Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фармакофобия у больных с лекарственной аллергией. Лекарственная аллергия

04.03.2023 в 12:58

Фармакофобия у больных с лекарственной аллергией. Лекарственная аллергия

Большинство лекарственных препаратов не являются истинными антигенами, но становятся ими после прочного соединения с белками собственного организма. Среди лекарств, наиболее часто вызывающих аллергические реакции, следует назвать антибиотики группы пенициллина, сульфаниламиды, нестероидные противовоспалительные препараты, тиазидные диуретики, местные анестетики, транквилизаторы, барбитураты, рентгеноконтрастные вещества, препараты йода.

Течение лекарственной аллергии трудно предсказуемо и определяется как свойствами лекарства, так и особенностями организма больного. Многообразны и клинические проявления лекарственной аллергии, они могут затрагивать самые различные органы и ткани.

Предрасполагающими условиями для развития лекарственной аллергии являются:

  • нанесение лекарств на воспаленные участки кожи и/или слизистых;
  • использование препаратов пролонгированного действия;
  • использование в составе лекарственных препаратов ароматических веществ, содержащих терпены (ароматические вещества из лаванды, фиалки, гвоздики и др.);
  • физиологические особенности пациента — переходный возраст, беременность, климакс.

Основные причины аллергических реакций у детей

Дети первого года жизни: пищевая сенсибилизация — клинически проявляется аллергодерматозами, нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта.

Дети от 2 до 3 лет: пищевая сенсибилизация, лекарственная аллергия, аэроаллергены и поллюанты (пыльца растений). Для детей этого возраста характерны аллергические поражения кожи, желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей.

Дети от 4 до 7 лет: аэроаллергены и поллюанты (пыльца растений). В этом возрасте нарастает частота респираторных проявлений аллергии, связанных с сенсибилизацией к аэроаллергенам жилищ (домашняя пыль, клещи, плесневые грибы) и пыльцевым аллергенам, которые обусловливают формирование поллинозов, аллергических ринитов круглогодичных или сезонных, аллергических конъюнктивитов и бронхиальной астмы.

Эниссофобия. Страх осуждения: что это такое?

Страх осуждения или, другими словами, боязнь критики — это постоянная зависимость от чужого мнения и огромная преграда на пути достижения своих целей. В той или иной степени этот страх присутствует в каждом человеке, но когда он заполняет собой всю структуру восприятия человеком себя, возникает глубокий личностный конфликт. Человека ранит любая критика , даже та, которая абсолютно ничем не обоснована.

Зависимость от чужого мнения не дает человеку сосредоточиться на своей деятельности, мешает проявить свои навыки и способности и по достоинству оценить результаты своего труда.

Сильно выраженная форма страха осуждения — эниссофобия. Она означает боязнь осуждения и критики со стороны общества. Подобный страх часто заслоняет от человека его собственные потребности.

Причины страха осуждения

Боязнь критики и страх осуждения начинают формироваться в детстве. В это время у ребенка нет альтернативных взглядов на ситуации, и все представления о себе и окружающих основаны на мнении родителей или близких людей. На их словах, реакциях, выражениях симпатии и антипатии.

Основные причины возникновения страха осуждения:

1. Авторитарный стиль воспитания со стороны родителей

Родители лучше знают, что нужно их ребенку и все всегда решают сами, не интересуясь его чувствами и желаниями. В результате у ребенка не формируется свой взгляд на мир, он живет в рамках картины мира родителей.

2. Наказание за поступки, не соответствующие ожиданиям родителей

Подобная ситуация заставляет ребенка во всем стараться угодить родителям. Он страшится наказания. И этот страх постепенно превращается в страх лишиться одобрения других людей. Ребенок привыкает к такой модели поведения, и даже когда становится способен позаботиться о себе самостоятельно, продолжает во всем подстраиваться под других людей.

3. Чувство вины за все переживания родителей

Когда родители постоянно обвиняют ребенка в том, что они нервничают из-за него, у ребенка формируется привычка видеть в себе причину гнева или разочарования других людей. С возрастом эта привычка перерастает в страх осуждения.

По мере взросления человек находит себе другие источники ценностей. Ими могут стать друзья, однокурсники, коллеги по работе и т.д. Но ситуация не меняется — авторитетом для человека является кто угодно, но только не он сам.

Ятрофобия. Определение и описание

Люди нередко испытывают тревогу и беспокойство перед походом к специалистам медицинских учреждений, но это нельзя назвать патологическим страхом. Боязнь врачей называется ятрофобией, или иатрофобией. Название состоит из двух греческих слов: yatros — «врач» и phobos — «страх». При этом расстройстве у человека наблюдается повышенная тревога, из-за чего он предпочитает откладывать визит к медицинским работникам или отказывается посещать больницу.

Ятрофобия довольно опасна, поскольку она сильно сказывается на здоровье и общей жизни личности, страдающей этой боязнью. Если человек постоянно избегает похода в поликлиники, он может запустить возникшее у него заболевание. Иногда ятрофобы доводят себя до того, что родственнику или другу больного приходится вызывать для него скорую помощь.

