Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия боязнь болезней. Нозофобия

16.05.2020 в 23:25

Фобия боязнь болезней. Нозофобия

Нозофо́бия ( англ.   nosophobia , от др.-греч. νόσος  — «болезнь» + φόβος — «страх») — тревожное фобическое расстройство, проявляющееся иррациональным страхом развития угрожающих жизни заболеваний. Нозофобию часто называют болезнью студентов-медиков. Это основано на предположении, что нозофобия, как правило, затрагивает студентов-медиков, окружённых информацией о различных заболеваниях. Но исследование 2014 года оказывает меньшую поддержку этой идее.

Симптомами нозофобии являются отчётливый и постоянно появляющийся страх по поводу развития заболеваний, потенциально опасных для жизни, таких как, например, рак, заболевания сердца или ВИЧ . Это беспокойство, как правило, сохраняется даже после медицинского осмотра, может отразиться на физическом состоянии пациента и комплекс симптомов:

    Существуют некоторые факторы, способствующие развитию нозофобии:

      Эксперты также предполагают, что свободный доступ к медицинской информации в интернете мог сыграть свою роль, так как любой пользователь может найти симптомы любых заболеваний. Это стало настолько распространенной причиной беспокойства, что для этого есть даже термин — киберхондрия . Пациенты с другими психическими расстройствами, такими как биполярное расстройство , шизофрения , клиническая депрессия или обсессивно-компульсивное расстройство , могут с большей вероятностью бояться серьёзных заболеваний. Ещё одна причина возникновения нозофобии — заболевание, пережитое человеком в юном возрасте, повторения которого он опасается.

      Как правило, нозофобия диагностируется в том случае, если беспокойство по поводу развития заболеваний мешают повседневной жизни. Нозофобию нельзя считать недостаточно серьёзным заболеванием и относиться к ней поверхностно — она требует своевременного лечения, как и любая другая болезнь. Самолечением заниматься не стоит, так как это может быть опасно для жизни. Для лечения нозофобии часто рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия . Также дополнительно рекомендуются альтернативные методы, включающие, например, медитацию. Так как нозофобия вызывает состояние почти постоянного стресса, могут помочь такие методы, как софрология, или даже медитативные практики, такие как йога и тайцзи.

      Хотя не существует лекарств, предназначенных для лечения конкретных фобий, некоторые препараты помогут уменьшить уровень и могут быть полезны при использовании вместе с терапией:

        Нозофобию очень часто путают с ипохондрией , однако между ними есть существенное различие: в то время как нозофобией называют страх развития определённого заболевания, ипохондрия включает более общие опасения по поводу болезней. Человек, страдающий ипохондрией , беспокоится о том, что незначительные симптомы (такие как, например, головная боль) являются признаками более серьёзного заболевания. При этом человек с нозофобией может не иметь никаких симптомов, но при этом беспокоиться о том, что страдает опасной болезнью.

        Самая опасная фобия. Самые страшные

        Одни фобии доставляют лишь незначительный дискомфорт, другие – настолько необычны, что вызывают улыбку у окружающих пациента людей, а третьи – поражают сознание тем, что кажутся слишком жуткими. Последних не так много, а встречаются они у пациентов с повышенной тревожностью не так уж и часто. Какие самые страшные фобии человека существуют? Представляем вам 8 жутких страхов.

        1. Кинофобия – необъяснимый и неконтролируемый страх перед собаками. Психиатры рассматривают эту боязнь с разных точек зрения, поэтому выделяют две отдельные тревоги. Первая из них – адактофобия – панический страх быть укушенным, вторая – рабиефобия – опасения, что человек в скором времени заразится бешенством.

        Обычно кинофобия не возникает сама по себе, а формируется под воздействием на сознание другого психического расстройства, например, при шизофрении, ипохондрии. Также собак люди начинают бояться, испытывая депрессивные состояния, переживая невротические расстройства.

        1. Танатофобия – страх смерти. Сложность этой патологии в том, что человек опасается за свою жизнь, даже когда нет видимых для того причины (нет источника, который мог бы повлечь гибель). Пациента постоянно преследует мысль о собственной смерти, но он не может определить, откуда берется подобное чувство.
        2. Трипанофобия – страх уколов, капельниц, инъекций, шприцов. Фобия, очень распространенная во времена СССР, где мало кто задумывался о переживаниях пациента. Фобия проявляется в виде панических атак, у человека наблюдается повышенная тревожность.

        Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kakie-strahi-u-cheloveka-byvayut-kakie-eshche-byvayut-fobii

        Фобии тест. Узнайте, какая у вас фобия, просто посмотрев на эти фото!

        Иногда то, что нам кажется и то, что мы чувствуем не совпадает. Фобия связана с иррациональными, иногда детскими страхами. Мы думаем, что любим море, лес, клоунов, но наше подсознание старается защитить нас от опасности и подсказывает, чего нужно избегать.

        Для этого теста не нужны бумага и карандаш. Спокойно смотрите на фотографию и наблюдайте за своими ощущениями. Вряд ли вы испугаетесь, глядя на фотографию, но легкое чувство страха или чего-то неприятного все-таки промелькнет.

        Готовы? Тогда начинайте наблюдение.

        1. От этого фото у вас затряслись коленки?

        Значит у вас мегалофобия — боязнь крупных объектов.

        2. Захотелось закричать при виде этого фото?

        Значит у вас офидиофобия — боязнь змей.

        3. Вы не можете смотреть на это фото без содрогания?

        Тогда у вас клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства.

        4. Захотелось ли вам вернуться домой и спрятаться под одеялом от этого изображения?

        Значит у вас агирофобия — боязнь переходить улицу.

        5. У вас предобморочное состояние от такого фото?

        У вас определенно талассофобия — боязнь моря и существ, которые в нем обитают.

        6. По телу побежали мурашки от этого фото?

        У вас трипофобия — боязнь кластерных отверстий.

        7. Это вызывает у вас слезы?

        Значит у вас микофобия — боязнь грибов.

        8. Затошнило от такого вида?

        Без сомнений, у вас акрофобия — боязнь высоты.

        9. Кровь стынет в жилах при виде этого снимка?

        Тогда у вас спектрофобия — боязнь зеркал.

        10. Вы считаете это вашим личным адом?

        Диагноз такой: у вас коулрофобия — боязнь клоунов.

        11. Страшно смотреть на это фото?

        Видимо, у вас дендрофобия — боязнь леса и деревьев.

        12. При виде этого вы хотите кричать? 

        У вас определенно гефирофобия — боязнь мостов.

        13. Думаете, это фото будет вам сниться в ночных кошмарах?

        Значит у вас педиофобия — боязнь кукол.

        14. Вас трясет от этого фото?

        Самые распространенные фобии. Топ-10 от Якушева

        Оказалось, что самый популярный рейтинг составил психолог Евгений Якушев. Он - практикующий специалист по страхам и фобиям. Сделал подборку, основываясь на статистике более 400 обращений от своих клиентов.

        Привожу его список, но НЕ конспект статьи психолога. Если вы хотите прочитать комментарии Евгения по каждому пункту, то его публикация - тут . Я знакомлю только со списком. И кратко - с той скромной информацией, которой владею по теме.

        1. Страх одиночества (аутофобия)

        Человек - социальное существо. Нормальное развитие психики невозможно в отрыве от общества. Близкий друг, семья, одноклассники, коллеги, единомышленники - у каждого есть круги общения.

        Некоторые любят говорить: "Я - одинокий волк/волчица. Мне никто не нужен". Но когда начинаешь знакомиться с таким человеком ближе, то понимаешь, что он в свое время просто обжегся. Часто именно такие люди боятся одиночества особенно сильно. И формируют защитную реакцию.

        Социальные круги. Фото из открытых источников

        Обычно страху одиночества сопутствует агрессия. Причем она может быть не только внезапной, но и запланированной (местью).

        Чтобы вызвать интерес окружающих людей и избавиться от страха одиночества, такой человек стремится произвести впечатление. Добивается высокого статуса, покупает дорогие вещи, пытается "выделиться из толпы", создает кричащие образы. Конечно, не всегда это поведение свидетельствует об аутофобии. Но фрики - как правило, именно люди, испытывающие навязчивый страх одиночества.

        2. Страх смерти

        Сюда же относится:

        • клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств);
        • акрофобия (боязнь высоты).
        • другие фобии, связанные с этой темой.
        "Кто говорит, что на войне - не страшно, тот ничего не знает о войне" (с)

        Знаете, кто, когда и где написал эти бессмертные строки? Поэтесса Юлия Друнина. Ей было 19 лет. И четверостишие появилось у нее в 1943 году. К тому времени Юлия была уже неоднократно ранена.

