Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему мужчины бьют своих жен. Основные причины проявлений агрессии со стороны мужчины

16.05.2020 в 22:25

Почему мужчины бьют своих жен. Основные причины проявлений агрессии со стороны мужчины

Если мужчина бьет женщину, психология предупреждает: народная мудрость, что таким образом подтверждается любовь, здесь неуместна. Есть немало причин домашнего насилия, не связанных с проявлением высоких чувств. Усталость, затруднения на работе, просто плохое настроение — тоже далеко не оправдание агрессии. Такие случаи обычно становятся причиной сплочения семьи — у мужчины возникает желание поделиться проблемами, попросить о поддержке, поинтересоваться мнением жены.

Причины нужно искать намного глубже, по возможности устранять (нередко приходится обращаться за помощью специалиста) или просто разрывать отношения. Не следует бояться начать жизнь заново — есть риск, что дальше будет хуже. Статистика гласит: регулярные случаи насилия часто заканчиваются плачевно для жертвы.

Почему муж бьет жену, психология и причины:

  • вредные привычки. Злоупотребление спиртными напитками, увлечение наркотиками – основные факторы, воздействующие на психику. Женщину должны насторожить тревожные сигналы в виде беспричинной агрессии;
  • отношения родителей. Детство мужчины проходило сложно — родители постоянно ссорились, отец проявлял на глазах у детей насилие по отношению к матери, воспринимающей побои покорно. Мальчик на всю жизнь запомнил, что мужчина в семье — Царь, Бог, которому нужно поклоняться. Поступки по отношению ко второй половинке заканчиваются безнаказанностью;
  • полоса невезения. Случается — старания, усердия, знаний недостаточно, чтобы добиться желанных высот в жизни. Неудачи вызывают чувство обиды, которое выплескивается на вторую половинку;
  • реакция жены. Многое зависит от поведения второй половинки. Если в ответ на насилие жена проявляет агрессию, безропотно воспринимает побои, таким поступками женщина провоцирует новое применение силы;
  • проявление диктаторства. Некоторым представителям сильного пола кажется — в семье должно царить диктаторство, лидер — мужчина. Лучший способ утвердить права — регулярное рукоприкладство;
  • поведение женщины. Наплевательское отношение к детям, домашним обязанностям, частые измены, асоциальный образ жизни, злоупотребление алкоголем — перечислять проступки, провоцирующие агрессию мужчины можно долго;
  • желание самоутвердиться. Часто случается, что мужчина стремится показаться мужественным, сильным, смелым. Муж знает: перед достойным соперником выстоять не получится. Единственный вариант самоутверждения — найти слабую жертву. Долго искать не приходится — под рукой всегда есть супруга, на которой легко показать силу;
  • заболевания психики. Представители сильного пола обычно редко обращаются к специалистам , предпочитая скрывать недостатки. Отклонения в психике часто становятся причинами насилия в семье;
  • серьезные затруднения в жизни. Замкнутый склад характера не позволяет поделиться проблемами с близкими людьми. В душе накапливается злоба на весь мир, негатив, который рано или поздно выплескивается на самого близкого человека.

Почему мужчины бьют своих женщин психология. Почему женщины не уходят от мужчин-деспотов?

Мне всегда становится не по себе, когда на консультации женщины спрашивают, как изменить свое поведение, чтобы не провоцировать мужа к насилию. Я понимаю, что какой совет я не дала бы, они им не воспользуются. Потому что считают себя виноватыми.

Казалось бы, здравый смысл и инстинкт самосохранения должен уже после первого конфликта с побоями заставить женщину без оглядки бежать от такого мужчины. Но нет, многие прощают побои и продолжают жить с мужьями, от которых страдают.
Сначала они пытаются понять, что делать, если муж бьет, обращаются за советом к психологу — «Муж поднял руку, как правильно поступить?». Такие поиски всегда приводят их к ответу — уходить и не возвращаться. Но этот вариант их не устраивает. В конце концов они смиряются под давлением психологического пресса мужа-тирана, терпят оскорбления и причиняемую боль. Почему? По одной из следующих причин:

  1. Для нее это привычный сценарий, заложенный в детстве такими же отношениями между родителями. Папа бил маму, а мама терпела. Постоянно наблюдая такие ситуации, девочка воспринимает подобные отношения как нормальные, ведь других она попросту не видела.
  2. Финансовая зависимость. Если женщина не работает и финансово полностью зависит от мужа с садистическими наклонностями, для нее разрыв отношений означает потерю всего, к чему она привыкла — жизни в комфортном доме, отдыха на заграничных курортах, прочих материальных благ. Ей придется искать работу, возможно, вернуться в провинциальный городок или деревню, откуда она родом. И такая перспектива кажется ей страшнее побоев.
  3. Зашоренность. Часто у женщин, которые росли без отца и видели, как тяжело было матерям их растить, формируются установка, что лучше плохой муж, чем никакого. У девушек, воспитывающихся в интернате или в семье с одним родителем, также может быть убеждение, что ребенку любой ценой необходимо дать полную семью.
  4. Психология жертвы. Таким женщинам комфортно находиться в положении угнетенной, несчастной. Жена может жаловаться окружающим на мужа-изверга, демонстрировать результаты побоев, в деталях вспоминать, когда и при каких обстоятельствах он сломал ей нос, выбил зуб, вывихнул руку. Окружающие возмущаются, осуждают деспота, жалеют несчастную, и это доставляет ей удовольствие. Естественно, сама она не пытается что-то изменить, поскольку такое положение для нее — зона комфорта.
  5. Вторичные выгоды. После приступа агрессии муж испытывает глубокое чувство вины и умоляет простить его, задаривает дорогими подарками, выполняет все желания.

