Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что означает Поза лотоса в йоге.     Поза лотоса — Падмасана

13.12.2022 в 23:06

Что означает Поза лотоса в йоге.     Поза лотоса — Падмасана

Падмасана – является одной из четырех главных поз описанных в древних трактатах по йоге. Сегодня я расскажу и покажу Вам на практике ее выполнение.  Это самая знаменитая позиция и в ней изображают Будду, индийских йогов и других мудрецов. По сути, все другие асаны йоги призваны помочь научиться сидеть удобно и с прямой спиной. Ранее мы говорили о Сиддхасане , которая занимает лидирующее место в практиках медитаций, но Падмасана не уступает ей по значимости в своих качествах. В медитации очень важно не отвлекаться на дискомфорт в теле, поэтому если у Вас будет правильная и удобная поза, медитировать будет намного легче. Обзор всех лучших поз для медитации читайте здесь.

Также рекомендую Вам прочесть статью: « Как медитировать новичку в домашних условиях ».

В Хатха йога Прадипике говорится: «Падмасана — разрушитель всех недугов, простым смертным она не доступна, только мудрецам. Йогин, сидящий в Падмасане и контролирующий свое дыхание, несомненно становится освобожденным».

По индийски, на древнем языке Санскрите, позу лотоса называют Падмасана . «Падма» означает лотос, а «Асана» – это поза.
Лотос имеет несколько лепестков и он живет в чистых прудах и реках с медленным течением. Если увидеть цветущий лотос вблизи, то можно понять, почему эта поза унаследовала свое название.

На востоке лежащий на воде лотос считается символом совершенства и чистоты. И в этой позе мы как бы воссоздаем красоту цветка лотоса в нашем теле и в нашем уме. Корни лотоса находятся на дне озера, а цветок обращен своим сиянием к солнцу, несмотря на то, что лотос движется в воде, он не теряет своих корней.

Это идеально символизирует практику йоги и медитации: «Имея твердое основание, и одновременно с этим духовное продвижение».

Поза лотоса для женщин. Что означает Поза лотоса в йоге

Считается, что все позы в йоге нужны человеку для того, чтобы он подготовил свое тело к длительному пребыванию в медитации. И поза лотоса – венец этой работы. Именно в ней рекомендуется делать и медитации, и пранаямы — дыхательные упражнения в йоге.

Все знают, как она выглядит, но не все могут сесть в позу лотоса. Будьте готовы к тому, что пройдет год и больше, прежде чем у вас начнет получаться. Ведь должна развиться гибкость, раскрыться тазобедренные суставы. А в йогу приходят люди с разным уровнем физического здоровья. Поэтому не спешите с освоением Падмасаны!

Если вы услышите, что для позы лотоса нужно разрабатывать колени, знайте, это полная чушь. Колени в позе лотоса раскрываются и опускаются исключительно за счёт тазобедренных суставов! То есть, если стопы и таз еще можно «помучить», то колени в этой позе — ни в коем случае! Вы не должны испытывать никаких болевых и дискомфортный ощущений!

Как же добиться раскрытия тазобедренных суставов? Только постоянной практикой! Нужно сначала освоить стоячие позы, раскрывающие таз. И только потом перейти к сидячим. Подготовительным шагом к Падмасане является:

Ардха Падмасана — половина Позы Лотоса(подробнее о ней – смотрите чуть ниже).

Баддха Конасана – поза бабочки (когда ноги согнуты в коленях, стопы соединены, а пятки расположены возле промежности).

Гомукхасана – поза коровы или поза коровьей головы (когда ноги перекрещены, а руки соединяются за спиной).

Поза лотоса польза для мужчин. Причины и особенности развития артроза тазобедренного сустава

Артроз тазобедренного сустава (ТБС) – это на самом деле группа заболеваний, имеющих разное происхождение, но сходных по механизму развития патологического процесса, изменениям в суставных тканях и основным симптомам. Заболевание может быть первичным (причины этого заболевания полностью не установлены) и вторичным.

