Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Человек который боится заболеть. Общие сведения и классификация

31.07.2020 в 17:31

Человек который боится заболеть. Общие сведения и классификация

Человек который боится заболеть. Общие сведения и классификация

Боязнь заболеть называется нозофобией. В переводе с древнегреческого «φόβο» — страх, «νόσου» — болезни.

В некоторых случаях проявление такого состояния может быть симптомом развития какого-то серьезного психического расстройства, в частности шизотипического , обсессивно-компульсивного, ипохондрического или депрессивного нарушения.

В современном мире представлено большое количество страшных заболеваний, которые, если могут не оказаться смертельными, то значительно навредят здоровью человека. Вполне естественно, что люди хотят их избежать.

Некоторые личности испытывают страх заболеть даже чем-то излечимым, кто-то может бояться конкретного заболевания. Именно на основании разнообразных страхов и строится классификация нозофобии.

  1. Боязнь неизлечимого заболевания. Такая фобия подвязана к страху смерти.
  2. Карцинофобия — страх онкологии.
  3. Фтизиофобия — боязнь инфицирования палочкой Коха, страх перед туберкулезом.
  4. Боязнь шизофрении, в частности у тех людей, которые имеют генетическую предрасположенность.
  5. Маниофобия — страх перед психическими заболеваниями.
  6. Кардиофобия — пугает возможность сердечного заболевания.
  7. Спидофобия — боязнь инфицирования СПИДом или ВИЧ.
  8. Патройофобия — боязнь наследственности, в частности наследственных заболеваний. Особенно, если имеется личный опыт наблюдений за кем-то из родственников, имеющих серьезную патологию, за их мучениями.
  9. Венерофобия — страх заразиться венерическими заболеваниями, в том числе сифилисом.
  10. Лисофобия — страх подцепить бешенство, в частности потерять рассудок.
  11. Дерматопатофобия — боязнь кожных заболеваний. Наиболее восприимчивы люди, которые сильно переживают за свою внешность.
  12. Мизофобия — страх микробов, которые могут вызвать инфицирование любым заболеванием.

Нозофобия также различается по степени проявлений, по тому, на какой стадии развития заболевания находится нозофоб.

  1. Все мысли о возможности заболеть вызывают небольшое чувство тревоги.
  2. Начинается состояние ипохондрии. Человек не думает о том, что может заболеть, он уже предполагает то, что чем-то инфицирован. При этом характерны симптомы, напоминающие депрессивное состояние. Но вместо тоски, присутствует подавленность, страх и мнимые боли.
  3. Боязнь обретает навязчивость. Практически все время занимают мысли о том, чтоб не заразиться. Человек может предполагать у себя наличие болезни, но не занимается самолечением.
  4. Фобия настолько сильна, что провоцирует на принятие определенных мер, позволяющих обезопасить себя. Она также вызывает желание заняться самолечением. При этом действия нозофоба будут неадекватными. К примеру, если человек думает о СПИДе, он начинает лечиться, дезинфицируя марганцовкой свои половые органы, или вовсе отказывается от секса.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/chelovek-kotoryy-boitsya-mikrobov-kak-nazyvaetsya-harakteristika-boyazni-gryazi

Человек который любит лечиться. Навязчивый поиск болезней. Причины. Способы преодоления.

Есть ряд людей, которые постоянно посещают врачей в молодом возрасте. Их обследуют, им ставят диагнозы, но вылечить не могут. Потом они идут к другим врачам, которые снова обследуют, иногда не ставят диагнозы, проводят комиссии, иногда даже оперируют и опять ничего не находят. И так много раз иногда у десятков врачей. Чем дальше врачи ищут и не находят, тем сильнее страх у человека.

«Раз никто мне диагноз поставить не может, значит, я неизлечимо болен, наверное, у меня какая-то страшная болезнь, например рак!»- и человек начинает читать в интернете о симптомах онкологических заболеваний, обязательно их у себя находит, снова идёт к врачам. А врачи, если видят человека не впервые или догадываются (если есть время) изучить весь толстый том медицинских заключений и анализов, то направляют его к психотерапевту.

Врачи говорят: «Ты все выдумываешь, сходи- ка, нервы проверь». Обычно такие слова вызывают у человека обиду или злость к врачу: «У меня с головой все в порядке, не пойду я нервы лечить, лучше найду нормального врача, который поставит диагноз!» Иногда врачу удается уговорить человека на консультацию психотерапевта. Но иногда поиски диагноза продолжаются, и к психотерапевту человек приходит гораздо позже, чем следовало.

