Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

В первый раз на йоге. Этикет йога. В первый раз на йогу?

29.06.2016 в 17:27

В первый раз на йоге. Этикет йога. В первый раз на йогу?

Вот несколько простых правил этикета.

1. что надеть и принести с собой. Самая дорогая пара штанов для йоги не поможет вам делать асаны. Вовсе не нужно тратить на одежду для йоги состояние или изучать все модные тренды. Наденьте то, в чем вам удобно, что не сковывает движения и не задирается в перевернутых асанах. Облегающие майки и спортивные штаны хороши. В большинстве студий есть общественные коврики и пропсы. Можно захватить бутылку с водой
В первый раз на йоге. Этикет йога.

В первый раз на йогу?. Главное, что нужно принести на занятие - себя.

2. снимайте обувь и носки. С обувью все понятно - ее снимают обычно сразу при входе в студию. А носки во время занятия вам могут пригодиться только во время шавасаны. Занимаются же без них - они скользят, к тому же во многих асанах нужно захватить большой палец ноги, что невозможно сделать в носках.

3. выключайте мобильный. Он будет отвлекать и вас, и всех остальных. Нет ничего более раздражающего, чем звон мобильного во время шавасаны - пусть даже там и самый крутой рингтон.

4. если вы опоздали … случается. Вы подбегаете к двери, а там все уже поют ом. Прийти на следующее занятие, сразу войти, подождать? Лучше будет подождать, пока все спели мантру, а потом тихонько войти и вместе со всеми начать практику. А если практика уже началась, то не ждать, а присоединиться сразу.

5. если нужно уйти раньше … вообще такого быть не должно. Лишь в том случае, если вы уйдете с занятия, то оно останется у вас незавершенным и несбалансированным. В том случае, если пропустите шавасану, то не дадите организму возможность интегрировать все, чему только что научились. Однако в жизни всякое случается. Только в том случае, если вы знаете, что нужно уйти пораньше, садитесь сзади, а потом тихо складываете коврик и уходите, привлекая к себе как можно меньше внимания. Хорошо заранее предупредить инструктора, чтобы он потом не гадал, из-за чего вы ушли - не он ли сделал что-то не так?

6. будьте готовы к занятию. Запаситесь всем необходимым - пропсами, одеялом, водой к началу занятия, чтобы не надо было потом вставать и идти за ними. В том случае, если вы не знаете, что вам понадобится, спросите перед занятием у инструктора или других практикующих.

7. после занятия уберите за собой. Отнесите все пропсы на место, а также коврик, если он общественный. В некоторых студиях коврики скручивают в рулон, в других - складывают. Смотрите, как делают все, и делайте так же.

8. уважайте инструктора. В том случае, если у вас были травмы или есть другие проблемы со здоровьем, скажите инструктору перед началом занятия - не ждите, пока будете в ширшасане, чтобы рассказать о своей травме позвоночника. Основные вопросы на после занятия оставьте. Таким образом, если нужно непременно спросить о чем-то по ходу, спрашивайте, но аккуратно и коротко - помните, что вы там не сами.

Позы в йоге на первый раз. Балансы

Позы в йоге на первый раз. Балансы

Асана «Стул» -Уткатасана

Один из самых простых балансов в йоге — это поза стула . Находясь в Тадасане, руки нужно возвести над головой, а затем медленно опускать таз назад, сгибая колени. Согнув колени в тупом угле, корпус стоит наклонить вперед, потянувшись за руками. Это и есть заключительная часть упражнения, в которой нужно находиться до 40 секунд.

В целом йога и балансы развивают чувство равновесия, учат сосредотачиваться и расслабляться даже в неудобных для тела позах. К тому же выполнение балансов на одной ноге развивает мускулатуру и способствует укреплению мышечного корсета. Легче всего выполнить баланс, когда взгляд направлен на неподвижную точку внизу. Самый сложный вариант — находиться в равновесии с закрытыми глазами. Промежуточным этапом может послужить прямой взгляд вперед.

Классические балансы на одной ноге

Позы в йоге на первый раз. Балансы

Врикшасана 1

Врикшасана, иначе именуемая позой дерева в хатха йоге имеет две вариации . Для выполнения первой нужно принять Тадасану и подтянуть к животу ногу, согнутую в коленке. Опорная стопа должна строго смотреть вперед, а колено — оставаться прямым. Обхватив колено рабочей ноги, стоит выдерживать позу до 30-40 секунд. Упражнение благоприятно влияет на коленный сустав, координацию и работу кишечника.