Причины развития вторичного коксартроза:

  1. Экзогенные – факторы внешнего воздействия. Это тяжелый физический труд, занятия спортом, сопровождающиеся повышенной нагрузкой на ноги и микротравмами. Сюда же относятся последствия макротравм – переломы, вывихи, разрывы связок.
  2. Внутренние причины – различные общие заболевания, одним из проявлений которых является коксартроз. К таким заболеваниям относятся хронические инфекционно-воспалительные и аутоиммунные (ревматоидный, реактивный, псориатический артриты ), а также обменные (подагра) патологические суставные процессы. Со временем наряду в воспалительными в суставах ног развиваются дегенеративно-дистрофические процессы – артрозо-артриты (остеоартрозы).
  3. Врожденные болезни – дисплазии (нарушение формирования сустава) и остеохондропатии (нарушение питания сустава с последующим некрозом кости) также могут заканчиваться коксартрозом, например, асептический некроз головки бедренной кости (болезнь Пертеса) – причины этих заболеваний точно не установлены.
  4. Генетическая предрасположенность – наследственные особенности строения ТБС и генетическая патология соединительной ткани.
  5. Возрастные физиологические процессы , сопровождающиеся гормональными изменениями, в том числе, снижением содержания женских половых гормонов (женщины болеют чаще мужчин), лишней массой тела, меньшей двигательной активностью.

Поза лотоса вред. Дополнительно

В48-омстихе первой главы «Хатха Йога Прадипики» так описывается управление дыханием в этой позе:

«Приняв Падмасану и положив ладони одна на другую, твердо прижать подбородок к груди и, сосредоточившись на Брахмане, часто сокращать анальное отверстие и поднимать апану; подобными же сокращениями горла продвигать вниз прану. Этим достигается непревзойденное знание благодаря Кундалини (пробуждаемой этим процессом)».

Кундалини — это Божественная Космическая Энергия в теле человека. Ее изображают в виде спящей свернувшейся змеи в нижнем из телесных центров, в основании позвоночного столба. Эту дремлющую энергию надо пробудить и направить по позвоночнику вверх к головному мозгу через Сушумна Нади — канал, по которому проходит нервная энергия, и через шесть чакр, телесных центров, маховиков нервной системы механизма нашего тела. Пробуждение Кундалини подробно рассматривается в книге «Змеиная сила» Артура Авалона (Джона Вудрофа).

Падмасана — одна из основных поз, она часто используется в вариациях Ширшасаны и Сарвангасаны.

Поза лотоса в йоге приносит пользу мужчинам и женщинам при ее правильном выполнении: помогает сделать колени и лодыжки более подвижными, снимает напряжение с позвоночника, укрепляет и омолаживает его, стимулирует кровообращение в области поясницы и живота и работу внутренних органов брюшной полости и органов малого таза.

Выполнение позы лотоса может принести вред здоровью при попытке изучения не под руководством квалифицированного преподавателя йоги, могут травмироваться колени.

Поза лотоса виды. Для кого и для чего?

Поза Лотоса положительно сказывается на женском здоровье. В ходе ее освоения раскрепощаются тазобедренные суставы , что оказывает благоприятное воздействие на представительниц прекрасного пола. Она способствует поддержанию мочеполовой системы в порядке, легкому течению беременности и родов.

Очень полезна Падмасана для будущих мам . Она способствует подготовке таза к родовому процессу и помогает избежать разрывов. Замечено, что беременные, которые включают в свою практику йоги эту асану, менее подвержены послеродовым депрессиям. Также они позитивно настроены на протяжении всего периода беременности. Им легче сохранять спокойствие.

Совет! Не спешите. Подходите к позе Лотоса вдумчиво и последовательно. Не гонитесь за результатом, опирайтесь на опыт учителей, чтобы достичь успеха!

Многие будущие мамы находят облегчение в этой позе, так как она уменьшает напряжение в спине. Падмасана в комплексе с дыхательными практиками насыщает организм женщины и ее малыша кислородом.