Психотерапевт воспринимается, как последняя инстанция для человека с ипохондрией. Ипохондрией называется навязчивый поиск болезней из-за чувства разных «симптомов» в организме. Человек почти постоянно недомогает и не просто недомогает, а чувствует себя умирающим, не может переключиться от пугающих мыслей, живет в постоянном страхе близкой смерти.

Иногда идет концентрация на одном органе, например, чувствуется ком в горле (боль в области сердца, желудка, в конечностях и любых других частях организма). В других случаях человек испытывает дискомфорт в разных частях тела попеременно. Особенно частый симптом- это «жжение» в одной или разных частях тела.

Страх может доходить до паники. Человек везде начинает улавливать страшную информацию: по телевизору обязательно показывают про рак, про смерть от других болезней, домашние говорят о недавно умершей от непонятной болезни тете Шуре. На самом деле эта информация и раньше была, просто ухо человека было «настроено» на другую волну. Любимым другом становится интернет с сайтами и форумами о болезнях, обследованиях, лекарствах.

Родственники перестают бояться за здоровье человека, потому что он весь обследован, иногда они начинают раздражаться на очередные жалобы на болезни, в других случаях начинают относиться снисходительно. Самое неприятное, что окружающим кажется, что человек притворяется. На самом деле эти симптомы действительно есть, они не вымышлены, парадокс в том, что органы ЗДОРОВЫ.

Задача психотерапевта рассказать о роли эмоций в формировании телесных реакций. Человек в течение жизни испытывает разные эмоции. Каждая эмоция отображается в теле. Например, когда мы злы, то поднимается давление, напрягаются мышцы в теле, сжимаются зубы. Когда мы обижены- возникает чувство кома в горле. Когда мы винимся- может заболеть шея. При радости поднимается давление, глаза расширяются, спина выпрямляется, дыхание становится более глубоким.

В любой эмоции задействована физиология. Когда некоторые ситуации не разрешаются, человек начинает хронически испытывать одну эмоцию. Органы и части тела, задействованные в этой эмоции, становятся постоянно напряжёнными и постепенно формируется симптом, например, боль в области желудка. Человек начинает чувствовать эту боль, идёт по врачам. Происходит неосознанное переключение от ситуации и эмоции на симптом и поиск болезни.

Таким образом, симптом имеет вторичную выгоду, т.е. он отвлекает человека от травмирующей жизненной ситуации на переживания о здоровье. Психотерапевт помогает осознать эту взаимосвязь, понять роль симптома в жизненной ситуации человека. Когда смысл и выгода симптома становятся вскрытыми, то ипохондрия исчезает, наступает более осознанная и ответственная жизнь.

Только надо набраться смелости для визита к психотерапевту и терпения для работы над собой.

Как перестать искать у себя болезни форум. Как избавиться от ипохондрии

Спрашивает: Виктория, Воронеж

Пол: Женский

Возраст: 27

Хронические заболевания: не указаны

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста какие методы и техники самотренинга помогут избавить меня от этого состояния? Я с детства мнительная, обеспокоена своим здоровьем и жизнью родных. В подростковый период это прошло, так как я была увлечена творчеством, друзьями и жизнью в целом и была уверена что со мной ничего плохого быть не может Потом вышла замуж, кстати муж по темпераменту спокойный человек, заботливый. Когда все хорошо, я постоянно ищу проблемы и в конечном итоге нахожу их. Когда родила старшего ребенка, беременность была очень сложная и ребенок тяжелый по состоянию, постоянные больницы и страшные диагнозы врачей. Долго не могли поставить диагноз. Но как ни странно в этот период я не думала о своих болячках, только о ребенке. Потом смирилась с её состоянием, дали инвалидность ребенку, стали жить спокойно, смирившись с обстоятельствами. Появились силы, я стала мечтать снова забеременеть и родить на радость, параллельно улучшать состояние старшего ребенка. Так и произошло, я была уверена в своих силах, беременность идеальная, роды, выписка, ребенок хороший, здоровый. Мне бы радоваться, что вот оно наконец-то. Но в миг что-то в голове щелкнул и я снова начала в любом отклонения искать тяжелые болезни в себе, бесконечные анализы, слезы, депрессия. И как говориться чем дальше тем хуже. Успокоюсь в одном, я нахожу новые вещи для переживаний в своем здоровье. Постоянно раздражительная, перестала заниматься с детьми, сижу на медицинских форумах и нахожу симптомы новых болезней и утрирую. Любая боль кажется адской. Мои родные страдают от меня, а главное дети. Муж уже не может тоже, потому что все темы сводятся к моему организму. Я тоже устала так, но не знаю как перестать вечно накручивать и научиться снова быть уверенной в своей жизни и целях. Почему-то я думаю раз сейчас все хорошо, значит должно что-то случиться. Помогите пожалуйста советом.

