Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что может спровоцировать приступ паники. Лечение

18.08.2023 в 03:52

Что может спровоцировать приступ паники. Лечение

Паническая атака – это не приговор, а вполне излечимое состояние. Достижения современной медицины позволяют снизить частоту и интенсивность приступов, а затем и совсем избавиться от этой проблемы. Наибольшая эффективность достигается путем применения психотерапевтического и медикаментозного лечения в комплексе.

Заметим, что ключевым моментом в лечении панических атак у женщин и мужчин является применение индивидуальной психотерапии. Именно этот метод дает возможность определить причины страха и научить пациента контролировать свое состояние.

Кроме этого, лечение панических атак осуществляется с применением разных методов психотерапии в зависимости от того, как проявляются панические атаки:

  • когнитивно-поведенческая терапия;
  • гипносуггестивная терапия;
  • аутогенная тренировка.

Наиболее эффективной формой лечения является когнитивно-поведенческая терапия, которая предусматривает устранение шаблонов мышления и поведения, вызывающих панические атаки.

С помощью психотерапевта пациент учиться смотреть и воспринимать страхи не «автоматически», а в реальном свете. Используя безопасный способ, врач моделирует ситуации, вызывающие приступы паники, которые позволяют со временем притуплять чувство страха, и тогда болезнь удается победить.

В основе гипносуггестивной терапии лежит внушение с целенаправленным воздействием на тревожное состояние. Благодаря получению от врача правильных и позитивных установок пациент учится преодолевать панику, защищаться от стресса и самостоятельно справляться с панической атакой.

Что нельзя делать при панических атаках? Как проявляются и лечатся панические атаки у мужчин и женщин

Основные симптомы приступов, описанные выше, характерны для обоих полов. Нельзя сказать, что есть какие-то отдельные типы панических атак, которые свойственны только мужчинам или только женщинам. Разве что, панические приступы при беременности. Но эти случаи стоит рассматривать отдельно, т.к. у женщин в период вынашивания ребенка полностью меняется гормональный фон. Поэтому бывает так, что приступы панических атак могут начаться во время беременности и пропасть после родов. Если говорить о симптомах и проявлениях атак, то их значение одинаково для обоих полов.

Если говорить о психологических особенностях, то женщины в целом более эмоциональны. Такое качество помогает лучше осознавать и вызывать чувства, подавление которых часто приводит к паническим атакам. С другой стороны, гормональные скачки у женщин могут стать причиной возникновения панических атак. Также панические приступы могут быть связаны с заболеваниями эндокринной системы, что чаще встречается у представительниц женского пола.

Мужская психика устроена несколько иначе. Также не стоит отбрасыватьБольшое значение имеют психологические и социальные установки, которые приводят к паническим атакам. Как ни печально, но львиная доля панических атак у представителей сильного пола происходит из-за подавленных эмоций. Более того, мужчины склонны долго игнорировать проявления, возникающие при атаках. Главной причиной такого поведения является страх показаться слабым. Если мужчины не обращаются к врачам при симптомах более серьезных заболеваний, что уж говорить о каких-то панических приступах. Поэтому, когда речь заходит о панических атаках, мужчина считает что справится сам, какими бы серьезными не казались симптомы.

Лечение должно проводиться исходя из индивидуальных особенностей каждого пациента, невзирая на пол. Процесс терапии при панических атаках необходимо начать с консультации психиатра, психотерапевта и невролога. Врачи должны провести полное обследование, уточнить все нюансы и регулярность панических приступов. Также пациенту необходимо сообщить врачам о своих индивидуальных особенностях (аллергии и т.д.) и наличии хронических заболеваний. Для точной диагностики и назначения эффективной терапии пациенту необходимо сдать базовые анализы крови, гормональный профиль и генетический анализ. При необходимости врач назначает дополнительные обследования, такие как сосудов головы и шеи и электрокардиограмму.

Стандартное лечение панических атак состоит из таких методик, как психотерапия, медикаментозная поддержка, физиотерапия, сеансы врача-остеопата, ксенонотерапия.

Психотерапия при панических атаках включает в себя:

Когнитивно-поведенческую терапию. На сеансах пациент учится меня восприятие панических приступов, конструктивно реагировать на появление тревожных и неприятных симптомов при атаках.

Психоанализ. Пациент при помощи психоаналитика ищет внутренние травмы, которые привели к паническим атакам. А также разбирается со сдерживаемыми чувствами, которые являются причиной панических приступов.

У меня прошли панические атаки. Что приводит к образованию панических атак, и как с ними бороться?

