Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Человек который боится микробов, как называется. Характеристика боязни грязи

28.07.2020 в 06:01

Человек который боится микробов, как называется. Характеристика боязни грязи

Человек который боится микробов, как называется. Характеристика боязни грязи

Боязнь грязи на научном языке называется «мизофобия». Слово имеет греческое происхождение и образовано от двух основ mysos — грязь или загрязнение, phobos — страх, боязнь. Дословно страх загрязниться (запачкаться), но не только грязью в прямом смысле слова, но и любыми микробами, вирусами, которые могут причинить вред организму. Конечно, есть и более узкая дифференциация между боязнью грязи и боязнью микробов. Страх перед микробами называется гермофобией, от английского слова germ — микроб.

Расшифровывается понятие «мизофобия» как патологическая боязнь перед любым источником загрязнения, что приводит к навязчивой идее о том, что самоустранение от возможной опасности позволит сохранить здоровье и избежать серьезных последствий, вплоть до летального исхода.

Боязнь грязи или микробов, как называется серьезная проблема, заставляет человека намеренно избегать контакта с другими людьми, даже при отсутствии источника страха.

На заметку! Рукопожатие, прикосновение, необходимость трогать предметы (дверная ручка, общественный транспорт, мебель в каких-либо учреждениях) может довести мизофоба до безвыходного положения.

Человек который боится микробов, как называется. Характеристика боязни грязи

Нужно войти в здание, но дверная ручка вызывает настолько сильную боязнь грязи, что выполнить это простое движение человеку фобия не даст. Большую проблему вызывают места массового скопления, где каждый человек воспринимается мизофобом как опасность.

Жить с такой проблемой тяжело, потому что пыль, бактерии, вирусы, другие источники загрязнения присутствуют в окружающей среде постоянно, если это не стерильное помещение, изолированное от любого проникновения.

Психическое расстройство известно медицине еще с XIX века, когда люди из-за боязни испачкаться, заразиться очень часто мыли руки и это бросалось в глаза, потому что человек с такой фобией очищал руки после любого прикосновения к предметам или людям.

Современное общество искусственно нагнетает информацию об угрозе вирусов, бактерий, микробов, которые просто «кишат» в любом месте, если не проведены дезинфицирующие процедуры. Если человек с устойчивой психикой и рациональным мышлением осознает, что это реклама, то мнительные люди будут с большей активностью создавать стерильные поверхности вокруг себя.

Важно! Боязнь грязи — это симптом психического расстройства, который требует незамедлительной терапии. Методика лечения зависит от степени фобии и симптоматики недуга.

Гермофоб это. Гермофобия: к чему может привести навязчивая боязнь микробов

Гермофоб это. Гермофобия: к чему может привести навязчивая боязнь микробов

Фото: unsplash.com

В феврале 2018 года оскароносная актриса Дженнифер Лоуренс призналась, что является гермофобом, то есть боится каких-либо микробов и инфекций.

В интервью американской газете The Sun Лоуренс рассказала всю правду о том, какие последствия данная фобия вносит в ее повседневную жизнь.

“Я всегда рассказываю, как хочу секса, но когда оглядываюсь на свое сексуальное прошлое, это всегда было только с проверенными бойфрендами. Я говорю, как это мне нравится, но на самом деле я так не делаю. Я гермофоб. Член для меня представляет опасность, поэтому я всегда проверяю бойфрендов на отсутствие венерических заболеваний”, – рассказала актриса.

Гермофоб это. Гермофобия: к чему может привести навязчивая боязнь микробов

Дженнифер Лоуренс. Фото: telegraf.com.ua

LeMonade решил подробнее разобраться в таком неприятном психологическом недуге, как гермофобия.

Как проявляются симптомы гермофобии

Физическими симптомами недуга являются страх, учащение сердцебиения, одышка и тошнота, возникающая при мысли о том, что на вас попали микробы. Поведенческие симптомы связаны главным образом с избеганием ситуаций, в которых больному кажется, что на него воздействуют микроорганизмы.
Как следствие, такие люди проявляют маниакальную чистоплотность, выражающуюся в постоянных уборках, наведении порядка, стирке белья и мытье рук. Причем если мыло упало – его больше не используют, так как теперь оно “заразно”. Таким образом гермофобы способны довести всю свою жизнь до абсурда.

Гермофоб это. Гермофобия: к чему может привести навязчивая боязнь микробов

Фото: unsplash.com

Лечение гермофобии

Данная фобия требует медикаментозного и психологического лечения только тогда, когда в ходе ее развития страдающий человек проявляет неконтролируемые признаки навязчивого поведения.

Поэтому заболевание требует лечения уже на ранних стадиях возникновения, посредством перестраивая сознания больных с помощью гипноза с закреплением обновленных поведенческих моделей.

Вне зависимости от того, чего именно боятся носители гермофобии, это заболевание почти всегда приводит их к асоциально-замкнутому образу жизни, а порой и к паранойе, психозу и шизофрении.