        Юная фронтовичка смогла выстоять во всех боях. И сражалась вплоть до 21 ноября 1944 года. Пока ее не признали негодной к военной службе. Из-за множественных ранений.

        Юлия Друнина. Фото из открытых источников

        Об этой поэтессе говорили: она не умеет писать неправду. И это - так. Даже идя на верную смерть на войне, люди БОЯТСЯ.

        Но парадокс. Сама Юлия ушла из жизни, покончив с собой в возрасте 67 лет. Не могла смириться с тем, что происходило в стране в 1991 году. У поэтессы не было надежного тыла в лице мужа, который скончался на несколько лет раньше.

        Среди психологов есть мнение, что люди, завершающие свою жизнь таким образом, испытывают особенно сильный страх смерти. И это навязчивое состояние приводит к подобному исходу.

        Вспоминаю психологический практикум в вузе. Занятия вел известный психотерапевт Осницкий. И заставлял нас все определения учить только по своему пособию. Я до сих пор помню это:
        Фобия - страстное желание сделать то, что очень боишься сделать.

        3. Социофобия (страх публичных выступлений, боязнь открытых пространств)

        Мой личный страх №1. Который помешал принять столько интересных предложений! В настоящее время работаю над этой проблемой, потому что страх публичности сильно ограничивает карьерные возможности и в целом делает жизнь менее полноценной.
        Вспоминаю, как тряслась накануне защиты диплома. И говорила, что проще еще раз родить, чем выступать с докладом. Защитилась, к слову, блестяще. Стоило только начать.

        Социофобия относится к иррациональным страхам. Может проявляться не только в ужасе от грядущего выступления перед аудиторией. Но даже в том, что человек боится покинуть пределы дома и оказаться в общественном месте.

        Любопытно, что именно у творческих людей социофобия встречается особенно часто. В итоге художники, писатели, музыканты лишаются шанса получать достойный доход за свой труд.

        А вы знали, что психоаналитик Фрейд страдал социофобией? Он даже не мог смотреть в глаза пациентам. Возможно, так и изобрел свой способ с кушеткой.

        Зигмунд Фрейд. Фото из открытых источников

        4. Страх перед крысами, тараканами, пауками, зеркалами, высокими каблуками, психологами, полетами на самолете и т.д.

        Евгений Якушев объединяет эти страхи по признаку неразвитого образного типа мышления.

        Инсектофобия (боязнь насекомых) считается самой распространенной фобией на планете. Изначально этот страх был вполне объясним: защитная реакция, чтобы выжить. Кому нужны ядовитые укусы или паразиты? Но у современного человека такая фобия - избыточна.

        Боязнь кукол. Причины педиофобии

        Люди с такими проблемами испытывают настоящий страх , панику или ужас, когда видят кукол. У тех, кто ранее никогда не сталкивался с подобным явлением, такая ситуация может вызвать недоумение. Казалось бы, это обычный предмет, который не может провоцировать никаких эмоций, кроме радости. Но именно с куклами у некоторых людей связаны психологические травмы.

        Причин развития подобной патологии может быть множество. Очень часто люди начинают ощущать на себе признаки педиофобии после просмотров фильмом ужасов. Это распространенная ситуация, т. к. в последние несколько десятков лет киноиндустрия предложила зрителям множество действительно страшных и запоминающихся сюжетов, связанных с куклами. При просмотре таких фильмов у человека может возникнуть психоз, который проявится в виде педиофобии. Особенно сильно подвержены таким проблемам дети.

        Развитие патологии возможно и при серьезной травме, к примеру, при насильственном отношении, когда никого, кроме куклы, нет рядом. Т. е. именно игрушка становится тем запоминающимся предметом, с которым связаны нехорошие воспоминания.

        Очень часто педиофобия развивается в детском возрасте. Это происходит в тех случаях, когда родители жестоко наказывают ребенка за сломанные игрушки. Такая ситуация приводит к тому, что ребенок начинает бояться кукол. Стоит отметить, что страшные игрушки, которыми в наше время заполнены полки детских магазинов, крайне отрицательно сказываются на психике человека. Поэтому не исключено, что через несколько лет количество людей с педиофобией значительно вырастет, т. к. детские травмы, связанные с куклами-монстрами, обязательно проявят себя.