Что может спровоцировать приступ паники. ЛечениеПаническая атака — это внезапно возникший, часто без видимых причин, приступ паники (страха, ужаса), который сопровождается симптомами дисфункции вегетативной нервной системы. Вот классическое описание панической атаки, сделанное одним из пациентов: «Утром, по дороге на работу в вагоне метро было душно. Мне стало казаться, что не хватает воздуха. Вдруг резко заколотилось сердце, потемнело в глазах, руки и ноги стали как ватные, и накатило ощущение дикого ужаса. В голове мелькнула мысль: ну все, инфаркт». Как правило, приступ панической атаки может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Когда приступ проходит, от недомогания не остается и следа, за исключением страха, что это может повториться вновь. Как уже говорилось, помимо страха и паники приступ панической атаки сопровождается различными симптомами дисфункции вегетативной нервной системы. Это может быть сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, тошнота, спазмы в животе, чувство внутренней дрожи, головокружение, потливость, а в некоторых случаях еще такие «психические» симптомы, как острый страх смерти или страх сойти с ума, ощущение нереальности всего происходящего, «как во сне, как в кино». Сами по себе приступы панической атаки практически безопасны, однако, не менее половины людей, впервые перенесших их, воспринимают как знак серьезных проблем со здоровьем. Если во время приступа панической атаки возникло сердцебиение — человек может пойти обследоваться к кардиологу, если кружилась голова — к неврологу, а если болел живот — то к гастроэнтерологу. И только пройдя соответствующих специалистов, и убедившись, что со здоровьем все нормально, человек с диагнозом «панические атаки» попадает к психотерапевту.

Панические атаки симптомы. Симптомы панических атак у мужчин

Паническая атака – внезапный приступ сильного страха, тревоги, психического дискомфорта. Эпизод паники достигает пика в течение 10 минут. Симптомы самостоятельно угасают в течение 1 часа.

Типичные проявления приступа:

  • ускорение, неритмичность сердечного ритма;
  • усиленная потливость;
  • дрожь, озноб, приливы жара;
  • тремор конечностей;
  • одышка или ощущение удушья;
  • боль или дискомфорт в груди;
  • тошнота, позывы к рвоте;
  • пищеварительные расстройства, позывы к дефекации;
  • головокружение, чувство приближающегося обморока;
  • ощущение нереальности окружающего мира;
  • отстраненность от самого себя;
  • онемение, покалывание, «ползанье мурашек»;
  • страх потерять контроль над собой;
  • боязнь «сойти с ума»;
  • ощущение неминуемой смерти.

У Вас или у Ваших близких Панические атаки?

Обращайтесь за помощью в нашу Клинику — мы даем  Гарантии на результат от лечения . У нас работают одни из лучших врачей в Москве.

Звоните сейчас:
+7 (495) 255-02-45

Лечение Панических атак в клинике>>

Панические атаки распространены среди мужской половины человечества. Они очень неудобны, поскольку часто имитируют сердечный приступ. Эпизоды паники могут возникнуть в любой ситуации, когда человек нервничает, боится, предвкушает негатив.

Для информации!  Если симптомы возникают с определенной частотой, мужчина охвачен размышлениями о повторении приступа, боится, что с ним случится что-то ужасное, можно предположить о развитии панического расстройства. Паническое расстройство означает, что у больного возникают неожиданные кризы, которых он сильно боится, поэтому избегает нахождения в определенных местах, встреч с конкретными объектами. Другими словами, паническое расстройство – это навязчивый, непреодолимый, иррациональный страх перед приступами в будущем.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/panicheskaya-ataka-simptomy-i-lechenie-kak-lechit-i-kuda-obrashchatsya-pri-panicheski-atakah

Панические атаки - это шизофрения. С обсессивно-фобическими расстройствами

Вялотекущая шизофрения с обсессивно-фобическими расстройствами на начальных стадиях формирования отличается тем, что частота, интенсивность и продолжительность панических атак резко возрастает. Патология подразумевает короткие межприступные промежутки. По мере прогрессирования болезни неуклонно нарастает избегающее поведение пациента. Возникает множество ритуальных, защитных действий. Часто присоединяется агорафобия, присутствует сложная система ритуалов. Избегающее поведение фактически инвалидизирует пациента - он не покидает собственный дом и не контактирует с людьми.

Вялотекущая шизофрения подразумевает наличие разнообразных фобий. Вторая по распространенности фобия - страх внешних несуществующих угроз. Больные необоснованно боятся того, что в их организм проникнут разнообразные вредоносные вещества, бактерии, острые предметы. Аналогично агорафобии, присутствует защитное поведение - пациент выполняет сложные продолжительные манипуляции. Их цель - обезопасить себя от несуществующей угрозы. Наличие "ритуалов" - центральная особенность тревожно-фобической формы, которая определяет в целом поведение человека. Она приводит к изоляции от социума.

