Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как не сойти с ума с детьми. Осталась вообще ОДНА с ребенком, как не сойти с ума?

18.11.2019 в 06:19

Как не сойти с ума с детьми. Осталась вообще ОДНА с ребенком, как не сойти с ума?

Ситуация аховая. Ребенку полгода. Отношения с отцом ребенка до беременности были хорошие, ничто не предвещало. Ребенка хотел, просил. Обцеловывал всю с головы до ног. Ухаживал. Не подумала даже что он тиран. Забеременела. Сначала все было ровно. Ухаживал, помогал, ждал. Потом, когда срок был уже побольше, стал пропадать в загулы. Дня по два раз в две недели. Беременность была тяжелая, отношения у меня даже сил не было выяснять. Приходил, извинялся. В итоге ребенок родился преждевременно. Стресс сказался. После рождения по нарастающей. Открылся человек с другой стороны. Раз в неделю загулы стабильно.Все что дома найдет из денег прогуляет. Меня при этом жестко контролирует. Т.e. мне выйти на улицу без 50-ти его звонков нельзя. Полный отчет где и с кем. И лазил регулярно по сумкам и в телефоне. Разговаривать только в его присутствии. Прийду позже 10- скандал. И за дверь выгонял, и толкал, и даже "случайно" сломал палец с разрывом сухожилия. Т.e. позиция такая, что ему можно всё (он же мужчина), а я должна давать полный отчет. Скандалы ужасные, оскорбляет последними словами. Единственный плюс, хорошо помогал с ребенком в "мирное" время. И гулял, и купал, типа любит ребенка. Мне помочь вообще некому, сейчас ессно еще и не работаю. Короче терпела-терпела и в итоге очередной скандал и выставила его. Вернее он убежал когда узнал что я, ах, такая предательница прошла мед освидетельствование и написала на него заявление о травме. Благо квартира моя, есть где жить. До садика как до луны, сижу одна в квартире, крыша едет. Вот думаю правильно ли поступила или надо было ТЕРПЕТЬ? Схожу с ума. Думаю, после этого он помогать с ребенком не будет. Визжал что алиментов не увижу. Но другого выхода его поставить на место не было, он реально стал очень агрессивен и контролировал каждый шаг((. Не понимаю как могла так ошибиться(((.

Как все успевать с тремя детьми. Как все успеть с тремя детьми

Любая мама знает, что выкроить на что-то минутку очень сложно. Особенно сложно маме с тремя детьми, ну и апофеоз - многодетная мама с маленькими детьми… Как все успеть и никого не ущемить при этом?

Как все успевать с тремя детьми. Как все успеть с тремя детьми

Меня подруги часто спрашивают: как я успеваю и с детьми, и муж, и дом, и торты, и участок… Да никак!! И это - первое правило, с которым мне пришлось смириться. Психологически очень сложно понять, что сделать ВСЁ не получится (честно говоря, до сих пор периодически переживаю на этот счёт). А раз все сделать не получается, нужно выбрать и правильно расставлять приоритеты.

Как все успевать с тремя детьми. Как все успеть с тремя детьми

Для меня на первом месте - дети и муж. Мои мальчики должны быть сытыми, умытыми, подмытыми, одетыми, зацеловаными и т.д. Мы обязательно что-то клеим, рисуем, учим. О книжках я вообще молчу, они у нас постоянно на виду, и когда дети хотят почитать - сами берут стопку книг и несут либо мне, либо папе и мы садимся и читаем.

Как все успевать с тремя детьми. Как все успеть с тремя детьми

Второе - быт. Заранее я наготавливаю кастрюлю супа, чтоб не тратить лишнее время на каждодневное стояние у плиты, или делаю полуфабрикаты и морожу их. Это сильно экономит время. Уборка у нас - по ходу жизни, но за собой убирать игрушки заставляю каждый вечер.

Третьим пунктом у меня идёт работа. Под работой я подразумеваю ведение бухгалтерии фирмы мужа (фирма маленькая и ещё не прибыльная, но бухгалтерской бюрократии там выше крыши, а если учесть, что я бухучет только в универе проходила, то мне приходится туго).