Ранее LeMonade писал о том, как защититься от  излучения мобильного телефона и роутера.

Человек который боится заболеть. Мизофобия

Мизофобия (от др.-греч. μύσος  — грязь , загрязнение, осквернение + фобия  — страх; , англ.   mysophobia , misophobia ) — навязчивый страх загрязнения либо заражения , стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами. Человека, который испытывает подобный страх, называют мизофобом.

Термин был впервые введён Уильямом А. Хаммондом   (англ.) русск. ( англ.   William A. Hammond ), описавшим в 1879 году синдром навязчивых состояний , проявлявшийся в том, что наблюдаемый постоянно мыл руки. После этого мизофобией долгое время считалось именно навязчивое желание постоянного мытья рук. Однако Гарри Стэк Салливан , американский психолог и психоаналитик , отмечал, что хотя и страх перед грязью лежит в основе проявления этого синдрома, в этот момент человек думает не о микробах, а лишь о том, что «его руки должны быть вымыты» .

Известна также как гермофобия (от англ.   germ  — микроб ) (не путать с германофобией ) — боязнь микробов, так как часто причиной боязни соприкосновения с предметами является боязнь попадания микробов, находящихся на их поверхности, на руки. Другие названия: бациллофобия и бактериофобия .

.
    .

    Мизофобия последствия. Страх перед инфекцией. Мизофобия — боязнь загрязнения или заражения

    Сегодня в гостях эксперт — психиатр Сергей Кистенев . Героя Джека Николсона из “Лучше не бывает” помните? Доктор расскажет о его абсолютно реальном недуге с профессиональной точки зрения.

    Понятие "мизофобия" ввел в науку В. Хаммонд в конце 19 века, когда изучал синдромы навязчивых состояний, проявляющиеся у человека во время частого мытья рук.

    Мизофобия (с греч. mysos – загрязнение, phobos – страх) – патологическая боязнь человека загрязнений или же заражений, и как следствие – навязчивое стремление избегать возможного прикосновения к окружающим предметам и непосредственного контакта с другими людьми.

    Иногда этот деструктивный страх называют гермофобией (с англ. germ – микроб) или боязнью микробов.

    Человек, страдающий данным видом фобии, преувеличивает возможную опасность микроорганизмов для своего здоровья.

    Мизофобы стараются минимизировать необходимость взаимодействия с посторонними людьми и избегают прикосновения к различным вещам (все это для них несет потенциальную опасность).

    Люди, страдающие мизофобией, считают, что если они чаще будут мыть руки и обрабатывать окружающие предметы антибактериальными средствами, они смогут снизить вероятность заражения. Но так они только усиливают свою фобию и, соответственно, сами снижают защитные свойства организма.

    Симптомы мизофобии

    Вегетативные

    • учащение сердцебиения и пульса
    • возникновение одышки, болезненных ощущений в груди
    • расстройства пищеварительной системы, головокружение и тошнота
    • мышечные спазмы, тремор.

    Все симптомы появляются при непосредственной близости предполагаемой опасности. Это может быть как прикосновение к дверной ручке, так и приближение незнакомого человека (особенно если он покашливает и чихает)

    Психические проявления:

    • повышенная тревожность
    • рассеянность внимания
    • острая реакция на стресс и депрессия.

    Основные факторы, способствующие формированию панического страха микробов:

    • негативный жизненный опыт или травмирующая ситуация
    • серьезное заболевание, связанное с заражением в общественном месте, среди близких и знакомых
    • влияние СМИ (фильмы, шоу, рекламы и так далее)
    • психические расстройства
    • повышенная внушаемость человека

    Очевидно, что абсолютное большинство из нас не испытывает никаких приятных эмоций, связанных с инфекционными болезнями. Никто не хочет заразиться и заболеть. Поэтому мы стараемся соблюдать определённые меры, чтобы избежать встречи с инфекцией.

    Если же страх становится навязчивым, мешает вашей нормальной жизни и разрушает её привычный вклад – это болезнь. Не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Доверьте это профессионалу.

    Мизофобия тест. Узнайте, какая у вас фобия, просто посмотрев на эти фото!

    Иногда то, что нам кажется и то, что мы чувствуем не совпадает. Фобия связана с иррациональными, иногда детскими страхами. Мы думаем, что любим море, лес, клоунов, но наше подсознание старается защитить нас от опасности и подсказывает, чего нужно избегать.

    Для этого теста не нужны бумага и карандаш. Спокойно смотрите на фотографию и наблюдайте за своими ощущениями. Вряд ли вы испугаетесь, глядя на фотографию, но легкое чувство страха или чего-то неприятного все-таки промелькнет.

    Готовы? Тогда начинайте наблюдение.

    1. От этого фото у вас затряслись коленки?

    Значит у вас мегалофобия — боязнь крупных объектов.

    2. Захотелось закричать при виде этого фото?

    Значит у вас офидиофобия — боязнь змей.