Навязчивости при вялотекущей форме - признак наличия сформированных дефектов по типу олигофрении, псевдоорганического дефекта, аутистической отгороженности. Присутствуют следующие симптомы:

  • эмоциональное обеднение;
  • навязчивое мудрствование;
  • попытки умственного разрешения бесполезных или бессмысленных вопросов;
  • наличие многократных попыток понять смысл какого-либо утверждения;
  • присутствие навязчивых сомнений в том, что какое-либо действие законченно, завершено;
  • ритуалы по типу перепроверок;
  • повторение одних и тех же операций по типу перфекционизма (расставление объектов строго в определенном порядке, мытье рук и пр.).

Чаще ОКР при шизофрении сочетается с навязчивостями по теме чистоты собственной одежды, частей тела, окружающих объектов. Навязчивые компульсии сочетаются с обсессиями - продолжительными ритуальными действиями пациента. Их цель - "очистить" воображаемую грязь.

У пациентов наблюдается тревожное состояние, бессонница, идеаторное возбуждение. Присутствует постоянное сомнение о завершенности собственных действий (перекрыть газ перед сном, выключить утюг и т.д.).

Продолжительный эндогенный процесс приводит к тому, что навязчивости перестают быть аффективно окрашенными. Они становятся однообразными, инертными. Компульсивные нарушения на поздней стадии вялотекущей шизофрении трансформируются в моторные стереотипии. Нарастает самоповреждающее поведение (больные расчесывают свою кожу, выдавливают себе глаза, перетягивают гортань и пр.). Самоповреждения такого типа - отличие вялотекущей формы шизофрении от навязчивого поведения во время пограничного состояния.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/prichiny-vozniknoveniya-panicheskih-atak-prichiny-pristupov-panicheskih-atak

Сколько длится паническая атака. Симптомы панической атаки

Диагностировать приступ панической атаки с большой долей точности можно при наличии четырёх и более ассоциированных с паникой симптомов, проявляющихся на фоне приступа страха либо паники.

Классическими симптомами панической атаки и у мужчин, и у женщин выступают:

  • Бессонница
  • Боязнь умереть
  • Затрудненное дыхание
  • Озноб и дрожь в конечностях
  • Онемение в конечностях
  • Падение способности к произвольному мышлению
  • Предобморочные состояния и головокружение
  • Повышенное потоотделение с липким холодным потом
  • Расстройства моторики
  • Синдром деперсонализации-дереализации
  • Страх сойти с ума
  • Тахикардия либо аритмия.

Список дополняют признаки соматических расстройств, характерных для неврастении. Тошнота и дискомфорт в области желудка, затруднения дыхания, ощущения кома в горле – все это сопровождает панические атаки различной интенсивности. Сердечно-сосудистая система на приступы паники или страха реагирует скачками артериального давления, которое при панических атаках обычно значительно повышается, и резким изменением частоты сердечных сокращений.

Первые симптомы начинающейся панической атаки для больного, который ранее уже побывал в этом состоянии, сами по себе являются провоцирующим фактором, способным усугубить приступ. Зная, как начинается и проявляется паническая атака, предполагая ее длительность, интенсивность и силу воздействия на свой организм, человек, почувствовав ее приближение и находящийся, к примеру, за рулем авто, способен испытать настоящий шок. У такого пациента развивается синдром тревоги «ожидания», ведущий к закреплению повторяемости приступов.

Рецидивы панической атаки, повторяющиеся в однотипных ситуациях (поездка в общественном транспорте, необходимость публичного проведения ответственных действий, пребывание в опасном либо связанном с психологической травмой месте), ведут к социальной дезадаптации. У пациента такое положение дел приводит к развитию агорафобии – патологии, характеризующейся избеганием мест и ситуаций, имеющих для него однозначно негативную окраску.

Если провоцирующая ситуация стандартна, то пациент может предсказать, сколько продлится приступ. Обычно вспышка длится 15-30 минут, однако иногда паническая атака может продолжаться несколько часов.

Пациент, впервые столкнувшийся с приступом и не знающий, как проявляются панические атаки, как правило, не склонен подозревать у себя расстройство психики. Такие люди чаще всего за помощью обращаются к врачам терапевтического либо кардиологического профиля, которые назначаемое лечение никак не связывают со сферой психики пациента. Поэтому диагноз часто ставится ложный, а лечение проводится симптоматическое. Естественно, ни о каком облегчении течения заболевания говорить не приходится, что ведет ко все более тяжелым рецидивам, и, в итоге, к более тяжелым расстройствам психики.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/pristupy-paniki-posle-alkogolya-osobennosti-postalkogolnoy-paniki

Симптомы панической атаки у женщин. Клинические проявления

Паническая атака имеет полиморфную клиническую картину. Степень выраженности и длительность приступа не всегда одинакова. Возникает он чаще днем после физического или психического напряжения. Однако встречаются также и в ночное время суток.