Позы в йоге на первый раз. Балансы

Врикшасана 2

Более сложная вариация Врикшасаны выполняется с того же исходного положения . Но теперь рабочую ногу следует развернуть в сторону и, поднимая ее вверх, подтянуть стопу максимально близко к промежности. Если нога соскальзывает с внутренней части бедра, то ее можно поддержать рукой. В противном случае прямые руки возводятся вверх, а ладони смыкаются. Асана выполняется на обе стороны. Начинать предпочтительнее с ноги, хуже удерживающей баланс.

Сложные балансы на одной ноге

Позы в йоге на первый раз. Балансы

Уттхита Хаста Падагуштхасана 1

Уттхита Хаста Падагуштхасана начинается с Тадасаны . Правую ногу, как и в Врикшасане I, нужно подтянуть к себе, обхватив руками большой палец. На выдохе постепенно следует распрямлять колено. Опорная нога тоже должна оставаться прямой. Во время выполнения важно держать подтянутым пресс, а спину — ровной. Но нельзя округлять поясницу, чтобы не навредить спине. Подробное описание позы позволяет выполнить ее максимально верно.

Позы в йоге на первый раз. Балансы

Уттхита Хаста Падагуштхасана 2

Уттхита Хаста Падагуштхасана II выполняется также, но перед выполнением следует раскрыть тазобедренный сустав . Нога выпрямляется не перед собой, а максимально в сторону. Если удерживать баланс не удается, можно выпрямить противоположную руку. Если по-прежнему сложно, то ногой можно упереться в стену, но руки следует поднять над головой. Бывает и другая проблема в становлении позы — растяжка не позволяет выпрямить ногу. Стоит использовать ремни, полотенце для захвата ступни или удерживать ногу двумя руками, но под коленной чашечкой.

Балансы на руках

Для увеличения силы рук, нужно регулярно выполнять отжимания от пола. В хатха йоге женщины нередко практикуют отжимания с опорой на коленях. После того, как сила рук уже достаточно развита, можно приступать к асанам.

Позы в йоге на первый раз. Балансы

Бакасана — поза журавля

Бакасана известна как поза журавль . Для начала нужно сесть на корточки и ладони разместить на полу перед собой. Постепенно смещая на руки тяжесть тела, следует поднять таз, развести в стороны колени и голени завести за плечи. Затем нужно аккуратно оторвать одну стопу. Когда это станет получаться легко, пора переносить вес на руки полностью и отрывать от пола обе ноги. Середину спины нужно тянуть вверх, за спиной таз, а за тазом и ноги. Усложнить задачу можно, если пытаться выпрямить руки в локтях.

Позы в йоге на первый раз. Балансы

Чатуранга Дандасана

Чатуранга Дандасана — еще одна не сложная вариация баланса на руках, которую стоит выполнять для увеличения силы . Исходное положение — всем известная планка. Затем руки нужно согнуть так, чтобы предплечья были параллельны полу, а все тело представляло собой прямую линию. Если и такое положение удерживать сложно, колени опускаются на пол.

Видео Мой первый раз НА ЙОГЕ| Дизель Шоу песня р здоровье

Можно ли заниматься йогой в носках. Почему практиковать йогу принято босиком

Новички в йоге часто задаются вопросом, почему необходимо снимать обувь и носки во время занятий? Особенно этот вопрос актуален в холодное время года, когда во время практики, наверняка, пальцы ног могут замерзнуть.

На вопрос отвечает йог Aadil Palkhivala:

«Есть несколько причин, по которым заниматься йогой лучше с босыми ногами. Во-первых, занимаясь в носках или чулках, ноги будут скользить по коврику, что может помешать правильному выполнению асан, а иногда — привести к неожиданной травме. Во-вторых, ноги человека — это универсальный теплорегулятор и одновременно «наружный термометр», и для здорового человека вполне нормально иногда ходить босыми ногами».

Работа со стопами имеет важнейшее значение, так как именно от их здоровья зависит здоровье позвоночника и хорошее самочувствие в принципе. Человеечская стопа — чрезвычайно сложная структура с замысловатым строением. Они являются опорой всего тела, но всё же им почему-то не принято уделять соответствуещее внимание. Как часто вы делаете себе массаж стоп, разминаете их в ходе занятий спортом? Едва ли этим могут похвастаться многие.

В йоге большинство асан так или иначе работают со стопами: совершаются разнообразные вращения, равномерно распределяется вес, уделяется большое внимание правильной отстройке (например, стопы внутрь в Собаке мордой вниз). Выполнить все эти моменты довольно проблематично, находясь в кроссовках или носках.