Я внушаю себе болезни. Самовнушение болезни, как избавиться

Человек который боится заболеть. Общие сведения и классификация 01 Самовнушение , играет значительную роль в нашей жизни, особенно если это самовнушение болезни , от которой нужно избавиться . Многие даже не осознают, что попали под влияние собственного самовнушения, что причина их заболеваний именно в самовнушении болезни. Психологи изучили данный вопрос и проблему, и сегодня в данной статье предоставят вам только проверенные на практике методы и советы, чтобы вы смогли понять, что такое самовнушение болезни и как избавиться от нее.

 

О чем вы думаете или говорите, реализуется

Вспомните, о чем вы думали в течении предыдущей недели, когда были еще здоровы и самовнушение болезни , еще вас не постигло. В любом случае вы вспомните, что думали о болезнях, неважно своих или окружающий. Быть может, у вас постоянно спрашивали, как у вас со здоровьем, что вызвало у вас сомнения, и вы начали переживать и думать о болезнях.

 

Вариантов может быть много, найдите свою версию и напишите на листок бумаги. Это нужно для того, чтобы знать причину самовнушения болезни и как избавиться от нее. А также, это поможет вам в дальнейшем, не попасть под крючок самовнушения, так как все болезни приходят к нам только потому, что мы сами себе это внушили, не веря в свое здоровье и не поддерживая его.

 

Перестаньте беспокоиться и переживать

Человек который боится заболеть. Общие сведения и классификация 02 Психологи и врачи давно доказали, что причиной всех болезней , являются именно наши переживания, страхи, беспокойства, неравные срывы и все что связано с ненормальным внутренним состоянием. Чтобы быть здоровым, нужно в первую очередь быть спокойным, уравновешенным внутри и избавиться от тревог , страха и беспокойства. Мир создан для того, чтобы мы радовались каждому мгновению и были счастливы, несмотря на трудности, болезни и проблемы.

 

Смените образ мышления

Тот человек, который заболел путем самовнушение болезни, избавиться может, сменив свой образ мышления. Так как все мысли данного человека направлены только на его болезнь, что еще ухудшает ситуацию. Нужно либо отвлечься на веселые занятия, любимую работу, увлечения, радость и счастье. Либо начать думать о здоровье и выздоровлении. Чтобы выздороветь и вылечить даже не излечимую болезнь, нужно представлять себя как можно чаше в своих мыслях, уже здоровым человеком.

 

Этот феномен был давно доказан многими людьми, которые находились на больничной койке, не могли говорить и дышать, врачи говорили, что уже ничего не исправить. Но эти мудрые, больные люди не обращали на это внимания, они продолжали думать и представлять яркие картинки того, где они радуются, веселятся уже здоровыми и счастливыми.

 

Направьте самовнушение на выздоровление

Человек который боится заболеть. Общие сведения и классификация 03 Если самовнушение болезни , не дает вам выздороветь и начать жить нормально, то просто смените свое самовнушение на выздоровление. В нашей жизни есть два типа самовнушения. Одно самовнушение может нам помочь и улучшить нашу жизнь, как мы сами этого хотим. А есть другое самовнушение направлено на самоуничтожение такого человека. Знайте, что оба самовнушения создаем себе мы сами.

 

Поэтому единственный разумный вариант, избавиться от самовнушения болезни, это просто сменить его, например на выздоровление. Ведь самовнушение может быть направлено на появление болезни, а может и на лечение . Поэтому найдите простые и легкие для произношения фразы, которые буду содержать словосочетания:

 

  с каждым днем я чувствую себя еще лучше и здоровее,

с каждым часов я чувствую себя еще лучше и здоровее,

с каждой минутой я чувствую себя еще лучше и здоровее.

 

Проговаривайте данную фразу про себя, записав на диктофон, или же вслух, как вам удобнее. Если данные фразы сложно произносить выберете другие, которые будут направлены на выздоровление и на то, что вы уже здоровы и становитесь еще здоровее.

Самые необычные психические расстройства. Редчайшие синдромы и психические расстройства, о которых вы не слышали

18734

медицина болезни познавательное

Человеческая психология очень тонки и сложный механизм, стоит только чему-то пойти не так и человеческий мозг способен внушить такие параноидальные мысли и показать такие иллюзии, которые не покажут в фантастических фильмах. Предлагаем вам узнать о самых редких, странных синдромах и психических расстройствах, которыми могут страдать люди. В это трудно поверит, но все они действительно существуют.

