Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как быстро успокоить паническую атаку. Как справиться с панической атакой самостоятельно

17.08.2023 в 16:12

Как быстро успокоить паническую атаку. Как справиться с панической атакой самостоятельно

Для начала несколько советов для того чтобы самостоятельно преодолеть приступ паники:

  1. Выполняйте дыхательные упражнения. Глубокий вдох ртом, задержка дыхания и выход маленькими порциями через нос. Дыхание в ладони или бумажный пакет, которое спасает от гипервентиляции лёгких.
  2. Ограничьте свою умственную деятельность жёсткими рамками. Поменьше размышляйте и побольше наблюдайте за окружением. Подмечайте детали, оттенки. Не говорите мысленно с самим собой, старайтесь почувствовать события и окружающий мир душой, а не разумом. Сосредоточьтесь на любом интересный объекте и рассматривайте его в течение 20 минут. Старайтесь изучить его в мельчайших деталях.
  3. Заведите себе телефонного друга, которому вы будете звонить, как только начнётся очередная ПА. Желательно, чтобы друг имел представление обо всех симптомах криза и искренне поддерживал вас. Лучше всего разговаривать в этот момент с другом на отвлеченные темы, вспоминать какие то прошлые события.
  4. Если вы не смогли пресечь приступ, направьте адреналин в «полезное» русло. Рассердитесь, постучите по столу кулаками, покричите на всю квартиру. Возьмите подушку и побейте её.
  5. Вы знаете, что чем больше движений делает человек, тем быстрее выжигается из крови гормон страха? Поэтому дайте себе физическую нагрузку, самое лучшее бег. Если нет возможности для бега подойдет быстрая ходьба. Также подойдет приседания и отжимания.
  6. Также снять приступ можно таблетками, для этого подойдет анаприлин, феназепам или обычный корвалол.
  7. Принимайте каждое утро контрастный душ. Закаляются не только лёгкие и сосуды, но и ЦНС. Скоро вы перестанете реагировать на смену погоды, которая так часто становится причиной панических атак. Изменения, которые так раздражают нервную систему, вскоре станут незаметны.
  8. Старайтесь почаще менять обстановку, выезжать на отдых в лес, путешествовать. Даже простые прогулки способствуют возрождению души и делают психику более эластичной. Адреналин, как правило, выбрасывается в привычной обстановке, в ситуации, которая уже была пережита и которая когда-то слишком вас напугала. А к новой обстановке психика пока не привыкла и вряд ли выдаст вам порцию адреналина на ужин.

Панические атаки лекарства. Причины

Чаще всего приступы паники рассматривают в качестве психических расстройств, но они могут возникать у людей с чувствительной психикой в момент перенесения болезни, особенно тяжелой, перед предстоящим хирургическим вмешательством, во время переживания экономического кризиса и т. д.

Поэтому выделяют следующие причины развития панических атак у женщин и мужчин:

  • Заболевания сердца, в частности стенокардия, ИБС, пролапс митрального клапана, перенесение инфаркта миокарда, а также бронхиальная астма способны вызывать ощущение подавленности и опасности для жизни. Это усугубляется возникновением характерных для этих заболеваний симптомов, в особенности одышки, учащения пульса, дискомфорта разной степени интенсивности в области груди. В результате может развиваться тревога, но в таких ситуациях на первый план выходят именно физические признаки панической атаки, в то время как психологические (ощущение страха, тревоги) обычно умеренно выражены.
  • Патологии ЖКТ, включая язвенную болезнь желудка и особенно синдром раздраженного кишечника.
  • Эндокринные нарушения, в особенности тиреотоксикоз, феохромоцитома, могут имитировать состояния, характерные для панических атак из-за развития вегетативного криза, но в действительности таковыми не являющиеся.
  • Физиологические изменения, обусловленные изменениями гормонального фона или прохождением определенных жизненных этапов: начало менструации у девочек, вступление в половые отношения, беременность, роды, климакс и т. д.
  • Прием определенных лекарственных средств, в частности препаратов на основе холецистокинина, а также средств, активизирующих выработку этого гормона в организме, глюкокортикостероидов и бемегрида. В основном подобные лекарства применяются для лечения неврологических заболеваний, тяжелых воспалительных процессов, абстинентных синдромов и психических расстройств.
  • Психические проблемы и нарушения, среди которых тяжелые потрясения (смерть близкого, развод, увольнение), депрессивные состояния, шизофрения, посттравматические стрессовые расстройства, обсессивно-компульсивные расстройства. Нередко от панических атак страдают люди, имеющие различные фобии, в том числе боящиеся социума, высоты, замкнутых пространств, темноты, болезней. В подобных ситуациях приступы паники в большей степени проявляются эмоциональными нарушениями, в особенности беспричинным, сильным страхом и тревогой. При этом физические проявления выражены умеренно или даже слабо.

Как уснуть при панической атаке. Какие виды панических атак являются самыми распространенными?

Некоторые авторы называют паническую атаку включенным по команде SOS организма аварийным режимом его функционирования, другие – истерикой организма, третьи вегетативной бурей. На мой взгляд наиболее точно отражает происходящее ставящееся ранее определение ПА, как симпатоадреналового криза в отличие от принятого сейчас в международной медицинской классификации термина эпизодическая пароксизмальная тревожность.

Симптоматика и особенности ПА проявляются различно в зависимости от времени и условий возникновения приступов, состояния гормональной системы, возраста и пола.