Как все успевать с тремя детьми. Как все успеть с тремя детьми

Тортики - это четвертый пункт программы. После рождения Пети, у меня появилось вдохновение и я стала печь пироги, торты, пирожные, печенье, откопала свои старые рецепты, обзавелась новыми… Сначала пекла для домашних, потом для друзей, позже пошли заказы… Их немного, но для меня это развлечение, приносящее небольшой доход. Конечно на что-то грандиозное не хватит, но на книжки детям или какие-то развивашки достаточно.

Как все успевать с тремя детьми. Как все успеть с тремя детьми

Дзен. Дзен - это не доход, это способ тренироваться в написании статей. Я сейчас в декретном отпуске, а по работе я связана с большим количеством писанины, поэтому для меня это способ не забыть буквы.

Как все успевать с тремя детьми. Как все успеть с тремя детьми

Работы по участку оставляю на время гулянья с детьми. Так мы совмещаем приятное с полезным, а я получаю двух помощников в лице Пети и Степы. И пусть помощи от них пока нет толком, но они стараются и учатся. И в этом я им не мешаю.

Как все успевать с тремя детьми. Как все успеть с тремя детьми

Да и вообще, у меня нет возможности отделить себя от детей или делать какие-то дела без их участия. Поэтому мы все делаем вместе: торты, участок, уборка. Даже стиралку я даю разгружать детям, они делают это на драку. Ну, или готовка, Степка с детства любит делать фарш в мясорубке, но это опасный процесс: одного с мясорубкой мы его не оставляем.

У каждого человека свои приоритеты, возможно, у Вас будут другие, но правильная их последовательность сэкономит Вам время и развяжет руки!

Трое маленьких детей, как справиться. Чувство вины — это одно из социальных чувств, которое призвано контролировать отношения в обществе.

Вина — это та же злость, однако направленная на себя. Человек сам винит себя, корит, ругает, то есть проявляет агрессию к себе и внутри себя. Но агрессия призвана защищать наши границы от внешних воздействий. Поэтому когда вы чувствуете себя виноватым перед кем-то, на кого-то, нужно спросить себя «за что же я злюсь на этого человека?». Так что чувство вины перед ребенком, мужем или родственниками — это просто злость на них, направленная внутрь себя.

Конечно, не все женщины страдают от таких проблем. Обычно навязчивым страхам подвержены личности с установками на то, чтобы быть «идеальными» во всем, что они делают. В том числе идеальными матерями, которые никогда не злятся, никогда не устают и вообще воплощают вселенскую любовь и гармонию. И если у женщины есть идея дать ребенку все самое лучшее ценой собственной свободы и здоровья, то это прямой путь к неврозу. Многие женщины не могут расслабиться и пытаются все контролировать, мыть пол до стерильного состояния, кипятить пустышку после каждого выпадения изо рта, высаживать, даже если это не получается. Стремление каждую секунду дать ребенку самое лучшее вместо того, чтобы дать просто хорошее, сильно истощает организм. И тогда инстинкт самосохранения опять же начинает играть с психикой злую шутку, превращаясь в навязчивые желания.

Женщины, постоянно заботящиеся о других, но не способные заботиться о себе, чаще страдают неврозами.

Также неврозами часто страдают женщины, которые все стараются делать по правилам, по книжкам и по социальным нормам и перестают слушать свои инстинкты. Например, кормят детей по часам, когда на самом деле хотели бы по требованию. Или спят отдельно от ребенка потому, что так написано в книжках.

Игнорирование внутреннего голоса приводит к тому, что проблем в заботе о ребенке становится больше. Отсюда утомление, раздражительность, а потом чувство вины и стыда за это.

Еще одна причина неврозов заключается в том, что в современном обществе, которое пытается всеми силами «заботиться» о детях, лишая их контакта с матерью (коляски, кроватки) и контакта с другими детьми и людьми (длинный декретный отпуск, режим, полная стерильность), так вот в современном обществе мамы с детьми изолированы от других людей. Есть правила, режим, стерильность, разные распорядки дня у тех, кто работает и тех, кто в декретном отпуске. И получается, что женщины, которые могли вести достаточно активную жизнь во время беременности , после родов оказываются резко лишены контакта всего привычного. Это » заточение» не все могут вынести.