Поза лотоса виды. Для кого и для чего?

Поза Лотоса подходит и для мужчин , благоприятно влияет на здоровье. Она помогает укреплять группы мышц на дне таза, а также способствует улучшению процесса кровообращения в яичках.

Падмасана – это поза, в которой выполняется медитация. Это идеальная поза, которая обеспечивает выпрямление позвоночника. Благодаря этому энергия беспрепятственно поднимается вверх по чакрам. В то же время скрещенные ноги не позволяют энергии уходить через нижние чакры. Поза Лотоса улучшает концентрацию и позволяет делать более глубокую медитацию.

Поза лотоса польза и вред. Польза Позы Лотоса

    Что означает Поза лотоса в йоге.     Поза лотоса — Падмасана 01

Худой человек в позе Лотоса – именно так большинство людей, не знакомых близко с йогой, представляют себе йогина. Как выглядит поза Лотоса - знают практически все, но вот принять её под силу не каждому. Сегодня вы узнаете, что такое поза Лотоса, как сесть в неё и что ещё о ней может рассказать йога.

Поза Лотоса: польза

«Падмасана» - так в переводе с санскрита называется поза Лотоса. «Падма» - это лотос, ну а что такое «асана» знают все. Одной из важнейших поз в йоге является Падмасана. Эффект от неё распространяется на весь организм, к тому же, как известно, - это лучшая поза для медитации. Так что на вопрос «полезна ли поза Лотоса?» мы ответим однозначным – «да».

Польза Падмасаны несомненна в формировании и поддержании хорошей осанки. Эта асана тонизирует мышцы спины, способствует увеличению гибкости мышц ног. В этой позе снижается артериальное давление, улучшается пищеварение. Очень важным также является улучшение кровообращения в органах малого таза. Полезна эта поза и беременным женщинам, однако, только лишь в случае нормально протекающей беременности.

Правильная поза Лотоса (Падмасана)

Для того, чтобы принять позу Лотоса вам следует сесть на коврик вытянув ноги. Согните в колене правую ногу, а руками захватите её стопу, положите её на бедро левой ноги, пяткой тянитесь к животу, стопу разверните вверх, а колено положите на пол. Теперь повторите эти действия с левой ногой. Колени и бёдра должны лежать на полу, стопы направлены вверх, а пятки направлены в область пупка.

Как подготовиться к Падмасане

Падмасана – продвинутая поза, не расстраивайтесь, если вам сразу не удаётся её освоить. Учитывайте также тот факт, что действительно освоенной поза считается если вы можете спокойно пребывать в ней не менее 10 минут. Хатха Йога Прадипика считает, нормой не менее 3 часов!

Подходите к освоению позы Лотоса постепенно. Если у вас не достаточно раскрыты тазобедренные суставы, и нет нужной гибкости ног, то справиться с этой асаной у вас получится далеко не сразу. Однако, не стоит отчаиваться! Просто начните с подготовительных поз и поверьте, рано или поздно вы покорите и эту вершину.

Самой простой позой, из тех, которые подведут вас к Падмасане, является Сукхасана или поза сидения «по-турецки». Далее пробуйте осваивать не самую комфортную Вирасану при которой, опустившись на колени, вы располагаете таз между ступней. Поза Полулотоса – это асана, в которой вы кладёте на противоположное бедро только одну ногу, отсюда и название. Ну и самая приближенная к позе Лотоса асана – это Сиддхасана.

Не допускайте боли, практикуя Падмаснау, а в любой растяжке не превышайте своих предельных возможностей. При появлении боли постарайтесь не выходя из асаны подвигать бёдрами, коленями. Если боль не ослабла и наоборот – усилилась – выходите из асаны.

Запаситесь терпением, тренируйтесь ежедневно и поза Лотоса вам покорится. Посетив наш магазин , вы сможете купить товары для йоги и здорового образа жизни.