    3. Вы не можете смотреть на это фото без содрогания?

    Тогда у вас клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства.

    4. Захотелось ли вам вернуться домой и спрятаться под одеялом от этого изображения?

    Значит у вас агирофобия — боязнь переходить улицу.

    5. У вас предобморочное состояние от такого фото?

    У вас определенно талассофобия — боязнь моря и существ, которые в нем обитают.

    6. По телу побежали мурашки от этого фото?

    У вас трипофобия — боязнь кластерных отверстий.

    7. Это вызывает у вас слезы?

    Значит у вас микофобия — боязнь грибов.

    8. Затошнило от такого вида?

    Без сомнений, у вас акрофобия — боязнь высоты.

    9. Кровь стынет в жилах при виде этого снимка?

    Тогда у вас спектрофобия — боязнь зеркал.

    10. Вы считаете это вашим личным адом?

    Диагноз такой: у вас коулрофобия — боязнь клоунов.

    11. Страшно смотреть на это фото?

    Видимо, у вас дендрофобия — боязнь леса и деревьев.

    12. При виде этого вы хотите кричать? 

    У вас определенно гефирофобия — боязнь мостов.

    13. Думаете, это фото будет вам сниться в ночных кошмарах?

    Значит у вас педиофобия — боязнь кукол.

    14. Вас трясет от этого фото?

    Боязнь микробов форум. Как избавиться от мизофобии?

    Я страдаю мизофобией- боязнью микробов, часто преследуют навязчивые страхи. Не знаю точно когда все началось, думаю приблизительно в лет 14. Сейчас мне 34. Одна родственница болела инфекционным заболеванием и лежала в больнице с осложнениями ( по генекологии). Мы ее навестили. Тогда я помню на меня это произвело неприятное впечатление, скорее я испытала страх перед этой болезнью. Я думаю что началось все с этого, мы вернулись домой и я перестирала всю одежду в которой была. В общем после все пошло как раньше, только я стала замечать за собой( не сразу) что я чаще стала мыть руки, особенно перед тем как сходить в туалет. Потом если коснусь чего то такого что я считала грязным например домашние тапки, носки и так далее Ручки дверей и выключатели трогала только кончиками пальцев, боясь испачкаться, порой доходило до маразма. Я не мгла ничего с собой поделать, домашние злились на меня, говорили что ненормальная. Мама ругала за то что дома все чаще было не убрано. Чтоб убраться уходило много времени, все нужно было тщательно почистить, я очень уставала, нервничала постоянно. Вне дома мне становилось легче, например в гостях у родных, знакомых. Я задумывалась о таких вещах, которые раньше мне и в голову не приходили. Например я могла спокойно принять душ пока не вымою ванную и это даже у себя дома!!! Если кто то из моих домашних воспользовался душем, унитазом, то после этого они обязательно должны быть вымыты, только после этого я могла спокойно ими пользоваться. Было просто очень тяжело, невыносимо. Периодами становилось легче, страхи отступали, и вроде бы было как раньше, но они возвращались вновь. Я вроде привыкла жить с этим, как то приспособилась, страхи немного ослабли. Периодами конечно бывают обострения. Очень тяжело жить с этим и мне и окружающим меня близким людям. Сейчас мне уже 34 года, замужем, есть маленький ребенок. Недавно ребенок стал ползать и у меня опять все началось- влажный пол в ванной, следы от ног на полу… Нервничаю практически на все!!! Мужа измучала своими придирками, мою полы по три раза в день. Зимой разбил муж градусник ртутный в спальне. У меня даже дыхание перехватило от страха. Вроде все собрали, полы мыла хлоркой неделю, в мчс звонила, ковер выкинула. Сама понимаю и видела что все убрали, но ничего не могла с собой поделать. Так нервничала что молоко пропало( ребенок был на ГВ) и так далее
    Недавно с мужем ездили отдыхать и я просто заметила за собой что я не могу расслабиться в отеле. Не могу нормально по человечески как все нормальные люди воспользоваться душем , унитазом, даже туалетную бумагу использовала свою( вдруг ее не теми руками трогали?) в душ только в резиновых тапках и брезгливо до всего дотрагиваясь, унитаз обкладываю туалетной бумагой, только после этого сажусь. Понимаете нормальный человек в этом месте об этом даже не задумался бы и получал бы удовольствие от отдыха. Отель 5 звезд и сервис соответствующий и гигиена наверное, а я думаю. Это просто невозможно , иногда устаешь до такой степени, что страхи ослабевают, но ненадолго. Так хочется жить как раньше и как все нормальные люди, просто не задумываться о таких вещах. Я так устала. Хотела обратиться к психоаналитику, но в нашей местности специалистов с такой специализацией нет. Думали выехать в Краснодар, там вроде есть, посоветовали. Может кто посоветует что или специалиста хорошего. Была бы очень благодарна.

    Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/boyazn-mikrobov-i-gryazi-fobiya-kak-nazyvaetsya-mizofobiya