        Боязнь кукол. Причины педиофобии

        Бывает и так, что игрушка очень красивая, поэтому ребенок постоянно играет с ней и она становится настоящим идеалом. Но ничто не вечно, поэтому кукла может сломаться либо сильно повредиться. Такая ситуация, особенно если она происходит на глазах у ребенка, может стать причиной сильнейшего стресса . В свою очередь подобные неприятности откладываются на «дальней полочке» человеческого мозга, но в определенный момент воспоминания могут ожить и вызвать крайне неприятные ощущения. Это провоцирует панику при виде различных кукол. Особенно сильно могут напугать игрушки с пустыми глазами, грязной одеждой и синтетическими волосами.

        Но не нужно думать, что подобные состояния непоправимы. Педиофобия (боязнь кукол) является неприятным психологическим состоянием, при котором человек может вести нормальный образ жизни, но в некоторых ситуациях он просто выходит из себя. Бороться с проблемами собственного подсознания можно достаточно легко. Для этого существует немало методов корректировки, как медикаментозных, так и психологических.

        Фобия и страх. Формы страхов

        Страхи можно классифицировать по разным критериям. О некоторых из них мы поговорим чуть ниже, а пока рассмотрим классификацию эмоциональных состояний, так или иначе связанных со страхом, исходя из интенсивности, объективности и силы восприятия. Здесь все предельно просто, ведь вы и сами не понаслышке знакомым с такими вещами как:

        • Спокойствие. Состояние полного эмоционального покоя, когда человека ничто не тревожит, ему комфортно психологически, он не испытывает никаких негативно окрашенных состояний, связанных со страхом.
        • Тревога (опасение, беспокойство). Состояние, в котором человек чувствует неопределенность ситуации, ожидает плохого поворота событий. Чаще всего тревога не имеет под собой объективного стимула и является иррациональной.
        • Волнение. Состояние, проистекающее из тревоги, и представляющее собой усиленную ее форму. При нем человек испытывает более интенсивное нервное возбуждение, т.к. не знает, что с ним может произойти, и боится этого.
        • Страх. Состояние, обусловленное реальной или предполагаемой угрозой. Напомним, что есть здоровый страх, предостерегающий от опасности, а есть страх нездоровый – не имеющий под собой оснований. Именно с ним необходимо уметь справляться.
        • Ужас. Состояние, порождаемое сильным страхом. Оно способно повергнуть человека в оцепенение, дрожь, шок. Активная реакция человека при ужасе отсутствует, устранить источник страха он не в силах.
        • Паника. Состояние, представляющее собой еще одну крайнюю форму страха, но выражается оно не в оцепенении, а в том, что человеком начинают управлять его чувства. Его действия при этом не подчинены никакой логике и часто вредят ему самому.

        Боязнь пауков. Что такое арахнофобия: общие положения

        Арахнофобия – это страх перед пауками, один из самых часто встречающихся видов зоофобии. Не менее трети жителей планеты подвержены этой психической болезни.

        Среди детей этот страх распространен у 90 %, что является одним из аргументов гипотезы о врожденной природе болезни, заложенной на генетическом уровне. Боязнь пауков поддерживается использованием их образа в фильмах ужасов (за исключением героического Человека-паука).

        В возникновении арахнофобии играет роль и отвращение, возникающее у большинства людей при виде пауков. Возникает обоснованное желание убить членистоногое, стряхнуть его с себя или отбежать подальше. Но есть люди, которые любят и изучают пауков, даже содержат их у себя дома вместо домашних животных.

        Фобия боязнь болезней. Нозофобия 01

        Но не следует путать простое обывательское отвращение к паукам и психическое заболевание, которым является арахнофобия.

        У больных людей ярко проявляются навязчивые состояния, обусловленные боязнью пауков :

        • Арахнофобы плохо спят, поскольку опасаются, что во время сна паук может забраться к ним в нос или в ухо с целью отложить там личинки.
        • При встрече с пауком в реальности человек испытывает признаки панической атаки и может осуществлять неадекватные действия.
        • Страдающей арахнофобией способен искать пауков повсюду, навязчивое состояние может вызывать галлюцинации.

        В особо сложных случаях, больной начинает скидывать с себя выдуманных членистоногих и может нанести вред себе или окружающим людям.