Когда женщина постоянно варится в своем соку, она неизменно начинает искать проблемы в отношениях с мужем. И находит.

Мужчины так устроены, что они любят сразу решать проблемы. И если они не знают как быть с ребенком, то основной способ решения этой проблемы — оставить ребенка с матерью, которая «сделает с ребенком что-нибудь, ведь она же мама», а самому пойти работать и зарабатывать деньги, чтобы их обеспечить. Безусловно, не все мужчины таковы, но я описала достаточно частую мужскую позицию. Отсюда сложности в отношениях, взаимные обвинения (она его обвиняет в невнимательности, он ее обвиняет в истериках и том, что она не дает ему спокойно отдохнуть дома).

На страхи и навязчивые мысли, как я уже писала, накладываются стыд, вина и ощущение себя как «плохой матери». Попытка исправить ситуацию, еще больше жертвуя собой, и… еще больше симптомов и полная социальная дезадаптация.

Но, не все матери чувствуют себя плохо. Многие выбирают меньше страдать и больше радоваться в первый год жизни ребенка. Как же они это делают? Я готова поделиться своим незатейливым опытом и опытом наблюдения за другими женщинами.

Как не сойти с ума в декрете. Декрет, или как не сойти с ума...

Тема затерта до дыр, но! вот и я задалась вопросом: как вы , мамочки остаётесь в здравом уме, пребывая в декрете? Поделитесь секретами. Я перепробовала многое, но чувствую себя амебой. Ребенку 1.4, Бер запланирована, ходила на работу до последнего (40 нед), счастливая, жизнерадостная и сравнить меня сейчас, даже люди меня спрашивают не заболела ли? Моя жизнь не принадлежит мне, я полностью в руках ребенка. Хожу в развивалки, в дет комнаты, и д.т но!!!!! Это все для ребенка! Искать таких же мамочек и мусолить темы о какашках не хочу, вышивать и т.д. нет желания ( никогда этим и не занималась) , кто был в похожей ситуации, как вы выжили?

  • 2

Не справляюсь с двумя детьми

Нужны советы мам.
Дети с разницей меньше 2 лет. Младшему уже три месяца, спать стал меньше, требует больше внимания, не только покормить и переодеть, нужно и погремушкой потрясти, и положить на живот, чтобы голову держал, и поагукать. Старший же лезет на кровать, прямо в тапках, в которых бегает по полу, ложится на пеленку рядом с младшим, дергает его за нос, может случайно и ногой заехать. На мои просьбы не лезть на кровать и т.п. реагирует лишь улыбкой и продолжает делать по-своему. Приходится орать на всю квартиру, чтобы послушал. Маленький пугается криков, вздрагивает. Проблемы с питанием, ест смесь, меняли 4 раза, ест долго, с перерывами, ибо проблемы с пищеварением. Присутствие старшего его отвлекает, кормление и переодевание затягивается чуть ли не на час. Пробовала старшего садить в его кровать, но тогда он будет полдня там сидеть, тоже не дело. Они в разных комнатах спят. Пробовала не впускать в комнату маленького, но он все равно заходить, сам открывает дверь, одному ем играть неинтересно. Про уборку и прочее молчу. Кое-как справляюсь, когда младший спит, а старший путается под ногами. Интересует именно момент, когда кормлю младшего и играю с ним, как быть? Старший вообще-то послушный ребенок, в незнакомых местах не бегает, как другие дети, как неуправляемый, но вот дома не слушается, хотя мы с мужем его и не распускали особо. Боюсь, чтобы младшего не травмировал. Спасибо за советы. На комментарии вроде "зачем рожала?" не отвечаю.

Как не сойти с ума с орущим ребенком. Как не сойти с ума в декрете с грудничком?