К тому же проработка корневой чакры возможна только практикуя босиком и непосредственно соприкосаясь с землей, полом босыми ногами.

Поэтому не бойтесь практиковать босиком. Если ваши ноги замерзают, сделайте перед практикой массаж стоп, включающий активное растирание. Хорошей практики!

Избавьтесь от варикоза с помощью йоги!

Можно ли заниматься йогой в носках. Почему практиковать йогу принято босиком

Йога против варикоза

Верните здоровье и легкость вашим ногам!

Фото: kayla88/instagram.com

Популярное по теме:

Сильное тело и ясный ум

Бесплатный

3 шага к незабываемому сексу

Несколько элементарных приёмов, которые обогатят вашу сексуальную жизнь.

5 вещей, которых нет у женщины, если она себя уважает

Позвольте себе быть собой и у вас всё получится.

4 действия, которые блокируют вашу энергию

«Блокируют энергию» — это значит, что у вас с каждым днем все меньше сил, денег и поводов…

Упражнение, которое усиливает сексуальные ощущения

Эта крийя повышает либидо, развивает чувственность и способствует творческим прорывам.

Первое занятие йогой. Первый раз в первый йога-класс: что нужно знать

Бассейн после йоги. Плавание или йога?

Что лучше для похудения, плавание или йога?

Даже сравнив их преимущества, трудно дать убедительный ответ на этот вопрос.

Несмотря на очевидное различие, эти виды активности имеют немало общего . В частности, они не обещают быстрого похудения, хорошо подходят для полных людей, имеют пониженную травматичность.

Итак, рассмотрим сравнительные преимущества плавания и ходьбы.

Преимущества плавания

  • Более высокие показатели расхода энергии: в среднем при плавании сжигается от 300 до 1300 килокалорий в час (в зависимости от вашего веса, интенсивности занятий и стиля плавания) по сравнению с расходом от 160 до 320 килокалорий в час при занятиях хатха-йогой. Впрочем, размер расхода энергии при плавании совсем не эквивалентен размеру похудения (потребление калорий минус расход калорий): как показали многочисленные исследования, в норме пловцы почти не худеют, поскольку занятия плаванием стимулируют повышенный аппетит.
  • При плавании благодаря нахождению тела в воде нагрузка на суставы ног и позвоночник минимальна, что особенно ценно для полных людей. Правда, и йога показана полным людям и в целом отличается умеренными нагрузками на суставы ног и позвоночник.
  • При тренировках задействуются все группы мышц, поэтому нет проблемы перегруженности одних и незагруженности других мышц. Опять же, преимущество относительное, поскольку йога также отличается комплексным задействованием мышц тела.
  • Многие умеют плавать, а если нет, то обучение плаванию достаточно алгоритмизировано. Йоге же нужно обучаться специально, а найти действительно квалифицированного учителя (инструктора) не так просто, бывают случаи шарлатанства и сектантства.
  • Для целей похудения заниматься плаванием можно не слишком долго. Тогда как для достижения существенного прямого эффекта похудения от занятий йогой потребуется заниматься дольше.

Преимущества йоги

  • Часто наблюдаемое на практике позитивное влияние занятий йогой на оздоровление образа жизни и питания, что, соответственно, приводит к более ощутимым успехам в похудении.
  • Часто наблюдаются позитивная эмоциональная включенность в занятия и стремление к дальнейшему самосовершенствованию.
  • Занятия можно проводить дома или на природе круглогодично без каких-либо проблем. В случае же с плаванием в холодное время года требуется бассейн, который не всегда расположен близко от дома или работы, а в малых городах, поселках и деревнях он может просто отсутствовать.
  • В случае самостоятельных занятий дома или на природе вам не понадобится платить за них деньги, в отличие от ситуации с посещением бассейна. Правда, если вы будете заниматься с учителем (инструктором) йоги, то стоимость скорее всего, наоборот, будет выше.

Как видим, сравнительные преимущества и недостатки йоги и плавания относительны, а не абсолютны. В такой ситуации особенно рекомендуется определить, что из них более важно лично для вас , тогда и выбрать будет легче.

Кроме того, не забывайте, что возможности похудения не сводятся к этим двум вариантам. Среди интересных альтернатив я бы назвал скакалку , велосипед или эллиптический тренажер . Для людей в неважной физической форме вполне может подойти обычная ходьба .

Вы можете также ознакомиться с другими статьями по данной теме:

  • Плавание или ходьба?
  • Плавание или бег?
  • Плавание или велосипед?