В зависимости от условий возникновения панические атаки бывают:
• Спонтанными, возникающими совершенно неожиданно и без привязки к видимой причине.
• Ситуационными, являющимися ответной реакцией организма на конкретную тревожащую или пугающую его ситуацию. Например, волнение перед вступительным экзаменом, важным собеседованием, выяснением отношений с недружественно настроенным лицом могут спровоцировать ситуационную паническую атаку.
• Условно-ситуационными. Это особый вид ПА, привязанный к одному раздражителю, чаще всего химической или биологической природы. Примером могут быть ПА на фоне приема алкоголя, большого количества напитков, содержащих кофеин.

Многие ПА развиваются при определенных физиологических состояниях организма, например, панические атаки ночью или во сне, в детском возрасте или при беременности, существует разновидность панических атак при шейном остеохондрозе. Сегодня я постараюсь более подробно рассказать об этих частных случаях.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-borotsya-i-chto-delat-pri-pristupe-panicheskih-atak-chto-predstavlyaet-soboy-nochnoy

Признаки панической атаки. Как проявляются приступы панических атак?

Признаки развиваются быстро, обычно достигают пика в течение 10 минут. Приступы редко продолжаются более часа. У большинства людей симптомы самостоятельно угасают в течение 15–30 минут. Приступ может возникнуть в любом месте, в любое время суток, включая ночные часы сна. Человека может охватить паника, когда он ужинает в ресторане, идет по улице по знакомому маршруту, едет в общественном или личном транспорте, даже в привычной домашней обстановке.

Типичные симптомы приступа панических атак:

  • неудовлетворенность вдохом, чувство нехватки воздуха, одышка;
  • ускоренный или нестабильный ритм сердцебиения;
  • боль или дискомфорт в грудной области;
  • тремор, дрожь, озноб или приливы жара;
  • головная боль сжимающего характера;
  • ощущение, что ноги стали ватными, невозможно сдвинуться с места;
  • чувство нереальности происходящего или оторванности от внешнего мира;
  • обильное потоотделение;
  • тошнота, позывы к рвоте;
  • расстройство пищеварение;
  • головокружение, ощущение приближающегося обморока;
  • страх умереть, потерять контроль над собой, уверенность в наступающем сумасшествии.

Многие телесные симптомы паники настолько интенсивные, что человек может предположить, что у него серьезная медицинская проблема, например, сердечный приступ. Многие люди, страдающие паническим расстройством, неоднократно обращаются к терапевту или в отделение неотложной помощи, стремясь поучить лечение от опасного, по их мнению, заболевания.  Нередко врачи общей практики упускают из виду, что причиной учащенного сердцебиение, трудности с дыханием выступает психоэмоциональное нарушение.  Поэтому, если исключены соматические заболевания, необходимо обратиться к психотерапевту для проведения диагностики тревожного расстройства.

У меня прошли панические атаки. Что приводит к образованию панических атак, и как с ними бороться?

Как быстро успокоить паническую атаку. Как справиться с панической атакой самостоятельноПаническая атака — это внезапно возникший, часто без видимых причин, приступ паники (страха, ужаса), который сопровождается симптомами дисфункции вегетативной нервной системы. Вот классическое описание панической атаки, сделанное одним из пациентов: «Утром, по дороге на работу в вагоне метро было душно. Мне стало казаться, что не хватает воздуха. Вдруг резко заколотилось сердце, потемнело в глазах, руки и ноги стали как ватные, и накатило ощущение дикого ужаса. В голове мелькнула мысль: ну все, инфаркт». Как правило, приступ панической атаки может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Когда приступ проходит, от недомогания не остается и следа, за исключением страха, что это может повториться вновь. Как уже говорилось, помимо страха и паники приступ панической атаки сопровождается различными симптомами дисфункции вегетативной нервной системы. Это может быть сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, тошнота, спазмы в животе, чувство внутренней дрожи, головокружение, потливость, а в некоторых случаях еще такие «психические» симптомы, как острый страх смерти или страх сойти с ума, ощущение нереальности всего происходящего, «как во сне, как в кино». Сами по себе приступы панической атаки практически безопасны, однако, не менее половины людей, впервые перенесших их, воспринимают как знак серьезных проблем со здоровьем. Если во время приступа панической атаки возникло сердцебиение — человек может пойти обследоваться к кардиологу, если кружилась голова — к неврологу, а если болел живот — то к гастроэнтерологу. И только пройдя соответствующих специалистов, и убедившись, что со здоровьем все нормально, человек с диагнозом «панические атаки» попадает к психотерапевту.

Что делать при панической атаке ночью. В чем отличие ночных страхов и панических атак?

Важно!  Ночные  панические атаки  не определены в отдельную категорию в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (каталоге психотических и невротических состояний, широко используемом клиницистами для диагностики). Но исследования показывают, что они могут быть относительно легкой подкатегорией панического расстройства, частично имеют общую патофизиологию (механизм развития) с ночными страхами.  Ночные ужасы характеризуются высоким уровнем вегетативной активности.  Они определяются как эпизоды крика, сильного страха, метания во сне.

В отличие от ночных панических атак, они возникают на более глубоких стадиях сна и не обязательно будят человека. Ученые считают, что маловероятно (хотя теоретически возможно), что у пациента будут возникать приступы паники только ночью. Это условие может быть полезным для различения ночных страхов и панических атак.  Ночные ужасы могут существовать сами по себе (без панического расстройства или проблем со сном), в то время как эпизоды паники ночью, как правило, сосуществуют с паническим расстройством и дневными паническими атаками.

Для информации!  Если нет истории тревожных расстройств, но вы просыпаетесь, дрожа и переполненный страхом, возможно, это был просто напряженный,  страшный сон , особенно если вы можете вспомнить часть или весь сюжет сновидения. Если вы испытаете ночную паническую атаку, скорее всего, не сможете точно вспомнить, что вызвало ужасное чувство.