Наверное, повторюсь, и такая тема уже была, но каждая ситуация индивидуальна, и все же хочется почитать ваше мнение и возможно какие то новые советы, предложения.
Просьба тех, кто хочет жёстко осудить или пристыдить, не поливать грязью, мне и так тяжело и отвратно на душе, я все понимаю но изменить отношение к этому не могу. Мой мозг ищет выход, а выхода нет.
Нам 5 неделек, ребёнок желанный, не могли забеременеть, прибегли к искусственной инсеменации.
И вот - надо бы радоваться, да я и радовалась первое время, была какая то эйфория, а сейчас накатило - беспросветная усталость, бесконечные дни , время тянется неимоверно долго, я чувствую себя рабом, как будто я в тюрьме на неопределенный срок и непонятно за что, и мне надо себя хоть чем то порадовать, когда это кончится или станет легче , но все говорят - в 6 мес зубы, потом поползёт и пойдёт, вообще *опа будет, типа пока отдыхай.
Какой отдыхай, я одна с ребёнком, муж молодец конечно помогает - готовит, ходит в магазин, в выходные гуляет с дочкой, но кроме прогулок я одна с ней 24 часа. Днём она плохо спит, должна спать много по идее, но спит 2-3 часа и все, и урывками по 30 минут на груди. И никак не успокаивается кроме груди , даже на руках не сидит. Пустышку пока не использую, боюсь сбить ГВ. Ночью спит, но просыпается в 6-7 - колики достали.
Я ненавижу утро - встаю так рано, (я сова) и такой длинный и тяжёлый и однообразный день впереди и хочется убиться об стену … Депрессия - возможно, наверное не так я представляла уход за малышом, думала, это мне будет приносить радости больше чем забот и усталости и беспросветной тоски. Тут важен психологический настрой, но я хоть убей не могу найти ничего за что бы мог уцепиться мой мозг. Тюрьма и все, причём добровольная. Потеря свободы - своими руками.

Трое детей ничего не успеваю. Растолстела и ничего не успеваю с двумя детьми

У меня двое детей. Одному 2 года, второму - 3 месяца. Ничего не успеваю. Кручусь в домашних хлопотах весь день. Младшего кормить каждые три часа, переодевать, выкладывать на живот, плюс давать лекарства, он переходит сейчас на другое питание, к каждому кормлению нужно готовить две смеси. И так он вертится, на руках нужно подержать, то соску дать, то поудобнее положить.
Со старшим забот меньше - покормить, может уже и сам что-нибудь поесть, поиграть.
Сижу целый день дома, на прогулку не могу сходить с ними, потому что старший часто показывает характер на улице, идет туда, куда вздумается, иначе крик на весь двор. Может под машину попасть, если не досмотреть. И на руки просится. А младший в коляске беспокойный, кричит, ни соской, ни водой не угомонить, трудно укачать даже. Так ношусь как угорелая с утра до вечера, то с детьми, то по хозяйству, когда оба спят. Вечером идем с мужем на прогулку.
Раньше в выходные немного отдыхала, бабушки приходили посидеть, а мы с мужем шли развлекаться - по магазинам, в парк пройтись или в кафе/кино. Но сейчас в вечер воскресенья даже несмотря на приход бабушек я чувствую себя выжатым лимоном, еле ноги таскаю. Растолстела, весь день хожу голодная, а вечером ем за троих, не могу угомониться. Очень много вешу. Пытаюсь заниматься дома, потому что и вес надоел, и мышцы все затекли, спина болит, если прилягу на пару минут, потом встать не могу, разогнуться. Но за домашними хлопотами не всегда успеваю, бывает, даже ужин заканчиваю готовить при муже.
Бывает, что и нечесаная хожу вплоть до прихода мужа с работы. Молчу о маникюре и прочем. Боюсь, что я уже непривлекательна для мужа. Если появляется минутка свободная, то ничего не хочется делать - ни читать, нет сил даже на пробежку или пешую прогулку.
Ною вот здесь. Кто как справлялся с детьми-погодками или с небольшой разницей в возрасте? И как похудеть? Если вечером я не поем, то не могу уснуть.