Почему мужчины бьют своих женщин. Причинные факторы мужского агрессивного поведения

Если мужчина ударил женщину , психология гласит: отбросьте в сторону древнюю «мудрость» о высоких чувствах и подобном их проявлении. Причины побоев разнообразны, но ни одна из них не ассоциируется с выражением любви. Не оправдывают агрессивное поведение ни проблемы на работе, ни самая сильная усталость, ни другие ситуации. Указанные факторы, как правило, объединяют семью при функционирующей связи. Муж делится заботами, ему интересно мнение жены о возникшей проблеме, важна ее поддержка.

Причинные факторы агрессии более глубокие. Они требуют определения, решения. Часто супруги не справляются без специализированной помощи. При отсутствии результативности предпринятых действий итогом мужской агрессии становится распад семьи. Несмотря на опасения жены относительно начала новой, самостоятельной жизни, такой исход — оптимальный, т. к. в противном случае есть высокий риск ухудшения ситуации. Согласно семейной статистике, домашнее насилие часто приводит к серьезным нарушениям физического (и психического) здоровья. К сожалению, нередки случаи летального исхода.

В качестве причин, почему мужчина бьет женщину, психология указывает следующие факторы:

  1. Алкоголь, наркотические вещества. Это первостепенные причины агрессии, обусловленной изменением психического состояния человека. При наличии подобных вредных привычек, насильственное поведение — это ситуация, требующая немедленной реакции.
  2. «Отголоски» детства. В этом случае роль играет насилие, имевшее место в детстве мужчины. Если отец проявлял агрессию к матери, сын может начать воспринимать такое поведение, как естественное. Он требует поклонения, подчинения себе — такой принцип был вложен в его психику с малых лет. Важный фактор в этом отношении — покорность матери, приводящая к безнаказанности агрессора.
  3. Постоянные жизненные неурядицы. Отсутствие результатов стараний, невозможность достичь желаемых высот может спровоцировать скопление глубокой обиды на окружающий мир. Часто негативные чувства выливаются на самого близкого человека.
  4. Отсутствие реакции на насилие. Женщина, принимающая на себя всплески агрессии без надлежащей реакции, поддерживает последующие ее проявления. Безнаказанность порождает в агрессоре чувство превосходства, он снова применяет силу.
  5. Диктаторство. Если мужчина представляет семейное лидерство в виде диктаторского поведения, он будет доказывать свое доминирование силой.
  6. Провокационное поведение со стороны женщины. В вопросе, почему мужчина бьет женщину, психология выделяет также этот фактор. Постоянное прелюбодеяние, пренебрежение обязанностями по отношению к детям, дому, неподобающий, аморальный, образ жизни, алкогольная, наркотическая зависимость… Это лишь некоторые из причин, вызывающих проявления агрессии со стороны мужа.
  7. Самоутверждение. Этот фактор типичен для слабых мужчин, желающих показать свою силу. Поскольку он не может проявить ее перед сильным оппонентом, остается единственный вариант — более слабый противник в лице жены.
  8. Психическое расстройство. Отвечая на вопрос, почему мужчина поднимает руку на женщину, психология указывает на наличие у него психической болезни. Поскольку мужчины реже женщин обращаются за специализированной помощью, расстройство может долго оставаться не диагностированным, становясь причиной рукоприкладства.
  9. Тяжелый жизненный период. Наряду с замкнутым характером, этот фактор также проявляется в виде агрессии. Длительное накопление гнева, озлобленности либо становится причиной психического расстройства, либо выливается на близкого человека.

Почему мужчины бьют своих жен психология. Когда помочь уже нельзя

Прежде чем выносить «приговор» мужчинам, обижающим несчастных женщин, стоит разобраться, что толкает их на физическую агрессию. По мнению известного психотерапевта Вирджинии Сатир, необходимо чётко различать случаи, когда побои происходят постоянно, или агрессия была лишь единичным проявлением.

В первом случае речь может идти о серьёзных психических или поведенческих нарушениях, в то время как во второй ситуации, всё не так однозначно. К сожалению, современных девушек никто не учит тому, как выбрать себе мужа . В результате многие женщины выскакивают замуж буквально за первого встречного, а спустя несколько месяцев после замужества узнают,  что за человек их муж. Хотя очень часто ещё до свадьбы можно выявить странности поведения. К примеру, многие мужчины смотрят на других женщин , но далеко не все подглядывают в чужие окна или начинают новый день с рюмки водки.

Почему мужчины бьют своих жен психология. Когда помочь уже нельзя

Самыми частыми причинами того, почему мужчины бьют женщин, являются следующие:

  • Состояние алкогольного опьянения, когда привычная сдержанность растворяется под действием спирта, и наружу вырываются все сдержанные обиды и недовольство.
  • Хронический алкоголизм, который приводит к деградации личности, в результате чего система ценностей человека полностью разрушается.
  • Психические заболевания, когда даже врач психиатр далеко не всегда может помочь.

Во всех трёх случаях женщине стоит задуматься о том, стоит ли оставаться в семье, или нужно спасать себя и своих детей от человека, помочь которому уже нельзя. Очень частой ошибкой становится склонность многих девушек к самопожертвованию.

В результате они решают спасти любимого, и нередко теряют здоровье, если не жизнь. В настоящее время во многих городах работают антикризисные центры для жертв насилия в семье, куда женщины могут обратиться за помощью.

Видео домашнее насилие | Почему мужчина БЬЕТ женщину