Для медицинского обслуживания в хорошо развитых странах характерно высокое качество. Специалисты организуют среду, в которой пациенту легче адаптироваться и почувствовать себя комфортно и уютно. Врачи относятся к больным не как к объектам лечения, а как к живым людям. Они стараются установить с клиентами доверительные отношения. К сожалению, такого пока не наблюдается в России. В нашей стране о психологическом комфорте для пациентов редко заботятся, что усугубляет состояние людей, стремящихся избегать работников медицины.

Фармакофобия у больных с лекарственной аллергией. Лекарственная аллергия

Иатрофобией страдают около 30% населения планеты. Люди, не подверженные фобии, легко подавляют возникший страх перед посещением больницы и не упоминают об этом в разговоре со знакомыми. На начальной стадии ятрофобии человек скрывает от окружающих внутренние переживания, но он будет чувствовать себя ужасно на пути к больнице и на приёме у врача.

Ятрофобы не в состоянии самостоятельно побороть сильную тревогу, поскольку они не всегда понимают причины возникновения неприятных ощущений. Боязнь врачей и больниц может быть обусловлена различными факторами. Только при их выявлении получится вылечить человека от фобии.

Боязнь пить таблетки. Исключите мифы из побочных эффектов. Советы психиатра

Сейчас уже сложно представить, как много лет назад врачи лечили психические расстройства без психотропных препаратов. Инсулинкоматозная терапия, амитал-кофеиновое растормаживание, пиротерапия, электросудорожная терапия – это далеко не полный список используемых в то время методов. С началом эры психофармакотерапии облегченно вздохнули и пациенты, и врачи. С учётом особой точки приложения данных препаратов, а именно психической сферы человека, медикаментозная терапия психических расстройств окружена множеством мифов и предрассудков. Вот лишь некоторые из них, с которыми приходится сталкиваться на приёме.

Фармакофобия у больных с лекарственной аллергией. Лекарственная аллергия 01

Миф 1. Если человек принимает психотропные препараты, значит он слабый и тяжело больной.

Бытует мнение, что применение психотропных лекарственных препаратов свидетельствует о душевной слабости человека и значительной тяжести расстройства.

Удивительно, но когда пациентам назначают гипотензивные или сахароснижающие препараты, мало кому в голову приходят такие мысли. И вряд ли кто-нибудь будет говорить пациенту с сахарным диабетом или артериальной гипертензией "Возьми себя в руки". Психические расстройства также имеют в своей основе биологическую составляющую, которая и является точкой приложения используемых лекарственных препаратов. И здесь можно "очень долго собираться и никак не собраться". А вот откладывание лечения может действительно негативно сказаться на состоянии пациента. И здесь действует известное всем правило "Чем раньше, тем лучше".

Миф 2. Приём психотропных препаратов сопровождается выраженными побочными эффектами.

На самом деле частота побочных эффектов и их выраженность у психотропных препаратов не выше, чем у других лекарственных средств. Большинство побочных эффектов носит временный и дозозависимый характер. А с учётом того, что прием психотропных препаратов, как правило, начинается с малых доз и их увеличение осуществляется постепенно, пациенты достаточно легко переносят лекарственную терапию.

Миф 3. Приём психотропных препаратов ведёт к увеличению веса.

Такой побочный эффект действительно имеет место у психотропных препаратов, но далеко не у всех! А некоторые из них, наоборот, снижают аппетит. Современная психофармакотерапия позволяет осуществлять терапию очень гибко и максимально индивидуально. Если для пациента увеличение веса является значимым симптомом, то вместе с врачом можно подобрать препарат с хорошим терапевтическим и минимальными побочными эффектами.

Миф 4. Приём психотропных препаратов вызывает лекарственную зависимость.

И снова типичная когнитивная ошибка – сверхобобщение. Лишь малая доля (15-20%) психотропных препаратов способна приводить к формированию зависимости. И все эти препараты в соответствии с действующим законодательством подлежат предметно-количественному учету и принимаются непродолжительное время. На практике приём данных препаратов по назначению врача сводит вероятность развития зависимости к нулю.

Миф 5. Начиная принимать психотропные препараты, человек обречен на их "пожизненное" использование.

А это уже другая когнитивная ошибка – преувеличение, а точнее катастрофизация.

Приём психотропных препаратов длительный, но не значит "пожизненный". После достижения терапевтической ремиссии некоторое время продолжается приём препаратов. Это время у всех пациентов разное и зависит от вида заболевания, его степени выраженности, а также от того, какой лекарственный препарат принимается. На определенном этапе при хорошем самочувствии начинается снижение дозы препарата, а в дальнейшем его полная отмена. Если при уменьшении дозы отмечается появление симптоматики, приём препарата возобновляется на минимальной терапевтической дозе. И это также не навсегда. Через некоторое время к вопросу отмены снова возвращаются.

И даже, если возникает ситуация приёма лекарственного препарата неопределенно долго, то что в этом страшного!? Здесь снова можно вспомнить лиц, страдающих сахарным диабетом и артериальной гипертензией.

Если лекарственный препарат устраняет симптоматику и улучшает качество жизни, позволяет человеку работать и оставаться в социуме – это большое счастье и заслуга современной медицины и только уже потом – маленькое неудобство.

Таким образом, психофармакотерапия – уникальное достижение современной медицины, направленное на исцеление и сохранение способности человека активно функционировать, а мифы, окружающие его, являются лишь заблуждением, которое легко можно развеять в беседе с врачом.