо. Если ты задумаешься, то найдешь несколько причин очень похожих на эти: 1. тебе больно, оттого что ты оказалась полной дурой, которую можно так легко обвести вокруг пальца 2. оттого, что тебя предали и тем самым нанесли душевную рану 3. оттого, что ты сейчас одна и твоя жизнь не устроена 4. оттого, что на тебя "падают" такие уроды, а не принцы, значит в тебе что-то не так и т.п. Возможно я не попадаю точно. Если ты всмотришься в себя, сможешь увидеть точнее. Когда душе невыносимо больно, разум пытается что-то сделать. Если ты свои "мозги отключила", не хочешь разбираться в ситуации, не хочешь подумать своей головой, то разум попытается восстановить справедливость так, как это срабатывало раньше: начать всех призирать, закрыться, убежать, остаться одной, или наоборот всем на зло стать счастливой и т.п. У всех подобных решений есть два больших минуса: они не излечивают твою боль, они несут в себе зло, так как по сути являются местью этому миру. Я тебе советую не принимать подобных решений, а вместо этого лечить свою боль. Искать корни своей дуры, сомнений в себе, боли одиночества и боли предательства, возможно чего-то еще. У любой боли есть корни, которые можно убрать. Живое здоровое тело и живая здоровая душа не болит. Боль - это признак чего-то чужеродного, вошедшего в тебя извне. И все мы от рождения умеем снимать душевную боль, для этого не обязательно нужно быть психологом по образованию. Например, это может сделать твоя любимая подружка в душевной беседе за чашкой чая. Как? Да просто выслушав тебя и дав тебе выплакаться и разобраться в том, что произошло. Если такой душевной помощи рядом с тобой нет, иди к психологу .