Среди факторов, провоцирующих панические атаки, выделяют следующие:

    прием алкоголя;

    длительное воздействие на организм солнечных лучей;

    физическая нагрузка (подъем тяжестей и др.);

    прием некоторых лекарственных препаратов (гормональные и др.);

    стресс.

Причинами возникновения приступа могут быть также соматические заболевания, поражающие сердце и сосуды. Обострение или хронические течение патологии влияет на нейрогуморальные механизмы. Вызывать приступы также могут наркотические препараты. Однако не всегда удается найти точную причину. Кроме того симптомы приступа могут возникать и спонтанно.

Среднее время приступа составляет 10-15 минут. Они могут быть кратковременными и занимать 3-5 минут. Продолжительные эпизоды занимают более 30 минут. При этом каждая паническая атака может быть однотипной. При этом у пациента развиваются одни и те же симптомы. В других случаях каждый эпизод характеризуется сочетанием различных клинических проявлений.

Частота появления панических атак может быть неодинаковой. При сильном стрессе они возникают более 4-х раз в неделю, иногда ежедневно. Однако чаще у молодых людей приступ развивается 1-3 раза в месяц.

Основные симптомы панических атак связаны с тревожностью, пациенты испытывают страх смерти, теряется самоконтроль. Сначала у человека развивается затруднение дыхания. Компенсаторно увеличиваются вдохи, из-за которых содержание кислорода в крови увеличивается. Таким образом, развивается порочный круг.

Симптомы панических атак со стороны сердечно-сосудистой системы:

    ощущения дискомфорта в области сердца;

    давящие боли в грудине;

    учащение сердцебиения;

    увеличение частоты пульса;

    повышение кровяного давления.

Пациенты жалуются на «замирание» сердца, которое может напоминать клинику при аритмиях.

Симптомами панических атак со стороны нервной системы являются:

    сильный страх;

    резкое ухудшение состояния;

    головокружение, в том числе обмороки (синкопе) из-за снижения притока крови к головному мозгу;

    речевые расстройства, чувство «кома» в горле;

    головные боли различной локализации;

    онемение рук и ног;

    слабость во всем теле;

    тошнота, рвота и другие диспепсические расстройства.

Возникает сильный страх смерти. Пациенты не понимают, что с ними происходит, их быстро захватывает ужас, они переживают из-за своего состояния.

Среди других симптомов панических атак выделяют:

    чувство жара и озноба;

    боли в области живота, которые не имеют точной локализации;

    неприятные ощущения, возникающие по всему телу;

    парестезии, или мурашки;

    После панических атак у пациентов появляется жалость к себе.

    В некоторых случаях из-за частых эпизодов тревоги развивается агорафобия. У пациента с паническими атаками появляется сильных страх при выходе из дома. Связано данное состояние с тем, что тревожные приступы чаще возникают в людных местах с большим скоплением людей (автобусы, метро и др.). Это приводит к тому, что пациенты редко выходят из дома, стараются избегать общественные места и предпочитают находиться в одиночестве.

Паническая атака тест. Опросник для выявления панического расстройства

Вопрос о наличии приступов тревоги (отвечайте «Да», «Нет»)

    Испытывали Вы приступы (атаки) внезапной тревоги, страха или ужаса в течение последних 4 месяцев? (при ответе «да» продолжайте отвечать на вопросы)

    Были у Вас подобные приступы когда-нибудь прежде?

    Возникают ли некоторые из этих приступов неожиданно, вне связи с определенной ситуацией, где бы Вы ощущали беспокойство или дискомфорт?

    Есть ли у Вас боязнь приступа или его последствий?



Паническая атака тест. Опросник для выявления панического расстройстваВо время Вашего последнего приступа (атаки) Вы испытывали :
(отвечайте «Да», «Нет»)

a) поверхностное, учащенное дыхание

b)сердцебиение, пульсацию, перебои в работе сердца или ощущение его остановки 

c) боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки

d) потливость

e) ощущение нехватки воздуха, одышку

f) волны жара или холода

g) тошнота, дискомфорт в желудке, понос или позывы к нему

h) головокружение, неустойчивость, туман в голове или предобморочное состояние

i) ощущения покалывания или онемения в теле или конечностях

j) дрожание в теле, конечностях, подергивания или стягивание тела (конечностей)

k) страх смерти или необратимых последствий приступа?

Если вы ответили «да» на все пункты 1-4 и отметили у себя не менее 4 симптомов a-k, то можно считать, что вы страдаете паническим расстройством. Необходимо обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру для уточнения диагноза и решения вопроса о назначении лечения.

Если вы отмечаете у себе меньше признаков или не все ответы 1-4 были «да», обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Возможно у вас все же есть панические атаки, которые не достигли степени расстройства (заболевания).