 

 Синдром Алисы в Стране чудес 

Человек который боится заболеть. Общие сведения и классификация 04

Синдром, названный в честь романа Льюиса Кэрролла, влияет на реальное восприятие человеком пространства и времени.

Больной может видеть окружающие его объекты меньшего или большего размера, чем они есть на самом деле.

Иногда люди могут ощущать подобное состояние в детском возрасте или перед сном, т.к. с наступлением темноты мозг испытывает недостаток в сигналах о размере предметов.

В некоторых случаях этот синдром вызывается мигренью, от которой страдал и сам Льюис Кэрролл. Писатель, вероятно, использовал свой опыт при написании одноимённой книги.

 

 Синдром Котара 

Человек который боится заболеть. Общие сведения и классификация 05

Известное также как «синдром ходячего трупа», это психическое расстройство зачастую проявляется у больных, страдающих шизофренией.

Человек верит, что он давно мёртв, его просто не существует или, что у него нет внутренних органов. Как правило, большой теряет чувство реальности и замыкается в себе.

 

 Синдром Капгра 

Человек который боится заболеть. Общие сведения и классификация 06

У больного, страдающего этим расстройством, появляется стойкое убеждение в том, что кто-то из его окружения (например, муж, родители и т.д.) был заменён двойником, похожим на него внешне. Синдром получил такое название в честь французского психиатра Жозефа Капгра, который  именовал его «иллюзия двойника».

Синдром Капгра часто ассоциируется с шизофренией, но может также возникнуть из-за повреждения мозга или слабоумия.

 

 Синдром помешательства у двоих 

Человек который боится заболеть. Общие сведения и классификация 07

Буквально это заболевание означает Folie à deux (помешательство у двоих), при котором у двух или более людей, проживающих в непосредственной близости, имеются одинаковые бредовые переживания.

 

 Трансляция мыслей 

Человек который боится заболеть. Общие сведения и классификация 08

Этот синдром проявляется в виде ощущения у больного, будто его собственные мысли передаются на различные расстояния и тотчас становятся известны кому-то другому. Иногда он считает, что кто-то вмешивается в его мысли.

Эта ложная иллюзия часто является симптомом шизофрении.

 

Парижский синдром

Человек который боится заболеть. Общие сведения и классификация 09

Это расстройство проявляется у туристов (преимущественно у японских), которые считают, что Париж не оправдал их ожиданий. Большинство из них уверены, что причиной их психического страдания является агрессивное поведение местных жителей, с которыми им пришлось столкнуться в этом романтическом городе.

Некоторые считают, что парижский синдром вызван культурным шоком, т.к. японцы сильно идеализируют этот город. Пострадавшие  даже могут испытывать галлюцинации, бред преследования, беспокойство и другие соматические симптомы.

Парижских синдром может показаться кому-то выдуманной болезнью, однако около 12 японских туристов ежегодно обращаются за помощью к психиатру.

 

 Иерусалимский синдром 

Человек который боится заболеть. Общие сведения и классификация 10

Париж не единственный город, сводящий людей с ума в буквальном смысле слова. Иерусалимский синдром – это вид мании величия, при которой турист или паломник воображает, что он владеет божественной силой или является воплощением библейского героя, на которого возложена пророческая миссия по спасению мира. Иногда больные начинают носить тогу, петь гимны, выкрикивать строки из Библии и читать проповеди в общественных местах. Данное явление считается психозом и ведёт к госпитализации.

 

 Синдром Отелло 

Человек который боится заболеть. Общие сведения и классификация 11

Синдром Отелло или бред ревности проявляется тогда, когда человек искренне верит, что его партнёр изменяет ему, несмотря на то, что у него нет на это никаких доказательств.

Больного терзают навязчивые мысли, и это не просто обычная ревность: он может непрерывно проверять своего партнёра, следить за ним, устраивать бесконечные допросы о том, где он был, а в тяжёлых случаях – даже избивать.

 

Самые необычные психические расстройства. Редчайшие синдромы и психические расстройства, о которых вы не слышали

Самые необычные психические расстройства. Редчайшие синдромы и психические расстройства, о которых вы не слышали

Самые необычные психические расстройства. Редчайшие синдромы и психические расстройства, о которых вы не слышали

Самые необычные психические расстройства. Редчайшие синдромы и психические расстройства, о которых вы не слышали

Самые необычные психические расстройства. Редчайшие синдромы и психические расстройства, о которых вы не слышали

Самые необычные психические расстройства. Редчайшие синдромы и психические расстройства, о которых вы не слышали